Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Покрытия, пропитки, лаки, краски...  (Прочитано 46739 раз)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Re: Покрытия, пропитки, лаки, краски...
« Ответ #50 : Октября 21, 2006, 08:59:01 pm »
У вас есть самый крутой способ минерализации - на пару месяцев притопить досточки в водах Мертвого моря. Шутка. Хотя и интересно - а что получится в результате?
С уважением.

Оффлайн dimach

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: При(средиземно)морье
« Ответ #51 : Октября 21, 2006, 09:14:38 pm »
Точно! С этого и начнем изучение!  :) Я серьезно!
Я 11 ноября еду на Красное море, буду проездом на Мертвом. Припрячу там пару брусков, а по весне сгоняю заберу.  :)
Думаю сосну надо мучить, как думаете? Дуб не интересно, он и в обычной воде маринуется хорошо. Есть еще берёза, что еще рекомендуете попробовать?
С уважением

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #52 : Октября 21, 2006, 10:04:33 pm »
Начните с сосны. Береза и в сухом состоянии неплохо гниет, зачем мочить-то еще?

Оффлайн dimach

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #53 : Октября 21, 2006, 10:32:09 pm »
Ilyich, не "мочить" а "минирализовать" :) Эксперимент мы с Петровичем хотим поставить...
С уважением

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #54 : Октября 21, 2006, 11:02:10 pm »
Тогда уж набрать как можно больше пород и всех их заминерализировать. Ведь для эксперимента необязательно использовать доску, достаточно и небольших плашек. А потом распилить и посмотреть, что и как внутри стало.

Alex-25

• Гость
« Ответ #55 : Октября 21, 2006, 11:13:38 pm »
Можно в качестве эксперимента попробовать минерализовать древесину доступными синтетическими минеральными удобрениями: карбамид (как альтернатива урине),  нитраты, сульфаты магния, калия и натрия. А также борная, ортофосфорная кислоты, поташ. Тем, кто далеко от моря можно попробовать забодяжить продажную морскую соль (хотя в основном она состоит из тех же самых сульфатов и хлоридов магния, натрия и калия). Медный купорос и хлорокись меди ещё хорошо убивает грибки, но об экологичности в последнем случае я промолчу.

Оффлайн dimach

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Октября 21, 2006, 11:34:37 pm »
Alex-25, Хлорокись меди у нас запрещена кажется. Если начнёшь искать "посадют" по подозрению в террорестической деятельности и разработку химического оружия. То что продают ей на замену, что-то не менее ядовитое, но жутко дорогое. А вот пропитка купоросом - "их есть у нас"  :) продается уже пропитанная сосна в виде бруса и полу-бруса. Называется "для наружных работ". Имеет зеленоватый цвет. При этом надо смотреть на маркировку на досках, потому что я однажды видел как пацанчик спешно красил доски в нежно-зелёный, а начальник ему орал "давай быстрее, скоро забирать приедут, увидят что мы им подсовываем..."  :)
Насчет остального - можно будет разобратся позже, если результат с Мертвого моря понравится.  :)
Хотя честно говоря, я пока не знаю как мне это может пригодится. С другой стороны никогда не знаешь где найдешь...  ;)

Alex-25

• Гость
« Ответ #57 : Октября 21, 2006, 11:59:38 pm »
Хлорокись меди если и есть где в свободной продаже, так у цветочников или огородников - это стандартный фунгицид. Лет пять назад сам покупал для обработки растений. Не думаю, что это вещество может заинтересовать террористов - разве что юных химиков. А вообще лучше обойтись без солей тяжёлых металлов - здоровье дороже. Ведь многие изделия из дерева люди берут в руки и их токсичность крайне нежелательна.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #58 : Октября 22, 2006, 12:06:57 am »
Насчет как пригодится - свойства древесины разных пород в различного рода протравах могут сильно поменятся. У меня живой пример: черемуха Маака - сама по себе не намного тверже липы и очень хорошо режется, текстура опять же, так вот я сделал из нее пиалку - под использованные чайные пакетики на работе. Была розовой и мягкой, а стала черной и ножик выкрошила. А казалось-бы: чай...

Оффлайн dimach

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Октября 22, 2006, 12:14:30 am »
Alex-25, я по совместительству и садовод-огородник... :) поэтому знаю чем Х.М. заменяют у нас. А шутка насчет терроризма неслучайна, у нас тут реальные случаи были и именно с удобрениями.
Ilyich, может это не из-за чая а банальная влага?
С уважением

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #60 : Октября 22, 2006, 12:27:40 am »
Не-е-е, замачивал я другие срезы во всяком разном - использованные пакетики делают ее самой крепкой. Варил в чифире - потемнела, потверже стала, но не так сильно.

Alex-25

• Гость
« Ответ #61 : Октября 22, 2006, 12:44:08 am »
То dimach

Удобрения - это точно, особенно аммиачная селитра у них в ходу.
Ещё древесину можно попробовать отмачивать в отварах различных трав и растений - и цвет, и антисептик, и экологичность в одном флаконе. Ещё и прочность, как оказалось, в качестве дополнительного бонуса.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Октября 22, 2006, 01:03:56 am »
Ребята, я почему думал о минерализации. Сначала столкнулся с этой темой когда знакомился с органобетонами. Так вот, там древесную крошку, стружеи, опилки, перед замешиванием с цементом минерализуют. Чтоб не гнила и чтоб лучше было сцепление со связуещим. Простейшая минерализация, это замачивание на неделю в известковом молоке, слабой концентрации. Расход извести 2-3 кг на 1 кубометр древесных отходов. Или в водном растворе жидкого стекла.

Alex-25

• Гость
« Ответ #63 : Октября 22, 2006, 01:18:20 am »
Хм, известь на воздухе очень быстро превратится в мел, абсолютно безвредный для бактерий и иной живности. Может, там щелочная среда известкового молока круто изменяет свойства древесины? А с силикатами понятно - такого же эффекта можно добиться, если сунуть изделие в слабый раствор лака с растворителем. По крайней мере от воды разбухать не будет.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Октября 22, 2006, 01:21:54 am »
Мне очень не нравятся в саду сплошные бетонированные дорожки. И очень нравятся из плитняка, чтоб в зазорах росла трава. Там где сей час живут мои дети и может быть буду жить и я, с плитняком, даже известняковым напряженка. Но недорого стоят дрова в берёзовых чурбаках Вот и подумаля , напилю блинов, см по 10, обеспечу "несгниваемость" и выложу классные дорожки, хоть в японском стиле хоть в северодвинском (если конечно такой есть). Вот почему и затронул тему минерализации. Ведь находят окаменелые деревья. Думаю что эти стволы не гниют.
С уважением.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Октября 22, 2006, 01:39:47 am »
Скорее всего работает щелочная среда и изменяет свойс тва древесины. Ведь раствор силикатов тоже очень слабонасыщенный. Ч то касается извести. Я не знаю пока как она ведёт себя в древесине. Но при побелке надо чтоб стена оставалась влажной в течении 7-8 дней. В извести проходит процесс карбонизации, образуются нерастворимые кристаллы, которые врастают в основание. И тогда, такая побелка держится десятилетиями и ее можно хоть с бранспойта мыть. Что раньше и делалось перед празниками на многоэтажках. Если кому-то придется белить что -то известью, соблюдите эту технологию, и новую побелку будете делать только из-за того что вам надоесть цвет вашего дома и захочется чего то нового.

Alex-25

• Гость
« Ответ #66 : Октября 22, 2006, 01:42:50 am »
То Петрович
Про побелку не знал - очень интересная информация.
Фторидом натрия когда-то пропитывали шпалы в Сибири. Но опять-таки он ядовит, а потому в саду его использовать нежелательно. Может, просто ПУР лаком пропитать деревянные спилы и всё? Вдоль волокн лак должен легко пройти.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Октября 22, 2006, 02:13:59 am »
Конечно можно и ПУР применить и бакелитовый лак. Но срезы будут впитывать его как губка. И это влетит в копеечку. Кто может позволить себе десятки квадратных метров дорожек и площадок насквозь пропитанных лаками, тот и дорожки сделает из гранитного плитняка. А хочется получит технологию для людей с невысоким доходом. Ведь им тоже хочется ландшафтного дизайна в свой сад.
С уважением.

Оффлайн Дядя Вадя

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нью-Йорк
« Ответ #68 : Октября 22, 2006, 04:04:16 am »
Валер, Dimach ! Вы что и в самом деле подумали , что я издеваюсь над Вами !? Я как представил себе эту картинку с минерализацией набережной, долго смеялся, думал от темы немного отойти, жизнь нашу суетную смягчить, может кроме любимого дела что-нибудь другое общее найдем, мир то маленький, а, мужики ? Не буду Вас своими Мериканскими советами доставать, башка у Вас варит будь здоров, пару лет с рубанками и стамесками поработаете, сами специалистами еще теми станете ! А там глядишь и в свое плавание , классическое столярное дело сейчас востребовано , все у Вас будет гут . Удачи Вам. Дядя Вадя.          P.S.    Петрович, милАй, ну надоШ так ! Оказывается я в шутку все Уаши стратегические секреты узнал ! И про пИлов, загребаемый  ношеным лаптЕм, и про сатирика нелюбимого до посинения , и публичное плач что Уас -де ,подъ....ли. Кайф, все по Фрейду !  Даже те у кого пачка маргарина в черепной коробке вместо мозга тщательно скрывают такие влеты, это ведь самоопределение !  Ай- ай- ай .....

Alex-25

• Гость
« Ответ #69 : Октября 22, 2006, 04:37:51 am »
Можно и без лака обойтись. Многие пластмассы неплохо растворяются в бытовых растворителях. Например, тот же полистирол (прозрачные корпусы от компакт-дисков, кассет, и т.п.) в ацетоне. Насколько я понимаю, есть 2 способа продлить жизнь деревянным спилам: пропитать каким-нибудь ядом, чтобы не гнило или придать водоотталкивающие свойства. При этом антисептики со временем могут вымываться водой.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #70 : Октября 22, 2006, 10:21:53 am »
>>>>Например, тот же полистирол (прозрачные корпусы от компакт-дисков, кассет, и т.п.)<<<<

Корпуса и коробки от CD вроде из поликарбоната делают...
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #71 : Октября 22, 2006, 11:57:37 am »
>>>>Например, тот же полистирол (прозрачные корпусы от компакт-дисков, кассет, и т.п.)<<<<

Корпуса и коробки от CD вроде из поликарбоната делают...
Эх если бы из поликарбоната, их делали они бы и не трескались не бились и на солнышке в закрытой машине не плавились.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #72 : Октября 22, 2006, 12:30:31 pm »
Тем не менее (у меня на территории соседнего предприятия есть заводик, применяют поликарбонатный гранулянт митсубиси и, кажется, Баер) :) .
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #73 : Октября 22, 2006, 03:32:15 pm »
Сергей ,из поликарбоната дилают диски сиди дивиди, а вот коробки из поликарбоната видимо делать очень дорого.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн dimach

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Октября 22, 2006, 04:13:55 pm »
Мне очень не нравятся в саду сплошные бетонированные дорожки. ...Вот и подумаля , напилю блинов, см по 10, обеспечу "несгниваемость" и выложу классные дорожки, хоть в японском стиле хоть в северодвинском (если конечно такой есть). Вот почему и затронул тему минерализации. Ведь находят окаменелые деревья. Думаю что эти стволы не гниют.

Вопрос касается  больших объемов покрытий. На мебель не жалко и самый дорогой лак и воск. А вот когда речь идет о садовх дорожках - вот тут задумаешся. Конечно самым дешевым выглядит вариант пропитки льняным и финишного покрытия синтетическим, конечно совместимым. А всякие пластики и поликарбонаты все равно придадут "искусственность" ИМХО. 
Насчет известковой минирализации: У меня вот почва в саду - сплошной известняк. Если копнуть лопатой и налить в эту ямку воды - вода пока стоит выглядит как молоко. Если Петрович прав, то в такой земле дерево полежит - то наверное окаменеет. В подтверждение, про окаменелое дерево, в наших краях такое вот находят:

Но основная проблема минирализации все таки в том, что нужно куда-то погружать и держать там продолжительное время. Даже если море под боком, нужно ведь еще чтоб не сперли и не штрафанули за засорение... Кстати, вспомнил про лиственницу, в Венеции достают балки из фундамента сделанного 300 лет назад, так дерево крепче гранита! Она и так от воды крепчает, а тут еще морская вода.

Кстати, 2 Ilyich, если не чай то все-таки влага. Вот лиственница и дуб полежав в воде становятся тверже. Возможно здесь тот же эффект. Еще может быть кислая среда, чай киснуть начинает, да еще наверняка с лимоном пьете. Одна из технологий - уксусом обрабатывать, тока натуральным, например яблочным. Дерево чернеет. Называется ебо...ция ой..  :) эбонизация, во!
С уважением