Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фанерование для "чайников", вопросы и ответы.  (Прочитано 42448 раз)

Оффлайн Aleks174

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
Re: Фанерование для "чайников", вопросы и ответы.
« Ответ #400 : Марта 08, 2018, 11:00:32 pm »
Попробуйте вот такой рисунок (роза ветров)
Спасибо за совет.
Я планирую шпонировать столешницу для тумбы под тв, где на ней будет стоять телевизор большой диагональю  и закроет большую часть столешницы и делать рисунок нет смысла, максимум конверт.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн сергей мастак

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кировская обл п. Ленинское
« Ответ #401 : Марта 09, 2018, 08:46:07 am »
Фрезеровать кромку после фанерования для удаления свесов лучше обратной подачей фрезера и вначале поперечные участки,сколов практически не будет.И ещё один совет---подсмотрел на дискавери в ,,Идеальном ремонте"",мастер восстанавливал деревянную панель автомобиля,фанерованную шпоном ценной породы,так они при наклеивании шпона,если некачественная прирезка,пристукивают место щели,как бы расплющивают шпон в  месте дефекта, шпон расширяется и дефект устраняется,ничего ремонтировать и шпаклевать не нужно,затем шлифовка и окончательная отделка.

Оффлайн Jiomaka2

• Новичок
  • *
« Ответ #402 : Марта 20, 2018, 09:35:45 pm »
Клеил много небольших деталей - дощечек одинаковых небольших (вроде стен. панелей). Использовал только бумагу (брал бумажные полотенца в рулонах вместо газет) поверх шпона. Руководствовался видео - фанерование - мастер-класс В. Полтавцева. Единственное сам пресс делал не из фанеры, а из кусков  дсп ламинированных, склеенных в два слоя, т.е. 32 мм сверху и снизу. Так что линолеум не понадобился, но если с фанерой, наверное лучше проложить поверх бумаги. Бумагу, которую прокладывал, можно повторно использовать, или выбросить или если пробило - сошлифовать.

а можете рассказать о устройстве вашего пресса? Сам собираюсь делать и не знаю как лучше и с чего начать

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #403 : Марта 20, 2018, 09:58:10 pm »
не знаю как лучше и с чего начать

Начните с двух ответов на вопросы:
1. Максимальные размеры деталей, которые буду фанеровать.
2. Сколько денег готов потратить на пресс.

Оффлайн Jiomaka2

• Новичок
  • *
« Ответ #404 : Марта 20, 2018, 10:10:46 pm »
не знаю как лучше и с чего начать

Начните с двух ответов на вопросы:
1. Максимальные размеры деталей, которые буду фанеровать.
2. Сколько денег готов потратить на пресс.

клею на ПВА сейчас, клейберит 303 или ПВА столяр, сначала основу промазываю шпателем, затем шпон и жду пока подсохнет, затем склеиваю и горячим утюгом прохожу.

1. 950:650
2. до 15 000 р.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Re: Фанерование для \"чайников\", вопросы и ответы.
« Ответ #405 : Марта 20, 2018, 10:21:00 pm »
А много деталей надо? Если не много, то можно купить швеллера и зажимать струбцинами. Или, вместо швеллеров обойтись деревянными брусками в сечении, например, 100х50 или большими по сечению. Сколько деталей надо сделать и будет ли продолжение потом. Пресс строить ради 5 - 7 штук полок или дверей, по моему, смысла нет.

Позже добавлено автором:
Прочитал отредактированное сообщение, видать не 5 деталей надо. Завтра отвечу.

Оффлайн Jiomaka2

• Новичок
  • *
« Ответ #406 : Марта 20, 2018, 10:27:04 pm »
А много деталей надо? Если не много, то можно купить швеллера и зажимать струбцинами. Или, вместо швеллеров обойтись деревянными брусками в сечении, например, 100х50 или большими по сечению. Сколько деталей надо сделать и будет ли продолжение потом. Пресс строить ради 5 - 7 штук полок или дверей, по моему, смысла нет.

Позже добавлено автором:
Прочитал отредактированное сообщение, видать не 5 деталей надо. Завтра отвечу.

нужно на постоянку т.к. делаю под коммерческие нужды, потом режу материал на лазерном станке, сейчас упёрся в то, что нужно попробывать увеличить объем и утюгом уже не наделаешься. Да и часто вздувается после покрытия лаком акриловым.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #407 : Марта 22, 2018, 08:31:47 pm »
нужно попробывать увеличить объем и утюгом уже не наделаешься. Да и часто вздувается после покрытия лаком акриловым.

Вздутие может проявиться даже не сразу. У меня был опыт, очень давно, после утюга швы поднялись через пол года. До сих пор эта панелька есть как напоминание как не надо делать.
Теперь о прессе.
Минимально разумное давление надо не менее 1 кг на см 2 То есть на размер 650х900 необходимо приложить усилие большее чем 6 000 кг. Такое усилие может обеспечить: 1. Воздух из компрессора, 2. Гидравлический домкрат, 3. Винтовой домкрат.
Приложить усилие надо равномерно.
1. Если воздух, то смотрим тему про пресс на пожарных рукавах. Для него потребуется нормальный компрессор. Если его нет, то в 15 000 руб не получится вписаться. При наличии компрессора надо сделать 5 рам из швеллера 12, на вертикальные стойки пресса швеллер 8 (это примерно 10 000 руб) 1 пожарный рукав диаметром 100 (примерно 5 000 руб), 1 лист фанеры 20 - 1 500, ну и всяких кранов шлангов ещё на 2 000 примерно. Дальше рамы сварить и собрать арматуру.
2 и 3, рамы нужны по любому, так же как и фанера. Меняем только шланги на домкраты или винты. домкраты я бы ставил по два на раму. По цене получится близко к шлангам, но не надо покупать компрессор.

Остается ещё эконом вариант - швеллера 12 + фанера + струбцины мощные.
Ну и ещё дешевле, если швелера заменить на брус или самодельные двутавры из той же фанеры.
Любой из этих вариантов даст качество много лучше, чем утюг. А струбцины ещё заменять кистевой эспандер, подкачаетесь :)

Позже добавлено автором:
Да, можно поискать бу швеллера, это точно будет подешевле.

Оффлайн Aleks174

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #408 : Марта 23, 2018, 07:13:16 pm »
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
С вашей помощью сделал тумбочку для аппаратуры под тв и начал делать ас, все делаю в первые в жизни , ни когда не занимался изготовлению мебели и Благодаря Вашим советам вот , что у меня получилось.

Позже добавлено автором:
Для продолжения проекта мене нужен ваш совет. Корпуса ас которые планирую фанеровать имеют по углам закругление радиусом 38 градусов. Подскажите как мне уложить шпон и на что приклеить?

Оффлайн илюха;)

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
« Ответ #409 : Марта 24, 2018, 12:38:21 am »
Красиво и аккуратно)

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #410 : Марта 24, 2018, 10:45:32 pm »
Красиво и аккуратно)

Согласен на фото выглядит всё аккуратно . Какая основа на что запрессовано.

Оффлайн Aleks174

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #411 : Марта 25, 2018, 08:13:26 am »
Красиво и аккуратно)

Согласен на фото выглядит всё аккуратно . Какая основа на что запрессовано.
Спасибо за положительную оценку.
Корпуса ас изготовлены из мдф, столешницу и основание заказывал на распиловке тоже из мдф, клеил на контактник клейберит 152 притиром, так как не нашел в Челябинске у кого есть пресс 1800 мм для столешницы.
покрытие масло Борма. Все делал в домашних условиях.
Еще раз спасибо форуму за помощь.

Оффлайн bravissimo

• Больше 100 сообщений
  • Из: севастополь
« Ответ #412 : Апреля 07, 2018, 11:40:01 am »
простой "Момент" из Касторамы оказался лучше

Ну вот, я не советую, Санек советует.
Это говорит о том, что контактники капризные клея и хороший результат не всегда гарантирован.
Момент мне не понравился тем, что если надо подмазать, или обновить слой клея, то появляются катышки.
Ежели про 88-Н, иногда когда пользую второй слой перед этим смачиваю смесью этилацетата и бензина Б-70  50\50, дабы освежить слой. Родной растворитель для 88-н.

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #413 : Июня 05, 2018, 07:07:23 pm »
Добрый день! Кто работал с контактником Клейберит 114 для фанерования? Дружит он с маслами (в частности борма) и водниками (ренер)? Изучаю форум на эту тему,  информации мало и она протворичивая - у кого-то все норм, у кого-то шпон отклеивается. С грунтом понятно- пойдет, но грунт хотелось-бы исключить из техпроцесса. Шпон 0,6.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #414 : Июня 05, 2018, 09:34:11 pm »
информации мало и она протворичивая - у кого-то все норм, у кого-то шпон отклеивается. С грунтом понятно- пойдет, но грунт хотелось-бы исключить из техпроцесса. Шпон 0,6.
Да полно информации. И главное в том, что практически любой органический растворитель размягчает контактный клей.
И с грунтом не нормально. Нельзя на шпон наносить сразу толстый слой грунта. Поэтому и с маслом надо работать аккуратно, не надо наливать его много и должно быть все в порядке.
Касательно водников, то лично имел опыт покрытия стола водником от Саерлак. Были чижи, немного, но были. Удалось исправить притиркой сразу. Потом наносил слои победнее. То есть, общее количество лака было равно двухслойному покрытию, но наносились в три слоя - два "бедных" и один нормальный. В водниках то же присутствуют органические растворители.
Все это лично мое мнение, возможно у кого то иной опыт с контактниками.

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
  • Из: р. Марий-Эл
« Ответ #415 : Июня 06, 2018, 11:53:18 pm »
Клеил на 114 дубовый шпон 1,5 мм, покрывал маслом, воском.
Тумба стоит второй год, нареканий нет.

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #416 : Июня 08, 2018, 06:05:37 pm »
Доброго времени. Прикупил в Вудстоке натурального шпона на пробу. Подскажите как его хранить? Где то месяц надо его подержать в квартире а потом 3 е суток на поезде... Спасибо

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #417 : Июня 08, 2018, 08:19:16 pm »
За месяц сейчас ничего со шпоном не случится. Надо сложить на ровную поверхность и слегка придавить листом ДСП или фанеры. У меня лежит на шкафу по году и ничего с ним не происходит. А вот при переезде легко можно повредить если листы шпона достаточно длинные. Я бы сложил между двумя листами ДВП чуть большего размера и стянул малярным скотчем.

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #418 : Июня 08, 2018, 08:59:09 pm »
Листы под 3 метра. Сейчас положи на пол и укрыл пищевой плёнкой. А потом думаю свернуть и так везти

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #419 : Июня 08, 2018, 09:25:51 pm »
Листы под 3 метра.
Сверните в рулон ,3 дня в поезде а дома развернёте и далее как советовали выше.

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #420 : Июня 08, 2018, 10:34:43 pm »
Вот что прикупил...

Оффлайн илюха;)

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
« Ответ #421 : Июня 08, 2018, 10:44:05 pm »
Вот что прикупил...
Вудсток в Москве или в Питере? Хочк на поезде ехать за шпоном,  менеджер сказал бывает шпон не кондиция он дешевле

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #422 : Июня 08, 2018, 11:05:42 pm »
В Казани. Про некондицую продавец ни чего не говорил...:-(

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
Я храню в рулоне,, замотанный в скоч(год, в неотапливаемом гараже)полет нормальный. Я хоббит, меня можно не слушать.
А что может произойти, если долго хранить в рулоне?

Отправлено с мобилы

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #424 : Июня 09, 2018, 09:20:33 am »
Я храню в рулоне,, замотанный в скоч(год, в неотапливаемом гараже)полет нормальный. Я хоббит, меня можно не слушать.
А что может произойти, если долго хранить в рулоне?

Отправлено с мобилы

Продавец сказал, главное не пересушить, будет ловким. На складе весь шпон лежит под полиэтиленом.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания