Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фанерование для "чайников", вопросы и ответы.  (Прочитано 95562 раз)

Оффлайн Андрей Вл

• Moderator
  • Из: Москва.
Re: Фанерование для "чайников", вопросы и ответы.
« Ответ #625 : Сентября 06, 2019, 08:07:57 pm »
И так и так. Если делать обкладку из реек под профилирование, то очень желательно что бы толщина реек была почти равна ширине профиля. Если под шпоном будет "толстая" рейка, то потом появится ступенька. Поэтому желательно что бы нахлест шпона на рейку был в районе 1 мм. Если профилирование не делать, то лучше кромку наклеить. С другой стороны, тонкая кромка не устойчива к случайным ударам.
Что касается рамы, то я не делаю внутренний крест. Просто закладываю рейки равные по толщине рамы и получаю фактически столярную плиту. Всякие шипы тут лишние, площадь склейки большая и фанера достаточно жесткая.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Онлайн Сергей Р.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #626 : Сентября 06, 2019, 08:43:28 pm »
Т.е. раму делаете? Почитал литературу там про борьбу с торцами много способов, но рамы нет почему-то.
Мне показалось проще.
А рейки я хотел просто как рамку сделать вокруг фанерованной доски.
Спасибо за ваши видео, помогли, особенно про кромку нигде в литературе не мог найти почему-то.

Оффлайн Андрей Вл

• Moderator
« Ответ #627 : Сентября 06, 2019, 09:03:56 pm »
В столярном щите рама как таковая не нужна. Повторюсь, площадь склейки большая и получается все жестко. С рейками понял, про них же и писал. Если сделать рейки по кругу, например 10 мм, потом наклеить шпон и не профилировать до этих 10 мм, то потом по периметру появляется ступенька. Рейка чуть расширяется и на пару десяток становится толще. Проверено неоднократно.

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн Сергей Р.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #628 : Сентября 06, 2019, 09:05:51 pm »
В столярном щите рама как таковая не нужна.
А торцы как заделывать?
Рейку я хотел уже после того как шпон положен на столешницу.

Оффлайн Андрей Вл

• Moderator
« Ответ #629 : Сентября 06, 2019, 09:53:46 pm »
Торцы по разному. Иногда делаю рамку, иногда шпатлевка торцевых делянок и кромка. Иногда остаются открытыми, например на дверях. Валерий Берест фанеру на стульях с карельской березой по торцам ничем не заделал, а смотрится здорово (не найду где он об эти стулья показывал).
Если рейка потом, то проблем нет, кроме ровной прифуговки. Но не стоит стремится сделать рейку вровень со шпоном, лучше сразу заложить маленькую ступеньку, как технологическое, так и дизайнерское решение. Впрочем это уже будет зависеть от задумки.

Онлайн Сергей Р.

• Больше 250 сообщений
Re: Фанерование для \"чайников\", вопросы и ответы.
« Ответ #630 : Сентября 06, 2019, 10:03:46 pm »
Такие способы довольно трудоемки, поэтому подумал мне проще рамку.

Позже добавлено автором:
Первый блин:
в одном месте чувствуется какая-то волна.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
« Ответ #631 : Сентября 13, 2019, 06:12:57 pm »
Ребят ,какие вообще расценки на приклеивание шпона и кромки ?

Позже добавлено автором:
Рейка чуть расширяется и на пару десяток становится толще. Проверено неоднократно.
При какой толщине ? если щит из МДФ толщиной 16-19мм тоже происходит ступенька ?
Например ,если склеить два куска МДФ,то под эмалью ,да,пробивает еле заметная ступенька . Но шпон по идее должен сгладить этот перепад ...

Оффлайн Андрей Вл

• Moderator
« Ответ #632 : Сентября 14, 2019, 07:03:09 am »
На 18 мм ступенька появлялась. Появляется не сразу, неделя, месяц, или побольше. Когда влажность меняется, так полагаю.

По расценкам ориентируюсь на пару сайтов, один из них Венеция. https://www.ven...-fanerovka.html
Реально больше закладываю, поскольку делаю индивидуальный подбор шпона. Но как ориентировка вполне расценки годятся.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #633 : Сентября 14, 2019, 08:05:11 am »
На 18 мм ступенька появлялась. Появляется не сразу, неделя, месяц, или побольше. Когда влажность меняется, так полагаю.
Вы имеете в виду если с фанерой склеивать ?
С МДФ не пробовали склеивать ,как он себя ведет под шпоном(стык)
Я сейчас перешел на эту технологию ,мдф по периметру обкладываю рейкой потом приклеиваю шпон и фрезерую (филенки) Заход рейки под шпоном оставляю 5мм .

Позже добавлено автором:
Вспомнил ,что у меня есть Тайваньский стол ) ему уже больше 10ти лет .
Сейчас рассмотрел ,рейка склеена с фанерой ,под шпон заходит на 5мм ,шпон похоже 0,6
Все идеально ,ступеней не смог разглядеть ...  :look:  :pardon:
free image upload sites

Оффлайн Андрей Вл

• Moderator
« Ответ #634 : Сентября 14, 2019, 08:35:31 am »
Роман, я пишу только то, с чем лично сталкивался, в том числе и косяки. Как сделан тайваньский стол не знаю. Ступенька не обязательна, но возможна. Скорее всего зависит от качества исходного материала, хотя стараюсь покупать только сухой материал. С мдф склеивал, но для себя не делал, поэтому не могу сказать как будет через месяц, год. А косяки иногда вылезают и через год.
Ступенька, это ведь не совсем косяк, большинство даже и не замечает этого.

Оффлайн WhiteDecker

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ukraine
« Ответ #635 : Сентября 24, 2019, 08:18:29 am »
С мдф склеивал, но для себя не делал, поэтому не могу сказать как будет через месяц, год. А косяки иногда вылезают и через год.
Ступенька, это ведь не совсем косяк, большинство даже и не замечает этого.
Всегда клеил два слоя шпона один поперек один вдоль, никогда ступеньки не видел, может через год она и проявляется но нет возможности посмотреть.У многих крупных производителей столов столешница из мдф обложена рейкой, причем профиль бывает фрезеровкой к полу на лице большая площадь рейки под шпоном, но ступеньки невидно,ручка профиль тоже 1 см видимой рейки. Пару человек мне рекомендовали использовать использовать такую фрезу CMT 955.510.11 при таком соединении рейке некуда усыхать(теория под вопросом).Какие еще способы минимизации ступеньки можно использовать?

Оффлайн Андрей Вл

• Moderator
« Ответ #636 : Сентября 24, 2019, 08:49:49 pm »
Всегда клеил два слоя шпона один поперек один вдоль, никогда ступеньки не видел, может через год она и проявляется но нет возможности посмотреть.
Нет, не проявится. Вы молодец, делаете по уму, а не на "срубить бабла". А если под шпон ещё поволоку (ткань хб, марля), то это уже на столетия. Я не шучу, есть в мастерской пример 19-го века (когда руки дойдут его отреставрировать :cray:???, уже лет 25 храниться).
Но, мы же хотим по быстрому срубить денег, нас по цене заказчик давит - тогда фанера, и шпон только в одном направлении.

Оффлайн Freemm

• Новичок
  • *
« Ответ #637 : Сентября 27, 2019, 09:15:23 am »
Наткнулся на сайт СКБ-077, они продают комплекты (насос+мешок) для вакуумного прессования шпона, по цене вроде норм, но нигде не нашел отзывов. Кто-нибудь пользуется?

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #638 : Сентября 30, 2019, 11:45:56 pm »
Предстоит наклеить шпон бука на  деталь в форме половины цилиндра (Верх корпуса часов) клеить буду на контактный клей. Как расположить шпон? Если волокнами вдоль образующей цилиндра то не хватит ширины полосы шпона. А если поперек то волокна будут сильнее сопротивляться. Толщина шпона бука 0.6мм. Надо ли увлажнять шпон во втором случае? Или надо по любому? Стыковать полосы
 не хотелось бы, тк стык будет очень заметен.
Помогать я стану маме, не обижу я сестру.
Потому что в Божьем Храме  причастился  поутру

Оффлайн vadzik

• Новичок
  • *
« Ответ #639 : Октября 15, 2019, 07:19:28 pm »
Наткнулся на сайт СКБ-077, они продают комплекты (насос+мешок) для вакуумного прессования шпона, по цене вроде норм, но нигде не нашел отзывов. Кто-нибудь пользуется?
Нормальные ребята, но что мешает самому собрать из отдельных компонентов и сэкономить? в разделе самоделкиных было подробное описание. Но если 4-5 тысяч лишние, то можно у них взять.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #640 : Октября 15, 2019, 07:34:24 pm »
в разделе самоделкиных было подробное описание.

Буду  признателен за ссылку

Позже добавлено автором:
Предстоит фанерование дверцы  размером 200х700мм. Материал- цельноламельный  щит березы.
Шпон -бук 0,6мм
Кромки дверцы будут обработаны фигарейной  фрезой. Их фанеровать не  планируется. Только центральную плоскую часть.

В связи с этим два вопроса
1) Не лучше ли фанеровать не на контактный клей, а  на  какой-то другой. Посоветуйте, какой именно?.
  Запрессовка  такой  небольшой детали сложностей  не представляет
2) Надо ли фанеровать обратную сторону?
По идее надо, но дверца довольно узкая, ширина  шпона лицевой стороны не более  120мм, а толщина дверцы- 20мм. 
Неужели выгибаться будет?

Оффлайн Андрей Вл

• Moderator
« Ответ #641 : Октября 15, 2019, 09:09:53 pm »
http://forum.wo...p?topic=51542.0 маленькая тема.
и тема на 32 листа http://forum.wo...hp?topic=2165.0

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #642 : Декабря 02, 2019, 11:33:43 pm »
Посмотрел ролики  Федора Бондарева по маркетри. Он пользуется цинубелем. Надо ли вспахивать поверхность цинубелем при фанеровании на контактный клей?
И вообще: насколько критична операция   цинубления?  Все же  цинубель появился во времена, когда  с абразивами были  сложности.
Может просто красным скотчбрайтом сбить глянец, если он появился  при шлифовке?
Или не  шлифовать после Р80  или Р100?

Оффлайн Андрей Вл

• Moderator
« Ответ #643 : Декабря 03, 2019, 01:45:13 pm »
Посмотрел ролики  Федора Бондарева по маркетри. Он пользуется цинубелем. Надо ли вспахивать поверхность цинубелем при фанеровании на контактный клей?
И вообще: насколько критична операция   цинубления?  Все же  цинубель появился во времена, когда  с абразивами были  сложности.
Может просто красным скотчбрайтом сбить глянец, если он появился  при шлифовке?
Или не  шлифовать после Р80  или Р100?

Для контактного клея. по мне так лишнее. Да и вообще для современных клеёв, по моему то же лишнее. Я шлифую зерном 80, максимум 120. И поверхность шероховата и убрали верхний слой обновил.
Внятного обоснования цинублению я не нашел. Согласен со сказанным о цинублении по ссылке http://pro-klei...u/forum/11-36-1

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #644 : Декабря 03, 2019, 05:13:59 pm »
Для контактного клея. по мне так лишнее. Да и вообще для современных клеёв, по моему то же лишнее.

Интуитивно  я тоже  так посчитал. :scratch_one-s_head: Но моя интуиция  в этих вопросах хороша тогда, когда подкреплена добрым советом знающего человека  :good:

Оффлайн niktych

• Новичок
  • *
« Ответ #645 : Декабря 05, 2019, 11:26:27 am »
Добрый день !
Подскажите пожалуйста , есть ли у кого опыт наклейки шпона на контактный клей "Момент" и опыт эксплуатации таких изделий, насколько он надежен и долговечен? У меня задача наклеить шпон 0,6 мм. на криволинейную поверхность МДФ. Поэкспериментировал на образце (мажу основу и шпон, подсушиваю и сильно притираю), результатом склейки остался доволен, попробовал расщепить склейку стамеской, клеевой шов не раскрывается, шпон сострагивается до самого шва , но сам шов очень хорошо держит, не отрывает. Самый главный вопрос на сколько такая склейка хороша в долгосрочной перспективе, через год, два , пять и т.д. Есть ли кто, у кого таким клеем изделия облицованы давно, как он себя ведет со временем?
И еще интересно мнение использование такого клея как альтернатива профессиональному контактному клею для фанерования (в маленьком объеме, хобби), дело в том, что мои потребности такого клея очень маленькие и эпизодические и покупать для этого большой объем нет смысла, а клей "Момент" я всегда куплю в соседнем магазине в маленькой фасовке. Может посоветуете другой клей ,но с возможностью его легко достать и в маленькой таре.
Спасибо.

Оффлайн Makitaman

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #646 : Декабря 05, 2019, 08:19:40 pm »
При освоении операции шпонирования использовал:
1. Клей контактный - обыкновенный 88 LUX из Леруа
2. Резак самодельный с применением лезвия канцелярского ножа
3. Гум ленту заменил малярным скотчем

Шпон дубовый 0,6 мм на плоской поверхности спустя 1 месяц лежит ровно, держится крепко, швов расходящихся нет.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #647 : Декабря 05, 2019, 09:59:36 pm »
Клей 88 вроде используют люди.  Я взял литровую банку Клейберит С114   за  сумму около  1000 руб.
Совсем не жалею.  Все же  сделано в Германии. Даже крышка банки дополнительно закреплена тремя клипсами. Все  говорит о качестве продукта.   :good:
 Клей  в  плотно закрытой  банке нормально хранится. Еще потребуется не раз и не два, я думаю. :i-m_so_happy:
Про Момент здесь писали.
Почитайте  всю тему. :rtfm:
 Полезной  информации в ней много.  :good:
Народ от Момента не в восторге.  :mda: И на тюбиках разориться  можно  :'(

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #648 : Декабря 09, 2019, 08:31:55 am »
Подскажите ,какой клей лучше всего использовать ,что бы он не тянул поверхность (не выгибал) Про пва знаю ,про пур знаю . Может есть еще какие клея ,может на основе растворителя или еще чего ... Про контактный вроде слышал ,но думаю в прессе вряд ли успею завакумировать  :undecided1: По этому нужен именно клей для вакуумного прессования с минимальными последствиями деформации .
Какой клей используется в заводских условиях ,может кто знает ?

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #649 : Декабря 09, 2019, 08:36:17 am »
Смола КФЖ Клей KLEIBERIT 871

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания