Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хоть и азы электрики, но подскажите  (Прочитано 7843 раз)

Оффлайн basil

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: рязанская обл.
Хоть и азы электрики, но подскажите
« : Февраля 05, 2017, 08:56:33 pm »
Здравствуйте. Вопрос вроде простой, но прошу подсказать: как лучше соединить провод медный с алюминиевым? Я предполагал (а речь идет о частичной замене проводки в квартире), что надо воспользоваться переходными латунными соединителями с креплением проводов винтами, но один из электриков посоветовал просто скрутить провода, т.к. помещение сухое и контакт будет нормальным. У меня есть еще третий вариант - могу просто облудить провода, скрутить и пропаять оловянным припоем. Какой вариант правильный?

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
Re: Хоть и азы электрики, но подскажите
« Ответ #1 : Февраля 05, 2017, 09:07:54 pm »
Первый.
Третий не получится - алюминий не так просто залудить.

Оффлайн mutant112

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Эстония
« Ответ #2 : Февраля 05, 2017, 09:14:59 pm »
гугл в помощь, набери "соединители проводов". мой совет - пружинные клеммы.
...Уже у них и материал не тот, и отделка похуже, и кисть жидкая, туды ее в качель. А я — фирма старая. Основан в 1907 году. У меня гроб, как огурчик, отборный, на любителя...

Оффлайн Leondrovosek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Февраля 05, 2017, 09:16:10 pm »
гильза ГАМ, поиском в гугле.
На дороге холм с кулями, выйду на холм куль поправлю(presto).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн cvaba

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.йошкар-Ола
    • bladegroup
« Ответ #4 : Февраля 05, 2017, 09:17:49 pm »
Клеммники WAGO с наполнителем вам в помощь.
Вот такие http://www.etm....cat/nn/5583835/

Оффлайн basil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Февраля 05, 2017, 09:50:31 pm »

Третий не получится - алюминий не так просто залудить.

Ну это вообще не проблема.
гильза ГАМ

Не подойдут - диаметры слишком велики (медный будет 4 кв.мм, а алюминиевая "лапша" сейчас стоит диаметром примерно 2,5 мм)
Вот такие http://www.etm....cat/nn/5583835/

Эти мне понравились, только я в провинции живу и в продаже их не видел.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #6 : Февраля 05, 2017, 10:01:43 pm »
Ну это вообще не проблема.
Проблема не в самом лужении, а в организации гальванопары. Электроотрицательность меди и алюминия очень далеки друг от друга.
Если есть обжимные клещи или есть у кого попросить - лучше всего гильзы. Если нету - лучше латунные зажимы с винтами. Ваго - можно только на не силовое соединение. Типа освещения.

Оффлайн mutant112

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Февраля 05, 2017, 10:21:47 pm »
Не подойдут - диаметры слишком велики (медный будет 4 кв.мм, а алюминиевая "лапша" сейчас стоит диаметром примерно 2,5 мм)
если алюминий 2,5 то меди достаточно 1,5-2,5. ставить 4 нет смысла, если конечно потребитель не на удалении 200 метров ))
...Уже у них и материал не тот, и отделка похуже, и кисть жидкая, туды ее в качель. А я — фирма старая. Основан в 1907 году. У меня гроб, как огурчик, отборный, на любителя...

Оффлайн basil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Февраля 05, 2017, 10:25:02 pm »
Проблема не в самом лужении, а в организации гальванопары. Электроотрицательность меди и алюминия очень далеки друг от друга.
Гальванопара - это уже выше моего среднего ума. Но если я облуживаю ОБА провода, а потом их спаиваю, то эта "пара" опять не будет организована? А с обжимкой проблем нет, где вот только втулки достать под мои провода  :-\...

ставить 4 нет смысла, если конечно потребитель не на удалении 200 метров ))
Конечно не на 200, это квартира. Но я как бы с запасом: в прихожей холодильник и освещение, в кухне м/волновка, в ванной машина стир., да еще фены (а они тоже не хилые по мощности). К тому же, какая разница - тащить "четверку" или "два с полтиной"?

Оффлайн mutant112

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Февраля 05, 2017, 10:59:10 pm »
Конечно не на 200, это квартира. Но я как бы с запасом: в прихожей холодильник и освещение, в кухне м/волновка, в ванной машина стир., да еще фены (а они тоже не хилые по мощности). К тому же, какая разница - тащить "четверку" или "два с полтиной"?
если вы думаете, что приварив к полудюймовой трубе еще кусок  ду300 и заполните емкость в 100500 раз быстрее, то ошибаетесь.
Либо тащите 4 медь сразу до щитка, с перспективой получить когда нибудь 25А, либо не заморачивайтесь с увеличением сечения это не поможет. Каждое сечение имеет четкую нагрузочную способность.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #10 : Февраля 05, 2017, 11:13:22 pm »

могу просто облудить провода
И тогда
Если есть обжимные клещи или есть у кого попросить - лучше всего гильзы. Если нету - лучше латунные зажимы с винтами.
Хотя достаточно облудить только медный провод.

ЭО

Оффлайн basil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Февраля 05, 2017, 11:19:11 pm »

Либо тащите 4 медь сразу до щитка
Конкретизирую: менять буду от щитка на площадке - в прихожей, кухне и ванной комнате (плюс туалет, конечно). Щитки нам во всем доме меняли пару месяцев назад, всю внеквартирную проводку заменили на медь (там "четверка"). Но, извините, меня больше интересует соединение проводов, а не нагрузки на них.

Хотя достаточно облудить только медный провод.
Об этом уже почитал. Есть ли смысл тогда паять провода?

Оффлайн mutant112

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Февраля 05, 2017, 11:43:35 pm »
Конкретизирую: менять буду от щитка на площадке - в прихожей, кухне и ванной комнате (плюс туалет, конечно). Щитки нам во всем доме меняли пару месяцев назад, всю внеквартирную проводку заменили на медь (там "четверка"). Но, извините, меня больше интересует соединение проводов, а не нагрузки на них.
Извиняться собственно не за что. Винтовые клеммы оптимальны, ничего паять не нужно. Главное не допускать прямого контакта алюминия и меди.
Надеюсь в столярных соединениях у вас, другой подход :)

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #13 : Февраля 05, 2017, 11:52:26 pm »
Есть ли смысл тогда паять провода?
Есть. и облудить и позолотить и зажать и обжать и в космос. А еще надо проложить резервную линию.
Шутю, но совершенству нет предела если не ограничивать его разумом.
Так что вариант №1, с чего и начинали :)

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #14 : Февраля 06, 2017, 12:01:44 am »
Есть ли смысл тогда паять провода?
Между собой - нет. А далее - Ваш вариант №1. Можно и на клеммную колодку и даже на скрутку, но менее надёжно.
ЭО

Оффлайн AndreyHo

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
« Ответ #15 : Февраля 06, 2017, 12:24:28 am »
Лучше пригласите грамотного электрика, хотя бы в качестве консультанта. Если он предлагает делать скрутку алюминия с медью - гоните в шею.

А так, лучше сделать ввод в квартиру медью сечением тем же, что и приходит. В квартире лучше всего поставить  распределительный щиток где и будете раскидывать линии по потребителям.
Тогда и с переходом с меди на алюминий проблем не будет (в автомат приходит медь, выходит алюминий) и можете постепенно менять проводку внутри квартиры.
Проводом сечением 4мм2 вести линии внутри квартиры не имеет смысла. Во первых лишние расходы, во вторых провод толще и жешче поэтому сложнее укладывать, попробуйте 4 квадрата завести в обычную розетку. Обычно используют 2,5 на розетки и 1,5 на свет. Отдельная песня - кухня если есть электроплита или электродуховка то сечение провода насчитывается по нагрузке. На линии розеток или хотя бы в ванную комнату лучше поставить УЗО.

В крайнем случае если не хотите ставить щиток, то поставьте распределительную коробку и через клеммы раскидавайте линии.
Есть еще такая штука как кросс-модуль например такой: http://elektro-...-mg-02-415.html

Оффлайн basil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Февраля 06, 2017, 11:34:15 pm »
А так, лучше сделать ввод в квартиру медью сечением тем же, что и приходит. В квартире лучше всего поставить  распределительный щиток где и будете раскидывать линии по потребителям.
Ввод в квартиру и буду делать тем, "что приходит" - именно медью 4 квадрата. О щитке даже и не думаю, в крайнем случае - распред. коробка. Из нее выйдет алюминий на ВЕСЬ свет в квартире и на розетки в зале и спальне, розетки же в кухне, прихожей и ванной подключу медью. Тем более, что изначально розетка в прихожей подключалась "со стены", и далее последовательно (по ходу движения) стоит розетка в кухне. Розетку в ванной я ставил сам в разрыве этой цепи. И поставлю я медь (4 кв.), но не одно-, а многожильный - он помягче. Где я ставлю медь - там всегда концы облуживаю.
Надеюсь в столярных соединениях у вас, другой подход :)
Простите, но что Вы имели в виду?  :)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #17 : Февраля 06, 2017, 11:55:15 pm »
Из нее выйдет алюминий на ВЕСЬ свет в квартире и на розетки в зале и спальне, розетки же в кухне, прихожей и ванной подключу медью.
Примерно так я и сделал в своей квартире в 1996 году. Еще завел отдельную линию 4 кв.мм меди для каменки в парилку. Я тогда умудрился в двушке парилку сделать. Она до сих пор в порядке. Только я там уже не живу.

Оффлайн basil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Февраля 06, 2017, 11:59:46 pm »
Еще завел отдельную линию 4 кв.мм меди для каменки в парилку.
То же самое я уже сделал, только под водонагреватель (у нас в "неотопительный" сезон нет горячей воды). Доп. автомат в щитке  ;D

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 07, 2017, 09:29:37 am »
 Обжимают (с гильзой) многожильный провод. Разводка в помещении обычно ведётся одножильным, его обжимать смысла нет. Соединительные колодки лучше подпружиненные (типа ВАГО). Винтовые, по хорошему, надо периодически подтягивать.

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #20 : Февраля 07, 2017, 10:52:27 am »
Я бы в Вашем случае сделал бы резьбовое соединение. Т.е. скрутил бы колечки и на медном, и на алюминиевом проводе, медное колечко залудил, а затем стянул бы их через шайбы обычным винтом с гайкой м4-м6. Если медное колечко залужено оловянно-свинцовым припоем, то можно смело сжимать его с алюминиевым. Для пущего успокоения, между колечками можно тоже проложить шайбу, а сверху (или снизу) гровер добавить.
На мой взгляд по соотношению цена/качество - оптимальный вариант соединения.
Есть одно только благо - знание и одно только зло - невежество (c) Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. (с) С.Савельев

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 07, 2017, 02:43:11 pm »
Не рекомендуется применять пайку при соединении проводников силовых цепей.

ГОСТ Р 50571.15-97

Дёшево и сердито (если уж совсем лень идти за клеммной колодкой):
Болтовые соединения проводов. Данный тип соединения также можно использовать, если вам необходимо соединить медный и алюминиевый провода. При монтаже соединения, необходимо между медным и алюминиевым проводом установить металлическую анодированную шайбу. Все винтовые и болтовые соединения необходимо проверять: для алюминиевых проводов- раз в пол года, для медных- достаточно раз в два года.

http://electrik.info/main/electrodom/274-kak-soedinyat-mednye-i-alyuminievye-provoda.html

Оффлайн filini

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сургут
  • Родители нарекли Анатолием)))
« Ответ #22 : Февраля 07, 2017, 03:01:41 pm »
Здравствуйте. Вопрос вроде простой, но прошу подсказать: как лучше соединить провод медный с алюминиевым? Я предполагал (а речь идет о частичной замене проводки в квартире), что надо воспользоваться переходными латунными соединителями с креплением проводов винтами, но один из электриков посоветовал просто скрутить провода, т.к. помещение сухое и контакт будет нормальным. У меня есть еще третий вариант - могу просто облудить провода, скрутить и пропаять оловянным припоем. Какой вариант правильный?
Клемники ВАГО с герметизируещей пастой.

Позже добавлено автором:
Лучше пригласите грамотного электрика, хотя бы в качестве консультанта. Если он предлагает делать скрутку алюминия с медью - гоните в шею.
Не правы, если он скрутку загерметизирует термоусадочной трубкой с клеем, то ни каких проблем не будет.

Позже добавлено автором:
Эти мне понравились, только я в провинции живу и в продаже их не видел.
Хорошо герметизируйте и не будет проблем.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
« Ответ #23 : Февраля 07, 2017, 03:48:54 pm »
один из электриков посоветовал просто скрутить провода, т.к. помещение сухое и контакт будет нормальным.
кастрируйте этого "электрика". чтоб не размножался...

алюминий с медью образует гальванопару. окисление идет тем интенсивней чем больше ток... и без тока тоже идет... нагрев и последующее возгорание  только вопрос времени

Позже добавлено автором:
Не правы, если он скрутку загерметизирует термоусадочной трубкой с клеем, то ни каких проблем не будет.
Хорошо герметизируйте и не будет проблем.
[/quote]

все равно проблемы  БУДУТ... отсутствие влаги только замедлит процесс. но процесс будет идти

если Вы этого не понимаете, то электрохимию вам не преподавали.

Оффлайн 1artur

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #24 : Февраля 07, 2017, 04:08:44 pm »
Извините,но кто в лес,кто по-дрова.
1-алюминиевые провода давно запрещены для силового монтажа в квартире
2-без щитка в квартире при данных условиях не обойдетесь или совершенно незачем тянуть 4 мм2 вводной провод
 а)-если после ввода в квартиру вы подсоединяете к 4мм2 провода меньшего сечения 2.5 и 1.5  вы получаете угрозу пожара.
поясняю:в этажном щитке скорее всего у вас стоит вводной автомат на 32Ампера,это означает,что он обесточит вашу квартиру только тогда,когда ваши алюминиевые провода на 2.5 и 1.5 мм2 сгорят,дав короткое замыкание.Если поставить на ввод автомат меньшего номинала,вы получаете не 5кВт выделенной мощности,а гораздо ниже,напртимер 3 кВт,но тогда нет смысла тянуть вводную 4-ку.
б)-в этажном щитке стоит (должна стоять)Диф защита на 100 или 300мА(противопожарная),так называемое УЗО или ДИФ.По существующим нормам квартира должна быть защищена диф.защитой с током утечки не более 30мА.
в)в случае с двухпроводной разводкой-это единственная ваша  защита от поражения электрическим током
г)в случае 3-проводной разводки,по -простому: фаза,ноль и земля кроме дифзащиты делается ДСУП-Дополнительная Система Уравнивания Потенциалов- это,чтобы вас не убило в ванной.
  Вы скорее всего делаете квартиру "под-сдачу",но и в этом случае,вы же не хотите чтобы ваши жильцы или их ребенок серьезно пострадал?
Неужели экономия в максимум 5 тр так критична?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания