Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ручного рубанка STANLEY  (Прочитано 249464 раз)

Оффлайн raid

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Хмельницкий, Украина
  • на мудреца довольно простоты...
Выбор ручного рубанка STANLEY
« : Мая 10, 2006, 01:56:24 pm »
Посоветуйте какой рубанок выбрать. На сайте http://www.sklad-m.ru/catalog/1376_2.htm нашёл две различные версии:
1. Рубанок "Stanley Bailey" 245мм, ширина лезвия 50мм (1-12-004), корпус - высококач. серый чугун, двойной нож - хромированная сталь
2. Рубанок "Stanley Handyman" 250мм, ширина лезвия 50мм (1-12-204), основа - высококач. серый чугун, двойной нож с поперечной регулировкой из хромированной стали
Кто знает в чём принципиальное различие, и почему Bailey дороже - он лучше в чём то?

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
Re: Выбор ручного рубанка STANLEY
« Ответ #1 : Мая 10, 2006, 03:00:10 pm »
Я могу ошибаться, но по-моему у моделей BAILEY регулируется ширина летка, поэтому они дороже.

Оффлайн Alan Y

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • древоточ
« Ответ #2 : Мая 10, 2006, 03:12:01 pm »
Привет!

Честно скажу, не знаю, в чем разница между Bailey и Handyman,
но пользуюсь Bailey 3 и 5 уже 2 года, рубанки - супер.
Bailey 5-й - это полуфуганок, претензия только одна - прижим сползал в момент зажима.
То есть не то что выскакивал совсем, но съежжал.
Сначала мирился, потом подточил этот самый хромовый верх. Больше не едет.

Ну, и на токарном станке сделал деревянные ручки - разница с пластиком огромная.

Ко всей этой красоте нужно заточное устройство - или станок с медленным диском.
Не смотря на великолепную сталь - подтачивать приходится.

« Последнее редактирование: Августа 28, 2006, 01:56:13 pm от valletta »
Сильно, однако...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Мая 10, 2006, 03:25:14 pm »
Ух! Какие красавцы!
Вобщем, листая страницы. например, каталога DICK трудно понять, чем один рубанок отличается от другого.
Можно догадываться, что материал по качеству отличается, окончательная доводка, дополнительные операции при сборке и всё такое, что увы, остаётся загадкой для покупателя.

Оффлайн raid

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Мая 10, 2006, 09:32:44 pm »
Я могу ошибаться, но по-моему у моделей BAILEY регулируется ширина летка, поэтому они дороже.
В том то и дело,что написано наоборот. Вроде бы у Handyman есть какая-то поперечная регулировка.
Привет!

Честно скажу, не знаю, в чем разница между Bailey и Handyman,
но пользуюсь Bailey 3 и 5 уже 2 года, рубанки - супер.
Bailey 5-й - это полуфуганок, претензия только одна - прижим сползал в момент зажима.
То есть не то что выскакивал совсем, но съежжал.
Сначала мирился, потом подточил этот самый хромовый верх. Больше не едет.

Ну, и на токарном станке сделал деревянные ручки - разница с пластиком огромная.

Ко всей этой красоте нужно заточное устройство - или станок с медленным диском.
Не смотря на великолепную сталь - подтачивать приходится.
Я вижу вы счастливый обладатель этого чуда! На ваших Bailey есть какие-то  поперечные регулировки? Может на том сайте опечатка и всё наоборот.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #5 : Мая 11, 2006, 12:17:35 am »
Леток и поперечная регулировка ножа - разные вещи. Леток - это дырка в подошве, а поперечная регулировка - это специальный рычажок под ножем для регулировки перекоса.

Оффлайн Alan Y

• Больше 50 сообщений
  • **
  • древоточ
« Ответ #6 : Мая 11, 2006, 12:42:37 pm »
Действительно, sstetsen прав!

Вчера посмотрел описание рубанка, а оно общее для всех STANLEY.
Есть оговорка, что Frog adjusting screw (Bailey only).
То есть винт регулировки летка только у Bailey.

Но может быть, регулировать ширину летка у других тоже можно?
Только путем переставления лягушки с отвинчиванием.
Так мне и так приходится эти винты отвинчивать.

Похоже, разница не очень большая, если только не использовать
рубанок для грубой обдирки. Чего я не делаю.

Кстати, очень удобно сразу купить вторую железку, что бы она лежала
наточенная под рукой - не отвлекаться на заточку посреди работы.

Сильно, однако...

Оффлайн raid

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Мая 11, 2006, 10:33:17 pm »
Спасибо за объяснения. Теперь всё понял.
С рубанком определился- Bailey. Регулировка летка важнее. Да и сделан он,говорят поаккуратнее,чем Handyman.
А я люблю красивым инструментом работать.
Ещё раз всем спасибо! ;)

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #8 : Мая 12, 2006, 12:39:45 am »
Кстати, очень удобно сразу купить вторую железку, что бы она лежала
наточенная под рукой - не отвлекаться на заточку посреди работы.

не подскажите, где Вы покупали свои рубанки?
выше по ссылке нет ножей для Bailey.

у меня в магазине под боком только SB и RB продаются.
мы тут уже обсуждали как-то рубанки Stanley. вроде сошлись что либо качество упало, либо подделывать стали.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 18, 2006, 03:19:34 pm »
А, кто-нибудь знает, где в Москве сейчас продают рубанки "Stanley"?
Чтобы ассортимент, нормальные цены и всё такое....

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Мая 18, 2006, 03:53:14 pm »
2Bobr
"Железный Гарри" в Лефортово - дешево, но розница от 3000р. ;http://www.mrtools.ru/stanley/main.htm
"Стройрезерв" - Н.Сыромятническая 5/7, 916-77-49.;
Пересечение 2-й Владимирскойи Металлургов (м.Перово).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Мая 19, 2006, 10:33:41 am »
А "Железный Гарри" разве в розницу торгует?

Оффлайн Alan Y

• Больше 50 сообщений
  • **
  • древоточ
« Ответ #12 : Мая 19, 2006, 01:53:07 pm »
Я покупал Stanley в палатке на Савеловском, ее сейчас нет.
А Железный Гарри, как я понял, торгует в розницу только при условии,
что наберешь товаров на сумму > 3000 рубелов.
Сильно, однако...

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Мая 19, 2006, 01:59:01 pm »
А, кто-нибудь знает, где в Москве сейчас продают рубанки "Stanley"?
Чтобы ассортимент, нормальные цены и всё такое....
позвони в
 "Миллион мелочей" Торговый комплекс, пав.№105 1 этаж       
    Телефон: т.4066501   
в конце апреля они там были
как сейчас не знаю.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июня 23, 2006, 12:34:48 am »
что скажете по рубанкам GROZ ?
GROZ SP/3 с виду и по описанию напоминает Stanley Bailey 3,
но по цене в 2.5 раза ниже.

есть владельцы?

Оффлайн oleGrom

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #15 : Июня 27, 2006, 04:57:22 am »
что скажете по рубанкам GROZ ?
GROZ SP/3 с виду и по описанию напоминает Stanley Bailey 3,
но по цене в 2.5 раза ниже.

есть владельцы?

Здраствуйте уважаемые мастера. Это мое первое сообщение поэтому не знаю смогу правильно ли я его отправить и оформить. Опыта у меня мало только начинаю. Читаю сайт и форум больше полугода вот решил поделиться про GROS
GROZ помоему SP4 - 50 нож 250 подошва купил пол года назад за 630 руб (живу в Ростове-на-Дону) Stanley долго искал но не нашел встречался только полуфуганок (порядка 2000р). Из всего что пересмотрел (китайского) решил взять индийский GROZ. Опыта у меня на тот момент было 0 ну и решил что GROZ за 630 будет всетаки лучше чем STAYER за 250. Но ошибся.
Скачал статью с woodtoosl по доводке рубанка доводил неделю но так до ума и не получилось. На подошве и боках все царапины свел но сам металл остался "в крапинку". Ощущение пузырьков воздуха в метале.
Шаталась ручка продовец сказал болт подкрутить. Пришел домой открутил а там резьба сорвана потому что болт немного длиннее Видимо его на заводе пытались дожать плюс подложили дополнительную шайбу но не получилось у них видимо (Нашел после этот рубанок в другом магазине но за 750 проблемы теже так что это чистый брак). Болт подрезал место посадки довел ручка держится сейчас нормально. 
Но ручку сделали видимо под индийско-китайский размер руки потому как не скажу что у меня большая рука но ручка всетаки во время работы немного мешает. Все ни как не переделаю.
Далее колодка - деталь которая отвечает за ножевой проем. После того как попытался выставить минимальный проем выдвинув ее - оказалось что она прижатая перекошена а не прижатая шатается снял ее поставил на стекло а у нее одна "лапа" короче другой. В общем пока поставил на место не знаю может позже что придумаю. Но врядле потому что надо что-то делать и с посадочным местом
Теперь механизм регулировки глубины строгания (вылета ножа) Не знаю как называется рычажек на который действует колесико и который другим плечом заходит в стружколом. Так вот в GROZе он сделан из двух деталей (спресованных или спаянных не знаю) (у Stanley он цельный). Опять-таки из-за брака - то-ли спресовали их не ровно то-ли отверстие перекошено - у рычажка возник перекос с одной стороны он заходит в паз колесика регулировки с другой несовсем (сразу и не заметил)  Плюс рычажек все время немного смешается в сторону по шпильке (пардон опять не знаю как правильно назвать) на которой он установлен.По моему именно из-за этого большой холостой ход колесика. Что не удобно. Регулировать вылет приходится постоянно - снял грубо уменьшил вылет довел.
Как мне кажется главное преимущество этих рубанков именно в быстрой и точной регулировки вылета. В общем "мял" я его "мял" кое-как выровнял, в пазу колесика оба края рычажка сидят ровно, но холостой ход все равно большой.
Теперь главная боль - железка. На woodtools нашел самодельную приспособу для заточки ножа, сделал. Грубо (90 и 25 градусов) точу у знакомых слесарей у них есть приспособа на станке. Довожу на стекле с водостойкой наждачкой (400 600 2000) и маслом своей приспособой и вручную. Знающий дед на рынке расказывал если метал хороший то когда доводишь железку или стамеску кромка начинает загибаться - появляется заусенец так вот достатоточно пару раз провести одну сторону затем другую так пару раз и этот заусенец стачивается а если метал не очень он(заусенец) кататься будет долго (проверял на китайских стамесках). Так вот на GROZ ноже вроде и заусенец катается не долго но металл все таки не тот. Сосну строгает и долго а на буке быстро умирает. Стружколом довел легко метал там слабый.
 Стружка получается тонкая (все ни как не померяю). Но бывает все таки что стружка забивается под стружколом. Если прижимать винтом стружколом посильнее возникает изгиб ножа! (Потому как он тонкий).
Пошел я искать запасные железки. Чтобы часто не отвлекаться на перезаточку. Нашел но не знаю подделка или нет (Магазин большой вроде как официально представляют енкор по моему самый большой выбор элетроинструмента всех марок есть не дешевые стамески). Stanley нож + стружколом 200 р на ноже маркировка Stanley сделано в англии итд покрутил я его такой же тонкий, металл и стружколома и ножа по виду похож на мой GROZовский.
 В общем жаба меня съела пошел на барахолку. Был я там и раньше попалась мне 65 железка старая без маркировок (только размер выбит) на фуганок. Купил я ее где-то за 40 р Ну и поскольку без маркировок я по не знанию положил ее на полку с задумкой в будущем сделать фуганок. А в этот раз я ее прихватил и пришел на барахолку. Долго ходил ничего не нашел и впроцессе познакомился с вышеупомянутым дедом (низкий поклон ему за науку) . В общем пообщались мы с ним показал я ему мою железку сказал что ищу 50. А он мне и говорит: "Знаешь как проверить железку" Ну естественно как? Он берет мою железку и с размаху бьет кромкой по своему лотку сваренному из обычного уголка металлического. У меня сердце ЁК думаю: "хорошо хоть не заточил" (а у железки ни 90 ни 25 градусов не было). А дед мне и показывает уголок свой и мою железку железке хотьбы хны а на уголке хаааарошая зазубрина. Вот вам и железка но нейм.
 После этого железку я заточил смазал завернул и сейчас делаю в свободное время фуганок из бука(есть у меня доска которая с пятнами) и постоянно хожу на барахолку и ищу чего-нибудь. Предлагают мне по моему оленя со стрелой за 500 р англицкого если деньгами свободными разжывусь может и куплю.
Вот например недавно попался мне рубанок с 50 железкой не помню названия у которого подошва с изгибом (как бы объяснить ну например рейку на бочку выстругать) Дед который продовал не шибко разбирался сказал что 50р я не торгуясь молча решил купить но пока смотрел чего у него еще есть он сказал что отдаст и за сорок и сказал что это бондарный рубанок - бочки делать. Пришел домой снял "культурный слой"  с рубанка и с железки оказалось рубанок из дуба железка 1955 года рождения с маркировкой завода буквы нашенские 50 мм. Взял я кусок трубы дюймовой и проделал тот-же фокус что и с предыдущей железкой результат аналогичный. А гросовской железкой еле еле тюкнул боковым ребром ближе к кромке (кромкой жалко поскольку железка заточена) и вмятина. Вот так-то.
Единственно железка толстая особенно ближе к кромке и в гросовский пролет еле входит но что нибуть придумаю. Хотя попробовал работать деревянным рубанком - дерево по дереву легче ходит сам рубанок легче (раньше мне казалось что чем тяжелее тем меньше усилий ан нет) Недостаток нет точных регулировок все на клиньях но думаю принаровлюсь со временем. Поэтому решил делать деревянные. Пока тренеруюсь на сосне и работаю гросом.
На прошлой неделе видел в одном строймаркете китайский FIT 630 рублей это альтернатива гросу поскольку мне понравилаь подошва - более гладкая в отличие от гроса у которого глубокие царапины. А такую подошву легче довести царапины мелкие мелкие и не глубокие такие видел на торцевом рубанке от "бригадира" и у стенли. Ручка пласмассовая с резиновыми вставками - побольше и рука легла. Но ничего не могу сказать про механизмы потому как в магазине сильно не покрутишь.
По моему личному мнению если есть 3000р на рубанок лучше добавить и купить электро. Хотя если инструмент качественный почему бы и нет получаешь массу удовольствия когда все четко и отлажено работает и получается так как ты задумал. Вопрос как не ошибится и купить именно качество в нашей стране. В тойже статье про доводку мелькнула фраза:"установите прижим, механизм которого может быть как рычажного типа (в старых рубанках), так и с затяжным винтом (Рис.17)"  Все рубанки которые я встречал (в Ростове) были "рычажного типа"  значит гонят старые линии в третьи страны и соотвественно...
По моему мнению если только начинаете работать купите рубанок китайский тот же stayer за 250р (это цена мелкооптового рынка в Ростове там торгуют и в розницу, на рынке рядом с домом это рубанок 420р но гдето видел и 350 но на мелкооптовом была мин)  (и еще только с литой чугунной подошвой а не из гнутого чегото)  и потом доводите работайте им ламайте его чинити короче все прочуствуйте. 250 р по моему не так много по сравнению с 3000. Вот потом можно и за 3000 выбрать сравнить и купить.
P.S. GROZ я покупал в магазине и на коробке стаяля наклейка ИТА-Москва кроме того в магазине был полный ассортимент верстачных гросовских тисков (чего в Рочтове вообще не сыщешь) и сейчас появились струбцины поэтому я думаю что это не подделка а именно GROZ И второй рубанок я смотрел в другом магазине который в последнем все для стройки и ремонта указан как официальный продавец GROZa. Извините за ошибки и столь длинное пиьмо. Уже поздно и я почти сплю. С уважением.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alan Y

• Больше 50 сообщений
  • **
  • древоточ
« Ответ #16 : Июня 27, 2006, 12:15:24 pm »
Да, богатый опыт - Вам есть чем поделиться, oleGrom!

Развалы я тоже стараюсь посещать, тут как то прикупил 50 мм железку со стружколомателем сов. пр-ва.
Заточил, у стружколома свел кромку в ноль, поставил на свой самодельный рубанок и подивился.
Выдержанный дуб прекрасно строгает, легко так (действительно, дерево по дереву).
Свои Stanley мажу парафином (буржуйской свечки) подошвы несильно, но часто. Подошву не полировал.
А холостой ход регулировки глубины строгания у Stanley есть - тоже не исправляется.

С уважением, Илья
Сильно, однако...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июня 27, 2006, 04:23:17 pm »
oleGrom
Спасибо за хороший и поучительный рассказ!
Конечно, рассчитывать на недорогой индийский инструмент, как инструмент - экстра-класса не серьёзно. Это не  качество именитых фирм и мне слабо в это верилось, но всё-таки купил F струбцины от Groz.
Чуда не произошло! Аналогичное, что и с Вашим рубанком.
Сейчас вобще создаётся впечатление, что старый инструмент - лучше нового. Если купить тот рубанок "лев со стрелой" за 500р., думаю с годами он станет только дороже.
Электрический рубанок производительнее, но ручным, обычным можно строгать широкие доски без "ступенек", или убирать их после электрического. Да, и работать им приятнее. Нет этого визга, шума, мелкой стружки, пыли, опять же поверхность дерева можно довести в идеал....

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июня 27, 2006, 05:58:29 pm »
Недавно купил торцевой рубанок Stanley 1-12-060 http://www.mrtools.ru/stanley/112060.htm.
Потребовался небольшой хонинг. Лишнюю краску кое-где зачистил. Железку подточил 25 градусов. Подошва ровная. Регулировка вылета и толщины стружки отличная. Работа -  просто праздник какой-то!!! Мягенько и почти без усилий.  Пробовал строгать сосну, яблоню, грушу, "краснушку", бук, лещину, сирень. Качество приятно удивляет. Стружечка кучерявая, прозрачная как калька. До "пятисекундной", конечно, далеко, но все равно впечатляет. Покупал в "Энтузиасте", 852р.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июня 27, 2006, 11:27:13 pm »
Всю тему не прочитал, потому как домой спешуууу, завтра прочту. Но спешу вякнуть (от радости, что инет появился...  ;D ), что я сейчас потихоньку привожу в порядок несколько штук Stanley и Stanley-Bailey — 4 шт. No. 5 и 2 шт. No.4 конца XIX – начала XX века. Рубанки вполне работоспособные и сейчас, выполнены не в пример нынешним убогим стенлям, не говоря уже о гроцах и прочей лабуде.

Как приведу в порядок, буду их продавать. В лаффка.

Кроме того, если кому надо вывести/довести железко рубанка до нормального состояния — у меня в строю станок TORMEK, на котором это делается легко, просто и с удовольствием. Так что welcome!

Кстати, резаки для резьбы, токарные резцы и стамески — тоже выводим, точим и хонингуем. Так что, если кто не умеет, или лень, или не на чем, или некогда — приносите!

ВК

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 28, 2006, 01:42:42 am »
oleGrom
спасибо, Вы сэкономили мне деньги время и нервы.
+1

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #21 : Июля 09, 2006, 06:15:45 pm »
valletta
1. Есть ли ф лаффка рубанки "Клифтон"?
http://www.fine-tools.com/G303774.htm

2. Если нетути, то можно я зарезервирую один из рубанков "Стэнли",  о которых Вы писали, что приводите их в порядок. 

Оффлайн Жок

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Июля 12, 2006, 12:26:58 pm »
Нда, емли же делать. Век работает! А еще кто-нибудь может похвастаться таким надежным инструментом. Кстати на днях в услышал шутку. Главнй недостаток качественного инструмента в том, что он не ломается

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 12, 2006, 12:35:16 pm »
to Хоккуист:

Клифтонов нету.

Стенли — пожалуйста! Какой именно? 4-й или 5-й?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #24 : Июля 12, 2006, 02:43:34 pm »
Виталий, спасибо!
"Стэнли" 5-й.

Немного не в тему. Сегодня зашел в один торговый комплекс, там есть отдел "Инструменты".  Продавщица подходит, спрашивает, что мне нужно. Говорю, есть ли у Вас фуганки и зензубели?  Услышав такие мудреные слова, она смешалась и переспросила, что надо? Говорю ей, это рубанки такие. Она зовет  парня-продавца. Тот просит следовать меня за ним. Иду. Подходим к витрине и он широким жестом показывает на туеву хучу электрорубанков - от "Бош" до "Борт" - все в одном месте. Говорю, что мне надо не электрический, а ручной инструмент. Идем к другой витрине, он берет и подает мне металлический шерхебель... Я терпеливо говорю, что это другой инструмент. Заметил на витрине деревянные фуганки и полуфуганки. Прошу показать. Повертел в руках - дешево и сердито. 260 р. за фуганок. А почему сердито? А колодка не отшлифована, того гляди занозишься. Лака нет. Рукоятка из фанеры.  Нож... Тупой как кувалда.  Колодка склеена из двух половинок, шов небрежный, щели видны. Настроение у меня окончательно упало. В тот же день прошелся по барахолке - деревянных старых рубанков нет.
Грустно, товарищи.