Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезерный стол. Столешница.  (Прочитано 31790 раз)

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: Фрезерный стол. Столешница.
« Ответ #75 : Июня 13, 2018, 06:04:32 pm »
где у меня слово постоянно?
У вас - "каждый раз". Если не нравится "постоянно", замените его на свое "каждый раз". Смысл не сильно изменится.

всю жизнь с одним работаете?
Нет, сейчас вот третий в процессе изготовления из китайского шпинделя.

слышал (читал) бы это Земляк...
Прежде чем написать про количество отверстий в пластине Земляка, я подошел к своему столу и посчитал эти отверстия. Думаете, Земляк не знает, сколько их там?
Пользуясь случаем - Земляку спасибо!  :)

сами на своиже контраргументы возразили)))
Нет!  :D Речь о том, что в пластине не так уж и мешают отверстия. Поэтому народ и не жалуется.
В вашем листе стали на столе несколько лишних отверстий тоже мешаться не будут.

а можно ниче не сверлить а менять все фрезера вместе с пластинами - не проще? неее?))))
Ясное дело - проще.
Просто дороже.
Совсем не обязательно при смене фрезера его придется продавать. Я, вот, не продал, а оставил для работы в руках. А если и продавать, то не факт, что фрезер купят с пластиной.

да ладно!?))) а наши то и не знают!)))) вот это откровение!))))
а серьезно - теперь то вы понимаете зачем пластина нужна!

вот это вас озарило так озарило! любой мастер (если он профессионал) скорее будет стремиться купить готовый станок чем мастырить его сам - для него станок инструмент - а производит мастерит он уже то что он на этом станке делает, это мы тут от бедности сами все констролим, посмотрите на забугорных товарищей много они (нуу кроме сумасшедшего канадца и ему подобных) сами себе станков изобретают?

в сухом остатке...
вам изложили рабочий и отработанный метод что и как делать - не нравиться изобретайте свой велосипед
а то комментрии както не совсем по существу - троллинг?)))

Троллинг, это вот ваше выше.  :D

Еще раз.
Если человек на стол кладет стальной лист, да еще после лазерной резки, то нет проблем в этом листе заказать точное посадочное место под свой фрезер. Думаю, это посадочное место обойдется дешевле, чем покупка новой пластины.
Конечно, если не собираетесь менять фрезер через пол-года. Да и тогда лично я не вижу проблем с новыми отверстиями. Понял, что у вас на это другой взгляд.

Предлагаю на этом дискуссию закончить.
Делайте так, как вам удобнее, дешевле и вообще больше нравится. Я совсем не против. :)

Оффлайн Tarasik

• Новичок
  • *
« Ответ #76 : Июня 19, 2018, 09:57:27 pm »
Добрый день. Очень хочу попробовать столярку в качестве основного хобби на лето, и так понял что фрезерный стол даст возможность реализовать много всего интересного. Имеется: фрезер ryobi 1600 и верстак B&D WM825. Исходя из того что можно купить завтра в магазинах, план такой:
 * Взять ламинированную фанеру (18 мм, тополь, видимо Китай, работать планирую на открытом воздухе)
 * Заказать китайскую монтажную пластину (120x235x8 мм, что такое не знаю, отзывов нигде нет, видимо какой-то китайский дюраль, не знаю - можно ли давать ссылки на али)
 * Взять алюминиевые швеллеры (временно, потом заменить на T-Track'и или сделать их из алюминиевой трубы, стол для циркулярки следующий на очереди)
Далее, собрать всё это примерно как на картинке (профезеровав пазы для швеллеров и пластины с роутером), и ставить на вертак.
В общем, насколько это адекватно, или просто время потрачу впустую?
Спасибо!

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
« Ответ #77 : Июня 19, 2018, 10:56:19 pm »
Добрый день. Очень хочу попробовать столярку в качестве основного хобби на лето, и так понял что фрезерный стол даст возможность реализовать много всего интересного. Имеется: фрезер ryobi 1600 и верстак B&D WM825. Исходя из того что можно купить завтра в магазинах, план такой:
 * Взять ламинированную фанеру (18 мм, тополь, видимо Китай, работать планирую на открытом воздухе)
 * Заказать китайскую монтажную пластину (120x235x8 мм, что такое не знаю, отзывов нигде нет, видимо какой-то китайский дюраль, не знаю - можно ли давать ссылки на али)
 * Взять алюминиевые швеллеры (временно, потом заменить на T-Track'и или сделать их из алюминиевой трубы, стол для циркулярки следующий на очереди)
Далее, собрать всё это примерно как на картинке (профезеровав пазы для швеллеров и пластины с роутером), и ставить на вертак.
Спасибо!
думается что это просто БРЕД...
размер пластины ниочем... нормальная пластина вынимается вместе с фрезером... фрезер через щель 120мм не пройдет
направляющие пазы (Т-треки и тп) ставятся ниже плоскости стола (чтобы не мешать движению заготовки) а у Вас на чертеже они наложены на поверхность ... да еще собираетесь делать их из труб да швеллеров...
в такую фигню ни один стандартный полозок не войдет (Ау Инкра и Крег)

да и фрезер в стол можно и мощней поставить. например любимый мной Тритон ТРА001 (2.4кВт)

зачем нужен верстак БиД мне не понятно. каркас для фрезерного стола делается из бруса 40х70 за час-полтора. можно красивое подстолье сделать из фанеры 15-18мм - будет жестко весьма

ну и фанера 18 мм для столешницы мало (тем более если вы хотите такого размера)... надо брать фанеру 30-40 мм или клеить в несколько слоев

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
« Ответ #78 : Июня 19, 2018, 11:09:39 pm »

Вы ведь не будете на ночь ее оставлять, да еще под дождем?
Эта пластина уже с отверстиями под ваш фрезер?
Чем она вас заинтересовала?
Размер у нее уж очень странный.
Думаю, лучше сразу брать T-track.

В пустую не потратите, - получите опыт.

Позже добавлено автором:
 гр
... нормальная пластина вынимается вместе с фрезером... фрезер через щель 120мм не пройдет...
Раз уж зашла речь, то у меня нормальная пластина (от Земляка) и любимый вами Тритон 001.
При этом в фанерной столешнице (18 мм) я сознательно делал отверстие круглое, чуть больше подошвы фрезера.
И вот никаких трудностей не испытываю. При этом уменьшается вероятность провиса пластины (о чем тут где-то уже читал).
Правда у меня столешница поднимается вертикально (на 90 гр.) облегчая доступ и к фрезеру, и к циркулярке. Но фрезер я и так вынимаю при необходимости просто открутив 4 винта, и опуская его вниз. Пластина остается на месте.

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
« Ответ #79 : Июня 20, 2018, 12:45:50 am »
... нормальная пластина вынимается вместе с фрезером... фрезер через щель 120мм не пройдет...
Раз уж зашла речь, то у меня нормальная пластина (от Земляка) и любимый вами Тритон 001.
При этом в фанерной столешнице (18 мм) я сознательно делал отверстие круглое, чуть больше подошвы фрезера.
И вот никаких трудностей не испытываю. При этом уменьшается вероятность провиса пластины (о чем тут где-то уже читал).
Правда у меня столешница поднимается вертикально (на 90 гр.) облегчая доступ и к фрезеру, и к циркулярке. Но фрезер я и так вынимаю при необходимости просто открутив 4 винта, и опуская его вниз. Пластина остается на месте.
Достаточно посмотреть на пластины и отверстия под них у СМТ. Крега. Фелисатти, Гризли и кучи других производителей....
была одна неудачная модель пластиковых пластин у Крега которую давно не делают - она как раз и провисала
обшая толщина пластины от Земляка - 6 мм, хрен она провиснет
а вот столешница из 18мм фанеры. да еще длинной 120см провиснет без дополнительных опор и значительно

ЗЫ верьте мне, у меня уже 2 фрезерных стола

Оффлайн Tarasik

• Новичок
  • *
« Ответ #80 : Июня 20, 2018, 07:57:04 am »
@Makc i m
Размер пластины просто от первого попавшегося результата по запросу "router plate" на али. Значит просто нужно взять пластину побольше. Есть ещё наши, которые на шипорезке, но там очень странный сайт, так и не понял как что купить
По поводу направяющих - разумеется они будут в плоскости стола, на картинке просто поместил выше, чтобы были заведомо видны - где будут расположены. С-образных профилей в нашем городе не найти, а заказывать тонкие, легко гнущиеся предметы - опасаюсь. Так что планировал купить квадратную трубу и вырезать из неё паз. На стандартные полозы и не расчитывал, думал сделать из дерева и мебельного шканта. В любом случае, делать планирую так, чтобы со временем можно было вынуть колхоз и поменять на более широкой профиль (просто профезеровав паз побольше).
Верстак возможно и не нужен, но он есть. Так что план такой - ставить столешницу на этот верстак и получить более прочное основание, которое не должно позволить довольно тонкой фанере сколько-нибудь значимо провисать. Ну и занимать место это дело почти не будет
@Сергей......
Не, под дождём разумеется она не окажется, это вообще решение на два раза в неделю приехать на дачу, собрать, чуть-чуть попилить, разобрать и всё в кладовку.
Пластина, как уже говорил, просто первая попавшаяся. Даже толком не знаю где отверстия. Но зато её легко можно заказать. Но в любом случае, там есть и более широкие, очевидно, надо брать их, например как на картинке, 200x300x9
Спасибо!

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
« Ответ #81 : Июня 20, 2018, 09:00:43 am »
Достаточно посмотреть на пластины и отверстия под них у СМТ. Крега. Фелисатти, Гризли и кучи других производителей....
Достаточно для того, чтобы увидеть что?
Нисколько не сомневаюсь, что в некоторых случаях удобнее вынимать фрезер вместе с пластиной, частенько это единственный вариант.

обшая толщина пластины от Земляка - 6 мм, хрен она провиснет
Ну, во-первых тут писал кто-то про этот провис, мне лень искать.
Во-вторых я и сам на своей пластине наблюдал, что не такая уж она и крепкая, хоть и 6 мм.

а вот столешница из 18мм фанеры. да еще длинной 120см провиснет без дополнительных опор и значительно
Без дополнительных опор, безусловно, провиснет. Тут и спора нет.

ЗЫ верьте мне, у меня уже 2 фрезерных стола

Я лишь написал, что прекрасно обхожусь тем, что снимаю фрезер без снятия самой пластины. Чему тут я должен поверить вам? что мне это делать неудобно?

Оффлайн Woodpecker123

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #82 : Июня 20, 2018, 03:31:26 pm »
У меня есть N-е количество обрезков фасадного материала из МДФ покрытого акриловым пластиком. Толщина 18 мм. Вот думаю пойдет ли в качестве столешницы для пилы и фрезерного стола. Интересует мнение относительно самого покрытия (акрилового). Вопросы прогибания, провисания и т.п. на втором плане, их можно решить усилением брусками, фанерой и т.п.

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #83 : Июня 29, 2018, 08:38:00 am »
Доброго времени суток всем!
Я конечно нового ничего не добавлю, но я решил пойти немного другим путем: фрезер ручной - это такая вещь что 100 лет все равно не проживет. 2-х киловатным фрезером работать руками - ну мне покрайней мере не очень удобно - как то плоховато я чуствую фрезу при таком весе и габаритах. Поэтому такой фрезер на постоянку вмонтировал в стол, там ему самое место. И крепил его не на пластину к столу - а он у меня на отдельной наклонно-поворотной конструкции, а столешница просто лежит на рамке и корпусе станочка. Вырезано кольцо под фрезы и все. На столешницу нагрузки - 0! Поэтому я просто устранил саму причину провиса вот и все. Конечно если кому важно снимать время от времени - то да.
Тот кто хочет чего-то добиться - ищет способы, а кто не хочет - оправдания ...

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
« Ответ #84 : Июня 29, 2018, 12:31:08 pm »
Доброго времени суток всем!
Я конечно нового ничего не добавлю, но я решил пойти немного другим путем: фрезер ручной - это такая вещь что 100 лет все равно не проживет. 2-х киловатным фрезером работать руками - ну мне покрайней мере не очень удобно - как то плоховато я чуствую фрезу при таком весе и габаритах. Поэтому такой фрезер на постоянку вмонтировал в стол, там ему самое место. И крепил его не на пластину к столу - а он у меня на отдельной наклонно-поворотной конструкции, а столешница просто лежит на рамке и корпусе станочка. Вырезано кольцо под фрезы и все. На столешницу нагрузки - 0! Поэтому я просто устранил саму причину провиса вот и все. Конечно если кому важно снимать время от времени - то да.
В зависимости от материала. столешница провисает и под совственным весом

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #85 : Июля 03, 2018, 02:47:21 pm »
Столешница - ламинированная фанера 22мм, бакелитовая. Размер рамки на которую ложится столешница - 50 на 50мм. сомневаюсь что кто то будет давить на столешницу так, что бы был провис хотябы на полмиллиметра в центре, причем при фрезеровке давления сверху на заготовку практически нет - вдоль фрезы ведь заготовку толкаем. А по поводу самопровисания - ... незнаю, я сомневаюсь что это возможно вообще при такой геометрии опоры.
... жаль из-за каких то проблем форума не могу вложить фото ... как появится возможность - добавлю.

Оффлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Москва
« Ответ #86 : Июля 05, 2018, 05:58:20 pm »
Доброго времени суток. Требуется совет по размеру столешницы. Имею ламинированную фанеру 21 мм стандартного размера 1220 х 2440 мм.
1 Вариант разрезать ее на 4 части 610 x 1220 получится столешница ( больше чем стандартная на 400 мм)
2 Вариант разрезать на 6 частей 610 х 813 мм получиться столешница стандартная 60см на 80

Не могу решить какой размер лучше. В мастерской и тот и тот размер подойдет. Склоняюсь к большему размеру тупо потому что работать удобней, но интересует Ваше мнение.

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #87 : Июля 06, 2018, 07:48:37 am »
Не могу решить какой размер лучше. В мастерской и тот и тот размер подойдет. Склоняюсь к большему размеру тупо потому что работать удобней, но интересует Ваше мнение.

800х600мм имхо оптимально, в целом размеры более 1000х800мм предельны - просто тупо малоудобно на таком столе работать будет
я все столы что делал для себя и для людей делал размерами 1000х800мм

Позже добавлено автором:
А по поводу самопровисания

у вас труба - все ок!
лично я сколько эксперементов ставил - провисал только уголок, при длинне пролета до 1200мм замкнутые профили или трубы не провисали ни разу

Позже добавлено автором:
У меня есть N-е количество обрезков фасадного материала из МДФ покрытого акриловым пластиком. Толщина 18 мм. Вот думаю пойдет ли в качестве столешницы для пилы и фрезерного стола. Интересует мнение относительно самого покрытия (акрилового). Вопросы прогибания, провисания и т.п. на втором плане, их можно решить усилением брусками, фанерой и т.п.

видел столешни из акрила на фрезерных столах самопалах (какраз у людей что кухнями занимаются - видать у них тоже обрезков полно) на вид так достаточно прочно, по отзывам не сильно отличается от ламинированной фанеры

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Июля 16, 2018, 09:35:26 pm »
видел столешни из акрила на фрезерных столах самопалах (какраз у людей что кухнями занимаются - видать у них тоже обрезков полно) на вид так достаточно прочно, по отзывам не сильно отличается от ламинированной фанеры

Я как то несколько лет открыл эту тему - но никому она так и не стала интересной ... А у меня в планах есть такое - незнаю, будет жив к тому времени форум или уже нет - но я планирую в новой мастерской постепенно заменять все столешницы из фанеры покрайней мере точно - на отлитые из акрила с наполнителем. По прочности - не уступает чугуну, а по изготовлению, доступности, обработке, а еще самое главное стабильности в геометрии и прочности - на порядок выше. Можете посмотреть эту тему (http://forum.wo...9548#msg1259548) - там я докопался как, из чего и почему надо отливать. На тот момент просто не было возможности заняться этим вплотную.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #89 : Июля 19, 2018, 12:26:25 pm »
Фантом, сомневаюсь, что у вас получится что-то приличное. Не потому, что направление выбрано неверное, а по причине отсутствия у вас даже начальных знаний предмета. С момента открытия вами первой темы по этому вопросу прошло около 3 лет, и за это время вы ничего не изучили, не поняли, не попробовали.
отлитые из акрила с наполнителем. По прочности - не уступает чугуну, а по изготовлению, доступности, обработке, а еще самое главное стабильности в геометрии и прочности - на порядок выше.
В этой недлинной фразе целый сборник ошибок и технических глупостей -  на какой результат можно расчитывать после этого?

ЭО

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #90 : Июля 20, 2018, 09:43:36 am »
В этой недлинной фразе целый сборник ошибок и технических глупостей -  на какой результат можно расчитывать после этого?
А ваше мнение по поводу акрила на столешнице в мастерской?
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #91 : Июля 20, 2018, 12:59:23 pm »
А ваше мнение по поводу акрила на столешнице в мастерской?

Могу только мысленно сравнить с эпоксидными композитами. Акрил в руках держал, немного работал, но не более.  Полагаю, что разница невелика, только в связующем, так что на финише материал принципиальных отличий иметь не будет, плюс-минус сколько-то процентов.
Думаю, что прекрасный и перспективный материал. Но чтобы на выходе получить достойный результат, нужно понимать реальные свойства материала, а не витать в фантазиях. Если вот так: "... По прочности - не уступает чугуну, а по изготовлению, доступности, обработке, а еще самое главное стабильности в геометрии и прочности - на порядок выше. " , то что можно сказать, кроме "флаг вам в руки"?

Если уравнять для простоты свойства эпоксидных и акриловых, то жёсткость композита в лучшем случае в ~2 раза ниже алюминия, в ~3,5 раза ниже чугуна и в ~7 раз ниже стали. Это мои самые лучшие достижения, данные сравнительных испытаний. Со всеми погрешностями измерений, модуль Юнга выше 30-35 получить не удалось (ал. ~70, чугун ~120, сталь ~200). Сопссно, в этих цифрах практически вся сравнительная прочность на изгиб и кручение. Прочность на излом очень низкая даже по сравнению с чугуном.

И всё это нужно учитывать при постройке.

По мехобработке -  а какие там наполнители? Все минеральные наполнители это фактически абразивы. Мягкие или твёрдые, но всё равно абразивы. Даже тальк и мел это тоже абразивы.  А значит, обработка только алмазным инструментом,  ТС-фрезы будут жить 1 погонный метр.
Какие наполнители в готовых акриловых столешницах -  понятия не имею. У столешниц задача другая, им жёсткость не нужно, там запросто может быть только мел и пигменты. Можно отлить так же, обработка ТС-инструментом станет возможна -  но жёсткость упадёт до 10-12 ед.

Оффлайн pav_nik

• Больше 100 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #92 : Июля 20, 2018, 03:16:06 pm »
я наверно что то не понимаю...из за такой ерунды такой топик раздуть..все равно как космический корабль проектируется.у меня на одном фрезере из ламинированного дсп стол был сделан...... все работало.....и я не парился

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #93 : Июля 20, 2018, 09:50:43 pm »
я наверно что то не понимаю...из за такой ерунды такой топик раздуть..все равно как космический корабль проектируется.у меня на одном фрезере из ламинированного дсп стол был сделан...... все работало.....и я не парился
Так ведь хочется красоты и занедорого. :embar:
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #94 : Июля 20, 2018, 10:03:15 pm »

Так ведь хочется красоты и занедорого. :embar:
[/quote]   

https://www.avi..._jet_1495248443
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #95 : Июля 21, 2018, 11:30:24 am »
все работало.....и я не парился

Дело не в конкретном столе, а в новых технологиях и новых возможностях.
ЭО

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Июля 21, 2018, 08:58:33 pm »
Наверное .Но когда по ссылке выше можно купить по цене столешни станок-встаёт вопрос о целесообразности применения новых технологий и каких-то новых возможностях супротив старого чугуна .

Оффлайн pav_nik

• Больше 100 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #97 : Июля 22, 2018, 01:07:50 pm »
тут я не совсем согласен. Дело в том что бы сделать это все быстрей и начать работать. А проектировать можно и всю оставшуюся жизнь

Оффлайн Woodpecker123

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #98 : Июля 22, 2018, 04:12:46 pm »
Но когда по ссылке выше можно купить по цене столешни
Не знаю почему слово "акрил" увело обсуждение в сторону столешниц из искусственного камня. Я же упоминал, что имел ввиду фасадный материал из МДФ покрытый акриловым пластиком. Его не нужно изготавливать, он продается в виде плит толщиной 18-22 мм и размерами 1300х2800 мм. стоимость от 6000 руб за лист. Можно кооперироваться и брать на 4 человек.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Июля 22, 2018, 07:10:17 pm »
Не знаю почему слово "акрил" увело обсуждение в сторону столешниц из искусственного камня
Ещё раз- когда можно купить станок с чугунной столешней и тд-нафига вообще изобретать лисопед  за большие или эти же рубли.Прелесть фрезерного стола-быстрое изготовление и желательно практически бесплатно.Если у вас где-то завалялся лишний мощный фрезер с лифтом+подходящий кусок фанеры,иск.камня и тп .Или это занятие для души -всю жизнь строить фрезерный стол,игнорирую стоимость полученного результата .А жить когда ? А работать когда ?Или я чего то не понимаю-это ,наверное удовольствие рисовать эти столы в разных программах,которые не прогнозируют результат ...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания