Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор первого станка  (Прочитано 6094 раз)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Re: Выбор первого станка
« Ответ #25 : Мая 04, 2019, 05:33:45 pm »
поглядываю на BELMASH P380RBH с валом хеликал
В интернете пишут что такой станок стоит чего то от 150т.р. и более (бегло глянул лишь порядок цифр)
в то же время вы пишите что

Мини фабрику открывать не планирую есть другие виды дохода.
купите на первых порах makita 2012nb https://www.mak.../makita_2012nb/
его цена это только доля небольшая от того гиганта который вам семпатичен, если прям найдете себя в столярке так и купите полноценный станок, а так большую часть потребностей и макитовский рейсмус закроет. если станет не нужен всегда можете продать за пол цены даже если потом вам большой станок все же понадобится.
как я понимаю деньги для вас не особые проблемы и вам нравится все топовое, но не всегда надо с места в карьер, макитовский рейсмус более чем закрывает хоббийные потребности, а если где то вам ширины когда то не хватит то всегда можно отвести пару щитов на стороне за весьма не дорого прогнать через широкий рейсмус. но обычно можно и без этого если подумать предварительно.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Migra

• Новичок
  • *
  • Из: Волгоград
« Ответ #26 : Мая 05, 2019, 01:35:32 am »
это же для души, хочется получше что-то, вот и присматриваюсь к рейсмусу белмаша (хотя не исключаю и поверматик), хочется солидной чугинины, чтоб не прыгал станок как доски начнёт строгать и не выгибало его когда какую нибудь тяжёлую досочку положу.
Просто пример приведу из жизни: в армии доблестная связь, дали дрель и мудохайся пробивай стенку из кирпича метровую, полдня я пыхтел пробил, потом кабель дают, полёвку П-274М надо протянуть связь наладить, а метража не хватает, нахожу в траншее заброшенный 240 сечения кабель который поднять даже не могу и проложен в том же направлении, примастыриваю к нему свою полёвку, 50м недостающие и налаживаю связь, вроде всё ок. Но первый дождь связь фонит, лезу в яму эту, она водой наполнена, мостырю козлик чтобы соединение не под водой было, этот толстенный кабель пытаюсь поднять в одну харю, сделал связь. Но эти танцы с бубнами зачем они, кто е...ся в дождь и грязь наша доблестная связь.
Потом заканчивается армия устраиваюсь в фирму по монтажу слаботочных систем. Дают мне перфоратор бош, и бур метровый и вижу я такую же стенку и думаю ну вот блин опять армия, и прохожу я такую стенку за 1 минуту этим перфоратором, переставляю лесенку фигачу следующую, довольный как слон пробил весь этаж больничного комплекса все стены до обеда, наслаждался этим. Это конец 99 начало 2000.
А сейчас наше время у меня перф без шнурка, клацнул батарейку флексвольт и фигачишь полдня (на доме у себя) и радуешься, кончилась зарядка воткнул другую, никаких шнурков, наслаждение удар не хуже сетевого перфа, долбит только в путь. Вот и хочу я наслаждаться творчеством, а не плясать с бубном примастыривая что то, чтоб получить хороший результат.
Тот же кризис 2008-2011 когда был, работали по железной дороге хороший подряд взяли, набрали бригадам шуруповёрты, первую партию не поскупились взяли профессиональную, а потом интерскол и макита, хитачи и т.д. название даже не помню, так вот из 30 комплектов до сего времени дожили только профессиональные которые в 2008 стоили от 18 до 24 тысяч. Сколько мы раз чинили эти интерсколы, чуть пореже макиты, хитачи вообще умирали, гарантийка не гарантийка и в итоге все равно он вышел с обслуживанием по цене ближе профессиональному за счёт ремонта покупки запчастей, а сколько простоя было из за него, сейчас в гараже этого хлама убитого. Из чего вывод лучше чуток подкопить и взять достойное, чем потом колдовать с ним.
По шурикам у меня сейчас вообще мнение поменялось, мне для нормальной работы нужно 2, а то и 3 шуруповрта (первый сверлить чисто, второй ударный с тангециальным ударом и шестигранником импакт, чтобы сухари, винты, шурупы закручивал, а усилие как у дитя приложено было, и на подхвате ещё один к примеру с другим сверлом либо под другую задачу). Ну это чисто моё мнение.
Вот и определился что буду брать рейсмус. Теперь вопрос стоит только - какой? Однозначно чугинина и однозначно с валом хеликал, не хочу танцев с бубнами по отстройке ножей и их заточке, затупилось либо поймал вдруг гвоздь случайно, открутил 1 пластинку повернул на 90 градусов, прикрутил и работай дальше. Да и по отзывам вроде вал хеликал чище доску строгает и сучки не проблема.
По дому с лесом работы много, отобъёт себя, да может ещё и детям останется будет ещё работать.

Fortune спс за совет, дали толчок обдумать
Теперь буду определятся с маркой. И из моделей проглядывается POWERMATIC 15HH и БЕЛМАШ P380RBH может ещё какие варианты кто то предложит.
Пока строю крышу на доме вопрос актуальный, как закончу крышу, закрою периметр (окна, двери) так назревает вопрос в покупке

И назревает сразу ещё вопрос, трёхфазный или однофазный. В принципе в доме и и то и то есть. В чём преимущество одного над другим?

Позже добавлено автором:
1. Также рассматриваю вариант по вытяжным установкам (стржкоотсосам). Что выбрать в планах с ростом на будущее помимо рейсмуса и торцовки будет фуганок и циркулярная пила с встроенной фрезером, не исключаю что будет ленточка. Какую установку вытяжную подобрать с учётом на эти станки. Какой регламент замены фильтрующих элементов на этой системе если к примеру они джетовские с тонкостью очистки 2 мкм.
2. На площадь 70 квадрат какую систему фильтрации воздуха подобрать?  AFS-1000 или AFS-500 и в чём их разница?
3. У торцовки пылеудаление под пылесос, есть ли какие то переходники на 100 трубу или на торцовку лучше установить пылесос?
Пробую себя в качестве столяра

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #27 : Мая 05, 2019, 08:07:34 am »
это же для души, хочется получше что-то
потом в стол взять что нибудь типа тритона или смт
Зачем тогда посматривать на заведомо проблемный фрезер

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Мая 05, 2019, 08:19:48 am »
Migra, вы только учтите что хоть у чугунины есть масса плюсов есть и один вытекающий из плюсов минус - это вес неподъемный и основание под него требуется бетонное. Если уже нет готовой мастерской, из текста я не понял, а есть только коробка дома то тащить туда чугун весом 300кг на временное место та еще затея.

По электропитанию 3х фазный предпочтительней раз уж вас тянет на промышленное оборудование потому что мощность не ограничена как на одной фазе. и выбор промоборудовния больше.

AFS-1000 или AFS-500 и в чём их разница
только объемом фильтруемого воздуха в час, конкретные цифры есть в характеристиках в интернете

У торцовки пылеудаление под пылесос, есть ли какие то переходники на 100 трубу или на торцовку лучше установить пылесос?
чтобы пылеудолять торцовку штатного кожуха мало, много летит в сторону, по нормальному делается короб за торцовкой и пылеудоление идет не только через штатный кожух, но и из пространства этого кожуха https://www.bui...r-Saw-Dust-Hood

По повод стружкоотсосов ориентируйтесь на диаметр патрубков, судя о вашим планам вам нужно что то от 150мм. и кстати стужккосос рейсмусу практически обязателен сразу для чтого чтобы все внутри стружкой не забивало от чего и качество обработки падает и проблем много с очисткой заготовок.

Вот и хочу я наслаждаться творчеством, а не плясать с бубном примастыривая что то, чтоб получить хороший результат.
продолжая вашу логики надо нарисовать на листочке что в желайте и сказать кому то исполнить это, максимум творчества и ни каких напрягов, а столярка это постоянное поднятие тяжестей и физические усилия + риск здоровью более чем заметный на количестве пальцев у столяров. электролобзиком наличники выпиливать это творчество, а там где станки под 300кг это тяжелый труд.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Migra

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : Мая 05, 2019, 11:34:13 am »
Насчёт на листочке, всё уже нарисовано в автокаде. По основной работе я проектировщик, проектирую слаботочные и силовые сети, за технику безопасности спасибо, пальчики буду беречь это мой лучший инструмент. Труда я не боюсь я деревенский, тяжести таскать друзей позову, помогут, они тоже поддерживают мою идею. До этого много работ было в монтаже слаботочки силовой части и даже подстанций до 220кВ. По кабелям я перфекционист, укладываю кабелёк к кабельку, жилка к жилке, в столярке я думаю это тоже поможет. Будучи даже директором спокойно лазил по столбам и делал работу, физического труда я не боюсь.
По плану помещения первоначально планирую в доме в спальне (вторая половина дала согласие двух комнат пока и гостиной большой хватит для проживания), на следующий год планирую гараж с мастерской  делать, земля позволяет, перемещать всё туда с учётом шышек первой мастерской в спальне будущей). Просто есть несколько идей которые хочется реализовать в этой мастерской.

По стружкоотсосу мне бы конкретную модель которая потянет планируемое оборудование

Позже добавлено автором:
А чем он заведомо проблемный фрезер Dewalt, вроде и отзывы почитал и на ютубе посмотрел нету негатива, и что тогда мне советовать

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #30 : Мая 05, 2019, 12:20:09 pm »
А чем он заведомо проблемный фрезер Dewalt
А где я говорил, что этот проблемный? Речь о том что Вы в стол планируете. ...на сегодняшний день, я бы взял старшую макиту.

Оффлайн Евгений Смыслов

• Новичок
  • *
  • Из: Озерск
« Ответ #31 : Мая 20, 2019, 08:22:15 pm »
Здорово мужики.

Не мог пройти мимо обсуждения. Вы хвалите JET JKM 300 и корвет-320. Сам вот уже лет десять являюсь обладателем корвета и пришел на форум чтобы мне посоветовали "нормальный" станок, а этот пусть будет только в качестве фуганка. Корвет-320 по сути не такой уж и плохой, массивный, мощный, все узлы юстируются, но.. диск у него не наклоняется и не опускается. Я когда беседку делал как только не изголялся чтобы соединительные планки под 22,5 градусов отпилить, в итоге плюнул и на глаз на фуганке вывел. На следующем проекте купил интерсколовскую циркулярку и лист фанеры и собрал этакий эрзац для хитрых пилов.  Неплохое кстати решение. А вышеупомянутые станки они больше для плотников. Или я не прав?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Мая 21, 2019, 09:24:40 am »
А вышеупомянутые станки они больше для плотников. Или я не прав?

я бы не стал навешивать ярлыки. у универсального станка есть своя узкая роль когда он используется полноценно на все свои функции, это когда он один и денег нет, а работать надо. такое часто бывает у начинающих, у деревенских жителей. Как показывает практика по мере накопления опыта и развития мастерской такой станок остается под фугование, как это в т.ч. и у вас.

если мебель изготавливается как хобби или как мелкая кустарщина то объемы переработки пиломатериала минимальны и на сегодняшний день мне кажется правильней использовать ручной электроинструмент, его ресурса хватает, а сам он удобней, а вот когда чугунность и асинхронный двигатель могут быть полезны это при росте объема переработки пиломатериала, например когда надо построить беседку, сарайку, забор, но это не значит что на нем прям принципиально нельзя делать "табуретки", нет таких ограничений.

относительно столярки мне кажется сейчас куда большую роль стал играть процесс фрезерования в виду появления ручных фрезеров и дешевой оснастки к ним, появились рейсмусы дешевые и точность и чистота того же пиления уже не играет такой важной роли и циркулярка отходит на второй план, а многие (не все конечно) операции по фугованию можно выполнить с помощью рейсмуса, оттого сейчас набор агрегатов в универсальном станке несколько морально устарел. Сегодня я бы советовал начинать с фрезера под 12мм цангу, рейсмуса легкого и ручной циркулярки. по деньгам это выйдет примерно сопоставимо, а функционал для современной деревообработки выше.  а современный универсальный станок должен иметь хоть какой то пусть не очень удобный рейсмус по типу Мастер-Универсал 2200Р, ML-393A, КОРВЕТ 321, ЭНЕРГОМАШ дм19240, КРАТОН wm multi-06.

Оффлайн Евгений Смыслов

• Новичок
  • *
  • Из: Озерск
« Ответ #33 : Мая 21, 2019, 08:10:06 pm »
Сегодня я бы советовал начинать с фрезера под 12мм цангу, рейсмуса легкого и ручной циркулярки. по деньгам это выйдет примерно сопоставимо, а функционал для современной деревообработки выше.
Полностью поддерживаю. Закрепить все это на станины и вперед.

Оффлайн Migra

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : Августа 18, 2019, 12:18:13 pm »
фрезер приехал оф1400, спсаибо дмитирию. Следующий этап пошёл не могу определится что взять первым склоняюсь к РМ1000 или брать рейсмус или фуганок. По рейсмусам склонность к 15НН или 209НН. По фуганкам 60с или 60нн

Позже добавлено автором:
По стадии строительства дома склоняюсь к покупке фуганка, так ка наступает пора на чердаке настилать полы, в этом смысле нужна потребность больше в фуганке, чтобы сделать пол ровненьким и босиком чтобы можно ходить по нему

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Августа 18, 2019, 01:13:27 pm »
По хорошему вам придется пару устройств брать. Доски можно вывести на циркулярке, но они мохнатые будут, дополнить фуганком надо. Если взять фуганок, то вы умаетесь подгонять толщину заготовок, так как на нем делают базовые плоскости, а толщину выровнять вам уже рейсмус нужен. Если возьмете рейсмус, то в принципе он вам всё выровняет неплохо, хоть и много лишних прогонов сделаете, но рейсмус не исправляет винт и волну у досок. Для этого применяют фуганок. Ну а так, вам решать)

Работу по изготовлению досок пола, можно сделать любым станком. Но если жестко ставить условия, типа только один станок, то я бы начал с рейсмуса. Есть простые способы и приспособы которые его функционал приближают к фуганку.

Оффлайн Migra

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : Августа 18, 2019, 01:41:53 pm »
Лаги через 59 см так что доски пола можно импактом притянуть думаю, взял 40х150 доски собрал времено но босиком не походишь по полу махры торчат. Добиваю каркас крыши четырёхскатки осталось три угла обвязать, дальше проще, обшиваю обрешёткой и кидаю листы ОSB с технониколевским холстом, а потом уже пистолетом мягкую кровлю бью. Так как есть ещё затраты на мягкую кровлю, то устройство только одно хватает пока, обосновали рейсмус спасибо за совет

Позже добавлено автором:
Сосну, ель половые доски прогнать, с учётом на будущее как вариант рассматриваю WARRIOR W0201 без кукурузы на ножах. Кто что скажет о нём как станок по обработке досок. А в будущем может докупить вал кукурузы. Плюсы минусы станка кто подскажет. Ну и альтернатива подороже 15НН и 209НН. Что порекомендуете. Ещё в горизонтах интернета BELMASH P380RB маячит. Кто что знает о данных станках проинформируйте. НА чём остановится.

Позже добавлено автором:
Или не мучатся взять сразу 15НН или 209НН.
Сучков в досках много верхушки деревьев доски ель, сосна. В волгограде с деловым лесом не очень. Проще дуб найти хороший чем лес на половую доску но дуб на полы жирновато.

Позже добавлено автором:
или может вообще взять Makita 2012NB и нормальный фуганок кукурузу.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Августа 19, 2019, 07:30:50 am »
фрезер приехал оф1400, спсаибо дмитирию. Следующий этап пошёл не могу определится что взять первым склоняюсь к РМ1000 или брать рейсмус или фуганок. По рейсмусам склонность к 15НН или 209НН. По фуганкам 60с или 60нн

Позже добавлено автором:
По стадии строительства дома склоняюсь к покупке фуганка, так ка наступает пора на чердаке настилать полы, в этом смысле нужна потребность больше в фуганке, чтобы сделать пол ровненьким и босиком чтобы можно ходить по нему
рейсмус однозначно самый нужный станок в вашем случае.
у меня нет фуганка, но есть макитовский рейсмус 2012nb. в плане облегчения нагрузок на рейсмус можно взять ручной электрорубанок и первые проходы делать им. мой принцип я должен любой свой инструмент руками поднять в одного в машину легковую загрузить и уехать на объект или увезти на хранение. чугунина хороша когда есть огромное помещение, мне в мои 30м2 помещения специально построенного под столярку чугунина и за даром не нужна, но при этом для своих нужд и даже немного на продажу я могу сделать все что угодно.

относительно же пола выбор ваш, но я себе деревянных полов не делаю при том что живу в сибири и цены на сосновый пиломатериал и выбор здесь чуть лучше чем у вас, просто материал и силы переводить, я ложу обычную строительную доску, жду пока она подсохнет, строгаю все ручным рубанком, застелю фанеру и кладу полукоммерческий линолеум. этот вариант безпроблемно служит годами под любыми нагрузками бытовыми.

Или не мучатся взять сразу 15НН или 209НН.
не мучайте себя, вы же не каждый день по 8 часов собирайтесь на станках работать, возьмите то что создано для вашего случая и не забивайте себе голову.

а если хотите прям дерево, дуб на пол можно паркетной доской наделать тонкой на том же рейсмусе и потом приклеить к фанере, дуб хоть стоять на полу будет, а сосна, особенно низкосортная это бессмысленно.

Оффлайн Migra

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Августа 20, 2019, 12:38:41 am »
насчёт полов это на чердак холодный я имею ввиду пол. В самом доме не планирую деревянные полы. Тёплое перекрытие на чердак и чтобы там можно было что то положить. Типа кладовки чердак будет.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания