Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор шлифинструмента  (Прочитано 2620 раз)

Оффлайн SergeySS

• Новичок
  • *
Выбор шлифинструмента
« : Апреля 14, 2017, 07:37:30 am »
Здравствуйте! Почитал темы про шлифмашинки но вопросы остались... Хочу спросить совета  - стоит вопрос покупки шлифмашинки - нужно делать полки из досок, может небольшую столешницу для дома - обрабатывать буду тиковым маслом, периодически будет снятие лака с оконных рам для обновления (плохой лак - слез на солнце), чуть-чуть шпатлевку подшлифовать ( но это можно и вручную - объемы не те) может быть придется работать с необработанным деревом (есть планы на беседку, но это уже по приобретению опыта). Времени работать много нет -  поэтому хотелось бы приобрести что-то хорошего качества - смотрю на фестул. Живу в Таиланде на острове, так что заказываю с интернета. Выбор стоит между ротексом 125 и етс 150/5 в паре с ртс 400. Смотрю на ебее поддержанные, так что и то, и то укладывается в 300-350 USD. Читал на форуме о удобности второго варианта, но, помимо привлекательной универсальности ротекса, встает вопрос и абразивов, что для меня крайне актуально. Использовать родной абразив явно лучше, но для двух машинок надо ведь в два раза больше, а он недешевый. Или можно обойтись и сторонним? Также прошу совета какой абразив стоит взять для подобной работы и в каком количестве, ведь как я понимаю RTS, например, нужна лишь для окончательной шлифовки. Что для хозяйства взять лучше из практичности и с учетом того, что работать каждый день я эти инструментом явно не буду. Цена такая вполне устроит. Может для моих целей етс 150/5 одной будет достаточно? Я лаком красить точно не собираюсь - для меня это пока сложно, да и для этого климата масло в самый раз.  Заранее благодарен.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Re: Выбор шлифинструмента
« Ответ #1 : Апреля 14, 2017, 10:24:50 am »
Смотрю на ебее поддержанные, так что и то, и то укладывается в 300-350 USD

Времени работать много нет -  поэтому хотелось бы приобрести что-то хорошего качества - смотрю на фестул.

Живу в Таиланде на острове

собственно дурацкий вопрос, а что там проблемы с тайскими строителями за смешные цены по меркам пользователей фестул?

вы определитесь где будете брать расходники, а потом уж ищите оборудование, заказывать шлифбумагу через пол мира через интернет?
для тех работ что вы описали скорее ротекс 125 так как нет особы площадей а надо наоборот везде полазить и аккуратно работать это если прям без фестула не жизнь. в тайланде кстати какая электросеть по частоте, вы убедитесь что американские машинки и ваша электросет подружатся.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн SergeySS

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Апреля 14, 2017, 11:36:32 am »
Спасибо за совет! 350 долларов 10000 бат,  плата неквалифицированному рабочему за день - 300-500 бат при том, что результат его работы непредсказуем плюс то, что возьмет себе таец, с которым я договариваюсь, если и выйдет дешевле то долларов на 30, и то не факт. Причем еще надо найти, кто на это подвизаться будет. Живу не в Бангкоке, а на маленьком острове. Тайский знаю пока плохо. Договориться с местными практически нереально. Легче сделать самому. Тем более в этом случае останется инструмент. Знаете, есть анекдот такой: не надо путать туризм с иммиграцией. :) Материала мне много не нужно, как Вы видете исходя из объема. Хотелось бы спросить еще и по материалу, есть вариант с жесткой подошвой надо ли мягкую для дерева? И какой зернистости взять абразив достаточно ли с 60 через 40 до 220 или через 20 брать?
Сеть 220 , заказываю с немецкого ебея, а откуда оно лететь будет - какая мне разница :) Фестул не принцип но если можно за такой бюджет взять качественный инструмент- то почему этим не воспользоваться?)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #3 : Апреля 14, 2017, 01:19:17 pm »
И какой зернистости взять абразив достаточно ли с 60 через 40 до 220 или через 20 брать?

60 немного крутовато как мне кажется для уже готового изделия пусть и с лаком.
думаю 80, 100, 160 - основное, 220 чисто для самоуспокоения.
большая часть уйдет именно 80ка, остальные понемногу.
обазив можно чистить или специальным карандашом который по сути натуральный латекс или чем то пластиковым или резиновым, 80 ку вам точно лучше чистить от лака так как очень быстро будет забиваться.

поглядите еще Makita BO5031 и  BO5041 на самом деле их вам хватит за глаза а там ценник за новую в 2 раза дешевле.
http://www.ebay...lkAAOSwTuJYsPtk
http://www.ebay...nbXPSkTFrv6Cliw

Позже добавлено автором:
и я бы вам советовал прежде чем шлифовать попробовать и другие способы снятия лака.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн rmax

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия
« Ответ #4 : Апреля 20, 2017, 09:15:15 pm »
надо 3
лента, орбита дельта ,
абразив подбирается под дерево, под задачу ,пробуй. Пару кубов дров в пыль перегонишь-научишься

Позже добавлено автором:
производитель не роляет вообще никак,я уже который год декстер гоняю и все путем, сломалась-в мусор и новую в работу,а дорогую купишь и будешь с нее пыль сдувать,а она работать должна ,себя отбить и тебя накормить,не парься бери что в руку легло и жужи на здоровье

Позже добавлено автором:
насчет снятия лака -цикля наше все!, шлифовка не совсем подходит,на расходниках разоришься

Оффлайн commie

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Phuket
« Ответ #5 : Апреля 25, 2017, 10:12:29 pm »
На Самуи?

Оффлайн SergeySS

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Июня 21, 2017, 07:00:23 pm »
Чанг :) на Самуи с выбором все намного лучше ...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания