Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезерный стол. Столешница.  (Прочитано 31805 раз)

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
Re: Фрезерный стол. Столешница.
« Ответ #25 : Февраля 27, 2017, 08:25:26 pm »
   про лыжу. а верней про полозок. так если использовать СТАНДАРТНУЮ направляющую то можно например ИНКРОВСКИЙ транспортир использовать и на пиле и на фрезерном столе и на ленточной пиле... а вот ширины 16.6 мм я вроде в стандартных и не встречал
   Покупал 2х метровый "П" образный алюминиевый профиль (200 руб), размер точно не помню, алюминевую полосу 1000х40х6 (300 руб.). Распустил полосу лобзиком с маслом, чтобы не наматывало, потом на фрезерном отколибровал точно по направляющей. Получилось 16.6. Саму направляющую по высоте тоже фрезернул, оставил глубину 7, чтобы ползун не касался "дна". Что получилось, видно на фото выше во втором ответе.

вот и получается уникальная штука. к которой не подходит ничего стандартного... и на кой оно такое надо?

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #26 : Февраля 27, 2017, 08:39:58 pm »
вот и получается уникальная штука. к которой не подходит ничего стандартного... и на кой оно такое надо?

вот я думал только мне не понятно зачем пользовать что то нестандартное? если есть все в продаже и довольно доступно

Оффлайн Виття

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва ЮАО
« Ответ #27 : Февраля 28, 2017, 09:14:31 am »
     Я сначала купил фрезерный стол корвет 80 (см. ответ 7). На нём, в столе, уже был направляющий паз и когда делал циркулярку, то направляющую по ширине, подбирал такую же как на фрезере, чтобы унифицировать ползунок. Но паз во фрезере всё равно пришлось чуть подчистить, практически от краски. Теперь из полосы, у меня два унифицированных длинных ползуна. То, что надо мне, не обязательно надо другим. Это как вариант, при возможности одного и не возможности другого. Есть делают сами деревянные ползуны, но я же не спрашиваю у них, зачем вам это надо, когда есть железо?

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
« Ответ #28 : Февраля 28, 2017, 09:47:47 am »
     Я сначала купил фрезерный стол корвет 80 (см. ответ 7). На нём, в столе, уже был направляющий паз и когда делал циркулярку, то направляющую по ширине, подбирал такую же как на фрезере, чтобы унифицировать ползунок. Но паз во фрезере всё равно пришлось чуть подчистить, практически от краски. Теперь из полосы, у меня два унифицированных длинных ползуна. То, что надо мне, не обязательно надо другим. Это как вариант, при возможности одного и не возможности другого. Есть делают сами деревянные ползуны, но я же не спрашиваю у них, зачем вам это надо, когда есть железо?

почему делают из дерева когда есть металл обьясняется просто - не все столяры слесарничают...

но следуя вашей логике мне пришлось бы иметь минимум ТРИ точных транспортира... что-то мне подсказывает что это абсурдно

Оффлайн Виття

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва ЮАО
« Ответ #29 : Февраля 28, 2017, 02:24:35 pm »
но следуя вашей логике мне пришлось бы иметь минимум ТРИ точных транспортира... что-то мне подсказывает что это абсурдно
   Как раз таки, следуя моей логике, у вас должен быть один транспортир на три станка. Читаем внимательно пост, я направляющею на циркулярке, подгонят под уже существующую на фрезерном, чтобы унифицировать ползунок. А то, что ползунков получилось два, из полосы 40мм, так не выкидывать же мне остаток, вот и сделал второй. И вообще, тут тема "самоделкины", а самоделки не бывают стандартными. Даже если сдирать у кого то, всё равно будет что то по своему.

Оффлайн Игорь мрамор камин

• Новичок
  • *
  • Из: КИЕВ
« Ответ #30 : Декабря 02, 2017, 09:32:18 pm »
Тоже хочу установить фрезер в стол. Прочитал несколько доступных тем на этом и соседнем форуме но так и не определился с выбором материала для столешницы стола . Подскажите все таки что лучше для этой цели ламинированная фанера 30мм или искусственный камень (агломерат) кварцит или акрил??? :dash2: Сам являюсь камнеобработчиком поэтому проблем с камнем нет. просто интересует удобство в использовании ценовая составная (в данном случае) не является приоритетной... С ув.Игорь.

Оффлайн lozenko

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Декабря 02, 2017, 09:53:08 pm »
все столешницы кривые, но можно выгнуть в середине, для моих хоббийных задач более чем достаточно. все в саре стоит не отапливаемом, на выходных включаю нагреватель, температура соответственно скачет будь здоров, правило показывает что все стабильно.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #32 : Декабря 04, 2017, 04:13:53 pm »
температура соответственно скачет будь здоров

при промерзании сарая со всем нутром (в том числе и электроинструментом) до минусов при последующем отогреве в плюс получается эффект появления водного конденсата/испарины на всех металлических поверхностях (как на бутылке водки вынутой из морозилки)
а теперь представьте что подобная испарина/конденсат появится гденить на обмотках движка вашего фрезера? не боитесь за инструмент?

Оффлайн lozenko

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Декабря 04, 2017, 10:04:52 pm »
нет, не боюсь:), кондесат образуется если холодный предмет занести в тепло , т. е. когда 5 град в 25 , здесь же все нагревается вместе масляным обогревателем за 2-4 часа , конденсата не видел ни разу, да и в общем то вариантов других нет.

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #34 : Декабря 05, 2017, 04:32:03 pm »
нет, не боюсь:), кондесат образуется если холодный предмет занести в тепло , т. е. когда 5 град в 25 , здесь же все нагревается вместе масляным обогревателем за 2-4 часа , конденсата не видел ни разу, да и в общем то вариантов других нет.

Соглашусь.

Отправлено с моего домашнего компьютера Асер используя Оперу.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Oleg LLsvet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Декабря 23, 2017, 07:06:29 am »
Есть несколько вопросов по выбору материала столешни для фрезернго стола (распиловочного и пр.),
 Предлагаю систематизировать выбор материала.
Чтобы не абстрактно, то, например, цель: универсальный стол с фрезером, циркуляркой и электролобзиком, размером (800-1000)х(1300-1500).  До 10-15 лет эксплуатации.
Прошу дополнить таблицу и оценить рейтинг:

1. В форумах называются такие материалы:

- фанеру (в т.ч. ламинированную)  -       - плюсы и минусы известны... простая фанера изнашивается, сложно найти ламинированную толще 20 мм, если 2 слоя, то, непонятно, как склеивать
- текстолит                   -  прочно, низкое трение, догловечно, дорогова-то, можно текстолит+фанера, но - неясно, как клеить. 
- искусств камень         -  ( на фанере)  низкое трение, но дорого и непонятно с износоустойчивостью. 
- ДСП ламинированная, - недостаточно прочная, чуствительна к влаге, непонятно насчет срока службы, может скалываться при вырезании фрезером отв.
- фанера + ламинат      -  низкое трение, износоустоучивость (если 34 класс), можно менять (хотя, по мне - это трудоемко), непонятно как его наклеить в одной плоскости (разная толщина клея)?
- листовой капролон (на фанере)                    -   низкое трение, дорого, непонятно насчет отжига, внутренних напряжений,
- листовой фторопласт   (на фанере)              - то же, как капролон
- фанера + лист нерж стали 3-4 мм  - если притягивать шурупами, будет прогибаться под шурупами? Какая толщина лучше? Не уверен, что удастся точно врезать направляющие. 

Далее, Никто не называл:
- склеить (на шурупах) два листа фанеры по 18-20 мм в 36-40, шлифануть вручную (выровнить поверхность) и наклеить пластик как на кухонную доску. 
- стеклотекстолит (Почему? А, он дешевле просто текстолита... ),
- фанера + лист дюраля 4 мм.        - наверное, легче чем нерж, но тот же вопрос: если притягивать шурупами, будет прогибаться под шурупами?   Не уверен, что удастся точно врезать направляющие. 

2. Что лучше для жесткости: увеличить толщину плиты или добавить мет каркас из профильной трубы (например 40х40х1,5)? Или, 40х40х15 мало, надо 60х60?

Оффлайн holoda

• Антон
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #36 : Декабря 23, 2017, 02:47:51 pm »
- фанера + лист дюраля 4 мм.        - наверное, легче чем нерж, но тот же вопрос: если притягивать шурупами, будет прогибаться под шурупами?   Не уверен, что удастся точно врезать направляющие. 
Лепилкин у себя на канале (LePilkin62TV) клеил лист. алюминий на фанеру при помощи ПВА. Причем им же сформировав Т-слот.
Предварительно он проверял будет ли держать ПВА, приклеив алюминиевый уголок к фанерке  - вроде как держит.

Оффлайн Oleg LLsvet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Декабря 23, 2017, 05:49:07 pm »
suchkoff  "Метал клеил на контактный клей pur 514, фанеру перед этим грунтовал эпоксидным грунтом":
http://forum.wo...5428#msg1505428

А, здесь - на саморезы:

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #38 : Декабря 23, 2017, 08:17:18 pm »
- стеклотекстолит (Почему? А, он дешевле просто текстолита... ),
Первый вариант фрезерного стола делал из стеклотекстолита. Поверхность очень неровная, большой перепад высот. Когда делал отверстие под пластину - из-под фрезы аж искры летели. Фреза убилась почти сразу. Итог - разобрал и закинул на полку. Сделал из искуственного камня, отлично обрабатывается, хорошая плоскость.

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Декабря 24, 2017, 01:32:24 am »
Сделал из искуственного камня, отлично обрабатывается, хорошая плоскость.

Поддерживаю. Я пару лет назад начал эту тему но она оказалась никому не интересна ... А жаль. У меня тогда не было возможности сделать себе, возникли трудности личного характера. Сейчас делаю циркулярку и переделываю свой фрезерный стол. Так вот для сборки под финал - столешницу сделаю из ламинированной фанеры, НО!!! Сразу же начну готовить все необходимое для отливки столешниц на свои станки из искусственного камня. Стабильность у нее прекрасная - ни один пока из доступных материалов не даст во времени такую стабильность в геометрии. Обработка - да никаких проблем обычным ручным фрезером. Износоустойчивость? Ну тогда просто подумайте, опалубочная фанера покрыта микронным слоем полиэфирной смолы, а если отливать самому и первый слой гелькоута будет пусть даже пол миллиметра а потом полиэфирная основа - да вашим детям останется ее тереть!!! Плюс даже расцветку можно сделать такую, насколько ваша фантазия способна. Если предварительно постараться, выставить ту же ламинированную фанеру, или обычный кусок ДСП а сверху стекло, то отливка будет идеальна в плане плоскости и геометрии. В форму можно сразу заложить планки для слотов, под отверстие самого фрезера и все что захотите. Останется потом только навести марафет и заполировать. Нужна толстая столешница? Да не вопрос - сделать бортики на матрице повыше, и вперемешку с полиэфиркой утапливать хоть фанеру, хоть мебельных щит хоть ДСП на худой конец. Самое лучшее - залить МДФ - он более стабильный в плане геометрии - доступа воздуха и влаги к нему не будет.
Так что как только будет возможность - обязательно этим займусь. И еще - по поводу стабильности. У кого есть чугунные столы (циркулярки, а особенно строгальные столы) - разве вам не приходится периодически выравнивать столы вручную? Я на своем строгальном за 4 года уже 2 раза капитально тратил время на доводку чугунных половинок - никто его после отливки и фрезерования не отпускает для снятия усталости, а она со временем вылазит однозначно!!! Так что если есть возможность - присоединяюсь к вышесказанному отклику - попробуйте сделать из полиэфирки, тем более по стоимости - ничуть не дороже хорошей ламинированной или опалубочной фанеры. Я покупал листы 21мм фанеры СВЕЗА ... Дорогое даже очень удовольствие ...
Тот кто хочет чего-то добиться - ищет способы, а кто не хочет - оправдания ...

Оффлайн Oleg LLsvet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Декабря 25, 2017, 03:50:52 pm »

Если предварительно постараться, выставить ту же ламинированную фанеру, или обычный кусок ДСП а сверху стекло, то отливка будет идеальна в плане плоскости и геометрии.
[/quote]

Вопрос: стекло какой мин. толщины лучше брать? 6 мм, или 5 пойдет?
Основание -рама с каркасом  шаг 400 х400мм из фанеры высотой 300 мм, на ней ЛДСП, на ней - стекло. Или, можно, проще?

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Декабря 26, 2017, 02:10:37 am »
Прошу прощения - я вроде отвечал - глянул - ответа нет. Оказалось отправил в личку.
Повторю и здесь тоже:
"Все наверное зависит от размеров того что хотели бы залить. В любом случае 5мм я так думаю хватит, тем более что ложить то его все равно на какую то основу, а вот основу желательно более менее постараться выровнять в плоскости досконально. Стекло просто даст идеально гладкую поверхность, а вот геометрия - напрямую будет зависеть от того насколько точно выровняете основу. Я лично планирую нарезать из 10-ки фанеры полосы сантимеров 10, метровой длинны, собрать из них типа шахматной доски только на ребро, ну по принципу ячеек, и что бы основной лист ложился сверху. Жесткости у такой конструкции хватит в избытке, просто постараться все выровнять при помощи уровня и правила например. Можно еще потом тонкой струной проверить все грани и диагонали. Сверху уже стекло, 5мм или 10 - в принципе уже роли не играет. По периметру бортик тоже строго одинаковой высоты - ну во внутрь сразу вмонтировать все необходимые дополнения."

Позже добавлено автором:
Посмотрите вот тут, как я планировал пару лет назад это сделать.
http://forum.wo...9548#msg1259548

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Дубна
« Ответ #42 : Января 06, 2018, 12:27:01 pm »
Всем кому хочется иметь идеально ровную столешницу, предлагаю достаточно простой способ.
Наливные полы из эпоксидки представляют собой практически идеальную плоскость, если правильно сделаны.
В бойлерной у меня такой пол.
Тщательно подметаем-моем участок пола.
Кладем полиэтиленовую пленку, желательно новую не помятую.

Обильно мажем фанеру эпоксидкой со всех сторон, немного разбавив ее ацетоном до густоты жидкого лака.
Осторожно укладываем фанеру на пленку и прижимаем сверху хорошо и равномерно, я использовал бетонные стеновые блоки.
Через 24 часа получаем идеально ровную столешницу, которую никогда уже не поведет.

Если на пленку сначала положить HPL пластик, а уже затем фанеру, то получим ламинированный вариант, но я так не пробовал.
Без ламината поверхность и так получается практически идеальной.
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Января 06, 2018, 07:52:23 pm »
Ну а почему бы и нет ..... Это один из возможных вариантов использования эпоксидной (ну или полиэфирной) смолы в изготовлении ровного покрытия с запасом по качеству геометрии столешницы на будущее

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #44 : Января 06, 2018, 11:07:35 pm »
Еще добавлю. Прижим должен быть большим, иначе фанеру может повести. Идеальным будет вакуум, но его у меня нет :(
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн Р Денис

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
  • Собираю фрезерный стол
« Ответ #45 : Января 14, 2018, 03:04:14 pm »
Добрый день! У меня нет ни наливного пола, ни другой идеальной плоскости, ни вакуума, а покрытие эпоксидкой сейчас рассматриваю как наиболее практичное. В чем будет отличие, если столешницу из фанеры просто залить сверху эпоксидкой, предварительно сделав рамку вокруг неё? После отверждения потребуется шлифовка? Это будет первый опыт покрытия поверхности эпоксидкой.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Января 14, 2018, 03:31:23 pm »
В чем будет отличие, если столешницу из фанеры просто залить сверху эпоксидкой
Ее поведет, и сильно поведет...

Оффлайн Р Денис

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
  • Собираю фрезерный стол
« Ответ #47 : Января 14, 2018, 04:25:47 pm »
В чем будет отличие, если столешницу из фанеры просто залить сверху эпоксидкой
Ее поведет, и сильно поведет...
Поведёт при застывании эпоксидки или при эксплуатации?

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #48 : Января 14, 2018, 04:45:45 pm »
При застывании. Дальше коробление исключено.

Сейчас экспериментирую с изготовлением столешницы зацело с листом нержавейки 3 мм.
В принципе, подводные камни еще есть, но можно сказать, что получается. проблема с плохим прижимом, но нашел товарища с вакуумом, на днях попробую на нем.
Думаю, что с моим небольшим профитом столешницу 800х600, с практически идеальной геометрией, с готовыми направляющими в двух осях, пластиной для фрезера с комплектом колец и линейкой-направляющей могу изготавливать тысяч за 8-9... Интересно?

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #49 : Января 14, 2018, 10:09:38 pm »

Обильно мажем фанеру эпоксидкой со всех сторон, немного разбавив ее ацетоном до густоты жидкого лака.
Осторожно укладываем фанеру на пленку и прижимаем сверху хорошо и равномерно, я использовал бетонные стеновые блоки.

Плёнка снизу и сверху? Или блоки прямо на эпоксидку?
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания