Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: можно ли клеить покоробленный шпон на контактный клей?  (Прочитано 10392 раз)

Оффлайн prombert

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • дураки утешаются тем, что их много
Стоит задача офанеровать столешницу шпоном корня ореха. Денег ушло прилично, поэтому хочется получить 100% качество. У меня есть опыт работы с обычном ровным шпоном - контактный клей использовал без проблем. Но вот покоробленный (кажется он пересушен) вызывает опасения - не отойдет ли он в местах вздутия? Есть ли у кого опыт?

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
А попробовать распрямить никак ? Или время поджимает ?

Оффлайн prombert

• Больше 500 сообщений

А попробовать распрямить никак ? Или время поджимает ?

А как?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
На http://www.veneersupplies.com пишут, что если неровности больше 1/4 дюйма (около 6мм) то нужно распрямлять. Правда, это очень приблизительное правило - не учитывается толщина шпона и сорт дерева. Но как отправная точка...
Там же описано как смягчать шпон - водой, самодельным кондиционером или фабричным.
http://www.joewoodworker.com/veneering/flattening.htm
Будет такой мягенький.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Вздутия будут только там, где нет клея. Притирать хорошенько и все будет в порядке. Главная проблема коробления - при притирке и разглаживании может треснуть, так что проверьте на плоскости как распрямляется. Если есть опасность трещин (у корней это только при сильном и резком короблении) - побрызгайте распылителем водой , дайте немного "подвянуть" на воздухе и под пресс (струбцины), между листами ДСП, перекладывая картоном или ДВП. Дня 2-3 уйдет, если менять 2 раза в день прокладки. При наклейке клеями на основе ПВА можно не совсем досушивать, а контактный на влагу не схватит
Люблю когда красиво

Оффлайн prombert

• Больше 500 сообщений
Всем спасибо. Попробую сначала на обрезке шпона, потом сделаю выводы.

Оффлайн bobby

• Больше 100 сообщений
Как результаты со шпоном? Такая же проблема, только шпон палисандр. Если не сложно отпишите что получилось, я уже кв.м убил, на выброс, пузырит собака.

Оффлайн prombert

• Больше 500 сообщений
Пока держит

Оффлайн bobby

• Больше 100 сообщений
Так как все таки клеили, шпон размягчали? И какого размера была рубашка?

Оффлайн prombert

• Больше 500 сообщений
нет, не размягчал. Примерно 700х200 (половина "книжки").

Оффлайн bobby

• Больше 100 сообщений
Спасибо

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
Как результаты со шпоном? Такая же проблема, только шпон палисандр. Если не сложно отпишите что получилось, я уже кв.м убил, на выброс, пузырит собака.
   С полисандром отдельная песня, у меня он нормально приклеился только на ПУР . А так, я коробленный шпон брызгаю с двух сторон, жду немного, когда подвянет и через газету закладываю в вакумный прес, через полчаса вынимаю, перекладываю сухой газетой и кладу между ровными пластинами ДСП,МДФ и т.д.  под груз, если на пва то можно клеить через 30-40 мин, а на контактный- нужно сушить сутки, двое, постоянно меняя газету.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Кстати.

А можно ли вообще клеить шпон на ПВА? Меня настращали, что нельзя, а то порвет.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
   Ну... если всё "правильно" делать. Я клеил, результат был нормальный. Но только "правильно", для разных видов шпона, будет разным. Тут, всё зависит от задач материала и технологии.

Оффлайн kaleks

• Новичок
  • *
  • Из: Jyväskylä, Finland
А почему на контактный? Попробуйте такой способ: наносится ПВА тонким слоем на обе поверхности, дайте высохнуть до отсутствия отлипа. После этого просто накладываете шпон на подкладку, и в меру горячим утюгом приглаживаете. Причём шпон действительно может быть влажным при нанесении клея.
Практически этот же способ применяется при ремонте "пузырей". Вкачиваете шприцом небольшое количество клея под шпон, приглаживаете для распределения клея внутри пузыря и - снова за утюг...
Оба способа проверены годами, нареканий пока не было.

Оффлайн kaleks

• Новичок
  • *
  • Из: Jyväskylä, Finland
Упс! Я только что приоткрыл дверь форума, и не знал, что вопрос с утюгом и без паяльника уже широко обсуждался. Приношу извинения за невольное использование давно известного...

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
можно ли клеить покоробленный шпон на контактный клей?
Ну я придерживаюсь простого правила что шпон на контактный клей клеить нельзя, т.е. какой он там коробленый или нет, все равно :). А вот весьма мной уважаемый DODG таки его клеит на контактный и если разрешить себе клеить шпон на контактный то можно сказать - да можно, если можно его прижать равномерно без того что бы он начал трескатся
:) Так практически только на ПВА и клею в холодном прессе, НО есть шпон который не удастся приклеит на ПВА, слишком охотно мнгновенно разбухает и его может порвать и в прессе. Корень ореха может быть одним из них т.к. обычно сильно разбухаюшие это всевозможные burls и их сильно желательно клеить какой либо не усаживающейся не водосодержащей синтетикой

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Ну я придерживаюсь простого правила что шпон на контактный клей клеить нельзя, т.е. какой он там коробленый или нет, все равно
А можно поинтересоваться, с чего родилось такое правило? Были неприятные случаи?

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
А можно поинтересоваться, с чего родилось такое правило? Были неприятные случаи?
были, у меня пару раз и неоднократно видел сообщения о проблеммах на англоязычных форумах.
проблеммы двоякого рода с одинаковым результатом.
Финишная отделка не перекрывает доступ воздуха к клеевому слою, который начинает отставать от шпона или основы -> появляются чижи.
Финишная отделка или растворяет контакт цемент или резко уменьшает адгезию к шпону -> появляются чижи.
 Если будете клеить то стоит отделку сначала попробовать на образце, или спросить людей которые пользуются контактным клеем марку клея и способ и тип конечной отделки.
Я контактным клеем пользуюсь только при изготовлении грилей для акустики для предварительной приклейки ткани на сам гриль, правда пользуюсь спреем от М3 предназначенным для такого рода применений. Раньше пользовался воднорастворимым Contact Cement от Elmer's, т.к. он никак не защищен от доступа воздуха то клей переставал держать за несколько месяцев

Оффлайн bravissimo

• Больше 100 сообщений
  • Из: севастополь
На http://www.veneersupplies.com пишут, что если неровности больше 1/4 дюйма (около 6мм) то нужно распрямлять. Правда, это очень приблизительное правило - не учитывается толщина шпона и сорт дерева. Но как отправная точка...
Там же описано как смягчать шпон - водой, самодельным кондиционером или фабричным.
http://www.joewoodworker.com/veneering/flattening.htm
Будет такой мягенький.

Кстати о "секретном" составе чудесного зелья.
По ссылке http://www.joewoodworker.com/veneering/flattening.htm
Ежели перевести на корявый русский:
"Super Soft 2 ™ Шпон умягчитель - Несмотря на сырный название, SS2 на сегодняшний день, является наиболее эффективным и удобным для пользователя шпона умягчения доступны. Временно пластификации клетки древесины, Шпон обрабатывают Super-Soft 2 становятся легко сглаживаются и удивительно гибким. После высыхания этого умягчения не влияет на пятно поглощающие свойства шпона.

В конечном счете, это вода в этом продукте, что делает шпон мягкой и податливой. Но есть еще одно химическое вещество в Super Soft, которая является чрезвычайно гигроскопичен (он притягивает влагу). Это химическое вещество остается в фанеру, даже после того, как он чувствует себя сухим. Именно этот остаток, который удерживает влагу в шпоне и позволяет дереву оставаться мягкой в течение нескольких дней после того, как видимое содержание воды испарилась. Проверьте это ... если вы получите каплю смягчителя на вашем рабочем месте и оставить его там, химические вещества в SS2 сохранит содержание воды, и она не будет испаряться в течение нескольких дней!"

По ссылке на Super Soft 2:
http://www.veneersupplies.com/products/Super-Soft-2-Veneer-Softener-Conditioner.html
есть пунктик:
Паспорт безопасности Информация:
Вот он:
http://www.veneersupplies.com/docs/msds-supersoft.pdf
Там указано основное вещество - Diethylene Glycol Monoethyl Ether
моноэтиловый эфир диэтиленгликоля, бутилкарбитол, он же  Этоксидигликоль, он же Бутилдигликоль, он же    карбитол целлозольв