Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем склеить, а затем покрыть безвредным и бесцветным берёзу?  (Прочитано 9403 раз)

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
а пластификатор ПВА-дибутилфталат и есть

Оффлайн Венд

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Питер
Вроде как в эпоксидке до 10%, а в ПВА всего 1-2%,вот только в ПВА море воды и вероятно в остатке будет как в эпоксидке этого ДБФ. Да и другие там могут быть, да кто же напишет, это как с денатуратом. После него чистый спирт кажется просто водой без цвета и даже запаха!

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Раньше зимние промпоставки ПВА шли без пластификатора.Он поставлялся отдельно.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Вроде как в эпоксидке до 10%, а в ПВА всего 1-2%,вот только в ПВА море воды и вероятно в остатке будет как в эпоксидке этого ДБФ. Да и другие там могут быть, да кто же напишет, это как с денатуратом. После него чистый спирт кажется просто водой без цвета и даже запаха!

Эпоксидки бывают сертифицированные для прямого контакта с пищей. А вот про ПВА в описаниях лично мне попадалось в лучшем случае "FDA approved for indirect foor contact". Под этим обычно имеют в виду что некоторые ПВА (Тайтбонд 3, ЕМНИП) годятся для изготовления разделочных досок. Для хлебниц и прочей тары, понятно, тоже допустимо, но тем не менее...
Только не надо забывать, что некоторые эпоксидки (например всеми любимый клей ЭДП) могут содержать 7 и более процентов непрореагировавшей ядовитой дряни даже без всякого пластификатора, т.к. отвердитель ПЭПА содержит до 75% "кубового остатка".
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Залил в раствор шеллака раствор концентрированной щёлочи.Щёлочь сконцентрировалась снизу шеллака.Раствор щёлочи приобрёл малиновый цвет.Шеллак,оранжевый,тоже немножко в малиновый цвет отдаёт.Бум кипятить...))

Оффлайн Венд

• Больше 50 сообщений
  • **
Залил в раствор шеллака раствор концентрированной щёлочи.Щёлочь сконцентрировалась снизу шеллака.Раствор щёлочи приобрёл малиновый цвет.Шеллак,оранжевый,тоже немножко в малиновый цвет отдаёт.Бум кипятить...))

У вас на вонючем денатурате шеллак?
Кипятить не советую, считается вредным для природной смолы, если берёте неочищенный и сами чистите, то греть надо не выше 40 градусов. Вроде как теряется и без того почти призрачная эластичность смолы. По некоторой информации, при нагреве смола ещё и ускоренно стареет. Я покупал негашенку, но руки не дошли сыпануть её в шеллак, хотя такая технология очистки от воска уже запатентована. Откуда малиновый? Из курса химии "фенол фталеиновый в щелочах малиновый", может у вас в смоле есть подобные фенольные соединения?

• Больше 500 сообщений
  • забанен
зачем-денатурат!ясе не врагЪ.)

Позже добавлено автором:
на 9-й минуте робяты над углями жаруть...Сдаёца-там температура повыше 40 будет...и без огонька,на воздухе.)) http://www.yout...h?v=lQcQ0yuekZ0

Позже добавлено автором:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Венд

• Больше 50 сообщений
  • **
Очень познавательное видео! Какая щелочь? Цель? Обезвощивание? По видео мне думается, что если набрать сырца грязного, то при наличии спирта всё решается без той магии, которой там индусы занимаются. Просто растворяешь всё растворимое, фильтруешь, потом тщательно при необходимости обезвощиваешь, сушишь и на тебе, готовые чистые хлопья. Они там видимо его выжаривают, от при температуре 70-80 плавится, как смола течь начинает. Это ему явно не на пользу. Если есть белковые вещества, они все сворачиваются. К примеру кроме повышенной водостойкости и крепости лака, очищенный шеллак уступает в эластичности, а для дерева, покрытого только сверху это важно, оно меняет размер и даёт трещины по лаку и отслоение плёнки. Но если покрывать всё по кругу или запереть все поры пленкооразующими, к примеру льняным маслом, то это улучшает стабильность древесины и можно использовать чистый шеллак.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
воск я вымораживать пробовал.При -30

Позже добавлено автором:
Щёлочь-савецкая,с литием.Из аккумуляторной чесна взятая.

