Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Принтер для печати на ЛДСП, МДФ и фанере.  (Прочитано 974 раз)

Оффлайн KapKan

• Новичок
  • *
  • Из: Челябинск
Здравствуйте.
Давно читаю форум и почерпнул в нем много интересного.
Сейчас встал вопрос реализации изготовления мебельных фасадов с цветным рисунком.
На форуме несколько раз поднималась подобная тема, но хотелось бы точнее разобраться в ньюансах.
1. Какой принтер лучше подходит с УФ печатью или другой (какой?)?.
2. Необходимость подготовки заготовки и покрытия лаком после печати.
3. Опыт использования.

Оффлайн Томат Иллюминат

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Питер
Re: Принтер для печати на ЛДСП, МДФ и фанере.
« Ответ #1 : Апреля 24, 2017, 03:51:28 pm »
1. Какой принтер лучше подходит с УФ печатью или другой (какой?)?.
2. Необходимость подготовки заготовки и покрытия лаком после печати.
3. Опыт использования.
1) Да, УФ печать самый оптимальный способ нанесения рисунка, есть еще, конечно, печать на самоклейке но результат будет несколько хуже качеством.
2) По методам нанесения лучше всего проконсультироватья в профильной фирме - в принципе они могут предложить несколько вариантов обработки поверхности и нанесения. Поверхность желательно прогрунтовать пару раз, но если хотите сэкономить, то можно обойтись и без этого.  УФ Печать сама по себе прекрасно держится и не боится влаги, но лишняя защита в виде лака никогда не помешает.

Покупка УФ принтера нужного вам формата обойдется где то в 3 000 000 руб. Так что для начала советую не изобретать велосипед и просто обратиться к профессионалам, у которых уже есть все необходимые навыки и технологии.

Оффлайн KapKan

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Апреля 24, 2017, 09:43:18 pm »
УФ принтер нашли за 1600000. Фирма занимается изготовлением таких принтеров на основе печатных головок EPSON.
Но я в сети видел и не раз видео, на котором печатали обычным принтером, обычными чернилами, на фанере и ЛДСП.
Просто такой принтер стоит уже не 1.6, а 0,3 млн. Вот и встает вопрос о целесообразности покупки УФ принтера в сравнении с обычным, если они оба печатают нужный мне рисунок.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #3 : Апреля 24, 2017, 10:36:00 pm »
вопрос о целесообразности покупки УФ принтера

Попробуйте напечатать на обычном принтере и УФ, поставьте под яркое солнце и через полгода сравните результат.
УФ принтер - у него головка может располагаться на существенном расстоянии от стола и это расстояние регулируется (обычно он не менее 30мм)
Это значит что Вы можете печатать на МДФ и тд

Обычного принтера, который может печатать на МДФ я не встречал. (просто заготовка по толщине не влезет)
УФ принтеры есть с большим твердым столом по которому ездит каретка (типа ЧПУ) - такой вариант более предпочтителен.
Я печатал на УФ принтере у которого на столе лента около 600мм шириной и приставные столы.
Лента перемещает заготовку - в случае МДФ не очень удобно.

Важной (возможно характеристикой) является способность принтера печатать белым цветом.
Я МДФ предварительно грунтовал белым грунтом и шлифовал (чтобы чернила не проваливались)

В обязательном порядке выясните кто может чинить принтер здесь в России, пообщайтесь с мастером.
Одна печатная головка стоит порядка $2500, а их в принтере 10!

Соответственно надо предотвращать засорение головок, может отказать насос, УФ лампа и всяко разно :)

Посему наличие квалифицированного мастера жизненно необходимо

Оффлайн KapKan

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Апреля 25, 2017, 10:42:57 am »
поставьте под яркое солнце и через полгода сравните результат.
Занимаемся изготовлением детской мебели, посему изделие будет находится в квартире и не факт, что рисунок под солнцем. Менеджер в одной из компаний говорил и чернилах для струйного принтера очень стойких к выцветанию. Я так понимаю цена не сильно изменит стоимость рисунка. Но спасибо я учту этот момент.
Квалифицированного мастера нет, но фирма с которой общаемся о покупке УФ принтера уверяет, что все запчасти есть в наличии. Плюсом они проводят обучении при покупке.
Другой момент, это то, что струйный принтер не подходит для печати на поверхности ЛДСП, т.к. краска просто не будет впитываться. Еще один плюсик в сторону выбора УФ печати.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #5 : Апреля 25, 2017, 11:55:19 am »
Квалифицированного мастера нет

Та фирма, на которой я печатал свой образец так и не смогла наладить свой УФ принтер стоимостью $150 000 из за отсутствия специалистов и теперь он просто стоит грудой металла.
Приобретение недешевое с кучей электроники - поговорите перед покупкой с мастером по ремонту, съездите к тому, кто такой принтер купил, пообщайтесь, спросите про проблемы.

Самое важное в Вашей покупке - как будет проходить ремонт и сервисное обслуживание (он понадобится 100%)
Где купить краску, сколько стоит, какая себестоимость печати, какие головы
Сколько стоит голова, уф лампа - это расходные материалы

Позже добавлено автором:
Возможно имеет смысл купить принтер Российского производства, например
http://bigprinter.ru/about

Конкретно этот рекомендовать не могу ибо ничего не знаю про эту компанию :), привел в качестве иллюстрации.
Кстати по виду у них хороший стол с вакуумным прижимом.

Для коммерческой эксплуатации еще важна и скорость печати

Оффлайн KapKan

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Апреля 25, 2017, 02:15:26 pm »
Спасибо, про мастера и сервисное обслуживание учту.
Созвонился с bigprinter.ru ценник озвучили около 2,5.
Я общаюсь с printersystem.ru там ценник совсем другой + обучение.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Sindicat.ru

Схемы для выпиливания

Jet

CNC Bit

Flexy Heat 1

rubankov.net

varnishop.ru

RUS-CNC

Kreg