Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Разметочный рейсмус Veritas  (Прочитано 36364 раз)

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Разметочный рейсмус Veritas
« : Ноября 22, 2008, 09:20:28 pm »
По просьбе Vadya64 выкладываю фотографии и размеры деталей разметочного рейсмуса Veritas. Сам рейсмус у продавца: http://www.leev...amp;cat=1,42936 (Micro-Adjust, Metric), куплен через Andrew29 (тема http://forum.wo...hp?topic=5838.0 ).

Фотографии рейсмуса. Нажмите на картинку, чтобы открыть крупное фото, и еще раз на открывшееся фото, чтобы скачать файл непосредственно с фотоаппарата (около 2.5MB).

Эскиз деталей. Мерял простым штангенциркулем, теоретически могут быть ошибки. Если что-то еще нужно измерить, пишите. Извините, если что не так, уж очень я далек от черчения и изготовления механизмов.

Немного замечаний по конструкции. Две "задние" детали представляют собой механизм микрорегулировки. Это цанговый зажим, который фиксируется на стержне, после чего вращением основного упора по крупной резьбе (на другом конце цанги) производится собственно микрорегулировка. В первом варианте я бы либо вообще его не делал, либо вместо цанги сделал фиксирующий винт, как на основном упоре. Мне кажется, этого было бы достаточно. В упоре, на лицевой стороне, есть углубление в центре, куда утапливается режущий ролик в нерабочем положении. Это предохраняет ролик от порчи при хранении.

Сам рейсмус мне понравился, хотя пока что я нашел ему применение только при разметке шипов, а это не столь частая операция и раньше я ее делал без проблем комбинированным угольником, так IMHO не самый это востребованный инструмент. Но рейсмусом делать эту разметку очень легко и быстро.
любитель

Vadia64

• Гость
Re: Разметочный рейсмус Veritas
« Ответ #1 : Ноября 22, 2008, 09:35:34 pm »
Молодцом Сергей, оперативно.
Все размеры ясны, будем плагиатствовать. Конструкцию, размеры немного изменю, но функционально останется всё также. Работы сейчас у меня немного, буду делать сам, без токаря. Нашёл уже бронзу на 40мм и стержень нержавейки на 10мм, думаю и с первого раза всё идеально срастётся, чай не бином Ньютона.
С уважением.

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы...
    • Форекс без проблем и вложений!
« Ответ #2 : Ноября 24, 2008, 07:21:50 pm »
Спасибо, Сергей)))
Надо признать... очень красивая штучка))).И, наверное. очень удобно ей работать.
Удачная покупка!
Будь здоров!
Тогда у тебя все получится!
А если денег хочется... мне тоже хочется)))

С уважением, Ольга

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #3 : Ноября 24, 2008, 08:40:54 pm »
Вадим, посмотрите ещё вот это: http://play-gle...5c7bc7411da9e75
Он значительно лучше, но сильно дороже. Принцип подстройки - другой - на средней детали с одной стороны левая резьба, с другой - правая, при кручении крайние детали раздвигаются и сдвигаются.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2008, 10:02:44 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Vadia64

• Гость
« Ответ #4 : Ноября 24, 2008, 09:03:11 pm »
Спасибо, Евгений!
Интересно...
Идею самостоятельного изготовления Вы мне и подкинули, когда в теме о выставке выложили фото подобного. Мне ОНО сильно не нужно, но интересно.
Присмотревшись, кажется, что устройство точной подстройки и разметка штанги (Веритас) практической ценности не имеют - понты. Решил делать с устройством, но без разметки. 

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #5 : Ноября 24, 2008, 09:03:43 pm »
Попробую задать вопрос на засыпку?
А какая реально нужна точность (или желательна) при разметке? Понятно, что чем точнее, тем лучше. Но, после разметки предполагается работа ручками? Сможете вы обеспечить такую же точность? Видимо будет и доводка и шлифовка.
А как же простенькие разметочные рейсмусы с гвоздиками мастеров прошлых лет?
Конечно, хорошим инструментом работать одно удовольствие, но .....
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 24, 2008, 09:29:05 pm »
Присмотревшись, кажется, что устройство точной подстройки и разметка штанги (Веритас) практической ценности не имеют - понты.
По небольшому опыту использования мне тоже так показалось, просто когда заказывал, выбрал самую лучшую модель, исходя из обычных соображений типа "доплачу немного, пусть будет, вдруг пригодится".
любитель

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Ноября 24, 2008, 09:33:30 pm »
А как же простенькие разметочные рейсмусы с гвоздиками мастеров прошлых лет?
... думаю, хуже в основном тем, что гвоздик может сильнее уводить при разметке вдоль волокон, чем катящееся колесико. В остальном IMHO особой разницы нет.
любитель

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #8 : Ноября 24, 2008, 09:48:03 pm »
простенькие разметочные рейсмусы с гвоздиками
У моего старого наставника в рейсмусе был не гвоздик, а патефонная игла, заточенная как крошечная косая стамеска. Ее не уводило в сторону.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 24, 2008, 09:54:45 pm »
Устройство точной подстройки - очень удобно. Это как аналогичное на направляющей циркулярки. Или глубина вылета фрезы на фрезере Можно кулаком подстукивать, а можно колёсико крутить. Рекомендую всем, кто будет брать подобные устройства - брать с точной подстройкой.

Там же можно приобрести режущие колёсики - они сделаны из классной стали и рассчитаны не только на качение по материалу, но и на его надрезание.

А вот разметка - не представляет практической ценности. Хотя выполнена она лазерной гравировкой, а стоит при этом недорого - за 80 рублей вам вряд ли кто-то нанесёт такую разметку.

Vadia64

• Гость
« Ответ #10 : Ноября 24, 2008, 09:56:30 pm »

за 80 рублей вам вряд ли кто-то нанесёт такую разметку.
Тонюсеньким резцом не выйдет?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 24, 2008, 10:11:18 pm »
У моего старого наставника в рейсмусе был не гвоздик, а патефонная игла, заточенная как крошечная косая стамеска. Ее не уводило в сторону.
Да, в более прогрессивных рейсмусах вместо простой иглы применяется либо скошенная (сточенная) игла как стамеска, либо просто вставляется небольшой нож. Меня честно говоря вообще удивляет как рейсмусы с иглой получили такое большое распространение.

Мне нравится конструкция японских рейсмусов, у них всегда используется широкая направляющая и вместо иглы всегда нож. Для фиксации штанги часто используется клиновой зажим, который позволяет ее быстро фиксировать. Все очень просто, но при этом функционально.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #12 : Ноября 25, 2008, 11:47:48 am »
Сергей,у вас на чертёжике,винт крепления разметочной пластинки имеет диаметр 2,8мм,а отверстие в пластинки 4,3мм,это действительно так,или ошибка?
И действительно ли эта пластинка должна вращаться? По чертежу вроде как не похоже?
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2008, 11:52:54 am от aleksander »

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 25, 2008, 11:50:33 am »
Сергей,у вас на чертёжике,винт крепления разметочной пластинки имеет диаметр 2,8мм,а отверстие в пластинки 4,3мм,это действительно так,или ошибка?
Вечером дома перемеряю.
любитель

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #14 : Ноября 25, 2008, 12:10:35 pm »
Свои три копейки - у меня такой рейсмус, спасибо MotoMan. При разметке, если по ворсу - увводит. Может не приспособился? Если же против волокон - то всё нормально. Возможно давлю сильно  и колесико уходит глубоко в дерево и наравление волокон дерева к базовой поверхности - оттягивает рейсмус. Вещица эстетична приятно в руки взять. Но вполне заменяемая "дедовским" рейсмусом.
2Сергей Аюков  Сергей, а как вы шипы им размечаете? Я с помощью Икровской линеки это делаю - опять же спасибо MotoMan!
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 27, 2008, 09:58:29 am »
Перемерял внутреннее отверстие в колесике, действительно 4.3 мм.

Minkusha, размечаю как в книжках написано. Речь идет о шипах bridle joint (открытый прямой, кажется? см., например, фото в теме о табуретке http://forum.wo...63759#msg163759 ). Сначала устанавливаю на толщину заготовки (непосредственно по самой заготовке) и отчерчиваю линию от торца на всех концах со всех сторон. Затем ставлю на толщину щечек шипа (вполне можно ставить и на глаз, отмерять не обязательно) и отчерчиваю от кромки. Все, можно пилить. Раньше пользовался комбинированным угольником, но рейсмусом быстрее и аккуратнее.
любитель

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 27, 2008, 07:35:17 pm »

Перемерял внутреннее отверстие в колесике, действительно 4.3 мм.
Сергей,спасибо за ответ,но хотелось бы уточнить ещё одну деталь: "И действительно ли эта пластинка должна вращаться? По чертежу вроде как не похоже?"

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 27, 2008, 07:45:27 pm »
И действительно ли эта пластинка должна вращаться?
Да, обязательно. некоторые профессионалы даже регулируют степень лёгкости вращения колёсика подкладыванием микрошайбочек, чтоб винтом нельзя было зажать.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Ноября 27, 2008, 08:51:46 pm »

Да, обязательно. некоторые профессионалы даже регулируют степень лёгкости вращения колёсика подкладыванием микрошайбочек, чтоб винтом нельзя было зажать.
Глядя на чертёжик Сергея, напрашивается конструктивная ошибка,ведь логичней было бы разметочную пластинку сделать без раззенковки под болт,ведь она своим острым,внутренним краем будет перерезать онный?

Оффлайн asinkov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Ноября 28, 2008, 08:42:06 am »
Почему же, ведь болт пластинку центрирует, упираясь в нее всей площадью усеченного конуса. Чтобы пластинка уперлась в болт острым краем, надо последний немного открутить. И у меня пластинка не вращается, ибо выполняет роль не колесика, но лезвийца.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 28, 2008, 09:06:35 am »
В моем рейсмусе колесико не вращается. По моему скромному мнению, и без вращения неплохо работает. Извиняюсь, что ввел в заблуждение, написав "катящееся колесико".
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2008, 09:45:00 am от Сергей Аюков »
любитель

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Ноября 29, 2008, 09:36:46 pm »
Почему же, ведь болт пластинку центрирует, упираясь в нее всей площадью усеченного конуса. Чтобы пластинка уперлась в болт острым краем, надо последний немного открутить. И у меня пластинка не вращается, ибо выполняет роль не колесика, но лезвийца.
Если колёсико не вращается ,то и нет вопросов,но народ утверждает что оно вращается.

Да, обязательно. некоторые профессионалы даже регулируют степень лёгкости вращения колёсика подкладыванием микрошайбочек, чтоб винтом нельзя было зажать

Vadia64

• Гость
« Ответ #22 : Декабря 10, 2008, 05:43:52 pm »
Благодаря Евгению, Сергею и Алексею (разозлил он меня) решил сделать этот рейсмус. Рейсмус предназначаеться для подарка, поэтому делаю полностью самостоятельно. Токарь я аховый, рожать приходиться в муках, одно успокаивает, муки творческие. Дорожать ещё надо механику точной регулировки, резец (металл подходящий ищу) и шлифовку-доводку.

Оффлайн asinkov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Декабря 10, 2008, 06:00:12 pm »
Кстати, резец можно присмотреть из расходников к ножикам OLFA (желтеньким таким, кажется, Японским)

Vadia64

• Гость
« Ответ #24 : Декабря 10, 2008, 06:02:20 pm »
Спасибо, но резец тоже сам, положение обязывает...