Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор первого станка  (Прочитано 2675 раз)

Оффлайн Kassad_93

• Новичок
  • *
Выбор первого станка
« : Января 31, 2017, 09:22:08 pm »
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане! Прошу у Вас помощи в выборе деревообрабатывающего станка. Использовать его буду в крытом дворе («мини мастерская»),для бытовых нужд и как хобби. Опыта работы на станках не было, работал только с обычным инструментом, который есть у каждого. Опираясь только на отзывы/обзоры в интернете не пришел к единому выбору. Скажу больше – до конца не понял стоить брать комбинированный или взять по отдельности? Бюджет 50 000 рублей, поэтому не исключаю, что оптимальным вариантом будет поднакопить.

За помощь буду очень благодарен!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Re: Выбор первого станка
« Ответ #1 : Января 31, 2017, 09:30:00 pm »
до конца не понял
И не поймете, пока не сформулируете что именно Вы собираетесь делать. Хобби - понятие растяжимое. Для Оригами или Макрамэ станки вообще не нужны.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Kassad_93

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Января 31, 2017, 09:40:20 pm »
Мне сложно сформулировать,что конкретно буду делать как хобби,но бытовые потребности описать смогу: обшить баню,перестелить пол,построить беседку и может еще что нибудь :)У меня есть огромное желание научиться работать по дереву,возможно мебель какую собрать...Стол простенький или табуретку для начала :embarassed:

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Января 31, 2017, 09:54:18 pm »
круглопил и рейсмус, остальное потом можно докупить

Оффлайн Kassad_93

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Января 31, 2017, 09:59:47 pm »
Наверное я не правильно сформулировал,попробую еще раз. Если при нулевом опыте не нужен инструмент "профессионального" уровня и удовлетворить бытовые потребности можно можно на комбинированном станке,то какой станок Вы бы посоветовали в пределах 50 000р. ?

Оффлайн mih33

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Выйти на улицу с острым железом, Не отвлекаясь на
« Ответ #5 : Января 31, 2017, 10:08:02 pm »
Нажмите для показа скрытой информации
http://www.vsei...DESC&price%
5Bfrom%5D=12500&price%5Bto%5D=50700&price%5Btype%5D=slider
&deliveryDateDays=-1#goods

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Января 31, 2017, 10:11:26 pm »
понятно ,  у меня есть универсальный станок, названия не помню, он у меня для плотницких дел, для столярки не очень хорош, а в разделе универсальные станки не смотрели? там много тем

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Января 31, 2017, 10:58:59 pm »
то какой станок Вы бы посоветовали в пределах 50 000р.
Смотрите сами: Если исходный материал доски - то их надо сначала распилить на заготовки деталей. Поэтому нужна циркулярка - без этого трудно, практически невозможно. Затем распиленные заготовки надо острогать и откалибровать. Для этого нужен рейсмус.
В принципе - вот два станка, без которых я бы за столярку не брался бы. Конешно, можно откалибровать и острогать заготовки рубанком. Но это только когда интересен сам процесс, а не его результат. Поэтому я бы советовал купить циркулярку и собирать деньги на рейсмус. Для исправления кривых заготовок очень нужен фуганок. Но при наличии хорошего рейсмуса можно и обойти этот станок.
Собственно, кроме этих трех станков из станочного парка можно ничего и не покупать. Стол для ручного фрезера сделаете сами.
Но это все нужно только когда Вы делаете из досок. Если же исходный материал плитный, т.е. фанерованный МДФ, столярные готовые щиты - то ничего из выше перечисленного Вам не надо. Там совсем другой инструмент нужен.

Оффлайн Kassad_93

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Февраля 01, 2017, 04:42:10 am »
понятно ,  у меня есть универсальный станок, названия не помню, он у меня для плотницких дел, для столярки не очень хорош, а в разделе универсальные станки не смотрели? там много тем

Смотрел,но выбрать ничего не смог. Не смог понять какой именно (комбинированный) станок покупать,на удивление отзывы очень разнятся если на одном форуме больше нахваливают одну модель,то на другом ее жестко критикуют. Так как это мой первый станок и опираться кроме как на отзывы мне не на что,то я бы хотел получить рекомендации на конкретную модель.Спасибо.
Сталкивались с моделью ФЕРМЕР-4М ?На мой взгляд он создает иллюзию "надежности" )

Позже добавлено автором:
то какой станок Вы бы посоветовали в пределах 50 000р.
Смотрите сами: Если исходный материал доски - то их надо сначала распилить на заготовки деталей. Поэтому нужна циркулярка - без этого трудно, практически невозможно. Затем распиленные заготовки надо острогать и откалибровать. Для этого нужен рейсмус.
В принципе - вот два станка, без которых я бы за столярку не брался бы. Конешно, можно откалибровать и острогать заготовки рубанком. Но это только когда интересен сам процесс, а не его результат. Поэтому я бы советовал купить циркулярку и собирать деньги на рейсмус. Для исправления кривых заготовок очень нужен фуганок. Но при наличии хорошего рейсмуса можно и обойти этот станок.
Собственно, кроме этих трех станков из станочного парка можно ничего и не покупать. Стол для ручного фрезера сделаете сами.
Но это все нужно только когда Вы делаете из досок. Если же исходный материал плитный, т.е. фанерованный МДФ, столярные готовые щиты - то ничего из выше перечисленного Вам не надо. Там совсем другой инструмент нужен.

Я Вас услышал!Спасибо.
Исходник - доски.Подскажите конкретные модели: циркулярки,рейсмуса,фуганка и фрезера(станка).

Оффлайн valeriy 31

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск - Белгород
« Ответ #9 : Февраля 01, 2017, 11:57:37 am »
Возмите корвет-320  , по крайней мере я знаю у троих моих знакомых они стоят и не обижают хозяев. Один пасечник , стройкой занимается своей , ещё и комоды навострился на нем делать. Скамейки соседкам , ещё много чего по мелочи.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #10 : Февраля 01, 2017, 04:00:55 pm »
Тут про это уже было..  http://forum.wo...p?topic=64470.0
У меня есть такой JET JKM-300  бывает на нем тоже работаю.

У друга есть такой FDB Maschinen MLQ 343 M - довольный как слон, фуганок на 300 + есть тамже рейсмус.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн Kassad_93

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Февраля 01, 2017, 04:41:22 pm »
Тут про это уже было..  http://forum.wo...p?topic=64470.0
У меня есть такой JET JKM-300  бывает на нем тоже работаю.

У друга есть такой FDB Maschinen MLQ 343 M - довольный как слон, фуганок на 300 + есть тамже рейсмус.

Спасибо! Тот топик вчера нашел и начал читать,но все равно ему уже 2 года,возможно он не актуальный.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 01, 2017, 05:30:07 pm »
Подскажите конкретные модели: циркулярки,рейсмуса,фуганка и фрезера(станка).
Рейсмус Макита 2012NB. Однозначно. С остальным сложнее, зависит от выделяемых средств. Фрезер Макита 2300 - хорош и в руках и в столе. Тяжеловат, но если он один - то лучше брать этот.
Насчет циркулярки - думайте сами. Народ хвалит Макиту 2704. У меня самого тяжелая чугунная пила JPS-10TS. Но она дорогая. В качестве фуганка я использую JKM-300. Как фуганок - отлично для меня. Коротковатые столы меня не смущают. С фуганком можно и не торопиться. Начинайте в любом случае с пилы - без неё к доскам не подойти. Потом добавите рейсмус - и уже можно многое делать, включая шиповые столярные соединения. Уже пойдет выход. А добавив Фрезер - вообще можно сделать почти все. Я его боюсь больше всего, но позволяет сделать он очень-очень многое.
Помимо станков нужно иметь как минимум еще много ручного инструмента. Шуруповерт, точило, стамески, молотки и кучу оснастки.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 01, 2017, 05:45:52 pm »
по вашей сумме станки JET вполне уложитесь, ну может добавить маленько придется

Оффлайн Kassad_93

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Февраля 01, 2017, 06:12:41 pm »
по вашей сумме станки JET вполне уложитесь, ну может добавить маленько придется
Если взять в расчет,что самые необходимы станки (к примеру для изготовления табуреток ;D) это :циркулярка,рейсмус,фуганок и фрезерный.
У меня есть обычная циркуляра и электрорубанок,отсюда вопрос не будет ли оптимальным купить сейчас хороший рейсмус и фрезерный,а уже поднакопив приобрести циркулярку и фуганок!?

Оффлайн SergeiDL

• Больше 100 сообщений
  • Из: Чайковский
« Ответ #15 : Февраля 01, 2017, 08:09:24 pm »
Я так же начинал не знал что взять в первую очередь из станков, ручной электроинструмент был весь, хотел комбайн но передумал вовремя. Взял станок циркулярку и рейсмус макиту думал этого хватит поработал некоторое время а фуганка то и не хватает. Вывод вот три основных станка а остальное по потребности, и как выше писали фрезер тоже не помешает желательно макиту.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 01, 2017, 08:43:20 pm »
то что есть ручная циркулярка это конечно неплохо, ее даже в стол можно пристроить, но станок это не заменит, я вот станок покупал вообще по простому, пришол в магазин прикинул по деньгам ткнул пвльцем, и стал обладателем JET-10, привез домой собрал, пильнул, пошол покурить и подумать как меня угораздило такую х....ню купить, а потом ничего диск поставил хорошего качества и все заработало,сейчас уже и мыслей нет менять на чтото другое

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #17 : Февраля 01, 2017, 08:54:25 pm »
У меня с этим JKM-300 тоже примерно вышло.. Сижу клацаю читаю обьявы и вот он, позвонил, поехал смотреть и забрал за пол цены почти новый с убитым диском и тупыми ножами.
 В стол можно и другой.. у меня интрерскол 2 кв вроде, уже наверно 3 года.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #18 : Февраля 02, 2017, 05:16:37 am »
Вставлю и свои пять копеек - поскольку понятны "муки выбора" топикстартера  :)
О комбайне: это как не бывает в одном лице чемпиона мира по легкой и тяжелой атлетике - дисциплины то разные и требования к организму тоже
Элементарно -  разница в оборотах вала: для циркулярки в пределах 4500 об/мин а для рейсмуса это мизер и т. д,
Последовательность:
1 Стационарная (желательно "чугуниевая" - ну хотя-бы поверхность) циркулярка с пазами для использования различных упоров и оснастки с диском от 250 мм для пропила до 80мм
2 Рейсмус ( к нему можно смастерить приспособу для фугования досок - лично так фугую доски шире чем 160 мм и до 330 мм)
3 Все-таки фуганок - желательно с чугунными столами подлиннее
Имея три таких машины можно уверенно подготавливать материал для практически всех стандартных столярных проэктов - получать одинаковую по толщине с прямыми углами заготовку для рамочных конструкций или качественную ламель для склейки в щит без проблем
А дальше - ленточка, фрезер в стол - последовательность на ваше усмотрение и финансовую возможность
Как-то так ....
https://twitter...ar/with_replies
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн ttt1951

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Февраля 02, 2017, 10:52:19 am »
1. Фуганок и рейсмус. Можно 2 в одном. но лучше раздельно.
2. Ручная циркулярная пила в самодельном столе, диск 190 мм. На первое время хватит. У меня это время уже 6 лет, все устраивает.
3. Ручной фрезер в самодельный стол.

И можно начинать.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Евгений
« Ответ #20 : Февраля 02, 2017, 11:02:22 am »
Как вариант вместо стационарной пилы взять погружную с шиной. С необрезной доской будет удобнее работать, да и с фанерой тоже. Рейсмус и фуганок для доски обязательны. Затем фрезер, а там уже по потребностям... Но я бы  поставил в очередь шлифмашинку.
Сам, когда только начинал, первым взял пилу, потом пылесос. Т.к. работать дома без онного неМного пыльновато оказалось  :sinjak:
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.

Оффлайн ridi35

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #21 : Февраля 02, 2017, 06:53:09 pm »
Возмите корвет-320  , по крайней мере я знаю у троих моих знакомых они стоят и не обижают хозяев. Один пасечник , стройкой занимается своей , ещё и комоды навострился на нем делать. Скамейки соседкам , ещё много чего по мелочи.
Стоит такой на работе. Станок и фуганок вроде не чего но тольконадо что то с упором для пилы колхозить в сторону уводит при зажиме очень не плохо. но мы его для чернового распила по стройке используем так что даже не заморачивались как это все исправить ;D

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания