Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: вопрос по врезке в станок выключателя с радиоканалом (конфликт с магн.пусктелем)  (Прочитано 5465 раз)

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
А что термопредохранитель разве встроен в кнопку?
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
А что термопредохранитель разве встроен в кнопку
Он встроен в мотор. Коричневый фазный провод идет на него. С него красный провод приходит на МП. При однократном срабатывании МП разрывает питание. Если МП убрать или сделать постоянно включенным, то каждое замыкание после остывания термопредохранителя приводит к повторному запуску мотора - что после нескольких попыток просто сожжет мотор. Для этого МП и придуман!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Он встроен в мотор. Коричневый фазный провод идет на него. С него красный провод приходит на МП.
Всё будет работать, потому как МП включён штатно. Это питание мотора уже после МТ разрывается :)
Т.е. как бы включение мотора получается двухфазным - сначала РУЧКАМИ нажми кнопку, потом включить радиокнопку. При любой нештатной ситуации МП отработает как положено.

Оффлайн chobanu_p_m

• Петр Чобану
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • мой столярный блог
Вы так и не поняли суть - МП включается только при механическом нажатии пальцем на кнопку. Его невозможно включить дистанционно, через радио-реле. Если же Вы его включите на постоянно - то лишитесь защиты от перегрева и внезапного самовключения. Я же все это написал по ссылке - видимо Вам лень читать.
Ну: хозяин - барин.

слишком много одиозных высказываний для одного сообщения
это вы не поняли сути, изложенной выше, никто не предлагает избавляться от функционала штатного МП (см сообщение №12, повтор №27)
также, похоже, вас задел тот факт, что мы не предали должного внимания вашему решения схожего вопроса, понимаю вашу боль.
а оно, решение, прямо скажем, слишком громоздкое, никакого желания его реализовывать при имении значительно более простого и удобного варианта
чтоб дело мастера боялось,
он знает много страшных слов

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
слишком много одиозных высказываний

Я б не рискнул оставлять включенным МП уходя из мастерской. А вот вспомните ли Вы каждый раз про него - время покажет. В моем "громоздком" решении, в выключенном состоянии все обесточено.
Удачи не сгореть!

Оффлайн chobanu_p_m

• Петр Чобану
  • Больше 500 сообщений
    • мой столярный блог
Я б не рискнул оставлять включенным МП уходя из мастерской. А вот вспомните ли Вы каждый раз про него - время покажет. В моем "громоздком" решении, в выключенном состоянии все обесточено.
Удачи не сгореть!

я бы тоже не рискнул. и не собираюсь так поступать.
у нас полностью обесточивается мастерская, когда все уходят - общим рубильником.
чего и вам желаю. так надежнее

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
Во-первых, надо поменять контактор. Ваш не подходит для сложного управления. Нужен контактор управляемый внешней кнопкой.
Первый попавшийся - KKM21-025-230-10 При выборе обращать внимание на напряжение катушки (220) ток нагрузки (Вы не указали) и категорию (нужна АС3)
ДУ я бы взял такое - https://masterk...rol-433/1319415
у него есть режим, умно называемый кодер-декодер. На самом деле, в этом режиме состояние выходов просто соответствуют состоянию кнопки на брелоке. Нажата кн1 на 1 выходе 5 В, зажата кн2 - на втором 5 В.
На выходы приемника, я бы попробовал повесить это  https://masterk...devices/1328374
У этого модуля как раз два реле. У первого реле берем НР группу и подключаем её параллельно кнопке Пуск нашего нового контактора.
У второго реле берем НЗ группу и подключаем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО кнопке СТОП.
Еще ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО кнопке СТОП подключаем термореле двигателя.
Естественно, для плат понадобится БП и корпус. Ну с этим нет проблем.
В реальной жизни я делал сложнее. Перед реле-модулем (другим) стоял Arduino. Но на то были соображения, не входящие в Ваши ТУ.

В итоге я все разобрал и просто вывел 2 группы проводных кнопок к станкам. Одну к универсалу, другую к ленточке. Поверьте - дешего и удобно

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Ой как всё наворочено.... Контактор + 2 кнопки + радиокнопка на 220в два канала + ящик из леруа. Но это нам, хоббистам, извращаться можно, а у мастеров время на учёте.
Кстати, вспомнил. Недавно видел на ютубе придумку замечательную - на шиберах около станков человек поставил герконы на включение стружкоотсоса, шибер выдвинул - стружкоотсос включился, шибер задвинул - стружкоотсос выключился. И ведь не забудешь обратно задвинуть :)

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
а у мастеров время на учёте.
Смысл всей возни - как раз в экономии времени, на беготне по мастерской. Готовых решений, к сожалению, не находил. Если бы нашел - купил бы и не парился.

человек поставил герконы на включение стружкоотсоса
Прикольно! Если весь день только пилишь, 40 раз шибер на пиле дергать? А ведь шибера, как правило, стоят не удобно, или высоко или низко. Нет уж, я лучше кнопочками!

Оффлайн chobanu_p_m

• Петр Чобану
  • Больше 500 сообщений
    • мой столярный блог
сначала долго не мог купить радио-кнопку, потом долго не мог установить - руки не доходили.

в общем, все встало - после штатной кнопки-пускателя вполне можно разрывать провод и втыкать радио-кнопку.
удачной идеей является добавить еще одну кнопку, закорачивающую радио-кнопку. на случай, если кончится батарейка или с ней произойдет какая-то неисправность. тогда система переходит в исходный режим - включатся и выключается родным пускателем.

с радио-кнопкой режим работы такой - включаешь штатный пускатель, ничего не стартует. и после этого уже жмешь кнопки на пульте - включаешь\выключаешь. оч удобно. и термозащита работает, и в случае каких-то неполадок в сети само ничего не стартанет.

ура, товарищи! спасибо всем за помощь и подсказки!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания