Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приспособление для изготовления лодочек.  (Прочитано 5331 раз)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
В одной из тем Владимир (КВА) показывал подобное приспособление. Ну и я изготовил как говорится "по мотивам".

Для удаления смоляных карманов переточил угловую 90гр фрезу под каплевидную форму как это сделано на фрезах для ламельника.
Details

Фрезер использовал старый, с поворотной подошвой.

С помощью него делаются вот такие выемки на месте смоляных карманов

Так как ответной концевой фрезы для фрезера нет, то решил что проще сделать ножи для ножевой головки стационарного фрезерного. При чем обрабатывать не поочередно верхнюю и нижнюю часть лодочки, а делать это сразу за один заход. Для этого сделал два ножа верхний и нижний, плюс примерно такой же для балансировки. Углы наклона и расстояния между ножами могут немого меняться, чем можно регулировать натяг в соединении.

Само приспособление представляет собой ось установленную на плите (штатная), ступицу, закрепляемую на ней площадку со скобами и прижимом, и рычаг.

В качестве заготовок используются предварительно напиленные планки с поперечным расположением волокон. Длина не имеет значения.

Получаются вот такие плашки, которые обрезаются. В результате имеем лодочки.

Они вклеиваются в выемки. При этом не требуется дополнительных прижимов. Через 10-15 минут можно сострогать рубанком.

В принципе тойже самой ножевой головкой и фрезером можно делать длинные лодки для заделки трещин.
Ламельником с его насадной фрезой результат всё таки будет стабильнее, так как нет уводящих в сторону усилий как у концевой фрезы.

Оффлайн НСО Белоярка

• Больше 100 сообщений
Re: Приспособление для изготовления лодочек.
« Ответ #1 : Апреля 09, 2017, 02:21:36 pm »
Неужели столько смоляных карманов, чтобы так заморочиться? Без обид,  если попадет просто выскребаю косячком, тем же косячком выстругиваю щепочку,  на клей и вуа ля, если не угадал шпаклевка спасет.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Апреля 09, 2017, 02:48:40 pm »
Не так чтобы совсем много, иначе  давно бы  подобное приспособление сделал.
 А так, да, пол дня потратил. БОльшую часть времени заняло хождение из угла в угол при поиске подходящих железяк.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #3 : Апреля 09, 2017, 03:15:05 pm »
Неужели столько смоляных карманов, чтобы так заморочиться?
Ну это вы зря , 2-3 лодочки вместе перекроют сучок диаметром 30 , и поверьте мне ..выглядят на много лучше чем одна большая заплатка

Позже добавлено автором:
Ну и я изготовил как говорится "по мотивам".
Очень интересный подход и исполнение  :good:

Оффлайн НСО Белоярка

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Апреля 09, 2017, 03:24:06 pm »
КВА, на вскидку, покажите фото любого вашего изделия с заделаным сучком 30 мм.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #5 : Апреля 09, 2017, 03:39:33 pm »
КВА, на вскидку, покажите фото любого вашего изделия с заделаным сучком 30 мм.
Это вы к чему ... то что у меня совсем сучков нет  ;D  ? ,есть конечно ... и три лодочки ставил и видел ..поэтому и говорю  :pardon: , просто в столярке всё вывезено ..одни стулья стоят которые завтра заберут ,а идти и делать не охото ..я ленюсь сегодня  :D ,но пожелание ваше учту  :yes:

Оффлайн НСО Белоярка

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 09, 2017, 03:44:16 pm »
Фото можно? Это я к тому, что проще и дешевле его вырезать или спрятать, чем полдня ходить из угла в угол.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #7 : Апреля 09, 2017, 03:47:14 pm »
Фото можно? Это я к тому, что проще и дешевле его вырезать или спрятать, чем полдня ходить из угла в угол.
Фото сделаю но позже ... как буду пользоваться , а полдня ходить это быстро по сравнению сколько потом пользоваться и экономить материал  ;) 

Оффлайн НСО Белоярка

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Апреля 09, 2017, 04:13:36 pm »
Т.е. фото не будет, в постоянной работе не применяете, на фига тогда такие советы?

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #9 : Апреля 09, 2017, 04:27:09 pm »
Т.е. фото не будет, в постоянной работе не применяете, на фига тогда такие советы?
После нашего диалога ,я начинаю понимать что вы ещё далёки от всего этого  :D ,тойсть... где и как это применять

Оффлайн НСО Белоярка

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 09, 2017, 04:35:02 pm »
Да нет, я как раз очень близко, не уходите от ответа, в каких изделиях, пускай не Ваших, есть острая необходимость заделывать сучки по 30 мм?

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #11 : Апреля 09, 2017, 04:41:06 pm »
есть острая необходимость заделывать сучки по 30 мм?
О ! много где приходится : черновые каркасы , ступени не на лицевой стороне  в закрытой лестнице  ,коробки и тд итп ,когда интенсивно работаешь  с сосной сучки повсюду при следуют тебя .. там "табачных " по 30 мм вагон и маленькая тележка  ;)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 09, 2017, 04:46:34 pm »
когда интенсивно работаешь  с сосной сучки повсюду при следуют тебя .. там "табачных " по 30 мм вагон и маленькая тележка
Ага. Самые ходовые пробки 16, 25, 35.

Жалко что с фрезами для ламело напряженка. Фактически без проблем можно найти только для самых простых лодочек второго размера и то для самого ламельника. Можно было бы наделать и 15-х, и 20-х для удаления сучков.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн НСО Белоярка

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Апреля 10, 2017, 03:01:36 am »
Прошу прощения, чего то я действительно не в теме, мне проще переплатить за пиломатериал и не иметь этих проблем.

Оффлайн Eugine

• Больше 100 сообщений
  • Из: Братск
« Ответ #14 : Апреля 10, 2017, 05:05:32 am »
А в "переплаченном" пиломатериале смоляных карманов не бывает?  :)
С уважением, Евгений

Оффлайн НСО Белоярка

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Апреля 10, 2017, 05:33:38 am »
А. Можно спрятать.
Б. Можно заделать, за последний год, навскидку, 5-10 шт. из 50-60 куб.м

Позже добавлено автором:
Живу на Алтае, работаю с местной сосной.

Оффлайн POL174

• Новичок
  • *
  • Из: Челябинска
« Ответ #16 : Апреля 10, 2017, 06:45:30 am »
Я думаю при работе с сосной крайне полезная приспособа. Вот только можно бы было разной ширины делать вставочки.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 10, 2017, 07:28:24 am »
При использовании фрезера для подготовки выемок, выбор не очень большой. Ширина 8-10мм. Потом глубина и обьём материала становится больше и фрезер начнет тянуть в сторону. Для широких канавок проще использовать пазовую фрезу шириной 20-22мм, мелкие пазы и "чипсы". Так как это сделано у Владимира другом варианте заделки сучков.
 А вообще при нормальной работе ни какой смены фрез, ширины и настроек не предусмотрено. Есть кучка лодочек, есть "заряженный" фрезер на полке.  Из всей подготовки - воткнуть вилку в розетку. После заделки кармана фрезер возвращается на полку. Всё.
 Если получится найти фрезы, то будет сделано отдельное приспособление  и отдельный инструмент. Ленив я чтото стал для лишних телодвижений.

Добавлю.
Вот такие заготовки. Из обрезка доски тангенциалки.

На каретке по упорам обрезается по 1-3 штуки

Получается вот такая кучка. Одного размера но с разным расположением и густотой годовых колец. Тоесть подобрать по рисунку  не сложно.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #18 : Апреля 10, 2017, 08:22:50 am »
мне проще переплатить за пиломатериал и не иметь этих проблем.
Вообще то форум общественное место и как-то надо обсуждать за всех и пытаться войти в положение каждого .. кому надо тот возьмёт идею  , ну а индивидуально ... можно слетать и на луну за ПМ   :D

Оффлайн НСО Белоярка

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Апреля 10, 2017, 12:43:18 pm »
При цитировании пропустили начало фразы. Форум общий, поэтому и предложил свое решение, я думаю как-раз по теме, у Вас свое мнение по заделкам, у меня свое.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 18, 2017, 11:42:55 am »
Пробовал лодочками заделывать сучки.
Взял доску пострашнее с разными типами сучков и с засмолами вокруг них.
Для точного позиционирования фрезера использовал его родной боковой упор. А также дополнительный упор на кромке доски и пару планок для смещения.
Добавляя планки под боковой упор можно фрезеровать по несколько пазов в ряд. (Две планки = четыре ряда)
А смещая дополнительный упор концы лодочек можно устанавливать как в ряд так и под некоторым углом относительно друг друга.

Не везде такое латание дыр к месту. Но в некоторых случаях незаметнее круглых пробок.

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #21 : Мая 01, 2018, 07:24:55 pm »
А я стал готовиться к периоду адской жары, решил сделаль ставни жалюзийные на окна, 3 метровая у меня только сосна и вся в сучках, вспомнил приспособление КВА, Владимира, за что ему низкий поклон и большая благодарность, ваял два дня все эти приспособления, вроде получилось, но чево-то не хватает, скорее сложно поймать точное сопряжение радиуса лодочки и радиуса выемки под нее, завтра сфотографирую, что получилось и есть ряд соображений по этой технологии

Позже добавлено автором:
Прошу прощения, чего то я действительно не в теме, мне проще переплатить за пиломатериал и не иметь этих проблем
Раньше тоже так думал, но вот, к сожалению, купил сосны "столярной", сучок на сучке через каждые 10-15 сантиметров и пятаком и вдоль и поперек, похорошему этот куб сосны нужно весь выкинуть в дрова, а вот с этой технологией муторно, с мученьями но выхожу из положения, правда одну сторону доски заклеешь - вся в струбцинах, как будто ламели переклеиваешь

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания