Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мощность настольной циркулярки  (Прочитано 2198 раз)

Оффлайн beaver3

• Новичок
  • *
  • Из: украина
Мощность настольной циркулярки
« : Февраля 25, 2017, 01:10:18 am »
Уважаемы форумчане. Просветите, пожалуйста. Есть два станка Metabo TS 254 и Metabo TS 216, мощностью 2000 Вт и 1500 Вт соответственно. Слишком ли критична разница в мощности и нужна ли мне она. Грубо говоря, что я не смогу сделать на 216 и мне понадобится мощность 254 модели: дерево я смогу пилить более твердых пород, или продолжительность беспрерывной работы будет выше? Ну или еще что нибудь. Просто разница в цене для меня интересная, а в этих вопросах я ноль. Извините,  если такие вопросы уже обсуждались.

Оффлайн shdv

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: барнаул
Re: Мощность настольной циркулярки
« Ответ #1 : Февраля 25, 2017, 03:42:27 am »
здесь надо смотреть не на мощность , а на глубину пропила, мощность и обороты подгоняются производителем для размера диска конкретной модели

Оффлайн Шурик У

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Февраля 25, 2017, 04:53:17 am »
на глубину пропила

216 и 254 это диаметр пильного диска.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #3 : Февраля 25, 2017, 07:23:56 am »
еще важно понять что если вам вдруг захочется пилить под каким то углом - угол съест глубину пропила и вот тут вам реально может не хватить глубины, под 90 градусов обычно и 50мм+немного за глаза.
опять же если вам вдруг захочется пилить толстый (50мм) дуб то конечно 2квт сильно более предпочтительно хотя многое зависит еще и от качества и правильного подбора диска.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #4 : Февраля 25, 2017, 08:53:11 am »
Ну, основное отличие - это один рассчитан на толщину под 80, а другой под 50мм. Как-то так...

Оффлайн beaver3

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Февраля 25, 2017, 01:40:14 pm »
Спасибо за ответы. Но еще: все таки TS 216 распилит дуб и ли другую твердую древесину? и нужна ли мне возможность распилить более толстый брус моделью TS 254, у которого высота распила 87 мм, если мне нужна циркулярка для хобби, сделать улья, простую мебель для дома, садовую мебель, вагонку? Может все таки получится все это сделать на моделе TS 216. Не хочется потом кусать себя за локти, что сэкономил зря

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #6 : Февраля 25, 2017, 02:46:20 pm »
Но еще: все таки TS 216 распилит дуб и ли другую твердую древесину?
Да одинаково они пилят. Просто у первой глубина пропила больше, поэтому и мотор мощнее. А на 1 см глубины пропила мощность у них одинаковая.
Мощность влияет не на максимальную толщину реза, а на скорость пиления. Можно и маломощной пилой пилить толстенные дубовые доски - для этого ставиться диск с максимально малым количеством зубьев и даете малую подачу доски - и все получится отлично. Только медленно. Я пилю двухкиловаттной пилой дуб до 85 мм толщиной без проблем. Только диск ставлю на 16 зубьев - и вперед! Еще лучше было бы на 12 зубов - но я такого диска не нашел.

Оффлайн Шурик У

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 25, 2017, 06:27:57 pm »
Не хочется потом кусать себя за локти
Иногда бывает необходимость распустить досочку по толщине .Если нет ленточки.

Оффлайн beaver3

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Февраля 25, 2017, 07:41:37 pm »
Всем огромное человеческое спасибо! Приятно пообщаться со знающими, умными людьми. Возьму таки  TS 216

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 25, 2017, 09:44:01 pm »
Возьму таки  TS 216
ну если вам запрещено рассматривать другие станки кроме метабу тогда ладно
а так то за эти деньги есть еще хорошие варианты
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн beaver3

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Февраля 26, 2017, 12:42:32 am »
уважаемый Fortune, Вы меня очень очень заинтриговали. За "эти деньги" - это в пересчете с наших грн  500 долларом в небольшим. Буду Вам премного благодарен за дополнительную информацию. Помогите пожалуйста советом. Буду вспоминать Вас добрым словом. А то перечитал на форуме много а так ничего и не понял, кроме как что в станках Metabo ничего доделывать не нужно, бери и наслаждайся работой, потому что с этим могут быть проблемы - опыта в самоделках мало (от слова никакого)

Оффлайн Шурик У

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 26, 2017, 04:01:33 am »
Тут же на форуме http://forum.wo...p?topic=50253.0

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 26, 2017, 05:41:47 pm »
beaver3, я на ваше личное сообщение ответил более развернуто, здесь кратко.
в реалиях нашей страны я бы в серьез присматривался к Корвет 13м, Jet JBTS-10 и макита 2704
но как я понял ценники в россии и у вас в долларах на одно и тоже оборудование могут отличаться чуть ли не в 2а раза что конечно влияет на выбор очень сильно и наводит на размышления. выше упомянутые метабу без учета цены сами по себе конен хорошие станки и я не в коем случае от их покупки не отговариваю если с точки зрения цены вам кажется это выгодным предложением.

Оффлайн beaver3

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Февраля 26, 2017, 11:43:45 pm »
Спасибо всем за ответы и проявленное  внимание

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания