Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ручного рубанка STANLEY  (Прочитано 256428 раз)

Оффлайн pp

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Выбор ручного рубанка STANLEY
« Ответ #25 : Июля 21, 2006, 12:04:10 am »
<<А почему сердито? А колодка не отшлифована, того гляди занозишься. Лака нет. Рукоятка из фанеры.  Нож... Тупой как кувалда.  Колодка склеена из двух половинок, шов небрежный, щели видны. Настроение у меня окончательно упало. В тот же день прошелся по барахолке - деревянных старых рубанков нет.
<<

А я видел на барахолке фуганок самодельный, сделанный из 5! пород дерева, им не работать, а на полку выставить. 1000 р. дед просил, он их делает. Если бы ранее я не купил за 30! рублей старый фуганок, то на этот бы соблазнился. Тот, за 30 руб. оказался шведским (на железке клеймо с какой-то акулой и 1913). И все как Вы пишете - тупой, без лака, расслоился, щель. Но это поправимо. Железко можно потом старое найти.

Конечно, Stanley, дело хорошее, но где ж их набраться? На eBay продаются, но только там в основном доставка внутри страны (США или Англии), да еще оплата PayPal. С другой стороны я не ощущаю такой страшной необходимости в Stanley, единственно что купил бы - торцовочный рубанок, у нас я аналогов не видел.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #26 : Июля 21, 2006, 06:09:10 pm »
Ну так я новые фуганки в магазине видел. Прямо с завода. Новые, а видок... Линейки с собой не было, но на глазок подошва показалась слегка закрученной пропеллером. Заподозрил, что либо из невыдержанной древесины, либо при перевозке/хранении на складе влаги набрали - лака на колодке нет. Поэтому и не стал брать.  Торцовочный Стэнли в том же магазине стОил 1700 р. Слишком дорого.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #27 : Августа 14, 2006, 03:46:21 pm »
Я сегодня купил рубанок Stanley Bailey № 4 Всего за 445 (четыреста сорок пять) рублей!  Новый, в упаковке! Есть у нас магазин "Товары для мужчин", в нем отдел хозтоваров. И вот я там увидал на витрине рубанок  этот. Посмотрел на цену, т решил, что китайская поддлека - за такие-то деньги. Тем более, что в интернете смотрел цену - не менее 1550 - 1600 рублей. Но все же попоросил продавщицу показать инструмент. Повертел - подошва гладенькая, отлифовага хорошо, колодка отлита нормально, никаких заусенцев, облоя, на ноже клеймо. Гайка винта  регулировки вылета железки из латуни. Рукоятки пластмассовые. Коробка, инструкция на английском, французском, немецком, испанском и португальском языках. Решил, что это скорее всего оригинал. Купил. О низкой цене у продавщицы не ста лспрашивать, чтоб не сглазить... Это был единственный экземпляр, может, завалялся где-то. Раньше я таких в продаже у нас не видал.
Дома сравнил с китайским полуфуганком FIT, у китайца подошва вся в рисках от грубой шлифовки.
В общем, повезло!

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #28 : Августа 14, 2006, 04:13:11 pm »
Поздравляю!

Это, вероятно, всё же лучше, чем ничего. И рубанок, скорее всего, именно Stanley, не подделка. Но первый же взгляд на фото наводит на мысли, что к England этот рубанок не имеет никакого отношения. Как, собственно, и к настоящим Stanley, тем более к Stanley-Bailey. Наверное лепили его рисоеды на потоке. Такое страшное клеймо… В усмерть пьяный русский и то лучше сделает.

Но клеймо — это еще ничего. А вот качество шлифовки железка не позволит получить хорошо заточенную кромку. Железко придётся шлифовать ещё и по передней плоскости.

Сильно похож он на ту фигню, которую я видел здесь в Москве. 99,9%, что Вам придётся еще подгонять «лягушку» — её поверхности, как верхнюю, так и нижнюю, шлифовать место, на которое она устанавливается, поправлять переднюю и заднюю поверхности летка, полировать переднюю поверхность стружколома и выводить ту, которая прилегает к железку.
Короче проводить весь комплекс действий по доведению его до приличного состояния. Ничего сложного тут нет, но времени потребует.
Самое главное, чтоб сталь железка была правильной.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Августа 14, 2006, 04:20:58 pm »
to Хоккуист
Поздравляю!
Насколько удачная покупка, ручной инструмент покажет себя в работе.
Вам предстоит его ещё тщательно настроить. Но за то потом из рук выпускать не хочется.
Поэтому я чаще с удовольствием покупаю старый инструмент, который в руках мастера прошёл уже настройку, "обкатку", притирку...

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #30 : Августа 14, 2006, 04:32:10 pm »
может не в тему, но и я скажу пару слов если позволите.
Пробовал я работать рубанками так скажем металическими (алюминивыми стальными и чугунными)
все это ерунда самая настоящая.
Самый отличный это деревяный причем не лаком покрытый а просто древесина доведена с помощью стекла
и все накрайний случай маслом смазаный.
скользит прекрасно, мазать ничем ненужно у яблони и груши износ минимальный даже если дуб и акацию строгать.
Ручки на рубанок передние надо не точить а ввиде рожка вырезать, такие самые удобные.
после месяца работы он полируется от рук в нужных местах и все, получаем прекрасный рубанок.
фуганки и полуфуганки тоже самое.
когда сфоткаю покажу свои рубанки похфатаюсь, коль позволите.
Главное в наше время найти хорошую железку а колодку сделать можно, и мне кажется что
данный вариант будет оптимальным как по цене таак и по качеству.
По поводу перестраиваемых хочу сказать, что нележит душа у меня к ним. У меня 5 рубанков настроенных должным образом на определенную стружку (чистоту доводки).

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #31 : Августа 14, 2006, 04:41:33 pm »
Виталий, при покупке я железко осматривал и сразу подумал, что придется шлифовать его плоскость, как и стружколом. И еще я помнил Ваши слова про качество Stanley нынешних и прошлых. Поэтому мой заказ на старинный Stanley Bailey не отменяется. А этот пока послужит. Я к нему думаю сделать ручки деревянные - красивее и руке приятнее. Надо торлько древесину подходящую найти...
"Лягушка" - вот эта деталь?  Она хорошо отполирована и отникелирована, это фото неудачное - темно и блики от вспышки + следы от потных ручек... 
Вот бы железко в лаффке наточить...

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #32 : Августа 14, 2006, 04:59:23 pm »
Это прижим, а "лягушка" крепится к подошве винтами и позволяет регулировать положение пакета из железки, стружколома и этого самого прижима относительно летка рубанка.

Смотрите рисунок 4 (Frog mechanism exposed - обнажен механизм лягушки)
http://woodtools.nov.ru/mag/transl/nastroy_rub/nastroy_rub_small.htm

Не знаю почему, я перевел ее как колодка...

С уважением, Антон

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #33 : Августа 14, 2006, 05:03:08 pm »
...
"Лягушка" - вот эта деталь?  Она хорошо отполирована и отникелирована, это фото неудачное - темно и блики от вспышки + следы от потных ручек...
...
Не-е-е, лягушка не НАД железкой, а ПОД ней.(ShopNotes № 47, pp 10-15)

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #34 : Августа 14, 2006, 05:12:59 pm »
Да, лягушка это та штучка под железком, которую двигают наза-вперёд при регулировке ширины стружкозаборной щели.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2006, 05:18:40 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Августа 14, 2006, 05:16:17 pm »
…"Лягушка" - вот эта деталь?  Она хорошо отполирована и отникелирована, это фото неудачное - темно и блики от вспышки + следы от потных ручек... 
Вот бы железко в лаффке наточить...

Нет, лягушка, это деталь, которая на картинке обозначена, как «Frog»

железко в лаффка наточить… Присылайте!  :)

PSSSSSSSS… Пока я картинку лепил, тут уже всё рассказали…
« Последнее редактирование: Августа 14, 2006, 05:18:13 pm от valletta »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #36 : Августа 14, 2006, 05:21:50 pm »
Уф, все наперебой говорят, что я не прав, обзывая прижим лягушкой. !  ;D
Спасибо, я почитал статью, посмотрел картинки и понял, что теперь надо делать. Ничего, прорвемся!
Железко в лаффку отослал бы, но лишние хлопоты Виталию доставлять не хочется. Сама заточка для его чудо-станка - тьфу, пустячок. Но на получение и отправку посылки придется потратить время. Лаффка будет закрыта, кто-то не сможет купить нужный товар, пока Виталий занимается получением-отправкой. Не, из-за такой ерунды это затевать ни к чему. Убытки от простоя лаффки не стОят этого несчастного железка. 

Виталий, а картинку ты не зря прицепил. Она мне пригодится.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Августа 14, 2006, 05:45:15 pm »

Железко в лаффку отослал бы, но лишние хлопоты Виталию доставлять не хочется. Сама заточка для его чудо-станка - тьфу, пустячок. Но на получение и отправку посылки придется потратить время. Лаффка будет закрыта, кто-то не сможет купить нужный товар, пока Виталий занимается получением-отправкой. Не, из-за такой ерунды это затевать ни к чему. Убытки от простоя лаффки не стОят этого несчастного железка. 

Читаю это, и думаю - как же мне повезло иметь такого соседа ;D
Мне Виталий уже заточил на этом станке Tormek железко к рубанку, стамески (как полукруглые, так и обычные), теперь вот готовлю ножи-косячки в заточку  ;).

P.S.
Но, это к слову, что хороший заточной станок - весчь! А не для того, чтобы Хокуисту соль на рану насыпать ::).

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #38 : Августа 14, 2006, 05:59:12 pm »
Ничего, наточим...  Ручками, ручками... Опыт - сын ошибок трудных. Ошибался на старых советских и на китайских рубанках. Пора и за Stanley  браться.

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Августа 14, 2006, 06:08:58 pm »
to Хоккуист
а ввашем городе заводик есть какой нибудь или мастерские какие нибудь?
Подойдет любой шлифовальный или фрезерный станок.
я думаю стоить это будет копейки, у нас на ваши деньги за 2 рубля это можна сделать.
подойдите к слесарю и обьясните что вы хотите и он вам выровняет лезвие
а вы уже ручками его подправите, так проще да и ошибок у вас небудет поверьте.
А главное что недорого. Я так и делал и главное не чистота (шероховатость лезвия),
а что вам его под нужным углом ровно шлифонут и не перегреют (неотпустят)
на наждаке можна и испортить.
А выводиь вручную неровности на железке это геморой.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #40 : Августа 14, 2006, 06:16:28 pm »
Заводы есть, только там теперь ВОХР лютует - даже металлоискатели на проходных установили. Работяги тащат цветные металлы. Помню, некий рабочий деталь спер, стоимостью 4 000 р. - сдал в пункт приема за 250 р.
Надо по небольшим ремонтным мастерским походить.
Вообще-то на железке угол уже есть, вывести только надо и   плоскость железка отшлифовать, там риски остались. 

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Августа 14, 2006, 06:24:00 pm »
У нас с этим уже проще. Пункты приема уже все позакрывали.
а тащить как тащили так и тащат только теперь на рынок барыгам сдают а те уже такую цену ломят.

а риски после гвоздей наверное остались? :-)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #42 : Августа 24, 2006, 03:45:26 am »
Тема разрезана на две части.
Все обсуждения и споры о способах заточки переехали сюда - http://forum.kstr.ru/index.php?topic=1237.0

Оффлайн Ansel

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Kiev
    • строительные машины
« Ответ #43 : Октября 02, 2006, 12:08:07 am »
Доброго Вам дня!
Я недавно читаю  Ваш форум, но всегда с большим интересом.
На днях прикупил торцевой рубаночек Стенли, разобрал, где надо подправил, отшлифовал железку и наточил, но вот подошва и боковинки покрыты прозрачным лаком - это так надо или его необходимо убрать? Попробывал в работе - не скользит, "вязнет".

Оффлайн Alan Y

• Больше 50 сообщений
  • **
  • древоточ
« Ответ #44 : Октября 02, 2006, 02:17:49 pm »
Странно, однако - ни один, ни другой (красный и черный) торцевые рубанки Stanley у меня были без лака.
Но если лак есть, то, конечно, он будет мешать в работе. Я бы растворителем прошелся пару раз.
Но вот шлифовать наждаком не советую - наоборот, чуть-чуть "полосатая" текстура - это хорошо.
По совету мастеров металлические подошвы я мажу немного парафином качественным для скольжения.
Сильно, однако...

Оффлайн Ansel

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Kiev
    • строительные машины
« Ответ #45 : Октября 02, 2006, 03:56:28 pm »
наверное это такая мода  :). два месяца назад купил NAREX № 4 так там рабочая часть железки была залита лаком. ну да ладно, все равно нужно доводить. спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2006, 04:06:57 pm от Ansel »

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #46 : Октября 02, 2006, 04:09:48 pm »
И стамески лаком бывают покрытыми. По-мому, это лишь для защиты от влаги и коррозии.

С уважением, Антон

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Октября 02, 2006, 10:20:56 pm »
Всё правильно. Сейчас некоторый инструмент покрывают лаком, т.к. условия хранения в торговле не всегда соблюдается. Инструмент ржавеет, теряет внешний вид.
Стамески "Кершин" (не уверян в правописании) покрыты лаком, который легко смывается растворителем.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #48 : Октября 03, 2006, 01:29:19 pm »
У меня киршены ни чем не были покрыты, хотя я очень подозреваю, что киршены сверху покрыты гальванически чем-то типа никеля или хрома, - уж больно "не стальной" вид у них.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Октября 05, 2006, 03:38:40 am »
У меня киршены ни чем не были покрыты, хотя я очень подозреваю, что киршены сверху покрыты гальванически чем-то типа никеля или хрома, - уж больно "не стальной" вид у них.

Серёж, а ты их царапнуть-шкрябнуть-поточить пробовал?  ;) Попробуй. Сразу поймёшь, что и у тебя они, скорее всего, покрыты. Юра верно говорит, действительно, покрывают инструмент лаком, чтоб не терял товарный вид. В прынцыпе, этот лак и не мешает. Есть люди, не первый год проработавшие таким инструментом, и не подозревающие, что там что-то еще и лаком покрыто. С рабочих поверхностей он и так снимется, а нерабочим он не враг.

Принесли недавно стамески Stubai поправить. Серьёзно так стамесочками человек поработал, но лак до сих пор сохранился. И видок у стамесок свеженький. Хотя свежезаточенная поверхность, не защищённая лаком, очень быстро, меньше чем за сутки, покрывалась ржавчиной, пока лежали стамески рядом с водой.