Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хоть и азы электрики, но подскажите  (Прочитано 8065 раз)

Оффлайн filini

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сургут
  • Родители нарекли Анатолием)))
Re: Хоть и азы электрики, но подскажите
« Ответ #25 : Февраля 07, 2017, 08:50:18 pm »
Извините,но кто в лес,кто по-дрова.
1-алюминиевые провода давно запрещены для силового монтажа в квартире
2-без щитка в квартире при данных условиях не обойдетесь или совершенно незачем тянуть 4 мм2 вводной провод
 а)-если после ввода в квартиру вы подсоединяете к 4мм2 провода меньшего сечения 2.5 и 1.5  вы получаете угрозу пожара.
поясняю:в этажном щитке скорее всего у вас стоит вводной автомат на 32Ампера,это означает,что он обесточит вашу квартиру только тогда,когда ваши алюминиевые провода на 2.5 и 1.5 мм2 сгорят,дав короткое замыкание.Если поставить на ввод автомат меньшего номинала,вы получаете не 5кВт выделенной мощности,а гораздо ниже,напртимер 3 кВт,но тогда нет смысла тянуть вводную 4-ку.
б)-в этажном щитке стоит (должна стоять)Диф защита на 100 или 300мА(противопожарная),так называемое УЗО или ДИФ.По существующим нормам квартира должна быть защищена диф.защитой с током утечки не более 30мА.
в)в случае с двухпроводной разводкой-это единственная ваша  защита от поражения электрическим током
г)в случае 3-проводной разводки,по -простому: фаза,ноль и земля кроме дифзащиты делается ДСУП-Дополнительная Система Уравнивания Потенциалов- это,чтобы вас не убило в ванной.
  Вы скорее всего делаете квартиру "под-сдачу",но и в этом случае,вы же не хотите чтобы ваши жильцы или их ребенок серьезно пострадал?
Неужели экономия в максимум 5 тр так критична?
странно, на 80% территории России сделано все наоборот и без Диф.автоматов, но ни чего массово не горит и люди тысячами не погибают.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
« Ответ #26 : Февраля 07, 2017, 09:43:03 pm »
странно, на 80% территории России сделано все наоборот и без Диф.автоматов, но ни чего массово не горит и люди тысячами не погибают.
Уважаемый. Вам надо жить в 16 веке...
НЕ НАДО ДАВАТЬ ТУТ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ. идущие в разрез с ПУЭ и здравым смыслом... ктонить поверит и погибнет...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #27 : Февраля 07, 2017, 09:52:25 pm »
Ну, положим, не так давно. У меня квартира в доме построенном и принятом гос.комиссией в 1995 году. Провода алюминиевые были. Я переделал только силовую часть - кухня, ванная, парилка. Свет и розетки в жилых комнатах так и остались на алюминии.

Позже добавлено автором:
Новости не смотрите. Горит на самом деле много. Насчет тысяч - не уверен, но несколько десятков в год точно на тот свет попадают через неправильно сделанную электрику.

Оффлайн basil

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: рязанская обл.
« Ответ #28 : Февраля 07, 2017, 10:44:47 pm »
Столько советов  :thank_you:, но все такие противоречивые...
алюминий с медью образует гальванопару. окисление идет тем интенсивней чем больше ток... и без тока тоже идет... нагрев и последующее возгорание  только вопрос времени

А вот на эти утверждения что Вы скажете: http://my-elect...iy-provod.html, http://ydoma.in...h-provodov.html ? (я про "прямое" соединение Al+Cu)
Разводка в помещении обычно ведётся одножильным, его обжимать смысла нет. Соединительные колодки лучше подпружиненные (типа ВАГО). Винтовые, по хорошему, надо периодически подтягивать.

Ну про тип провода решать буду я сам. И тянуть со щитка буду многожильный - он помягче  :). А вот по поводу WAGO есть существенное возражение - "жидковата" там пластина/пружина для приличных по величине токов. И я с этим согласен. Периодически же подтягивать винтовые соединения мне лень не позволяет. Я лучше уж прикручу в распайку карболитовый клеммник (там подтягивать удобнее и не будет кучи изоляции, которую надо удалять перед этой процедурой).
2-без щитка в квартире при данных условиях не обойдетесь или совершенно незачем тянуть 4 мм2 вводной провод
 а)-поясняю:в этажном щитке скорее всего у вас стоит вводной автомат на 32Ампера,это означает,что....
б)-в этажном щитке стоит (должна стоять).....
  Вы скорее всего делаете квартиру "под-сдачу"....

1 - квартиру я получал в 1983 году  :i-m_so_happy:, провода в те времена были, извините, совсем не медные.
2 - без щитка в квартире обойдусь прекрасно
 а)- в этажном щитке стоят 3 автомата по 16 А (один "мой" - на водонагреватель). И это ничего не означает...
 б)- в этажном щитке всего стоят (по кол-ву квартир на этаже) 3 счетчика и 6 "штатных" автоматов (ну и +1 "мой"). А защита - это из области утопии. В начале темы я указал, что щитки и ВНЕквартирную проводку нам меняли в ноябре 16 года, там весь ал. заменили на медь.
А вот с чего Вы решили, что я квартиру под сдачу делаю  :o? Шерлок Холмс прямо отдыхает  :prevet:

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #29 : Февраля 07, 2017, 11:40:24 pm »
А вот с чего Вы решили, что я квартиру под сдачу делаю  ? Шерлок Холмс прямо отдыхает 
Всяк о другом по себе судит!
ЭО

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #30 : Февраля 08, 2017, 08:42:47 am »
Я что-то не совсем понял. Т.е. у Вас УЗО нет вообще ни в каком виде???
Тогда я категорически поддержу 1artur, установку УЗО считаю абсолютно необходимой, т.е. щиток в квартире все-таки лучше сделать. Автоматы от поражения электрическим током не защищают.
У меня товарищ купил домик за городом, собирался его подремонтировать, в т.ч. и всю проводку поменять. Я ему говорил, что пока соберешься менять, поставь хотя бы УЗО в щиток. Он все откладывал... в итоге он погиб от поражения током, когда косил траву электрическим триммером.
Дело конечно Ваше, но я не вижу ни одной разумной причины отказываться от установки УЗО, поскольку это касается безопасности Вас и Ваших близких.

И не совсем понятно какой смысл вести проводку медью 4 квадрата (это примерно 40А) если у Вас в этажном щитке автомат на 16А?
Есть одно только благо - знание и одно только зло - невежество (c) Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. (с) С.Савельев

Оффлайн basil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Февраля 08, 2017, 09:56:06 am »
И не совсем понятно какой смысл вести проводку медью 4 квадрата (это примерно 40А) если у Вас в этажном щитке автомат на 16А?
"На всякий пожарный". Жизнь на месте не стоит и неизвестно, какие приборы придумают в ближайшем будущем (энергоемкие). Да и вдруг мне в голову взбредет дополнить кухню, напр., посудомойкой или обогреватель какой вкорячить? А если всю эту музыку сразу включить - амперов много соберется... (я сейчас запрещаю своим включать одновременно стиралку, м/волновку, фен и т.п. до замены проводки). Заменить же автомат на рейке - дело 5 минут, а счетчик позволяет приличные нагрузки.
А про доп. защиту я подумаю еще.

Оффлайн filini

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Февраля 08, 2017, 11:31:57 am »
Уважаемый. Вам надо жить в 16 веке...
НЕ НАДО ДАВАТЬ ТУТ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ. идущие в разрез с ПУЭ и здравым смыслом... ктонить поверит и погибнет...
расскажите про ПУЭ человеку с 4 группой допуска))))))))))))))))) я взял попкорн, слушаю.

Вы когда советы пишете, учитывайте, что человек живет в глухомани, там ПУЭ на одном месте крутили и ему нужно решить проблему СЕЙЧАС! ;)

Позже добавлено автором:
Новости не смотрите. Горит на самом деле много. Насчет тысяч - не уверен, но несколько десятков в год точно на тот свет попадают через неправильно сделанную электрику.
десятками тысяч погибают от алкоголя и сигарет, что-то я не слышу, о повальном запрете их в продаже.

Позже добавлено автором:
ВСЕМ, кто знает ПУЭ, но пропустил уроки химии и физики в школе.
Гальванопара между алюминием и медью начинает окисляться только в одном случае - ЕСЛИ НА МЕСТО СОЕДИНЕНИЯ ПОПАДАЕТ ВЛАГА, то есть, если соединение загерметизировать, например клемником ВАГО с смазкой или термоусадочной трубкой с клеевым слоем, залить пластиком, то ни чего не будет!!!

Позже добавлено автором:
Он все откладывал... в итоге он погиб от поражения током, когда косил траву электрическим триммером.
странно, на моем триммере УЗО стоит прямо на проводе, на водогрейном котле тоже.
А так да, для работы на земле УЗО ооооооочень желательно!

ЗАЗЕМЛЕНИЕ!!!! ДЕЛАЙТЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ!!!!

Позже добавлено автором:
"На всякий пожарный". Жизнь на месте не стоит и неизвестно, какие приборы придумают в ближайшем будущем (энергоемкие). Да и вдруг мне в голову взбредет дополнить кухню, напр., посудомойкой или обогреватель какой вкорячить? А если всю эту музыку сразу включить - амперов много соберется... (я сейчас запрещаю своим включать одновременно стиралку, м/волновку, фен и т.п. до замены проводки). Заменить же автомат на рейке - дело 5 минут, а счетчик позволяет приличные нагрузки.
А про доп. защиту я подумаю еще.

заземление обязательно делайте!!!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)

Оффлайн ury2005

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ростов н\д.пригород
« Ответ #33 : Февраля 08, 2017, 08:10:29 pm »
Столько советов  :thank_you:, но все такие противоречивые...
1.Ни в коем случае не тяните 4 мм2.Только до щитка(если ОЧЕНЬ хочется,и ещё если мощная есть электроплита,то к ней).Везде до розеток 2,5 мм2,освещение 1,5 мм2.
2.Ни в коем случае не тяните многожильный провод,только одножильный.
3.Ни в  коем случае не делайте проводку без щитка с автоматами.
4.Ни в коем случае в щитке не ставьте автоматы с большим запасом по амперам.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн basil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Февраля 09, 2017, 12:01:02 am »

1.Ни в коем случае...
2.Ни в коем случае...
И общий вопрос по п.п. 1...2:  ПОЧЕМУ?
( Автоматы в щитке стоят, и я разве говорил, что поставил автоматы завышенной мощности? Я писал про "штатные".)

Оффлайн ury2005

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Февраля 09, 2017, 03:05:51 am »

4 мм2:
 Не везде хорошо влезет(кое где вообще не влезет)в контакт.
 Не везде хорошо зажмётся(сильно толстый)
 Кое где сломает/ослабит/согнёт/вывернет резьбу/контакт(например в розетках) при всовывании в коробочку(сильно жёсткий).
Последний пункт выясняется уже после сгорания розетки.
Многожильный провод:
Невозможно хорошо зажать(он мягкий,сколько не зажимай)
При сильном зажатии,перерезаются жилки(некоторыми видами соединений).
Кое где провод расплющивается и "выдавливается"из под контакта.
Всё вышеперечисленное:
Приводит к сгоранию розеток/пожару при достаточном сечении проводов, абсолютно исправных электроприборах и защитных автоматах,УЗО и т.д.!!!
.
Скажу больше(щас закидают тапками):
На кухне 15 лет стоит двойная розетка.В неё включен электрочайник и микроволновка.Ежедневно включается ВСЁ СРАЗУ(а это более 3 квт).Провод 1,5 мм2.Никаких признаков перегрева провода не наблюдается.
Вывод :Для одинарных розеток,1,5 мм2 вполне достаточно для любого бытового электроприбора.

( Автоматы в щитке стоят, и я разве говорил, что поставил автоматы завышенной мощности? Я писал про "штатные".)
3 ампера или  25 ампер на люстру,это штатные?
Вы вроде не хотели вообще щиток в квартире ставить?Возможно я не очень внимательно читал тему,перечитывать не буду.

Оффлайн filini

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Февраля 09, 2017, 11:12:24 am »
Многожильный провод:
Невозможно хорошо зажать(он мягкий,сколько не зажимай)

;D ;D ;D что за бред вы пишите??? давно уже есть гильзы, за то многожильный провод очень гибкий, в отличии от того одножильного, что вы предлагаете.

Позже добавлено автором:

1.Ни в коем случае...
2.Ни в коем случае...

все просто, зачем платить за то, что не нужно. 2,5 на розетки, 1,5 на освещение.

Оффлайн ury2005

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Февраля 09, 2017, 01:23:01 pm »
за то многожильный провод очень гибкий, в отличии от того одножильного, что вы предлагаете.
Для провода замурованного в стену,это очень важный параметр.У вас,наверное стены пляшут по ночам?
Ещё вспомнил,что всегда в щитках,распред коробках и т д. одножильные провода после монтажа стараюсь выгибать так,что бы они не касались друг друга.Таким образом провода,даже с расплавившейся изоляцией не замкнут.Многожильные так не могут.
.
Гильзы-лишний переход,дополнительный нагрев контакта,можно конечно запаять,но зачем этот геморрой на ровном месте?

Оффлайн basil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Февраля 09, 2017, 02:07:38 pm »
Возможно я не очень внимательно читал тему,перечитывать не буду.
А вот если б читали, то увидели, что автоматы стоят по 16 А, что концы медного провода я всегда облуживаю. А облуженный провод никогда никуда не выскакивает и жилы у него не перерезаются, да и "лезет" он во все розетки. А еще его можно и в кольцо согнуть  ;).
Что касается выгибания проводов (от взаимокасания), то при нормальном соединении в розетке (и т.п.) изоляция не плавится. А в штробах при штукатурке никто провода "отделять" друг от друга не будет специально. Ну если там не "лапшой" проложено.
(п.с. процесс облуживания/пайки для себя геморройным не считаю)
все просто, зачем платить за то, что не нужно.
Скорее всего, провод будет халявным. Ну если даже и покупать, то 8-10 метров провода меня не разорят.

Оффлайн 1artur

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #39 : Февраля 09, 2017, 02:44:57 pm »
 Видимо все советы нужны только в том плане,чтобы подтвердили изначально задуманное basil.Поэтому скорее для всех остальных....
по поводу соединения медь-алюминий -уже не один раз менял это соединение по причине "отгорания"...и изолировано было и в сухости,вся изоляция превращается в один сплавленный шар
.http://pue7.ru/pue7/7.1.php
7.1.34
В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*

по поводу все живут и радуются и без защиты...оно конечно, может и обойдется,а если нет?И зачем тогда вам в машине подушки безопасности ,а ребенку кресло? Раньше же ездили и так и сейчас продолжают....
Раньше и прививок не было....к чему сейчас делать?
Появились новые методы с средства защиты,кто не хочет их использовать-это его право,кто хочет-использует.Всё просто :)

Оффлайн ury2005

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Февраля 09, 2017, 03:47:31 pm »
автоматы стоят по 16 А,
Это куда то мало,куда то много.Я уже писал об этом.
концы медного провода я всегда облуживаю. А облуженный провод никогда никуда не выскакивает и жилы у него не перерезаются, да и "лезет" он во все розетки. А еще его можно и в кольцо согнуть  ;).
Всё верно.Только ЗАЧЕМ????Зачем многожильный превращать в одножильный???
4 мм2 на везде лезет,тем более спаяный многожильный(он ещё толще).
У вас просто мало опыта
Что касается выгибания проводов (от взаимокасания), то при нормальном соединении в розетке (и т.п.) изоляция не плавится.
Ещё как плавится и обгорает!!!Вы не видели ни разу?Читайте выше.
Я за 10 лет работы по обслуживанию,видел сотни обгоревших концов проводов в розетках.
И ваше"нормальное соединение " этому не поможет!
Вот типичный сценарий:
Втыкается в ОЧЕНЬ хорошую(новую,качественную,качественно подключенную) розетку обогреватель,с подгоревшей или окисленной вилкой.Полохой контакт начинает греть розетку,контакт ещё более ухудшается,нагрев увеличивается.Далее по-разному бывает.Ослабляется (окисляется)соединение с проводом,появляется "светлячёк"(это дуга),оплавляется и обгорает изоляция,замыкает,далее не предсказуемо....
Если у вас будет спаяный многожильный провод,то катастрофа начнётся гораздо раньше,уже при нагреве до 180 градусов цельсия.

Оффлайн filini

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Февраля 09, 2017, 03:59:47 pm »
Гильзы-лишний переход,дополнительный нагрев контакта,можно конечно запаять,но зачем этот геморрой на ровном месте?

ни какого гемора нет и ни чего не греется если обжать нормально.

Позже добавлено автором:
Если у вас будет спаяный многожильный провод,то катастрофа начнётся гораздо раньше,уже при нагреве до 180 градусов цельсия.

для этого гильзы и придуманы.

Позже добавлено автором:
Видимо все советы нужны только в том плане,чтобы подтвердили изначально задуманное basil.Поэтому скорее для всех остальных....
по поводу соединения медь-алюминий -уже не один раз менял это соединение по причине "отгорания"...и изолировано было и в сухости,вся изоляция превращается в один сплавленный шар
.http://pue7.ru/pue7/7.1.php
7.1.34
В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*

по поводу все живут и радуются и без защиты...оно конечно, может и обойдется,а если нет?И зачем тогда вам в машине подушки безопасности ,а ребенку кресло? Раньше же ездили и так и сейчас продолжают....
Раньше и прививок не было....к чему сейчас делать?
Появились новые методы с средства защиты,кто не хочет их использовать-это его право,кто хочет-использует.Всё просто :)

красиво все рассписали, но ни кто ни слова про заземление, а это первое средство защиты. ;)

Онлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #42 : Февраля 09, 2017, 04:08:26 pm »
Втыкается в ОЧЕНЬ хорошую(новую,качественную,качественно подключенную) розетку обогреватель,с подгоревшей или окисленной вилкой.
Ещё проще. Вы втыкаете в новую розетку новую вилку и делаете это часто в течение года. Лепестки в розетке со временем ослабнут, начнут греться и далее по описанному сценарию.

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
« Ответ #43 : Февраля 09, 2017, 05:04:50 pm »
2 basil. Для получения нормальных ответов приложили бы Вы схему, что хотите и фотографию щитка. Тогда ответы будут "по теме". Лично мое мнение соединять медь и алюминий скруткой НЕЛЬЗЯ, даже с припаиванием.
Вести разводку гибким кабелем нежелательно, но можно с применением НАКОНЕЧНИКОВ при подключении к розеткам и выключателям, но не гильз.
Разум - величина постоянная, а население растет.

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #44 : Февраля 09, 2017, 06:25:36 pm »
красиво все рассписали, но ни кто ни слова про заземление, а это первое средство защиты.

Заземление без системы уравнивания потенциалов лучше не делать, безопаснее будет. А делать СУП в отдельно взятой квартире ЕМНИП запрещено всеми нормативными документами. Так что не надо такое советовать.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн filini

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Февраля 09, 2017, 06:35:35 pm »
красиво все рассписали, но ни кто ни слова про заземление, а это первое средство защиты.

Заземление без системы уравнивания потенциалов лучше не делать, безопаснее будет. А делать СУП в отдельно взятой квартире ЕМНИП запрещено всеми нормативными документами. Так что не надо такое советовать.

ссылку на запрет можно??? и с каких  это пор заземление без СУП запрещено делать? у вас в мастерской станки заземлены? на один контур? вот вам и заземление и СУП ;)

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Февраля 09, 2017, 07:05:21 pm »
ссылку на запрет можно???

В жилых зданиях запрещено колхозить проводку не по ПУЭ. А по ПУЭ вы должны для устройства СУП соединять все оголённые железяки во всём здании, а не в одной квартире.

и с каких  это пор заземление без СУП запрещено делать?

Читайте внимательнее - я писал не о том, что запрещено делать заземление без СУП, а что запрещено делать СУП в отдельно взятой квартире многоквартирного дома.
Про заземление без СУП я написал, что это опасно. Объяснить, почему?

у вас в мастерской станки заземлены? на один контур? вот вам и заземление и СУП

А вы не видите отличий между мастерской и квартирой в многоквартирном доме? В мастерской, кстати, еще полосу по периметру к стене пристрелить не помешает.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн filini

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Февраля 09, 2017, 07:27:29 pm »
В жилых зданиях запрещено колхозить проводку не по ПУЭ. А по ПУЭ вы должны для устройства СУП соединять все оголённые железяки во всём здании, а не в одной квартире.
ССЫЛКУ!!!!!!!!!!!!!! по ПУЭ запрещено делать СУП при системе TN-C, это очень древние дома. в этих случаях СУП делать нельзя, но ЗАЗЕМЛЕНИЕ МОЖНО И НУЖНО!!!!

Позже добавлено автором:
Про заземление без СУП я написал, что это опасно. Объяснить, почему?

Я ПОВТОРЮ, когда вы все подключаете все на один контур заземления, вы автоматически получаете СУП!!!!

Позже добавлено автором:
А вы не видите отличий между мастерской и квартирой в многоквартирном доме? В мастерской, кстати, еще полосу по периметру к стене пристрелить не помешает.
И В ЧЕМ ЖЕ РАЗЛИЧИЕ?)))
а если по полу или потолку полосу проложить, эффект меньше будет? ;D

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Февраля 09, 2017, 08:04:57 pm »
ССЫЛКУ!!!!!!!!!!!!!!

ПУЭ и Жилищный кодекс сами найти не можете? Вот жилищный кодекс: http://www.cons..._doc_LAW_51057/ , смотрите главу 4. То, что вы предлагаете, называется "переустройство инженерных сетей" Это переустройство должно соответствовать ПУЭ и не только. Вот ПУЭ http://sro-proj...d-snip/pue7.pdf То, что вы предлагаете, в ПУЭ не предусмотрено.

Я ПОВТОРЮ, когда вы все подключаете все на один контур заземления, вы автоматически получаете СУП!!!!

Вы не можете подключить всё на один контур заземления в многоквартирном доме. Соседи не пустят.

И В ЧЕМ ЖЕ РАЗЛИЧИЕ?)))

В том, что в многоквартирном доме вы не можете сделать основную СУП - вам просто соседи это не дадут сделать, да и затратно.

Оффлайн filini

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Февраля 09, 2017, 08:16:01 pm »
 по ПУЭ запрещено делать СУП при системе TN-C, это очень древние дома. в этих случаях СУП делать нельзя, но ЗАЗЕМЛЕНИЕ МОЖНО И НУЖНО!!!!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания