Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем склеить, а затем покрыть безвредным и бесцветным берёзу?  (Прочитано 9435 раз)

Оффлайн Венд

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Питер
Думаете получится? Ладно, буду пробовать, вот только осетрового клея не найти, я серьёзно.
Сделай без клея. Круче будет.

Круче, но в моём случае не идеально. У меня была гора пузырей рыбьих с позапрошлого года, похоже я их выбросил, так как не удалось применить, штук 15 точно здоровых, жаль, а то бы сам клей на пробу бы сварил.

Позже добавлено автором:
Я к шеллаку склоняюсь, но если бы не одно но, прочитанное в википедии о том, что добавляется пара процентов какого то соединения мышьяка, и мне это всё портит, пара процентов, это если соли сыпануть, чувствуется сильно, а тут мышьячное токсичное соединение, видать как консервант что-ли? Поставщики молчат как рыбы, ничего не знают про состав, зато продавать умеют. А про рыбий клей я итак и не понял, клеит ли он дерево, казеиновый клеит и отлично, а вот рыбий типа от воды расползается как бэ.... По крайней мере его можно нанести, он подсохнет, вновь смочить и клеить.... так пишут.

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
дак в тойже педивикии-используеца для глазирования таблэток...

Оффлайн Венд

• Больше 50 сообщений
  • **
Видимо разный он бывает, отбеленный бывает, его вообще хлоркой отбеливают и что-то точно останется.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
используеца для глазирования таблэток...
А также в кондитерской промышленности, например, глазируют конфеты из молочного (ДЕТСКОГО!!!) шоколада чтобы они не липли к рукам.
хлоркой отбеливают и что-то точно останется.
Вода в нашем водопроводе хлорированная и ничего, пьём и пока живы. К тому же хлор имеет свойство испаряться.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Венд

• Больше 50 сообщений
  • **
Буду делать сегодня казеиновый клей из природных составляющих.

Оффлайн George-H

• Больше 250 сообщений
  • Из: Калининград
На ПВА Клейберит 303, или монтажные ПУ - мы же мажем стыки, а не всю поверхность.
Остальное обработать в 2 тонких слоя акрилом с отвердителем 5-10глосс - так сохранится натуральность цвета и родной блеск древесины. Отдать человеку через 10 дней выдержки в 20градусах, именно столько нужно чтобы полимер окончательно "встал".
Ничем не обрабатывать я бы не советовал, "натуральная" хлебница это будущий рассадник плесени, да и дальнейший уход затруднителен.

Оффлайн Венд

• Больше 50 сообщений
  • **
Хороший совет, посмотрю, но сначала смогу ли казеин натуральный из творога обезжиренного сам замутить, единственное, что может испортить качество, это остаточный жир, так как его допуск при производстве не более 0,05% вроде бы. Пузыри точно выкинул, кто же знал, что будет такая тема(((

И вот вопрос, к примеру шеллачить сначала как следует плоскости или клеить и мазать изделие? - блин, насмотрелся в ютюбе этого крутого мужика, спеца по шеллаку, а спросить у него никак - контактов то никаких нет его нигде((((. Там с таким количеством углов внутренних я не пойму, как натереть, он же говорит, что пулевизатор и кисть не даёт нормального качества, остаются следы и разводы. А два раза не попробовать.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
Хайдглю клей, типа из шкурок кролика, совсем не редкость+шеллак.

Оффлайн Косопуз

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязани
Покрыть можно пчелиным воском например.

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
сначала смогу ли казеин натуральный из творога обезжиренного сам замутить

Натуральный только что из творога, а так к нему что-бы хорошо клеил, достаточное время для работы не схватывался,, не плесневел и жучки не слопали надо химии добавить. Изучал аналогичную тематику и склеил хлебницы на ПВА. Первую клеил на ПВА для детского творчества, следующую на на Супер ПВА, в жёлтых банках. Покрывал воском с вазелиновым маслом. Грел на водяной бане, подравнивал покрытие строительным феном.
Как и из чего можно приготовить его в домашних условиях. Мне  показалось, что на экологичность он не тянет.

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток
1. Из бересты в виде туеска - ни клеить ни покрывать ничем не нужно.
2. Как бочку на кольцах стянуть.

Оффлайн Венд

• Больше 50 сообщений
  • **
сначала смогу ли казеин натуральный из творога обезжиренного сам замутить

Натуральный только что из творога, а так к нему что-бы хорошо клеил, достаточное время для работы не схватывался,, не плесневел и жучки не слопали надо химии добавить. Изучал аналогичную тематику и склеил хлебницы на ПВА. Первую клеил на ПВА для детского творчества, следующую на на Супер ПВА, в жёлтых банках. Покрывал воском с вазелиновым маслом. Грел на водяной бане, подравнивал покрытие строительным феном.
Как и из чего можно приготовить его в домашних условиях. Мне  показалось, что на экологичность он не тянет.

Я думал об этом, нашатырный спирт купил, но передумал его применять. Негашеную известь тоже купил, вот она в принципе нейтральная, если её загасить водой, то получается просто щелочная вода, которая переводит творог в клей. Вот на сколько сработает, я не знаю, в твороге есть остаток жира. Я испробую чуть-чуть, граммов 30 разведу, потом склею две дощечки, и через пару суток замочу и посмотрю, расклеятся или нет, если нет, то нормально.
И какой эффект от воска с вазелином? Блестит?

Позже добавлено автором:
1. Из бересты в виде туеска - ни клеить ни покрывать ничем не нужно.
2. Как бочку на кольцах стянуть.

Тоже вариант, но уже в июне только сработал бы, дело в том, что береста бересте рознь и найти качественную и при этом  толстую, до 2 мм найти непросто, такие березы не везде растут, а с "бумаги" будет тоненько. Но что-то в этом есть, согласен.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
ИМХО пришла. Тут поднимался вопрос о рыбьем клее, так вот, он же глютиновый/коллагеновый. М.б. сделать клей на базе желатина? 100% коллаген и к тому же пищевой продукт. Наверняка его можно осветлить и сделать нерастворимым, например, затворить на льняном масле из аптеки. :undecided1:
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Grinbus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Арх. обл.
На YouTube http://youtu.be/pBFTekqVJAU mtmwood покрывает разделочную доску вазелиновым маслом с воском.
Сам пробовал покрывать изделия вазелиновым маслом без воска. Масло не пахнет и прозрачное. Покрывал бук - проявляет цвет хорошо. Явного блеска не добился, но я и не претендую на мастера. Клеил на Titebond II Premium Wood Clue.

Оффлайн Венд

• Больше 50 сообщений
  • **
Думаю, что в шеллаке есть один небольшой плюс, если косячно получается, его можно смывать спиртом, это ведь альтернатива обычному нитролаку, которым можно обрызгать и тоже заблестит, но немного не то, не будет того, что требуют - натуральности.

Оффлайн Grinbus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Арх. обл.
Если маслом косячно получается - то хоть спирт по назначению можно использовать, а не переводить зря 🤔

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk

Оффлайн odnoderevo

• Больше 50 сообщений
  • **
Ну,вы даете.Никакой возможности ничего вам посоветовать,так чтобы абсолютно и с беспредельной гарантией.По моему все давно обсуждено и описано.Я сделал много хлебниц.Клеил обычным столярным пва,Покрывал сверху лаком ПФ.Внутри смесь пчелиного,карнаубского воска и льняного масла.
Наглухо ,без щелей хлебница закрываться не должна,как ,видимо,у вас когда перекосило.Я делал с дверцей-шторкой,Рейки наклеенные на ткань,достаточно для небольшого проветривания.
Клей,что в нем такого вредного.Возмите обычный,с минимумом добавок.Но ,по моему,если хорошо склеено ,то и мыслей нет о вредности.Хорошо-это подогнать вручную кромки идеально,так ,чтобы не было видно никакого зазора и самой склейки,клей впитывается в древесину и держит именно этот слой.
Шеллак,насколько знаю,от воды пятнами,он только для "салонной"мебели.
Вред от плесени сильно преувеличен,бывает,заплесневеет,выбросишь,проветришь запаха нет.
Лак,чтобы не блестел и без потеков,разбавляю пополам и покрыв и немного подождав,тщательно весь вытираю.И так несколько слоев.Блестеть начинает только на пятом -шестом.По моему,для резьбы то что надо.
Рыбий клей,костный и т.д.-неводостойкий,могут быть проблемы,он только для мебели,муз.инструментов и всего такого.Нужен опыт,которого давно ни у кого нет и методика забыта.
Короче,грамотная склейка спасет изощренное воображение от фантазий монолитностью склеенного щита,а безвредность практически любых лаков и доказывать не надо.Подумайте сами,что вы можете взять от куска полностью высохшей смолы,когда все растворители испарились.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн odnoderevo

• Больше 50 сообщений
  • **
С льняным маслом осторожнее.Чистым лучше не пропитывать,только в составе мастики,для которой взять рафинированное.Щедро покрытая нерафинированным ,внутренняя поверхность хлебницы,может бесконечно долго выдавать аромат рыбьего жира,без химии,но трудновыносимо.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Оффлайн Виття

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва ЮАО
Наглухо ,без щелей хлебница закрываться не должна,как ,видимо,у вас когда перекосило.Я делал с дверцей-шторкой,Рейки наклеенные на ткань,достаточно для небольшого проветривания.
    Мне хлебница нужна была именно без щелей, чтобы не проникли даже мелкие тараканы. Для этой цели, в крышке профрезерована канавка для вложения ворсистого уплотнения с самим ящиком. Но вентиляция обязательна, иначе будет плесневеть. Делал из мелкой латунной сетки.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Про шеллак-у меня ручки ножей кухонных покрыты шеллаком.Пятен нет.)

Позже добавлено автором:
А по высохшей смоле...дак пластификаторы даже на пищевых пластмассах остаюца.Рекомендуют мыть перед эксплуатацией.)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
ручки ножей кухонных покрыты шеллаком.Пятен нет.)
Там не только пятен, но и шеллака давно нет, разумеется, если ножи были в работе и мылись... :)

Позже добавлено автором:
Это человек, напоминающий Стерлигова
Проще всего отказаться от такого клиента, от него больше "геморроя", чем прибыли...

Оффлайн Венд

• Больше 50 сообщений
  • **
Дело в том, что когда то рубили без гвоздя и Кижи стоят до сих пор. В этом всё дело, то есть не по простому пути, а по сложному, но при этом простому. Это всё от расслабона и неумения ничего делать самим, кроме покупок стульев в икее. Так и тут, вот представьте ситуацию, дерево, топор, нож, рубанок - как просто супер-роскошь и "счастье привалило" или вообще без него, и этим надо ограничиться. Я в принципе клиента разделяю, всё интересное не может быть простым и одноразовым.
Казеиновый клей пока у меня не получается, сейчас сушу творог и буду его измельчать, так как в комочках не тает совсем, или жир мешает. Буду пробовать делать цементно-казеиновый, у меня как раз затирка белая цементная есть.

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
То есть ПВА Вас не устраивает, а цемент можно? Интересная логика.

Отправлено с моего E5803 через Tapatalk

• Больше 500 сообщений
  • забанен
ручки ножей кухонных покрыты шеллаком.Пятен нет.)
Там не только пятен, но и шеллака давно нет, разумеется, если ножи были в работе и мылись... :)

Позже добавлено автором:
Ну если Вы держали эти ножи в руках-то Вам виднее канешна.А так там слой шеллака тооолстый,поскоку окунанием нанесён.

Оффлайн Венд

• Больше 50 сообщений
  • **
То есть ПВА Вас не устраивает, а цемент можно? Интересная логика.

Отправлено с моего E5803 через Tapatalk

Цемент - это минеральное вещество, не выделяющее никакой химии, если в нём нет добавок, такие цементы есть, после того, как он прореагировал с водой, то есть превратился в камень, он становится инертным. У меня высшее строительное образование, знаю, что говорю. И цемент - в сто раз безобиднее минваты, обработанной фенолформальдегидными антисептиками-гидрофобизаторами и любой эпоксидки или пеноплекса/пенопласта и даже часто кирпича, так как тот тоже бывает фонит, так как делается из глины, а в бетоне бывает щебень гранитный нехороший попадается.
На самом деле можно и на один цемент деревяшки склеить - но очень плохая адгезия к струганным поверхностям, а так то его фиг отдерёшь, если тот же высокопрочный раствор куда накапает. Мне машину залили раствором слегка, уже всю зиму по чуть-чуть отлетает с каждой оттепелью, но никак не отлетит, пытаться убрать как то по другому - лишиться краски.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru