Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор диска.  (Прочитано 5131 раз)

Оффлайн KOSTEEN

• KOSTEEN
  • Новичок
  • *
  • Из: ХМАО, Сургут
  • Возможность есть всегда!
Выбор диска.
« : Марта 02, 2017, 08:05:45 pm »
Доброго времени! С недавнего времени увлёкся дерево обработкой, хоть пока и не много в этом понимаю. В общем пилит я свои заготовки всегда лобзиком, муторное дело это, решил ускориться и приобрёл пилу дисковую Makita 5604R, сегодня пилили очередную заготовку из 18мм. Фанеры, очень понравилось, быстро и тихо. Но вот родной диск не порадовал (много задиров) вот думаю решит ли проблему замена диска на http://www.dns-...aktika-775-280/   (практика, ламинат, 48м зубьев) кто что скажет? А то лобзиком у меня залил был куда лушше.

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
Re: Выбор диска.
« Ответ #1 : Марта 02, 2017, 08:12:58 pm »
Доброго времени. Я для начала взял погружную пилу и шину к ней. Но пилю в основном фанеру. Где то на хорошо справляется.

Оффлайн KOSTEEN

• KOSTEEN
  • Новичок
  • *
« Ответ #2 : Марта 02, 2017, 08:29:28 pm »
Доброго времени. Я для начала взял погружную пилу и шину к ней. Но пилю в основном фанеру. Где то на хорошо справляется.
А для чего она вобще нужна погружная? В чём её преимущество перед классической циркулярной ручной? И какую шину вы используете? Марка, длина. Спасибо

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #3 : Марта 02, 2017, 08:34:30 pm »
KOSTEEN, тот диск который обычно стоит на пиле при покупке и не рассчитан обычно на распил фанеры, обычно стотит что то универсальное с не очень большим количеством зубов и положительным углом реза.
тот диск про который вы спрашивали для фанеры подходит куда больше универсального и результат будет лучше. однако получите ли вы то что хотите зависит скорее не от диска а от того что вы хотите, вы выбрали самый дешевый диск, результат по началу будет не плох но не идеален, а по мере затупления диска станет чуть похуже.

кроме диска фанеру важно еще правильно пилить (соблюдать простые правила):
1) при распиле по возможности ориентировать фанеру по длине волокон верхней стороной
2) выставлять минимальную глубину (чуть больше толщины листа), а возможно даже проходить за 2а захода, первый подрезание с заглублением всего пару миллиметров, а второй уже рез на ширину листа.
2) клеить малярный скотч на линию реза или использовать покупные или самодельные противоскольные приспособления и линейки

Позже добавлено автором:
А для чего она вобще нужна погружная? В чём её преимущество перед классической циркулярной ручной?
погружные пилы разработаны специально для раскроя листов материло и и в основном как раз для обеспечения чистоты реза и быстроты перехода от одного реза к другому. погружная пила это всегда система из пилы и направляющей линейки.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #4 : Марта 02, 2017, 08:44:52 pm »
+

Оффлайн KOSTEEN

• KOSTEEN
  • Новичок
  • *
« Ответ #5 : Марта 02, 2017, 09:35:57 pm »
'Fortune'
Спасибо большое за столь доступный и вразумительный ответ!
А что вобще можете посоветовать по расходникам для циркулярок? Бренди, ну и диск приемлемый в пределах 1.5-2к.
Почитал про погружную, тоже хочу))) только не сейчас, сначала посмотрю что вобще получаться будет, вдруг заброшу

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
« Ответ #6 : Марта 02, 2017, 10:20:38 pm »
'Fortune'
Спасибо большое за столь доступный и вразумительный ответ!
А что вобще можете посоветовать по расходникам для циркулярок? Бренди, ну и диск приемлемый в пределах 1.5-2к.
Почитал про погружную, тоже хочу))) только не сейчас, сначала посмотрю что вобще получаться будет, вдруг заброшу

поглядите диски СМТ ну и Фелисатти например

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #7 : Марта 03, 2017, 08:55:47 am »
качество и цена диска складываются их 2х объективных составляющих и одной субъективной как минимум:
обективные
1) то насколько точно и сбалансировано изготовлен сам диск - и в этом параметре что макита что cmt что девельт что бош не самый самый дешевый более менее одинаковые для ваших целей
2) насколько качественные твердосплавные напайки используются - это уже влияет на то как долго будет работать иск до заточки, промышленные серии от того же ЦМТ стоят сильно дороже условно бытовых
и субъективный параметр это бренд реклама и т.п. и если из каждого утюга нам рассказывают что вот такой бренд делает хорошие диски и надо брать именно его то обоснован можно предположить то рекламы там много, очень много.

локальные кирилические типа бренды и тем более бренды на латиницу косящие под европейские, а на самом деле обычную китайщину, я беру только для разовых работ если знаю точно что это на 1 раз из того что есть на полке. в остальных случаях беру что то от макиты, девельт, бош, цмт в такой последовательности убывания соотношения цена-качество по моим субъективным представлениям.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #8 : Марта 03, 2017, 12:10:43 pm »
 KOSTEEN!
Надо мне посмотреть в своих запасниках что-то из БУ дисков Вам для экспериментов. Естественно, поточу ! А вдруг мои БУ окажутся лучше Ваших НОВЫХ?????

Оффлайн KOSTEEN

• KOSTEEN
  • Новичок
  • *
« Ответ #9 : Марта 03, 2017, 01:03:45 pm »
KOSTEEN!
Надо мне посмотреть в своих запасниках что-то из БУ дисков Вам для экспериментов. Естественно, поточу ! А вдруг мои БУ окажутся лучше Ваших НОВЫХ?????

Вполне возможно что они будут лучше)) Однако велика вероятность что обратно на ширпотреб я не вернусь :)
Я если честно вчера первый раз циркуляркой  пилил, до этого лобзик да ножовка, цыркуляркой скорость выше, но нужно приноровиться к тому что что рез 3мм и конечно к самой пиле.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #10 : Марта 03, 2017, 01:50:40 pm »
Ну почему 3мм??? Тонкие пилы позволяют делать пропилы 1,7мм.

Оффлайн KOSTEEN

• KOSTEEN
  • Новичок
  • *
« Ответ #11 : Марта 03, 2017, 02:06:51 pm »
Ну почему 3мм??? Тонкие пилы позволяют делать пропилы 1,7мм.
Я с вами согласен конечно :yes: но тонкими нужно еще обзавестись. А пока я только цыркулярочку прикупил))

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Марта 03, 2017, 03:10:53 pm »
качество и цена диска складываются их 2х объективных составляющих и одной субъективной как минимум:
обективные
1) то насколько точно и сбалансировано изготовлен сам диск - и в этом параметре что макита что cmt что девельт что бош не самый самый дешевый более менее одинаковые для ваших целей
2) насколько качественные твердосплавные напайки используются - это уже влияет на то как долго будет работать иск до заточки, промышленные серии от того же ЦМТ стоят сильно дороже условно бытовых

чуть чуть забыли упомянуть о влиянии конструкции самого тела диска и количеству зубов. их форме и способе заточки
промышленные серии СМТ стоят не так чтоб ОЧЕНЬ дорого. но позволяют пилить достаточно долго с высоким качеством (не говоря о возможности многократной!!! заточки)

Оффлайн KOSTEEN

• KOSTEEN
  • Новичок
  • *
« Ответ #13 : Марта 03, 2017, 04:50:56 pm »
обективные

чуть чуть забыли упомянуть о влиянии конструкции самого тела диска и количеству зубов. их форме и способе заточки
промышленные серии СМТ стоят не так чтоб ОЧЕНЬ дорого. но позволяют пилить достаточно долго с высоким качеством (не говоря о возможности многократной!!! заточки)
ХМ :undecided1: Ресурс и заточка играют важную роль :good:
А как на рынке дела с подделками? Возможно ли нарваться?
Все таки хотелось бы оригинал приобрести

Оффлайн major.39

• Больше 100 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #14 : Марта 03, 2017, 11:14:49 pm »
Если брать в интернет магазинах  это надежнее. Определитесь с типом диска, можно воспользоваться сайтом смт.шоп, вбейте интересующий артикул в поисковик и смотрите цены у других продавцов. У вас достойная, хорошо сбалансированная пила и не нужно её похабить ширпотребовскими дисками.

Оффлайн viktor1967

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Октября 25, 2017, 05:53:26 pm »
Брал для разовой работы диск "Практика" (не хотел портить фирменный). Был удивлен неплохим результатом. Сделал для себя вывод, что для не очень ответственных работ и в повседневной жизни вполне можно пилить дешевыми дисками, а уже потом при наработке опыта и для более ответственной работы можно задуматься о приобретении хорошего диска

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #16 : Октября 25, 2017, 06:10:35 pm »
Брал для разовой работы диск "Практика" (не хотел портить фирменный). Был удивлен неплохим результатом. Сделал для себя вывод, что для не очень ответственных работ и в повседневной жизни вполне можно пилить дешевыми дисками, а уже потом при наработке опыта и для более ответственной работы можно задуматься о приобретении хорошего диска
Качественный диск отличается от "хоббийного" тем, что хорошим диском вы сможете делать качественные резы долго, в то время как Практика быстро затупится,напайки отлетят. Ну и хороший диск имеет возможность неоднократной заточки зубов (напаек), которые для этого делают соответствующей толщины.

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермь
  • здесь вам не равнина...
« Ответ #17 : Октября 27, 2017, 06:39:17 pm »
Имею такую же пилу. Брал подобный диск "Практика" Написано: "по ламинату , дсп и т. д. Пилил фаенеру. Колет здорово. РЕз плохой. Самый лучший способ предложил Fortune.
   При поперечном резе подкладывал обрезок фанеры - результат намного лучше, но очень много возни. Надо чтобы обрезок плотно прижимался к заготовке.
Хорошо сидим

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Октября 27, 2017, 07:59:29 pm »
читал в полезных советах что можно пва  маленько разбавить водой и места резеа промазать, пишут что неплохо помогает, сам не пробовал 

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Октября 27, 2017, 09:48:24 pm »
уменьшить количество сколов можно просто наклеив на место распила скотч... причем если это будет крепкий скотч типа армированного то и результат лучше...

Оффлайн Pimatex

• Новичок
  • *
  • Из: Baku
« Ответ #20 : Октября 27, 2017, 10:15:39 pm »
уменьшить количество сколов можно просто наклеив на место распила скотч... причем если это будет крепкий скотч типа армированного то и результат лучше...
Из моей практики, лучший скотч для этого - малярный. Армированный хуже для этих целей.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #21 : Октября 27, 2017, 10:31:13 pm »
Ни разу не использовал (так как со сколами нет проблем) , но мне кажется, что если использовать гумирку, то будет вааще супер.

Оффлайн Nast

• Новичок
  • *
  • Из: Челябинск
« Ответ #22 : Декабря 31, 2017, 09:48:15 am »
Ни разу не использовал (так как со сколами нет проблем) , но мне кажется, что если использовать гумирку, то будет вааще супер.

Гумирку?
Лучше быть, чем казаться.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания