Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор между JET JWBS-14OS и RIKON 10-326 DELUXE  (Прочитано 8041 раз)

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
  • Из: Podolsk
Re: Выбор между JET JWBS-14OS и RIKON 10-326 DELUXE
« Ответ #75 : Сентября 11, 2017, 11:44:06 pm »
Колеса - это мобильная платформа?

Оффлайн rockzara

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #76 : Сентября 12, 2017, 07:54:00 am »
Тоже получил ,собрал. Привез на своей машине (кроссовер) коробка полностью вошла в багажник,загружали два штатных грузчика ПЭКа. Выгружал и собирал  один . Проблем не возникло никаких.
 Шкала параллельного упора в метрическом измерении,хотя Рикон в основном работает а североамериканский рынок. Вспомнился сразу Энкор где производство "под пристальным и чутким руководством специалистов из энкора" на что хватило этих "специалистав" за последние десять лет так это заклеивают бумажной лентой градуировку в дюймах. Козлы в общем.
Про шкалу параллельного упора Рикона ;- ноль выгравирован на шкале так,что только можно его выставить и совместить с параллельным упором если упор стоит справа от пильной ленты. Хотя в основном все ставят его слева. Вот этот момент непонятен. И отрегулировать это нельзя. Верней можно (я пробовал) ,но тогда пильная лента практически вплотную подойдет к правому краю прорези в столе. Опасно. Про механизм наклона стола. Сверху все сопрягаемые трущиеся детали смазаны некой белой консистентной смазкой и внутри лежал хороший шмат этой смазки,то ли китайцы случайно уронили то ли положили специально. Но я ей воспользовался и смазал рельсы снизу,там как раз ее мало и потом в течении нескольких минут вручную гонял туда-сюда,периодически стирая и добавляя новой смазки. Механизм стал работать плавно ,вероятно так как и должно быть. Пила установлена на станке в натянутом состоянии и ровно на шкивах. Чувствуется,что перед отгрузкой станок запускали на китайской ОТК.  Пока все. P.S.На паспорте ,на первой странице красуется большей знак ,что гарантия на этот станок пять лет. Понятно,что это не для нас, но радует что контора уверена в качестве своего изделия. Посмотрим.

Оффлайн rockzara

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Сентября 13, 2017, 04:56:00 pm »
Попилил на родной пиле. Как обычно качество пилы среднее ,видны риски на пропиле от нее Нужны новые ленты. Регулирование направляющих без инструмента понравилось . Очень быстро ,на раз два три. Система пылеудаления простая ,ничем инновационным не отличается. У меня мощный отсос,поэтому опилок нет вообще. Завтра попробую засунуть чурку максимально возможного диаметра 330 и распустить на пятаки.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей108

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #78 : Сентября 17, 2017, 01:34:44 pm »
Собрал рикон на выходных. Возникло ряд вопросов. Или у меня совсем руки не от туда или вариант станка попался. Фотки бы скинул, но так и не понял как сбда их вставлять)
1. Пильное полотно стоит совсем не ровно по отношению к прорези в столе, как бы боком. (Разбирусь с фото, сюда выложу)
2. При наклоне стола - рычаг фиксатора не держит, то есть можно дальше крутить руччку и стол будет продолжать наклоняться. Система наклона - ну очень тяжко наклонять, одной рукой крутишь крутилку, другой помогаешь рукой столу. При фиксации - стол как бы немного сдвигается - меняет положение. Хотя сама фиксация не держит стол.
3. Там где нижний шкиф - есть ремень - почему-то через раз (включения) он наровит слететь. Понимаю это по звуку- начинает явно незодорово звучать. Выключаю, открываю нижнию дверку и там этот ремень на половину уже слез с окружности..
4. На рабочем столе есть труба- на которую одевается боковой упор. Так вот эта труба прикручивается 2мя винтами к столу. В столе эти отверстия находятся на разной высоте, полчается что когда одеваешь боковой упор с одной стороны - он как бы своим концом лежит на столе, а если одеть его с другой стороны , то боковой упор просто не ложится на рабочий стол.. это я совсем "крив" или мне такой стол попался ) ?
5. На боковом упоре по инструкции лолжен быть какой-то нейлоновый болт которыый должен регулировать паралельность упора на столе - но у меня нет такого винта? У кого-нибудь он был? Отверстие под винт там есть.
Вобщем пока не разобрался со станком. Надеюсь, что все эти косяки просто моя безграмотность.
Если кто знает решение каких либо из перечисленных вопросов, дайте пожалуйста знать.

Оффлайн rockzara

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Сентября 18, 2017, 09:20:13 am »
Про первый пункт непонятно каким боком?
Второй пункт тоже было туго, но я уже писал выше, как это устранил, сейчас вращаю одной рукой легко
Третий пункт - на ремне есть ручейки и слезть он так просто не может либо сильная несоосность либо может сильно ремень перетянут? Я например  ослабил ремень от заводской установки , зачем тянуть сильней если ремень не проскальзывает? Возможно у Вас наоборот сильно прослаблен и наровит просто слезть с ручейка. В инструкции вроде подробно расписано какой должен быть прогиб.
Четвертый пункт -эта труба прикручивается с одной стороны с другой стороны отверстия для удлинителя стола. И как Вы собираетесь пилить с другой стороны ,ленту чтоли кверх ногами ставить . Это тоже самое что на циркулярке развернуть диск другой стороной и пытаться пилить со стороны расклинивающего ножа? Или я что то не понял.
Про нейлоновый болт, производитель видно поумнел и не стал ставить эту бесполезную или даже вредную фишку. Там же на столе есть прорези для  упора. Этот болт при движении сразу провалится в эту прорезь . Отрегулируйте параллельно столу трубу по которой движется параллельный упор и будете мизинцем двигать этот упор . Вместо этого болта стоит нейлоновая пятка на одном конце параллельного упора, что является предпочтительней болта, только смотрите что бы эта пятка была на дальнем конце упора.
 Я уже пилю вовсю,правда пилой ,которая шла в комплекте . Пока проблем никаких нет.

Позже добавлено автором:

Оффлайн Андрей108

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #80 : Сентября 18, 2017, 10:34:27 pm »
СПасибо! Сегодня поехал разбираться. Все разобрал - собрал и правда все вопросы отпали. Единственное это с тросом на нижнем шкиве пока волнует - наровит сползти- но вроде посильнее подтянул - и ходит  нормально. Успел испортить полотно ) решил взять бревно липы - кружочки попилить - но как-то явно слабо взялся за это полено - полотно на нем взбрыкнуло - помял полотно ( ДУмаю  надо сразу взять несколько. Может кто уже интересовался где можно купить ? и какой тип размер у нас?  Или может кто созрел заказать в Лиге (от 5 штук) пополам ?
Спасибо за разъяснения! Будем экспериментировать дальше.
Станок нравится -  все как-то добротно сделано !  Прям чувствуется появился настоящий станкище ) колесики бы ему совсем не помешали бы.

Оффлайн rockzara

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #81 : Сентября 19, 2017, 07:45:53 pm »
Я сразу заказал пилы в Лиге , но отправить обещали только на этой неделе. Посмотрю ,что за пилы ,не понравится значится другом месте будем искать.

Оффлайн Андрей108

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #82 : Сентября 19, 2017, 09:19:48 pm »
Я сразу заказал пилы в Лиге , но отправить обещали только на этой неделе. Посмотрю ,что за пилы ,не понравится значится другом месте будем искать.

а вы сразу 5 шт одного размера заказали?  Напишите по какой цене ? и сколько штук.
Да, будет интересно узнать про их качество ) тоже планирую заказать! )

Оффлайн rockzara

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #83 : Сентября 20, 2017, 08:23:09 am »
10 шт на 7000 руб из них 5 на 16 и 5 на 6.

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
« Ответ #84 : Сентября 20, 2017, 08:02:03 pm »
Ну вот и автор темы забрал свою пилу. Собирать буду в выходные. Предлагаю тему закрыть. Никто в теме не высказался за JET. Значит выбор однозначен. Предлагаю создать новую тему: Ленточные пилы Rikon. Только не знаю как перенести туда часть топиков с вопросами и ответами.

Оффлайн Андрей108

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Сентября 20, 2017, 08:36:25 pm »
Ну вот и автор темы забрал свою пилу. Собирать буду в выходные. Предлагаю тему закрыть. Никто в теме не высказался за JET. Значит выбор однозначен. Предлагаю создать новую тему: Ленточные пилы Rikon. Только не знаю как перенести туда часть топиков с вопросами и ответами.

МОжет лучше эту тему переименовать?

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
« Ответ #86 : Сентября 20, 2017, 09:42:57 pm »
А как?

Оффлайн KonnovWood

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #87 : Сентября 26, 2017, 09:57:01 pm »
Если вдруг планируется продолжение темы по пилам Rikon, то добавлю в копилку своих впечатлений.
Имеется Rikon 10-353, забирали вдвоем с братом, коробка влезла в L200. Если вдруг интересны габариты, то 195х60х60 см. Вес 170 кг.
Производитель рекомендует перевозку строго вертикально, отсюда цены на доставку просто космические.
Что касается самой пилы - сварные швы аккуратные, качество покраски тоже на высоте. К полу прикрутил на болты, стоит крепко, на попытки покачивания не реагирует. Стол чугунный - ровный, полированный, но не в зеркало, поэтому после нескольких дней пользования начали появляться следы окисления. Располировал с маслом - вроде процесс прекратился. В любом случае коррозия до 0,01 мм в год - на жизнь хватит, но эстэтам может не понравится. Пила в комплекте пилит бодро, хотя риски от нее есть, буду пробовать с другими полотнами. Упор параллельный - годный, но шкалой пользоваться невозможно, ноль выгравирован не там, где должен. Для неторопливой работы не считаю недостатком, все же пользую правило - семь раз отмерь... Но в условиях потока можно и запамятовать.
Опять вернемся к столу - его регилировка это кошмар, поэтому видимо китайцы его не регулируют, а оставляют нам. Есть два болта, которые держат механизм, под нестандартный ключ 16 (которого нет в комплекте), Обычный ключ от force не поместился из-за ширины своих губок, накидной частью тоже орудовать не удастся так как в таком положении ключ имеет некоторый угол и постоянно куда то упирается, плюс мешает подпятник, служащий дополнительной точкой опоры стола и установки 0. Позиционирование стола в трехмерном пространстве осуществляется 4-мя утопленными болтами с внутренним шестигранником и по традиции сделанным из пластилина, так что аккуратней с ними. Завершает процесс фиксирующий рычаг, при затяжке которого все настройки слетают. Через пол дня мучений у меня получилось спозиционировать ленточное полотно перпендицуляно по отношению к рабочей поверхности "по осям Х и У" и столом в нуле. За это время механизм наклона тоже притерся, стал ходить довольно легко. Отдельно смазка - заводская похожа на вазелин. Смазал все молибденовой.  Окошко для контроля центровки пилы имеет некое преломление, под разными углами кажется, что лента занимает различные положения. Крепление верхнего направляющего узла выполнено не слишком удачно - винт упирается в параллельный упор, хотя может это намек, что его надо ставить справа, на это кажется и намекает шкала на параллельном упоре.
Опила с пилы очень много, аспирация должна быть хорошей, по окончании работы постоянно выгребаю опилки из уголков.
Порадовал ножной тормоз, хоть и не самый эргономичный, но штука полезная, а форму педали доработать можно.
Максимально пилил 100-ку, ясень, в пределах метра. Рез ровный только риски убрать и в путь. Пробовал длиномер - не очень удобно, но для этого есть и другие станки или на крайний случай упоры. На выходных распущу яблоню 250 мм, опасений что не возьмет нет.
Станком доволен - появилось навязчивое желание пилить и неважно что - бревнышки, дощечки, рейки, шпон, но думаю пройдет:) Будем смотреть как проявит себя при длительной эксплуатации (режим полу-хобби).

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Октября 02, 2017, 03:44:00 pm »
Ну вот и я собрал. Сделал мобильную платформу. Как то неустойчива она на ней. Кто нибудь еще делал?

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
« Ответ #89 : Октября 03, 2017, 08:55:36 pm »
Сегодня проводил настройку пилы. Не получилось настроить паралельный упор перпендикулярно столу. Не нашел регулировок. После пробного пила в отсеке ведущего колеса нашлась гайка, буду искать откуда.

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #90 : Октября 03, 2017, 09:44:40 pm »
Там регулировка проста..., слева от упора барашек - его ослабляете и верхним барашком регулирует — положив угольник и выровняв одну сторону по столу а к другой с помощью верхнего барашка подводите упор и закручиваете боковой барашек. Правда у меня 10-353 - но вроде упоры там одинаковые.
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
« Ответ #91 : Октября 03, 2017, 10:43:36 pm »
Так это регулировка паралельности упора относительно полотна, или я ошибаюсь?

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Октября 03, 2017, 10:46:55 pm »
я когда собирал пилу, то выравнивал стол (не, не так... не сам стол а направляющие на столе) по отношению к полотну. А там уже упор выравнивал по столу — ну и все тип-топ.

Позже добавлено автором:
Отзывы о пиле с американского форума наподобие нашего: https://www.ncw...ghlight=Bandsaw

ну и просто страница с темами про ленточки... https://www.ncw...earchid=8912643

Оффлайн Dzar

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #93 : Октября 19, 2017, 10:23:40 pm »
Могу высказаться. У меня Jet 14OS.
Брал месяц назад в jet-online.
Прямой рез не получился ни разу. Нет если домкратом заготовку прижимать к параллельному упору, то наверное получилсяи, до этого я как-то не дошёл. Руками не смог. Брус 200-ый 4 метра перемещать могу, а тут... сплоховал. Не смог. Они мне ещё впарили параллельный упор Крег, может он и хороший, я не против, но с 14OS узнать-то этого нельзя. Полотно всё время разворачивается по часовой стрелке, градусов на 10-15. В Jet звонил, но там только инструкцию цитировали, мне то продали без неё. Потом я её в и-нете скачал. Но толком никто там не знает ответов.
А криволинейный рез ручками хорошо получается.

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
« Ответ #94 : Октября 19, 2017, 10:49:03 pm »
Ну я под закрытие сезона сделал пробный рез бруса 150мм. Вроде без проблем (на родном полотне). Упор там удачный, хорошо настраивается. В упоре Kreg есть настройка угла относительно полотна?

Оффлайн Dzar

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #95 : Октября 20, 2017, 09:57:27 pm »
Специальных настроек нет. Я шайбы подкладывал, чтобы под угол подстроится, но это не помогло. Резал сороковку пополам, не получилось. Реечки 40х10, тоже не получилось. Так же и с фанерой 6.

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
« Ответ #96 : Октября 20, 2017, 11:22:53 pm »
Полотно родное или приобретали отдельно?

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #97 : Октября 21, 2017, 04:23:55 pm »
Полотно всё время разворачивается по часовой стрелке, градусов на 10-15.
Меняйте полотна на качественные. На форуме неоднократно писалось, что Jet комплектует свои ленты плохими полотнами.

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
« Ответ #98 : Октября 21, 2017, 10:49:42 pm »
Полотно всё время разворачивается по часовой стрелке, градусов на 10-15.
Меняйте полотна на качественные. На форуме неоднократно писалось, что Jet комплектует свои ленты плохими полотнами.
Это да, но тут вдобавок ещё и направляющие не настроены в принципе

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Ноября 11, 2017, 11:28:50 pm »
Мужики, СОС..., пила хороша и практически нет никаких проблем..., точнее не было. Пришли полотна от Александра Чеверды, и среди них полотно 6 мм., так вот все остальные полотна которые шире прекрасно встают и нет никаких проблем, а вот 6 мм. Я не могу установить — сваливается то с переди то сзади и не поддается никаким регулировкам не на верхнем колесе не набыло нижнем. Я часа три убил, изматерился, стал ставить другие — все путем. В чем заточка? весь мозг себе сломал. Да забыл сказать, в числе прочих заказал полотно 3 мм., так блин даже браться боюсь.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

Kreg

Rosfrezer.com

CNC Bit

Flexy Heat 4

Jet

varnishop.ru