Оффлайн Венд

• Больше 50 сообщений
  • **
воск я вымораживать пробовал.При -30
Если не лень, попробуйте с негашеной сухой известью (5% по массе) спиртовый раствор шеллака смешать. Несколько интенсивно помешать, минут 10 подогретый до 40-45 градусов раствор. Воск осядет на извести и потом за ночь весь отстоится, сверху слить и процедить пару раз и всё. По крайней мере это ускоряет типа коагуляцию воска и не надо очень долго ждать и результат лучше. У меня нет грязного, я бы сам попробовал, извести пакет стоит дома.

• Больше 500 сообщений
  • забанен

Оффлайн Венд

• Больше 50 сообщений
  • **
там кислоты... http://www.comp...04/stat_200.htm

Про кислоты я знаю, я имел ввиду, если есть дополнительный белковые соединения, пусть даже в ничтожном количестве, они могут нагревом коагулироваться. Хотя в принципе спиртом тоже. Спирт белки денатурирует и переводит их в "творожок".

Оффлайн Венд

• Больше 50 сообщений
  • **

Эпоксидки бывают сертифицированные для прямого контакта с пищей. А вот про ПВА в описаниях лично мне попадалось в лучшем случае "FDA approved for indirect foor contact". Под этим обычно имеют в виду что некоторые ПВА (Тайтбонд 3, ЕМНИП) годятся для изготовления разделочных досок. Для хлебниц и прочей тары, понятно, тоже допустимо, но тем не менее...
Только не надо забывать, что некоторые эпоксидки (например всеми любимый клей ЭДП) могут содержать 7 и более процентов непрореагировавшей ядовитой дряни даже без всякого пластификатора, т.к. отвердитель ПЭПА содержит до 75% "кубового остатка".

Заходил в магазин, мимоходом увидел какой то малоизвестный ПВА, для дерева и для дерева водостойкий. На простом было несколько строк предостережений, что может вызвать аллергию у детей, что-то про токсичность и т. д. А водостойком (фирма одна) не удосужились написать ничего. Хотелось знать, что там ему водостойкость повышенную придаёт.

Оффлайн aftogen

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Томск
Здравствуйте! Может тема и заглохла,но просто искал клей для склеивания бересты и наткнулся.Я сам занимаюсь изготовлением берестянных изделий и в Германию делали хлебницы без клея, ТРЕБОВАНИЯ У НИХ ЖЁСТКИЕ, всё прошивалось саргой и ни чем не обрабатывалась.Если интересно могу показать фото. А сами они делают ручки для велосипедов из бересты и склеивают клеем ПВА,но клей отличный, мне присылали тюбик ,клеет дерево намного лучше чем наши.

Оффлайн Valdemar55

• Больше 20 сообщений
  • **
А если горячим вазелиновым маслом и никакого вреда.

Оффлайн aftogen

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Томск
Один знакомый делал чайный набор из бересты так он склеивал кружки медицинским клеем БФ. Кружки держали горячий чай.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
в медицинском клее БФ-6,онжежь борисфёдорович-в составе шеллак

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
в медицинском клее БФ-6,онжежь борисфёдорович-в составе шеллак

"100 г препарата содержит
активные вещества: лак бакелитовый - 1,65 г, поливинилбутираль- 9,7 г, канифоль- 0,85 г.
вспомогательные вещества: дибутилфталат- 3,5 г, касторовое масло- 1,75 г, спирт этиловый - 82,55 г "
И ни слова о шеллаке.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru