Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезерный стол. Столешница.  (Прочитано 43967 раз)

Оффлайн Woodpecker123

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Фрезерный стол. Столешница.
« Ответ #100 : Июля 22, 2018, 10:45:50 pm »
Ещё раз- когда можно купить станок с чугунной столешней и тд-нафига вообще изобретать лисопед
Наверное по той же самой причине, по которой дачник копает огород лопатой (мотоплугом), а фермер пашет свои поля трактором.
Или я чего то не понимаю-это
наверное не понимаете. Не все с утра до вечера семь дней в неделю пользуются фрезерным станком. Возможно столярка это для кого то
занятие для души
зачастую в отграниченном пространстве, с ограниченным бюджетом. От этого и занимаются творчеством. А то что есть стремление сделать как можно качественнее. Разве это плохо?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #101 : Июля 22, 2018, 10:54:38 pm »
зачастую в отграниченном пространстве,
Но столы хотят 1000*1400.
с ограниченным бюджетом.
И вместе с мотором и упором это будет дороже станка .Где экономия,СЭР ?
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Woodpecker123

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #102 : Июля 22, 2018, 11:58:31 pm »
Но столы хотят 1000*1400.
Вы это методом опроса выяснили или сделали вывод на основе первого сообщения темы? А по сути, можно изготовить несколько модулей: фрезерный (на базе ручного фрезера), циркулярный (на базе ручной пилы), лобзиковый и т.п. И менять их, по мере необходимости, экономя при этом место и деньги. А можно, для  для распила нескольких листов плитного материала в месяц, купить форматную пилу. У каждого свои задачи и возможности.

И вместе с мотором и упором это будет дороже станка .Где экономия,СЭР ?
ИМХО, подавляющее большинство, в самодельных столах, в качестве "мотора" используют имеющийся уже или планируемый к покупке, ручной фрезер. Упоры, как это ни странно прозвучит для вас, тоже можно изготовить самостоятельно из отходов творчества.. Вариантов в сети масса.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #103 : Июля 23, 2018, 12:58:40 pm »
Но когда по ссылке выше можно купить по цене столешни станок-встаёт вопрос о целесообразности применения новых технологий и каких-то новых возможностях супротив старого чугуна .
В теме же не ставится вопрос "надо ли делать?". Во многих случаях таки да, не надо, проще купить. Сейчас по быстрому глянул в инете -  новый промовский фрезер 19 стоит, другие бюджетный  где-то близко к тому. У самодельщины должны быть разумные границы.
Но если решил что-то делать, то литьевые композиты дают массу новых возможностей и вариантов решений.

В данном случае, с фрезерами, ситуация (моими глазами) такая. Есть, например, Прома за 19. Хочешь лучше -  есть например Джет за 130, и далее на повышение. А есть вообще круто - Фелдер за 700. В общем, диапазон цен и возможностей огромен. Делать аналог Промы смысла нет, быстрее денег заработать и купить, даже при самых низких доходах. А вот аналог Джета уже есть смысл, не говоря о более совершенных моделях.
А чтобы сделать это быстро и недорого, нужно владеть какими-то нестандартными технологиями -  потому что стандартными либо вообще невозможно, либо выйдет дороже оригинала, да ещё и хуже.

При чём здесь столешница? Формально не при чём, но надо же начинать с чего-то простого и понятного. Не начнёшь, не попробуешь -  никогда ничего сложного сделать не сможешь.

ЭО

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #104 : Июля 23, 2018, 01:25:17 pm »

Так ведь хочется красоты и занедорого. :embar:

https://www.avi..._jet_1495248443
Это "недорого"?
К тому же можно (и проще) купить станок с чугуном. А что, если стол кривой? Когда сделаешь сам, то всё будет нормуль, или хотя бы дёшево. А можно кучу бабок потратить, а потом столько же времени иметь акт с исправлением столов или общением с поставщиком.
PS Тот стол с Авито, пока до меня доедет, будет стоить в два раза дороже, как минимум.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #105 : Июля 23, 2018, 01:45:28 pm »
Читал тему, думал.. вот если бы сейчас, стал бы я делать сам или купил бы готовый.. у меня вот такой комплек.. 2301 makita сейчас 25тр.. позиционер инкра (в полной комплектации), ну пусть 35тр.. пластина креговская, 4-5тр.. столешка у меня из бука 40мм, шлифованная под маслом, врезаны T-Track-и.... тумба фанера с ящиками для оснастки, боксом для фрезера, подключенным пылеудалением итд.... ну пусть еще на всякое разное 5тр (что забылось).. итого ну около 70тр стол вышел, которые мои (ключевое слово) задачи в хоббийной мастерской решает полностью.. винт на 2301 заменен на аналогичный под внутренний шестигранник, подъем не вызывает проблем вообще.. сейчас если бы делал и не было бы столешницы я бы наверное сразу покупал бы столешницу с пластиной Incra или Kreg... Объективно готового фрезерного за 70 купить особо нечего.. либо надо долго и печально искать что то бу по случаю..

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Июля 23, 2018, 03:56:27 pm »
Недавно за 70 взял jet jws 35x практически новый и на колёсной базе.Понимаю,тема немного о другом,но вдруг  может быть кого и натолкнёт на другое решение .

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #107 : Июля 24, 2018, 12:00:23 am »
Недавно за 70 взял jet jws 35x практически новый и на колёсной базе.Понимаю,тема немного о другом,но вдруг  может быть кого и натолкнёт на другое решение .

отличная цена.. за такие деньги конечно нужно брать. Другое дело (применительно для хобби), есть момент связанный с тем, что когда человек начинает использовать фрезер и через какое-то время хочется уже пробовать работать "в столе"очень маленький шанс того, что рядом окажется кто-то, кто сможет подсказать, объяснить и найти такой бу Jet за 70тр.. поэтому начинаются по объективным причинам конструирования... и честно говоря сейчас я даже и не знаю стал ли бы я брать такой джет, уж больно я прикипел к инкровскому позиционеру... все-таки такой станок это больше промышленного уровня вещь.. возможно если бы у меня позволял размер мастерской, то было бы оба.. и стол с позиционером и такой станок, хотя опять же, для моих задач пока обхожусь тем что есть..

но опять же, для меня это хобби на относительно ограниченной площади, поэтому приходиться держать себя в руках =)

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
  • забанен
« Ответ #108 : Июля 28, 2018, 12:10:57 am »
.... ээээ ... простите пожалуйста ... Если хоббист может для себя "взять и купить" за 70000 фрезерный станок ... Интересно - а есть мысль - он окупится? ... Если нет - и такая сумма - чисто для "хобби" - то я завидую белой завистью, хотя - простите - не совсем белой ... У меня зарплата ровно в 2 раза меньше, плюс 6 человек семьи .... Я уже в течении 5 лет делаю станки из подножного материала ... Ну просто потому что не могу позволить себе купить многое из того что хотелось бы ... Если за 70000 чисто для хобби - тогда вопрос - а оно, это хобби нужно? Простите, даже не помышлял кого то обидеть - просто мысли в слух.
Тот кто хочет чего-то добиться - ищет способы, а кто не хочет - оправдания ...

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
« Ответ #109 : Июля 28, 2018, 09:16:08 am »
В целом я в Вами согласен.
Но не думаю, что в случае с хобби следует искать окупаемость.
У меня хобби - путешествия на машине. Что тут можно окупить?
Зарплата тоже частенько играет не первую роль. Хотя в случае большой семьи, как у Вас, правильнее тратиться на хобби не в ущерб семье.
Возможность что-то сделать самостоятельно, своими руками, может быть интереснее и привлекательнее, чем владение этим изделием. Хотя тут будут исключения - самодельные станки, инструменты, приспособления. Т.е. то, что помогает хоббийной деятельности.
Когда хобби начинает приносить ( а не позволяет экономить) деньги, вот тогда уже будет меняться подход к тратам на инструмент.

Оффлайн Bugs39

• Больше 500 сообщений
  • Из: Измайлово
« Ответ #110 : Июля 28, 2018, 10:38:41 am »
Хобби, это прежде всего то, что делается с удовольствием и для души.
И на мой взгляд, не зависимо от размера семьи, должно быть не в ущерб семейному бюджету.
Доходы и возможности у всех разные, тут равняться на кого-то безсмысленно.
Знаю людей, которые на компьютерные игры в месяц тратят по 50-70т.р. и считают это нормальным.
Фрезерный станок за 70т.р. штука, наверняка, хорошая, но для себя не вижу в нем смысла на текущий момент.
Хотя бы потому, что некуда ставить...

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #111 : Июля 28, 2018, 07:30:56 pm »
Мне тоже кажется, что оцпнивать возможности это ну скажем так сложный путь.. поддержу мнение что хобби не должно идти в разрез с чем то более важным.. и уже в зависимости от ситуации делаться выбор что хочется купить из инструмента или оборудования и зачем..

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Июля 28, 2018, 09:56:07 pm »
Хобби, это прежде всего то, что делается с удовольствием и для души.
И на мой взгляд, не зависимо от размера семьи, должно быть не в ущерб семейному бюджету.
Доходы и возможности у всех разные, тут равняться на кого-то безсмысленно.
Знаю людей, которые на компьютерные игры в месяц тратят по 50-70т.р. и считают это нормальным.
Фрезерный станок за 70т.р. штука, наверняка, хорошая, но для себя не вижу в нем смысла на текущий момент.
Хотя бы потому, что некуда ставить...
    Я ж не уговариваю
 никого-что это истина,просто некоторые столы обходятся дороже станка .И места кстати не меньше занимают .А в работе ,пусть это и хобби-проигрывают в разы,чтобы тут некоторые не писали .

Оффлайн Bugs39

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Июля 28, 2018, 10:32:34 pm »
Я ж не уговариваю
 никого-что это истина,просто некоторые столы обходятся дороже станка .И места кстати не меньше занимают .А в работе ,пусть это и хобби-проигрывают в разы,чтобы тут некоторые не писали .
Вот чудак-человек...)))
Естественно, если есть возможность и место, то лучше станок, а то и два, под разные типы фрез.
Плюс парочку хороших "ручных" фрезеров.
Но у большинства нет такой возможности.

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
« Ответ #114 : Июля 28, 2018, 10:56:05 pm »
   Я ж не уговариваю
У меня стол самодельный. Там и циркулятка и фрезер. (приходится мириться, хоть это и не очень удобно)
Все руки не доходят до того, чтобы туда еще и лобзик воткнуть с верхним подшипником.
Конечно, я бы хотел два разных станка, да еще и "ленточку", да еще чтобы они стояли в мастерской, где есть место и для малярки. Но...
Причем для этого своего стола я сделал позиционер (типа инкровского), который на станок джетовский не прикрутишь. И меня этот позиционер очень радует. Такой точности и удобства позиционирования на джетовском я не получу, да и некоторые операции на нем я сделать не смогу без значительного увеличения размер стола. Ну и внизу в моем столе ящики.
Т.е. в моих условиях и для моих нужд мне мой стол подходит больше. 

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Июля 28, 2018, 11:53:20 pm »
Рад за вас ,что вас всё устраивает .Всех всегда всё устраивает ,пока не попробуют другого ...Простой пример-опосля вашего стола с фрезером шлифовки на месяц,а после станка шлифовать -только портить ...Как-то так .Может и не совсем ,но этот месяц вместо шлифования я лучше сделаю ещё что нибудь ...

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
« Ответ #116 : Июля 29, 2018, 12:50:35 am »
Рад за вас ,что вас всё устраивает .Всех всегда всё устраивает ,пока не попробуют другого ...
Вы невнимательно читали, видимо.
Выделю для ясности:
... приходится мириться, хоть это и не очень удобно...
Конечно, я бы хотел ...
Т.е. в моих условиях и для моих нужд мне мой стол подходит больше.

И вопрос. У вас был стол с фрезером, и вам после него приходилось месяц шлифовать?

Оффлайн Bugs39

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Июля 29, 2018, 09:33:03 am »
опосля вашего стола с фрезером шлифовки на месяц

Бред полнейший.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #118 : Июля 29, 2018, 08:30:14 pm »

...Простой пример-опосля вашего стола с фрезером шлифовки на месяц,а после станка шлифовать -только портить ...Как-то так .Может и не совсем ,но этот месяц вместо шлифования я лучше сделаю ещё что нибудь ...

А можно уточнить - что именно шлифовать надо месяц?

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Июля 29, 2018, 09:12:29 pm »
Пишу с телефона,ссылку не могу поставить.Посмотрите тему (если правда интересно)-Составные карнизы,пост 105.Фреудовский набор.Тогда делал на столе,шлифовки ужас .По зиме делал такой профиль 60 метров дуб на станке-шлифовки практически ноль .Про бред кто то написал- пусть попробует и посмотрим,кто бредит .Удачи всем .

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #120 : Июля 30, 2018, 12:05:22 am »
Пишу с телефона,ссылку не могу поставить.Посмотрите тему (если правда интересно)-Составные карнизы,пост 105.Фреудовский набор.Тогда делал на столе,шлифовки ужас .По зиме делал такой профиль 60 метров дуб на станке-шлифовки практически ноль .Про бред кто то написал- пусть попробует и посмотрим,кто бредит .Удачи всем .
ветку почитал.. все-таки вопрос.. в что не складывалось на столе, что требовалась шлифовка? я даже не про то что лучше..что хуже.. просто раз уж зашла речь про стол или станок интересно было бы услышать именно техническую сторону вопроса..

Отправлено с моего SM-T365 через Tapatalk

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Июля 30, 2018, 12:19:56 am »
В любом (любом) столе фрезер крепится сами понимаете как,то есть через пластину .При работе фрезами с большой рабочей длиной- высотой- неизбежно происходит типа вибрация фрезера относительно заготовки.Это просто неизбежно и предсказуемо .Тут уж я думаю споров не должно быть .Хотя ...Отсюда и последствия в виде шлифовки.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #122 : Июля 30, 2018, 06:34:48 am »
В любом (любом) столе фрезер крепится сами понимаете как,то есть через пластину .При работе фрезами с большой рабочей длиной- высотой- неизбежно происходит типа вибрация фрезера относительно заготовки.Это просто неизбежно и предсказуемо .Тут уж я думаю споров не должно быть .Хотя ...Отсюда и последствия в виде шлифовки.
У вас автоподатчик с реверсом? - тогда, без сомнений, вы счастливчик и можете фрезеровкой по ходу фрезы ислючить любые сколы  и получить идеальную поверхность за один проход :good: в промышленных обьемах
Уверен, вы в курсе, что  абсолютное большинство юзающих фрезер(зачастую погружной) через пластину в столе вынуждены бороться с вытекающими отсюдова нюансами несколькими проходами с минмимальным последним чистовым
Практически идеальным выходом есть использование полноценного лифта и рекомендованных производителем последнего моделлей фрезеров. Лично пользую несколько движков Портеров Кейблов и естественно стараюсь по возможности не идти "против шерсти" Много зависит также и от собственно веса стола - заметил что чем больше выдвижных ящиков, забитых сопутствующим девайсу содержимым, тем лучше :) Не чугуний канечна но все-же  :sten1:В принципе мона приколхозить какой-нить миниподатчик при желании тока по деньгам эт уже будет весьма близко к стационарику  :undecided1: Очень хотелось бы иметь и то и другое - но увы  :mda:
Все имхо, конечно  :scratch_one-s_head:

https://twitter...3447146496?s=20
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн Woodpecker123

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #123 : Июля 30, 2018, 10:50:04 am »
В любом (любом) столе фрезер крепится сами понимаете как,то есть через пластину .При работе фрезами с большой рабочей длиной- высотой- неизбежно происходит типа вибрация фрезера относительно заготовки.Это просто неизбежно и предсказуемо
Теперь понятно. Нужно срочно всем избавится от самодельных столов и обзавестись станками.
Спор ни о чем. Это все равно что спорить о том,  чем лучше возить песок. Белазом, Камазом или ручной тачкой. Во всех вариантах можно достичь требуемого результата. Вопрос только в том, сколько нужно песка и исходя из этого определиться с необходимым средством доставки.
На всякий случай напомню, тема немного о другом.

Оффлайн Enio

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Находка
« Ответ #124 : Марта 07, 2019, 12:49:43 pm »
Может кому пригодится, опыт корейского столяра по изготовлению лифта фрезера http://youtu.be/7WbIdOyN2xE

Позже добавлено автором:
Может кому пригодится, опыт корейского столяра по изготовлению лифта фрезера http://youtu.be/7WbIdOyN2xE

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания