Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пильные диски Зубр против CMT  (Прочитано 6464 раз)

Оффлайн alexey-c

• Новичок
  • *
Пильные диски Зубр против CMT
« : Марта 02, 2017, 01:47:16 pm »
Всем добрый день!
Помогите с выбором диска. Рассматриваю диски CMT 273.190.64M и Зубр 36853-190-30-60. В качестве дисков CMT сомнений нет. Однако Зубр дешевле и его легче купить. Задача - распил ЛДСП ручной циркулярной пилой. Какой из дисков лучше пилит, долговечней и т. д.? Также интересуют аналоги других производителей того же ценового диапазона.

Оффлайн ttt1951

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Пильные диски Зубр против CMT
« Ответ #1 : Марта 02, 2017, 03:36:37 pm »
Для ЛДСП без разницы.

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
« Ответ #2 : Марта 02, 2017, 04:23:57 pm »
Всем добрый день!
Помогите с выбором диска. Рассматриваю диски CMT 273.190.64M и Зубр 36853-190-30-60. В качестве дисков CMT сомнений нет. Однако Зубр дешевле и его легче купить. Задача - распил ЛДСП ручной циркулярной пилой. Какой из дисков лучше пилит, долговечней и т. д.? Также интересуют аналоги других производителей того же ценового диапазона.
из не дорогих можно Атаку посмотреть...
на ДСП разницы не увидите...

если дерево пилить. да твердое и дорогое то лучше СМТ ну или Фелисатти

нужно понимать. что пиление за один проход даст сколы в любом случае, если нужно без сколов то с подрезным диском

Оффлайн alexey-c

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Марта 02, 2017, 04:39:09 pm »
на ДСП разницы не увидите...
Уже глянул на сайте Атаки. По ЛДСП 190х30 к сожалению нет дисков у них.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #4 : Марта 02, 2017, 04:53:08 pm »
Для ЛДСП без разницы

Если интересует просто распилить - то да :)
Если распилить без сколов - то нет.

Даже диски CMT пилят по разному в зависимости от серии - можно посмотреть видео на сайте цмт шоп

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #5 : Марта 02, 2017, 05:06:16 pm »
Пилил обрезки ЛДСП зубровским диском. Результат удовлетворительный, сколов немного. Без подрезки они будут по-любому. Подрезать пока не пробовал на обратной подаче и маленьком выступе пилы, ибо не было надобности. Но интересно попробовать как-нибудь.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
« Ответ #6 : Марта 02, 2017, 05:37:42 pm »
Пилил обрезки ЛДСП зубровским диском. Результат удовлетворительный, сколов немного. Без подрезки они будут по-любому. Подрезать пока не пробовал на обратной подаче и маленьком выступе пилы, ибо не было надобности. Но интересно попробовать как-нибудь.

я когда нужен ровный торец без сколов. пилю с припуском. а потом прохожу фрезером по направляющей и убираю 1.5 мм....

если заготовка не большая. то можно на фрезерном столе прогнать - фугануть

Оффлайн alexey-c

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Марта 03, 2017, 08:43:22 am »

Я тоже Зубровским диском пилил, вот таким: "МАСТЕР" "Точный-МУЛЬТИ рез" ЗУБР 36916-180-20-60 http://zubr-sho...916-180-20-60/. Вот интересно, на сколько серия "Профи" лучше серии "Мастер"... И стоит ли с СМТ заморачиваться, Зубр везде продаётся, а СМТ мало где.
А подрезка на обратной подаче работает, но если циркулярка правильная и хорошо настроена.

Позже добавлено автором:
я когда нужен ровный торец без сколов. пилю с припуском. а потом прохожу фрезером по направляющей и убираю 1.5 мм....

если заготовка не большая. то можно на фрезерном столе прогнать - фугануть

Я тоже так, но в самых ответственных местах и припуск 1 мм делал. Но это редко, циркулярка на лицевой стороне и так без сколов пилит, для меня вполне :)

Позже добавлено автором:
Ещё вот какие-то диски Bergen увидел http://bergen-p...-derevu-bergen. Есть и мой размер аж с 72 зубьями. Кто нибудь пользовался, как качество? А то цена привлекательная, сомнения есть... Например, купил однажды фрезу FIT, её на пару метров по ДСП хватило, больше FIT ничего не хочу брать, а эти диски Bergen тоже дешёвые.

Оффлайн Fedor_Rus

• Новичок
  • *
  • Из: Урал
« Ответ #8 : Сентября 19, 2017, 10:11:00 am »
Не знаю как у кого, но я покупал торцовочник Зубр. Диск сразу пришлось менять на Атаку. У меня только Атака пильные диски. Качество реза у Зубра вообще никакое. Во-первых, сколы. Во вторых, полосы на срезе. Снял диск, положил на стекло, а он искажен. Торцовочник новый, пилить им ну от силы см 50 40 мм доски пропилил. На этом же торцовочнике Атака пилит без полос, да и сколы реже.
Я не отговариваю покупать Зубр, но и не рекомендую его. Решать вам.

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #9 : Сентября 20, 2017, 12:52:26 am »
Пилю ЛДСП диском по дереву Атакой 48 зубым с подрезкой. Разницы не заметил подрезая что подавая вперёд или в обратку. Зуб выставляю ~ с 0.5-1 мм, прохожу так с двух сторон, потом обычный рез. Чисто практически без сколов. Или 16 плиты за 3 прохода фрезером, после него вообще идеально.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания