Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пропитка и обработка работ. Помогите определиться.  (Прочитано 4708 раз)

Оффлайн yanikru

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
Раньше было все просто. Морилка, акриловый лак, мебельный лак, акриловые краски. Игрушки деткам - льняное масло.
Недавно увидела как торцевые доски пропитывают смесью пчелиного воска с вазелиновым маслом. Заинтересовало.  :boast:

На данный момент встал очень остро вопрос, сделала доску для ванны, из мебельного щита хвойный массив,  которую кладу сварху, когда принимают ванну, кладут на нее телефон, ставят чашку чая. В общем для релакса.  И все бы хорошо, выпилила в ней все что можно для удобства пользователя, но я в тупике чем ее пропитать чтоб это было и красиво, и практично в контакте с водой, и бюджетно.
Сейчас есть бутылка вазелинового масла, и банка мебельного воска Liberon безцветный.
Так же в интернете приглянулось Масляное покрыти для деревянной мебели.
прошу совета, как можно обработать такую вот доску.
Поделитесь своими рецептами. :help:
И можно ли например смешать теплый мебельный воск (вместо пчелиного) с вазелиновым маслом??? Или сачало пропитать вазелиновым маслом, потом пропитать или натереть мебельным воском? Воск написано для востановления деревянной мебели, пахнет полиролью)))) Купила в оби случайно.

Извините если сумбурно :sinjak:

Оффлайн Костр

• Больше 50 сообщений
  • **
Месяцев 8 назад, пропитал берёзовую решётку для ванной. 3-мя слоями масла. Что за масло не помню, купил случайно банку. Вода просто скатывается, дерево не потемнело.

Оффлайн IgorM66

• Больше 100 сообщений
  • Из: Брест, Беларусь
Вообще то этот вопрос не в тему Выпиливание. Есть на форуме специализированные темы про пропитки и покрытия. Там больше практикующих.
В частности - если изделие будет контактировать с водой, стоит его пропитать маслом. А потом лучше яхтным лаком.
Или смесью 1:1 масло (льняное) и яхтный лак. Это как грунтовка для более глубокого проникновения. Потом Лаком. Придает желтый оттенок.
Тот воск, что Вы описывали (наверное это восковые палочки цветные)  для заделки дефектов в мебели. Ищите в инете производителя и выясняйте, что там за воск применяется.
Пчелиный продают там где и мед. Вазелиновое масло в аптеках по 30мл. для младенцев.  Если брать СРАЗУ литр, то выйдет дороже чем готовый фирменный состав.

Оффлайн yanikru

• Новичок
  • *
Вообще то этот вопрос не в тему Выпиливание. Есть на форуме специализированные темы про пропитки и покрытия. Там больше практикующих.
В частности - если изделие будет контактировать с водой, стоит его пропитать маслом. А потом лучше яхтным лаком.
Или смесью 1:1 масло (льняное) и яхтный лак. Это как грунтовка для более глубокого проникновения. Потом Лаком. Придает желтый оттенок.
Тот воск, что Вы описывали (наверное это восковые палочки цветные)  для заделки дефектов в мебели. Ищите в инете производителя и выясняйте, что там за воск применяется.
Пчелиный продают там где и мед. Вазелиновое масло в аптеках по 30мл. для младенцев.  Если брать СРАЗУ литр, то выйдет дороже чем готовый фирменный состав.

Ну просто я занимаюсь выпиливанием,поэтому сюда и написала))))
На счет воска, нет это не палочки цветные для заделки царапин. Это банка жестяная с белым воском,пахнущим полиролью. Написано воск  для мебели вот он https://www.obi...00-ml/p/1323450 

Яхтный лак нужно ехать куда то покупать, и потом он мне врядли понадобиться) Вот хотела узнать чем можно подручным пропитать. Как думаете если сначало вазелиновыми маслом, а потом таким воском?)))

Позже добавлено автором:
Месяцев 8 назад, пропитал берёзовую решётку для ванной. 3-мя слоями масла. Что за масло не помню, купил случайно банку. Вода просто скатывается, дерево не потемнело.
  а банки не соталось случайно?  :D

Оффлайн IgorM66

• Больше 100 сообщений
Ну если исходить из того что есть под рукой.
1 вариант - пропитывайте маслом, а через сутки воском.
2 вариант - смешайте масло с имеющимся воском растопив на водяной бане. Нанесите на изделие горячим. Через 24 часа протрите изделие и повторите процедуру нанесение горячим составом. Пропорция масло-воск 4:1 или 3:1.  Через 24 часа отполируйте. Третий слой на Ваше усмотрение. Но могу сказать, что вазелиновое масло имеет очень высокую проникающую способность. Будет впитываться долго и глубоко. (капните на лист бумаги и проследите за пятном в течении нескольких дней.....).
Я бы наносил именно горячий состав. Но изделие всё равно нельзя будет "купать" в воде.

Оффлайн yanikru

• Новичок
  • *
Ну если исходить из того что есть под рукой.
1 вариант - пропитывайте маслом, а через сутки воском.
2 вариант - смешайте масло с имеющимся воском растопив на водяной бане. Нанесите на изделие горячим. Через 24 часа протрите изделие и повторите процедуру нанесение горячим составом. Пропорция масло-воск 4:1 или 3:1.  Через 24 часа отполируйте. Третий слой на Ваше усмотрение. Но могу сказать, что вазелиновое масло имеет очень высокую проникающую способность. Будет впитываться долго и глубоко. (капните на лист бумаги и проследите за пятном в течении нескольких дней.....).
Я бы наносил именно горячий состав. Но изделие всё равно нельзя будет "купать" в воде.

Спасибо за такой развернутый ответ. Думаю купать вообще не предпологается, там специальные выемки для телефона, бокала и кружки и свечей. Но так как это будет лежать на ванне, брызки и капли неизбежны. Вот от них хотелось бы защитить.  Можно ли поверх морилки горячим таким составом?  И на счет вазелинового масла, вы имеете в виду что будет очень долго впитываться? А если заменить льнянымхотя я его не очень люблю, оно потом как то пахнет не ахти)))

Оффлайн IgorM66

• Больше 100 сообщений
Льняное масло - просто оно очень глубоко впитается. На поверхности Вы этого не увидите.
Поверх морилки - можно.
От брызг и капель, а так-же от кратковременного контакта с водой - защитит.

Оффлайн yanikru

• Новичок
  • *
Льняное масло - просто оно очень глубоко впитается. На поверхности Вы этого не увидите.
Поверх морилки - можно.
От брызг и капель, а так-же от кратковременного контакта с водой - защитит.

А как вы считаете что всетаки лучше вазелиновое или льняное. Если не брать в расчет что льняное натуральное. Чисто с эстетической и практичиской точки зрения. 
И я никак не могу определиться, покрывать маслом а потом воском, или лучше всеже намешать теплый воск и масло и пропитать.
Склоняюсь ко второму способу)))

Оффлайн Izya_Shnipperson

• Новичок
  • *
Вазелиновое варил с воском. Наношу с прогревом легким строительным феном. Воду держит. Еще варил состав льняное с пчелиным воском и канифолью, растворенной в спирте.  Тоже отлично работает.

Оффлайн IgorM66

• Больше 100 сообщений
Не мучайтесь  :D
На водяной бане нагрейте масло и настругайте туда воск. Как растворится - - сразу наносите горяченькое. Запах обалденный. Разделять компоненты нету смысла. Это не я Вам говорю, а мировой опыт велит )))

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Morozov73

• Больше 50 сообщений
  • **
до того знакомые ингредиенты... Встречал в готовом составе, в виде восковой эмульсии - пчелиный воск, натуральная смола и льняное масло. Вот такая штука - Remmers Wohnraum-Lasur, и можно огород и не городить. Покрывал лестницу, но не самостоятельно, а в качестве цветного грунта. Сверху - лак. На стены или потолочную обшивку понятное дело что и без лака можно

Оффлайн yanikru

• Новичок
  • *
Не мучайтесь  :D
На водяной бане нагрейте масло и настругайте туда воск. Как растворится - - сразу наносите горяченькое. Запах обалденный. Разделять компоненты нету смысла. Это не я Вам говорю, а мировой опыт велит )))
Я парюсь только потому что воск не пчелиный а ситетический для мебели. Поэтому у меня метаниня  :help:

Оффлайн odnoderevo

• Больше 50 сообщений
  • **
Мировой опыт черезчур абстрактный.Думаю вам достаточно вазелиновым маслом припитать,а затем изредка освежать,раз уж вы сами мастерите.Можно сверху,подождав,мастикой из масла ,восков пчелиного и карнаубского,будет достаточно стойким и от не очень горячей воды.Но не вечно.Запах меня тоже достал,поэтому вместо масла-скипидар.Надо поискать с прятным хвойным запахом,бывает разный.Наносить горячий-недостаточно,изделие  надо нагреть,на холодном быстро застынет,не впитавшись.Подождав пару дней растереть плотной тканью,удалив остатки.
Но это в принципе пищевое  покрытие,зачем?Я как то водным акриловым лаком покрыл такую доску из дуба.Держался лак очень долго.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн mintzz

• Заглянул на огонек
  • *
Те же заморочки, только у меня вопрос не по стойкости, а чтоб блеск давало. Всегда пользовался яхтным лаком сейчас некоторые заказчики просят безопасное покрытие типа масла, но вот проблема не могу добиться блеска, пробовал лляное, лляное с воском, лляное с воском и канифолью, нивкакую, посоветуйте рецепт, или масло, чтоб не очень дорого получилось. Материал сосна. :ja_protiv:

Оффлайн ТВЛ68

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
Советую обратиться к профессионалам. То есть в ближайшую к вам фирму, которая торгует маслами и лаками. Лучше их знать, не должен никто. Скажите, что вам надо - и вам посоветуют ПРАВИЛЬНО..

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
Кстати, а части соединять по весу или объёму? Несколько раз делал смесь льняного с канифолью и всегда на глазок. Наверно весы маленькие нужны?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания