Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фанерование для "чайников", вопросы и ответы.  (Прочитано 34648 раз)

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
Re: Фанерование для "чайников", вопросы и ответы.
« Ответ #75 : Апреля 18, 2017, 09:22:58 pm »
тема интиресная и думаю что с большим хвостом.     сам общаюсь со шпоном только пору лет и опыта почти нет хотя и накосячил немало.покажу пока как прирезаю шпон.
Details
режу на пробке .  по фестуловской линейке.
[
smg id=57377]
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #76 : Апреля 18, 2017, 09:27:36 pm »
покажу пока как прирезаю шпон.
Лезвие-от канцелярского ножа?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #77 : Апреля 18, 2017, 10:27:04 pm »
Лезвие-от канцелярского ножа?

Щаз, у него лезвия с оборонки. Благо я близко, щепотку таких получил. Но в выступлении скрыл, дабы не разглашать самую главную тайну всех фанеровщиков. Он их на слете раздавал, но только по паролю "У БАБУШКИ ШКАФ НАДО ПЕРЕЛИЦЕВАТЬ?", ответ: "ДА, НО ШПОН БУДУ КЛЕИТЬ НА ПИВО". Кто говорил на пва, лезвие не получал.
В общем, пишите ему ответ в личку, может быть и достанется лезвие за скромное вознаграждение в виде "Лексуса", только никому не говорите пароль и ответ, ладно?
Если не прокатит, то готов несколько таких лезвий подарить (я знал отзыв на пароль), только вопрос, как передать.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #78 : Апреля 18, 2017, 11:05:41 pm »
Если не прокатит, то готов несколько таких лезвий подарить

Я так понимаю на Новый год работаете Дедом Морозом, если скажите, что нет - не поверю :). Разговор про клей - могу подарить, про ножи - аналогично. Офигеть!!! :pivo:
 Как я понимаю, качественного реза канц.ножом не получить из-за двойного угла заточки. А вот такой штукойhttp://www.olfa...pb800-p-99.html, с одним углом заточки должно быть всё не плохо или не ? Да и ресурс у Олфы, вроде не плохой, сам пользуюсь сегментированными, после них не могу уже пользоваться другими.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Апреля 18, 2017, 11:17:01 pm »
Как я понимаю, качественного реза канц.ножом не получить из-за двойного угла заточки. А вот такой штукой, с одним углом заточки должно быть всё не плохо или не ?
По секрету скажу, получаю качественный рез  с двойным углом заточки лезвием от канцелярского ножа. Подаренными лезвиями не пользуюсь, точнее пользовался, но решил оставить в подарок и про запас (на одном резаке он стоит).
Если серьёзно, то важен вылет ножа. Конечно более правильно резать с односторонней заточкой, но и с двусторонней все получается. Думаю, что волокна дерева просто проминаются под ножом. В принципе интересно бы сделать макро съемку реза, но мне некогда фотографиравать под микроскопом, надо как то проживать этим фанерованием и не только. Хобби оно не только приносит деньги, но требует тратиться на него  ;).
А дед мороз, ну если похож, милости просим, подарю и клей и лезвия. Пока не объявилось жаждущих, скромный у нас мастеровой народ, это хорошо, по моему.

Позже добавлено автором:
Да, все что нес по теме относится только к шпону не более 0,6 мм толщиной, прошу учесть.

Позже добавлено автором:
Ох, не по теме, но добавлю. Ничего безнаказанно не бывает. Подаришь кому нибудь ножи, а через пол года тебе заказ тысяч на 50 подгонят в подарок. У меня на этом форуме уже было не однократно. (Ну не много, но было, но это стоит много больше, чем литр клея и пару лезвий). Давайте дружить и помогать друг другу.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #80 : Апреля 18, 2017, 11:30:39 pm »
Чтобы уже закрыть тему с ножами, а вот такая штука, на Ваш взгляд имеет место бытьhttp://www.olfa...c452b-p-66.html. Получаем нахлест шпона 0,85мм или трудно будет стыковать из-за того же нахлеста
Нажмите для показа скрытой информации

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Апреля 19, 2017, 12:27:27 am »
на Ваш взгляд имеет место бытьhttp://www.olfa-olfa.ru/Specialnyj-olfa-Olpha-olmc452b-p-66.html. Получаем нахлест шпона 0,85мм или трудно будет стыковать из-за того же нахлеста
Несомненно имеет место быть, только надо попробовать в реальности. На картинках в рекламе все красиво, а в реальности, сколько мы сталкиваемся потом с проблемами?
Итак, по углу резания. У маркетристов есть прием, когда резак держать под небольшим углом относительно вертикали. Получают как бы клин при совмещении вставки в фон. Получается, что внутренний размер вставки равен внешнему размеру  гнезда. Вставка как бы расклинивается в гнезде и потом никаких щелей не получается. Но это относительно маленькие детали и, главное, они замкнуты. То есть, получается как бы два конуса, пусть и не круглые в сечении. При фанеровании пласти у нас рез по прямой. Как ни старайся, клин не получится. С другой стороны, рез под наклоном позволит перекрыть небольшие сколы, линия реза будет как бы накрыта соседним листом шпона. Это теория. Я её пробовал на практике. Получается меньше "проваленных" швов. Это становится заметно только при нанесении лаковых или маслянных покрытий. Выше об этой проблеме уже писали, провал покрытия на стыке, которое заметно, так как линия реза по прямой. Но, если линека ровная (а это очень важно) и склеили гумиркой нормально, то и шов даже с ножом с двусторонней заточкой получается закрытым, грунт не проваливается. Более того, достаточно часто гуммирка, из за излишнего старания, сильно стягиает листы и образуется прехлест. Если давление при склейке достаточное продавить этот перехлест, то шов будет абсолютно не заметен.
Здесь многое зависит от породы дерева, от давления и от качества реза. Сложно дать на словах однозначную рекомендацию, здесь начинается мистика под названием опыт или эксперимент.

Простой пример. Я готовлю плов, рецепт прост до безобразия: нарезать все ингредиенты, потушить мясо с  овощами 1 час, добавить специи, положить сверху рис, залить его водой на 1 см выше и дать воде "уйти".
Потом в духовку на 20 минут и получаем рассыпчатый рис и прекрасный плов. Все понятно? Но вот у моего сына ну никак пока не получается получить рассыпчатый рис. И делает все по рецепту, а плов не выходит, рис все одно получается липким.
Так и тут, надо пробовать, экспериментировать, должно получится в конце концов.
Касаемо девайса. Я не буду его пробовать по причине не приличной стоимости для ножа. Тогда уж лучше сразу купить фанеровочный нож в рубанках и нормально заточить его, точно будет не хуже, а то и лучше чем представленный резак.
И последнее. Те резаки, что я показывал, то же можно сделать под углом. Только надо внимательно следить за шпоном, что бы углы реза совпадали. Но когда я режу несколько десятков метров в день, я точно запутаюсь где какой наклон. Потому не парюсь и режу под 90 градусов обычным лезвием, если шпон мягкий. или лезвием от канцелярского ножа, если шпон твердый.
Да, и как тут проживешь столяркой, если 1 представленный резак в 20 раз дороже 10 обычных лезвий? :)

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #82 : Апреля 19, 2017, 12:37:13 am »

Потом в духовку на 20 минут и получаем рассыпчатый рис и прекрасный плов
Вот это Вы зря написали, уже хотел идти спать, но теперь пойду на кухню. :)

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Апреля 19, 2017, 07:28:53 am »
Для Дмитрия ответил в личке.а по поводу то можно поискать в интернете ..технические лезвия..есть любые формы .толщины и размеры. Лично у меня имеется вопросик по хранению шпона.  Заметил что влажность шпона при прирезке то же имеет не малое значение.
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #84 : Апреля 19, 2017, 01:22:04 pm »
Благо я близко, щепотку таких получил

Андрей, тебе больше повезло, а мне вот только обещал и нету  :cray:
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #85 : Апреля 19, 2017, 01:54:27 pm »
Так что это за сопли
обещенного 3 года ждут и молчат (надо было на слет приезжать а не дома куличи кушать)
Саш ты по теме, по теме есть что сказать
А так проходите мимо  :ja_protiv:
Вот я раньше шпон покупал с запасом
иногда покупал просто чтобы было
все пересохло И надоело перекладывать
Сейчас только покупаю в запас
Вот в другой теме показывал свой хлам с шпоном
Когда то стеллаж был полон сейчас там все подряд перебрать некогда

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Апреля 19, 2017, 03:26:40 pm »
Сань так сгоняй к Мазаю у него есть.я когда был у вас в гостях ещё не знал куда эти ножи пристроить.при первой оказии ты конечно в доле.показал ббы ты лучше как ты мультитулом шпон прирезаешь может кому нибудь пригодится.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Апреля 19, 2017, 05:52:10 pm »
Саш ты по теме, по теме есть что сказать
А так проходите мимо 
Вот ироды, и поплакаться не дадут :cray:
сгоняй к Мазаю

Ну ды да, че там 200 верст бешеной собаки не крюк.
Прирезаю... да вот так прирезаю  
Только вот пока не могу рекомендовать. Результат не стабильный как бы, то прирежу в ноль, а то бывает как Мишка говорил провалы грунта. Поэксперементирую с заточкой фрезы, при случае.

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #88 : Апреля 19, 2017, 05:55:38 pm »
Саш а не проще погружной
Я когда солнце набираю
целую пачку режу как Додж учил большой респект ему за это

Позже добавлено автором:
Дим у тебя на заднем плане детали от изделий
А че тему не создаж по своим изделиям

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Апреля 19, 2017, 06:48:37 pm »
Раньше тоже пилил погружной но стабильности не было.все равно одолевали сколы.особенно на дубе.пробовал разные диски но все равно как то не то.резаком все равнО лучше.       По поводу работ все фотки были в телефоне да и то половина пропало .можно конечно подсобрать кое что.да боюсь Санек будет косяки искать :look: :sarcastic_hand: :sarcastic_hand:

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Апреля 19, 2017, 08:15:58 pm »
Саш а не проще погружной
Не знаю, пробовал и усердно пробовал, у меня не вышло погружной. Вот Андрей, хитрость рассказал, что де диск то свеженький надо! Куплю вот диск и при случае еще попытку сделаю. А так я тоже пачкой режу, листов пять за раз.

Позже добавлено автором:
да боюсь Санек будет косяки искать
У Санька у самого их отбавляй :( Да и не искал я у тебя, только хвалил, один раз всего высказал деликатно, по поводу того что иногда перегружаешь работу. А ты уж и обижаться.

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Апреля 19, 2017, 08:29:56 pm »
Шпон погружной прирезал через лист оргалита так шпон лучше прожимался и край тогда меньше рвет.     А поисками косяков мы только помогаем друг другу.особенно спасибо за подсказки о тех проблемах которые ещё только могут вылезти. :grabli:

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #92 : Апреля 19, 2017, 08:56:41 pm »
http://forum.wo...4133#msg1484133 Покупаем за недорого.
Нажмите для показа скрытой информации

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Апреля 19, 2017, 10:22:34 pm »
Покупаем за недорого.

Кто нибудь планирует покупать? И сколько это в рублях?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Апреля 19, 2017, 10:24:48 pm »
Вот Андрей, хитрость рассказал, что де диск то свеженький надо! Куплю вот диск и при случае еще попытку сделаю. А так я тоже пачкой режу, листов пять за раз.

Да, острота наше все. Причем массив менее капризен в остроте инструмента.
С другой стороны, я резал лезвием листа за раз. Три получались отлично, четвертый, уже сказывалось виляние лезвия. Так что про три листа резать, вполне нормально получится. С другой стороны, стоит резать по два листа, парные с раскладкой под "книжку". Рисунок будет точно совпадать.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #95 : Апреля 19, 2017, 10:27:17 pm »
В районе тысячи рублей (плюс -минус 200 руб.)

Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Апреля 19, 2017, 10:31:44 pm »
Да, острота наше все. Причем массив менее капризен в остроте инструмента.

Андрей, ну я то тогда этих тонкостей тогда не ведал. Вроде привез диск заточки только, пробую а он колет гад. Ну я и решил что либо у меня руки кривые или одно из двух  :D
В районе тысячи рублей (плюс -минус 200 руб.)

Гуманная цена. Вроде на АЛИ так же или не?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Апреля 19, 2017, 10:43:26 pm »
Не могу найте на АЛИ. Последний раз видел по 1500 и выше.
Вроде привез диск заточки только, пробую а он колет гад. Ну я и решил что либо у меня руки кривые или одно из двух

Ещё я говорил о другой хитрости - надо на пилу давить сверху со все пролетарской ненавестью. Надо плотно сжать пачку шпона, это то же важно.
Но, я уже сосем перестал кроить пилой и фрезером. Только ручной резак. Получается не намного дольше, зато качественнее. Да и позиционировать линейку выходит быстрее, чем шину на пачке шпона. В общем, по времени соизмеримо, а по качеству, резак лучше. Следите за линейкой, она должна быть ровная и, желательно, широкая и тяжелая. Тогда она разровняет лист шпона и отрежем ровно. Потом под прессом все должно будет сойтись без перехлестов и щелей.
Да, у меня то же бывают проколы и косяки, куда без них?

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #98 : Апреля 19, 2017, 10:43:49 pm »
Я не знаю сколько стоит на Али , но по идее через Гурона , обычно получается  немного дешевле .  Когда считал всякие хотелки ,  получалось дешевле , но все равно покупал на Али или Ебэй :)

Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
« Ответ #99 : Апреля 19, 2017, 10:51:39 pm »
Амнистия.. :)

Не могу найте на АЛИ. Последний раз видел по 1500 и выше.

Клеемазка на Али
Ещё одна

"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания