Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите собрать мастерскую. Бюджет +/-300 тр.  (Прочитано 9595 раз)

Оффлайн mcv1978

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Здравствуйте, Уважаемые Форумчане.

Читаю этот форум уже года 2, но написать решился впервые.
Я понимаю, что это 100500 тысячная подобная тема, но все равно надеюсь на помощь.

Имеется  ( как и у многих) достраивается дача, и за время строительства понравилось работать с деревяшками, особенно когда результат устраивает.
И появилось желание собрать небольшую хоббийную мастерскую. Бюджет в  районе 300 тр. Размещаться пока будет в гараже 5х9  ( за лето планирую утеплить и зимой поддерживать плюсовую температуру), а со временем поставить отдельное строение.
Мастерить собираюсь ( насколько криворукости хватит) табуретки- стулья-лавочки - столы шкафчики-кровати и все что потребуется в хозяйстве по выходным. Коммерция не планируется. Пока тренироваться буду на том материале  что есть ( сосна), а если будет получаться, то там будет видно.
+ Я люблю хороший инструмент, на котором и работать приятно. Хочется после покупки не дорабатывать напильником инструмент, а наслаждаться работой на нем.

Итак что ( как мне кажется ) необходимо:
I) Фуганок
Тут дилема, чуть потратить денег на 200 мм, ( тк планируется несколько построек общить под "американку", те доской 200х25 мм елочкой и я так понимаю стругануть перед покраской было бы очень кстати)
а) Прому НР-200с ( но жаба поддушивает).
б) Корвет 106  ( вроде те же 200 мм, но короткие столы и лотерейное качество аппарата)
либо забить и взять
в) Jet JJ-6
г) WARRIOR W0108.

II ) Рейсмус.
Тут почти определился MAKITA 2012 NB, либо JWP-12. Склоняюсь к маките, но если буду выбиваться из бюджета, то  Джет.

III )  Круглопильный.
  Нацелился сначала на warrior w0703, но жаба заставляет смотреть на Корвет 13М.

IV ) посмотрел на цены на фрезерные столы и фрезеры и в итоге посчитал что проще и дешевле купить
     WARRIOR W0404.  Либо Корвет 84.

V ) Ленточную пилу. Бюджет 40-45 ( пока не читал про них)

Есть уже :
Торцовка Metabo KGSV 254
Стружкоотсос Джет DC-900A
и ТАРАААМ!  ЧПУ роутер со рабочей областью 900х600 мм с литой станиной. ( он как бы куплен по работе, но стоит у меня на даче, тк к нам на работу не влез )) ).

мелочевку типа лобзиков- шуруповертов - струбцин, я не считаю ( но порядка 50 тр у меня забронено под это дело)  , тк половина есть, половина будет докупаться по мере надобности.

Может подскажете на чем можно немножко подсъэкономить, а на чем не стоит?  Хочется в инструменте надежности, стабильного качества и отсутствия геморроя . 
Ну а  если не понравится мне, не пойдет, то продам станки вам же  ;),  так что плохое советовать не в ваших же интересах  ;D :pivo:

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Re: Помогите собрать мастерскую. Бюджет +/-300 тр.
« Ответ #1 : Апреля 20, 2017, 05:48:50 am »
1) как по мне как то все железночугунно слишком для хоббийной мастерской.
2) но вот странно для меня то что и круглопилный и фуганок и фрезерный станок чугунные а рейсмус вы для них выбрали хоть и хороший но явно по остаточному принципу. рейсмус это тот станок который практически ни чем нормально заменить не получается, с остальными станками уже проще
3) насадные фрезы в условиях хоббийной столярки нереально дороги, а о самом станке с насадными фрезами ходит много нехороших историй, иметь его в хоббийной столярке если и нужно то уж после всего остального.
4) вы точно хотя бы в отдаленной перспективе не планируйте производство а то в моих глазах все описанное вами будет больше именно на производство смахивать?

в общем, опираясь а свой скромный опыт я бы чуток по другому распределил приоритеты и акценты.
1 это рейсмус Jet JWP-16 или даже скорее чего то еще шире к примеру Jet JWP-208
2 фрезерование - его бы я закрыл макитой 2300 в стол самодельный и 0700 в руки
3 пиление Корвет 13М за глаза выше крыше в этом классе, но если расположены к основательным станкам можно подумать и о форматнике но поскольку денег на него уже не хватит то опять же Корвет 13М на первое время а потом уже решите нужен он вам или нет.
4 фуганок по остаточному принципу так как есть рейсмус взрослый за шириной опят же гнаться нет смысла. 150мм-160мм достаточно и даже такой ширины не часто заготовки, в 100мм по большому счету все укладывается, а что не укладывается пусть идет в рейсмус в том числе и ваша "американка".
5 ленточная - ну может она и нужна, хотя прям чтобы не прожить без нее - конечно проживете так что оставил бы на попозже

в общем как то так

Позже добавлено автором:
да даже круглопилный вполне сносно заменяется паркеткой в столе в рамка хобби, а вот возможность строгать щиты - бесценна, это уже совсем другой уровень и этого ничем другим кроме как большого рейсмуса заменить не получится. поскольку бюджет у вас солидный, отказывать себе в этом удовольствии нет смысла.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн pupcin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
  • Из: парижу
« Ответ #2 : Апреля 20, 2017, 07:03:01 am »
На счет фирмы прозвадителя так лучше макита. Продать проще.

Оффлайн mcv1978

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Апреля 20, 2017, 07:04:48 am »
Спасибо, Fortune, я вас услышал. Я даже с вами согласен. но почему-то у меня по другому не получается.

1) как по мне как то все железночугунно слишком для хоббийной мастерской.
По деньгам получается что разницы между чугунным и пластмассовым нет практически.
    Распиловочник Makita 2704 (2704) ,- 45-50 тр. Столько же ( а даже дешевле) Корвет 13М, или warrior. Но в Китайцах и асинхронный двигатель и чугун.  А брать какой нибудь Штурм за 15 тр мне стремновато.

3) насадные фрезы в условиях хоббийной столярки нереально дороги, а о самом станке с насадными фрезами ходит много нехороших историй, иметь его в хоббийной столярке если и нужно то уж после всего остального.
    Такая же ситуация с фрезером. Стол ( смт или крег или фелисатти) порядка 40 тр + 20 тр Фрезер. итого получается стоимость чугунного.

4) вы точно хотя бы в отдаленной перспективе не планируйте производство а то в моих глазах все описанное вами будет больше именно на производство смахивать?
Да, производство не планирую.

1 это рейсмус Jet JWP-16 или даже скорее чего то еще шире к примеру Jet JWP-208
Да, я присматривался к 400-му, но смотрел в сторону Промы  T-400. Но понимаю что для меня он наверное слишком чрезмерен.

2 фрезерование - его бы я закрыл макитой 2300 в стол самодельный и 0700 в руки
Повторюсь . Стол ( смт или крег или фелисатти) порядка 40 тр + 20 тр Фрезер. итого получается стоимость чугунного.
делать стол самому - это много времени и с первого раза по любому не получится,  а в итоге получится дороже покупного.

3 пиление Корвет 13М за глаза выше крыше в этом классе,
фуганок 150мм-160мм достаточно
С этим совершенно согласен.
И еще раз спасибо за уделенное мне время

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Апреля 20, 2017, 07:24:14 am »
Такая же ситуация с фрезером. Стол ( смт или крег или фелисатти) порядка 40 тр + 20 тр Фрезер. итого получается стоимость чугунного.
имею следующее мнение по этому повоу которое ни кому не навязываю.
стол из дсп с красивым названием не вижу смысла обсуждать у меня стол под фрезер 2,5м общей длинной (есть такие у ЦМТ или крега?) из листа ламинированной фанеры за 2т.р., если нужно все красиво еще несколько тысяч на разные треки, зажимы и подобное. так что фрезерный стол для хоббиста хорошо укомплектованный стоит 5-7т.р. все остальное это уже очень индивидуальные темы от тараканов в голове зависящие и для делания мебели не критично. если столяр не может сделать себе верстак и фрезерный стол разве можно доверить ему делать мебель :)

просто фрезерный станок да еще если насадные фрезы туда поставить реально страшный для начинающего агрегат.

Позже добавлено автором:
Да, я присматривался к 400-му, но смотрел в сторону Промы  T-400.
400мм все же немножко мало, от 500мм уже открывается бездна возможностей :)

Позже добавлено автором:
еще хочу добавить пять копеек о том про что забывает 100% начинающих столяров.
оборудование для покрытия лаком как и сам этот процесс почему то всеми просто выводится за скобки хотя он вообще то как минимум 50% успеха. почему то начинающие готовы выложить сотню тысяч за промышленный серьезный станок и после этого готовое изделие красят кисточкой да еще и дешевой кисточкой :D если все делать по уму этот процесс должен закрываться хорошим оборудованием в самую первую очередь. причем по мимо оборудования там и опыт следует нарабатывать экспериментируя с разными материалами и вариантами покрытия что тоже требует вложений.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Томат Иллюминат

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Питер
« Ответ #5 : Апреля 20, 2017, 08:47:32 am »
WARRIOR W0108.
WARRIOR W0404.

Год назад тоже позарились на дешевизну варриора. По итогам эксплуатации у круглопильного станка сначала слетел механизм подъема диска, потом сорвало с креплений шайбу крепления ремня привода к мотору, затем сломался механизм зажима основной направляющей, да и вообще точность пиления и прямых углов оставляет желать лучшего. У фуговального станка при очень редкой эксплуатации полетели подшипники крепления ножей.  Короче - Варриор обычный китай, пытающийся косить под европейца. не экономьте деньги на оборудовании - потом все равно придется покупать достойный профессиональный инструмент.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #6 : Апреля 20, 2017, 09:02:39 am »
просто фрезерный станок да еще если насадные фрезы туда поставить реально страшный для начинающего агрегат.
Серьезный аргумент. Поддерживаю. Их, этих насадных фрез, еще и поискать...

оборудование для покрытия лаком как и сам этот процесс почему то всеми просто выводится за скобки хотя он вообще то как минимум 50% успеха.
А тут не соглашусь. Профессиональные системы окраски помимо высокого качества резко снижают трудоемкость процесса. А это важно только для коммерции. Если же делать для себя - существует масса других способов отделки - не худшего качества, но гораздо более кропотливых. Зато не требующих покрасочной камеры и прочего. Особенно актуально это, если не планируется глухая окраска дерева - например я у себя её вообще исключил из вариантов. Ну не принимает душа дерево, превращенное на вид в пластик.

Позже добавлено автором:
Короче - Варриор обычный китай
Все же фуганок да и циркулярка - не вертолет. Тут особых технологий и не требуется. У меня станки Джет и Макита, немного Бош. Не в Китае сделана только торцовка (Великобритания) и фрезер (Мексика). И все работает на ура. Конешно, после настройки, юстировки и небольшой доделки. А, к примеру, стружкосос - Корвет 64 энкоровский. Никаких к нему вопросов - штука примитивная - чему там ломаться?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Апреля 20, 2017, 09:28:35 am »
Если же делать для себя - существует масса других способов отделки - не худшего качества
что конкретно вы имейте в виду?

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #8 : Апреля 20, 2017, 09:32:16 am »
масса других способов отделки - не худшего качества, но гораздо более кропотливых. Зато не требующих покрасочной камеры и прочего. Особенно актуально это, если не планируется глухая окраска дерева - например я у себя её вообще исключил из вариантов. Ну не принимает душа дерево, превращенное на вид в пластик.
Абсолютно  с вами согласен! Тоже впотную подошел к вопросу лакировки - пока удовлетворялся маслом и воском
ПОделитесь инфой как без хорошего пульвера и компрессора обходитесь и главное чем покрываете - можно и  в личку
Заранее блогодарствую
С уважением, Александр
P.S. Интуитивно догадываюсь что Мексика - это Porter Cable?Просто у меня три таких - профи штуки, правда на 110V - но это не проблемка :)
https://twitter...ar/with_replies
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 20, 2017, 12:12:33 pm »
Интуитивно догадываюсь что Мексика - это Porter Cable?
Это Бош 1600-й, который делается на том же заводе, что и Porter Cable.

что конкретно вы имейте в виду?
Практика работы показала, что отделка пульвером дает всегда более однородный результат, чем иные виды отделок. Когда речь о глухой окраске - нет вопросов, такое нанесение даст лучший результат. Но когда требуется работа с текстурой дерева, что морилками, что прозрачными составами - работа с тампоном и кистью могут дать несравненно лучший результат. Особенно в морилках совмещающих красители и пигменты. Результат нанесения втиранием существенно отличается от работы пульвером. В лучшую сторону. Масла, воски, шеллак, патина, лаковая политура - требуют приложения рук. Но в благодарность можно получить гораздо интереснее результат. Те, кто живет столярным делом не очень любят эти способы отделки, ибо у них - нормо-час. А тут, как ни крути, работы руками больше. И далеко не каждый заказчик согласен оплачивать эту более трудоемкую отделку. Да и вопрос с гарантиями - не простой.
Зато когда работаешь для себя любимого, эти вопросы просто не появляются.
К тому же, когда речь о воспроизведении изделий в стилях вековой давности, то способ нанесения имеет большое значение в воспроизведении аутентичной отделки. Тогда пульверов то не было.
Хотя, это было и не так давно. В фильме "Женщины", снятом во времена Хрущева показана работа отделочниц на мебельной фабрике - там пульверов нету. А это было всего то недавно - я как раз в школу пошел. :)

Оффлайн user35

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт - Петербург (надеюсь, навсегда)
« Ответ #10 : Апреля 20, 2017, 12:26:56 pm »
Если бюджет в районе 300тыров... Я бы посмотрел в сторону комбинированного ROBLAND HX 260... У него цена в базе в районе 270т.р., в принципе есть все (пиление, строгание, рейсмусование, фрезерование и пазование в виде опции). Потом чуть подкопить и купить мелочь (струбцины, стамески, компрессор с распылителем и т.д.). Место, опять же, в мастерской лишним не бывает...

А после занялся бы вытяжкой.

P.S. А если дождаться скидок, то копить придется меньше.

Оффлайн mcv1978

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Апреля 20, 2017, 12:28:42 pm »
Может я ошибаюсть, тогда поправьте меня.
2 фрезерование - его бы я закрыл макитой 2300 в стол самодельный
так что фрезерный стол для хоббиста хорошо укомплектованный стоит 5-7т.р
Фрезер Макита 2300 - прим 18-20 тр.  НО он без регулировки вылета со стороны стола. Тритон или похожий 22-24тр
Стол  - 5-7 тр
 Итого все равно в 30 тр выйдет.
Но это если с первого раза получится продумать все. А тк опыта у меня пока нет, то 100 процентов не учту какие-то мелочи, которые потом заставят переделывать если не все, то большую часть.
И поэтому я готов доплатить некоторую сумму ( в разумных пределах конечно), за то чтобы иметь инструмент если уж не на порядок, то возможно гораздо лучше и удобнее. ( про станок) 

Оффлайн user35

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 20, 2017, 12:42:22 pm »
Фрезер Макита 2300 - прим 18-20 тр.  НО он без регулировки вылета со стороны стола. Тритон или похожий 22-24тр

Неправильно. Только что купил. Есть там регулировка. Немного неудобно сделанная, но вполне функциональная и надежная, особенно есть смазать маслом резьбу и углубление в подошве фрезера и снять пружины. Прочтите инструкцию к фрезеру (в сети скачать элементарно).

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Апреля 20, 2017, 01:05:18 pm »
Есть там регулировка.
Есть, конешно. Я с год ею пользовался. Но с фирменным лифтом не сравнить. Ни по точности, ни по удобству.

Оффлайн user35

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Апреля 20, 2017, 01:25:10 pm »
Есть там регулировка.

Есть, конешно. Я с год ею пользовался. Но с фирменным лифтом не сравнить. Ни по точности, ни по удобству.

Я сейчас заказал вместо родного вот такой. Должен быть удобнее и точнее. У нас в городе в наличии нужного не нашел.

Оффлайн mcv1978

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Апреля 20, 2017, 01:47:20 pm »
Я бы посмотрел в сторону комбинированного ROBLAND HX 260... У него цена в базе в районе 270т.р., в принципе есть все (пиление, строгание, рейсмусование, фрезерование и пазование в виде опции). Потом чуть подкопить и купить мелочь (струбцины, стамески, компрессор с распылителем и т.д.)
Компрессор есть двухпоршневой Интерскол (по-моему) 450л/ч -ресивер 50л + еще один компрессор с убитым двигателем и  ресивером на50 литров. + пара распылителей.

А комбинированный.... это как всесезонная резина, вроде едет, но одинаково ссыкотно что зимой, что летом. Наверняка нужно делать кучу телодвижения при переходе с одной операции на другую. да и не предназначен он наверное для хоббийки.

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Апреля 20, 2017, 01:54:59 pm »
По фрезеру.
Если есть возможность взять стационар с чугунием, то лучше брать его.
Никто не заставляет работать с насадными фрезами.
Поставил цангу на 12 и вперед))

По вариору, ака "станки премиум класса".
Если посмотреть на модели низшей ценовой категории и немного прищуриться,
то можно разглядеть торчащие ушки корвета, который процентов так на 40 дешевле при почти равном функционале.
Плюс сервис, о нем достаточно написано в их теме.
С энкоровским сервисом не сталкивался, но, думаю, дела там должны быть интереснее, народная марка вроде как.

Т.ч. я бы рекомендовал брать лучшее из худшего — Корвет.
13-м распиловочный (посмотрите ролики Дениса Орлова, лично у меня, после его обзора, скепсиса поубавилось на счет 13-м).
И 106 фуганок (грешен, трогал его за всякое в своей мастерской — фуганок отличный), по фрезеру ничего не подскажу из этой категории.
Рейсмус — однозначно Макиту, пользуюсь несколько лет, впечатления сугубо положительные.

Оффлайн mcv1978

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Апреля 20, 2017, 02:25:37 pm »
Спасибо, ntds.
Про вариоры не питаю иллюзий. Знаю что китай. Надеялся что чуть получше.
Я не расчитываю на инструмент класса Бентли. мне и Рено логан сойдет. но не хочется попасть на Запорожец.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #18 : Апреля 20, 2017, 02:46:37 pm »
Это Бош 1600-й, который делается на том же заводе, что и Porter Cable.

Ясненько - тогда да простит меня ТС - спрошу здесь:
 Vladimir_Vas
Удалось ли вам решить вопрос со скруглением кромки на шипах Isoloc?
Прикупили фрезу?
Ответить можно и  в личку...
Недавно добил таки верстаки себе любимому - в одном тумба и ящики с ними,красивыми, и ни че так смотрятся прямыми:
https://twitter...ar/with_replies
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Апреля 20, 2017, 04:32:39 pm »
В фильме "Женщины", снятом во времена Хрущева показана работа отделочниц на мебельной фабрике - там пульверов нету. А это было всего то недавно
может знайте что такое лаконаливное покрытие ;) как раз примерно в описанное вами время было популярно.
в целом я не против разных отделок, но топикстартер собрался делать чего то из сосны, а сосна она мягкая и капризная в плане отделки. к тому же качественные масла и стоят прилично, все сэкономленное на покрасочном оборудовании уйдет на масла.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 20, 2017, 04:41:37 pm »
может знайте что такое лаконаливное покрытие ;) как раз примерно в описанное вами время было популярно.
Не, наливной полиэфирный лак это уже при Брежневе пошло, после 66-го года примерно. В нашей стране, конешно. За бугром пораньше.
Ужасная вещь.

Оффлайн user35

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Апреля 20, 2017, 05:07:27 pm »
А комбинированный.... это как всесезонная резина, вроде едет, но одинаково ссыкотно что зимой, что летом. Наверняка нужно делать кучу телодвижения при переходе с одной операции на другую. да и не предназначен он наверное для хоббийки.

Есть соседняя тема, можно почитать, посмотреть, поспрашивать. У меня знакомый пользует такой уже 3 года. Очень хвалит (хотя от него я обычно слышу только одну критику и ворчание). В столярке он уже 8 лет. Работает по частным заказам под Питером. Главное для него было то, то на каждый агрегат отдельный мотор. По сути - несколько станков собрали и объединили в один корпус с общим столом. Надо пощупать самому и посмотреть.

Если честно, сейчас бы я крепко подумал и нашел бы человека, который имеет такой станок (можно и в гости съездить к форумчанам - и полезно, и приятно). Пощупал бы его и обнюхал со всех сторон, прежде бы чем принять решение. Но экономия места получается весьма существенная. А если правильно настроить прямыми руками...

Фрезы под него да, весьма и весьма дорогие. Но они уже как профессиональные и ресурс у них в разы больше, чем у домашних. К тому же есть фрезерные головки со сменными ножами, это должно немного удешевить сам процесс и успокоить жабу.

Но вот именно сейчас, с сегодняшним моим маленьким опытом, я бы серьезно обдумал этот вариант. Скорее всего, взял бы его. Но вначале пощупал :-D

Оффлайн Artgray

• Новичок
  • *
Сегодня выставил на продажу свою пилу Корвет 13м, хороший, недорогой аппарат.

Оффлайн вохак

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #23 : Июня 17, 2017, 10:19:30 am »
какой бы инструмент не купил-доробатывать напильником придется. фрезер рекомендую тритон он-же смт - обороты идеально подходят для работы фигирейными фрезами плюс мощность запредельная и цена.я покупал за 18.5 тыс. фуганок -корвет 106.-переделал крепление под мотор и стружкоотсос сколхозил. бюджет 300-хорошее начало мой совет за брендовым инструментом не гонитесь-все сделано в китае .а он сейчас хорошего качества. что рейсмус макита .что интерскол.я выбрал интерскол и не жалею . у меня весь инструмент -китай. такова реальность и все работает.удачи

Оффлайн vos777

• Freedom
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
    • Создание сайтов и дизайн
« Ответ #24 : Апреля 03, 2018, 06:57:43 pm »
Добавлю свои пять копеек к обсуждению вопроса. Я, как и топикстартер, собираюсь собирать мастерскую (извиняюсь за туфтологию). Но у меня запланировано в два раза меньше денег на всё. И я собираюсь делать штучный товар на продажу после того как руку набью. Так вот, мне кажется, что заморачиваться с полноценной мастерской для дачной мебели вообще не целесообразно. Для удовлетворения творческих потребностей и бытовых нужд гораздо лучше самому изготовить базовые станки (пила, фрезер) из ручного электроинструмента, а фуганок и рейсмус взять комбинированный. У Джета я присмотрел себе недорогую модель. Но, хозяин барин.
По делам их узнаете их...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания