Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как по фото в изометрии определить размеры изделия?  (Прочитано 9004 раз)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Я на правильном пути или нет?
Наверное.
Только не понять - зачем Вам идентичная до миллиметра копия?

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
Только не понять - зачем Вам идентичная до миллиметра копия?

Я и не ставлю такой задачи. Просто стремлюсь максимально приблизиться к оригиналу.

Оффлайн timel

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
Только не всегда есть такие  фронтальные ракурсы. А как быть , если фото только в изометрии?
в данном случае есть, в противном методом проб и редактирования
И как  быть со скрытыми линиями?
интуитивно )
в данной этажерке под полкой идет скошеная рейка
Я на правильном пути или нет?
Вы еще не все вытянули с фото
фасад, узор на бортике
но вобщем правильно

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
в данной этажерке под полкой идет скошеная рейка
Или рейка скошенная. Или сама полка имеет скосы по периметру. По  фото не видно. Но  скашивать буду уже на этапе проработки сетчаповской модели.
Вы еще не все вытянули с фото
фасад, узор на бортик

Узор на бортике, ножки, колонны намереваюсь  "вытянуть" с других фотографий, благо  они есть ( фронтальная проекция ). А на этом фото  определюсь, наконец, с  размерами, откорректировав масштаб.

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Альметьевск, Татарстан
  • Трендеть - не мешки ворочать.
Живу на свете давно и не помню откуда он...
из курса начертательной геометрии для строителей или архитекторов, механикам не преподают.
хрен ли думать? - пользуйся поиском...

Оффлайн Куликов Сергей Николаевич

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иванова
  • "Не так мир тесен - как слой тонок"
Алексей Владимирович!
Попробую по этапам. И этапы по частям. Этап первый - построение технического эскиза по фотографии
1_Импортирую фотографию этажерки в чертёжную программу
Details

2_Нахожу точки схода

3_Соединяю точки схода линией горизонта и строю параллельно ей произвольную линию

4_На этажерке ставлю точки интересующих меня деталей

5_Из произвольной точки на линии горизонта провожу линии до точек на этажерке и продлеваю их дальше на линию параллельную линии горизонта

6_На произвольной линии построенной параллельно линии горизонта получаются точки относительных натуральных размеров этажерки

7_Корректирование основных пропорций в техническом эскизе

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Импортирую фотографию этажерки в чертёжную программу

В какую чертежную прогрмму, например?

• Больше 100 сообщений
     Самая удобная программа для двухмерных построений - отечественный КомпАС.
 - Несравнимый ни с какой программой инструментарий вспомогательных построений (лёгкие вспомогательные линии на кульмане), высокая точность привязок (после АвтоКАДа обнаруживается масса огрехов, не позволяющая, например, отдавать чертёж на ЧПУ), дружелюбный интерфейс (помогающий легко самообучаться) и, наконец, легко ложащийся на "русскую душу" алгоритм работы (просто нужно быть художником-конструктором-чертёжником, а кнопочки сами запомнятся).
 - Не говорю уж о том, что и язык родной и очень толковая "Справка" (с контекстной справкой в том числе).
 - Самый близкий импортный аналог - СОЛИДВОРКС.

P. S. Но ведь чертёжная программа нужна только на первом этапе...

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
Сергей Николаевич, большое вас спасибо за пошаговое пояснение к самому, пожалуй,  точному методу.

Просто не всегда изображение бывает нужного качества, поэтому все методы хороши, главное чтобы готовое изделие выглядело гармоничным. И ловить миллиметры, как мне думается, вообще нет смысла, если этого не требует техническое задание.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Просто не всегда изображение бывает нужного качества, поэтому все методы хороши, главное чтобы готовое изделие выглядело гармоничным. И ловить миллиметры, как мне думается, вообще нет смысла, если этого не требует техническое задание.
Очень правильные и мудрые слова!

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
Алексей, удачи вам в изготовлении, уверен, у вас получится в итоге требуемое изделие, а нам, надеюсь, покажете фото. Тем более вам сейчас в Хольцкоме образцы интересных материалов подвезут )))

Вообще мне самому очень нравятся подобные этажерки. У моего приятеля в деревне есть подобная советских времен. Она стоит у него в душе (типа выкинуть жалко было), покоцаная местами, но красивая, меня подобные вещи завораживают. Когда я проявил к ней интерес, он сразу же предложил мне ее забрать. Но я, естественно, чтобы не быть обязанным, отказался. Да и самому сделать интереснее. Как наберусь опыта по точению одинаковых ножек/балясин – сделаю себе.

Оффлайн timel

• Больше 500 сообщений
Или рейка скошенная.
а я то думал что здесь про этажерку, а не урок правописания
удачи

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
а я то думал что здесь про этажерку, а не урок правописания

Я  никого правописанию не учил. 
И никогда этого  не делаю на форуме. Во первых это нетактично, а во вторых здесь обсуждаются вопросы, не связанные с лингвистикой. Жаль, если  Вы  так  подумали.

Оффлайн timel

• Больше 500 сообщений
ну тогда поясните это

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
У моего приятеля в деревне есть подобная советских времен.
В родительском доме осталась похожая этажерка примерно 1967-68 года выпуска. В отличном состоянии.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Как наберусь опыта по точению одинаковых ножек/балясин – сделаю себе

Сделал я копир с болгаркой по  образу и подобию того, что показывал в своих роликах Voxa54. Видели наверное.

Так вот теперь как будто крылья выросли.  Токарный станок у меня есть, но очень паршивый. Биение  такое, что нормально точить на нем сложно.  Я долго осваивал его, сделал всякие приспособы для правильной заточки резцов, извел целый лес материала на пробные заготовки, но в результате понял, что токарка- это совершенно отдельная тема.
Если точить- то только для удовольствия.  Как самоцель. Как вспомогательная операция, да еще  с  повторением идентичных деталей, ручное точение  ИМХО не  целесообразно, тк придется  потратить многие месяцы, а может и годы, чтобы  вот так запросто выточить несколько одинаковых ( !) деталей.
А с копиром и болгаркой- легко!  И главное- нет брака! При точении срыв резца приводит к непоправимому  браку, а  гарантий от срыва нет.  :no:
 Ладно, если сосну  точить. А если ценный материал?  :(
Так что теперь с  копиром только этажерки и делать. :yu:

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
ну тогда поясните это
Вы зря придираетесь - там действительно два варианта могут быть - или рейка скошенная, или сама полка скос имеет. Что ТС и написал. Не ищете иных смыслов там, где их нет.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
ну тогда поясните это

Что именно пояснить?
 Я  имел в виду, что или скошенная рейка снизу подклеена к полке или полка - толстая, и половина ее скошена с канавкой посередине. По фото этого не понять

Оффлайн timel

• Больше 500 сообщений
я не прав, пересмотрел и понял, прошу извинить за резкость.
форум полон сарказма, и я спроецировал.
но все одно - удачи )

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
форум полон сарказма, и я спроецировал.
но все одно - удачи )
Проехали и забыли

• Больше 100 сообщений
Закончу первый этап - построение технического эскиза по фотографии.
8_На балясине рисую отрезки центр которых является осью вращения в данном месте

9_Из точки на линии горизонта провожу линии через центры отрезков на балясинах и продлеваю их дальше на вспомогательную линию

10_На произвольной линии построенной параллельно линии горизонта получаются точки относительных натуральных размеров балясины

11_Корректирование основных пропорций точёных деталей в техническом эскизе

12_Корректирование деталей этажерки в техническом эскизе Спереди-Сверху-Слева

Технический эскиз этажерки

Технический эскиз является подложкой для трёхмерного моделирования - второго этапа. Но только если нужно моделью проверить пропорции.
Особенно это касается точёных деталей. Двухмерное изображение точёной детали "вытягивается-сужается" в натуре. На трёхмерной модели детали можно исправить эти искажения.
В программе поверхностного моделирования есть возможность определить по фотографии точку съёмки, фокусное расстояние, диаметр объектива, угол поля зрения (полуавтоматически). После их определения трёхмерную модель можно "внедрять" в фотографию и редактировать до полного сходства.

P. S. Этим методом, кстати, пользуюсь для повышенного "слюноотделения" заказчика, внедряя в фотографию его интерьера предполагаемое изделие...

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Сергей Николаевич,

Рядом с  балясиной два чертежа с размерами. Если я  правильно понимаю- - это высоты балясины,  Как мне воспользоваться Вашим  проектом, чтобы снять диаметры?

И почему размеры  по вертикали (высоты) самой этажерки на левом и правом чертежах несколько отличаются  ( например, толщина полки? Она на одном чертеже 15+15, а на втором 15, 5+ 16,5)

• Больше 100 сообщений
 - На левой вертикали - размеры получившиеся с фотографии по точкам схода. На правой вертикали - насильственно мною отредактированные (лишённые, например, знаков после запятой).
 - В файле PDF "Технический эскиз этажерки" мой чертёж в векторном формате. В Adobe Acrobat'е Вы можете снять любой размер. И напечатать на любом плоттере в натуральную величину. Только не забудьте посмотреть какой масштаб стоит в "штампе". Могу перевести в DWG/DXF для работы в Вашей программе. Для печати лекал могу разнести детали по отдельным форматкам в масштабе 1:1. (Только скажите какие детали).
 - Хотя изделие ещё не проверено трёхмерным моделированием! Сам очень строго отношусь к копированию старых работ (старых мастеров). Всё это занудство с миллиметрами обучает не хуже наставника. (Попробуйте изменить простенький прорезной рисунок бортика - характер вещи сразу изменится).
 - Диаметры, к сожалению, определял эмпирически и на чертеже балясины 40мм, а ножки 50мм...

P. S. Попробуйте напечатать файл PDF. С твёрдой копии снимете любые размеры.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Диаметры, к сожалению, определял эмпирически...

Так диаметров- то нет.
Мне остается  только импортировать  чертеж из ПДФ в скетчап ( я увы только в нем что-то умею делать), отмасштабировать  с учетом вертикальных размеров и получить таким образом диаметры

• Больше 100 сообщений

Надеюсь, что не "наступаю на горло" Вашей песне...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru