Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ручного рубанка STANLEY  (Прочитано 267674 раз)

Оффлайн OrbRider

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Выбор ручного рубанка STANLEY
« Ответ #250 : Июня 13, 2008, 04:55:45 pm »
Только что отец звонил - у Бейли ручка треснула, причем основательно так, миллиметра два около шурупа сверху  :scare:

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #251 : Июня 13, 2008, 04:57:43 pm »
Не знаю, как оценить металл, из которого сделан Штурм. Но визуально и на ощупь - железо   Каких-то серьезных отличий с четвертым бейли не обнаружил.
Вы как отличия искали? Ставили рядом два рубанка а затем их разбирали? Или просто в одном месте посмотрели на один, а потом в другом месте посмотрели на другой?

Я часто видел рубанки от Kraftool, Stayer и т.п. сделаные по типу Stanley Bailey, может подошвы отлиты у этих рубанков и нормально, но качество исполнения и материал различных мелких деталей оставляет желать лучшего.

Например из чего у вас сделан Y-образный рычажок для регулировки вылета ножа, часто на дешевых рубанках он сделан и какого то гнутого листового металла, в то время как на Stanley он цельный литой. Каково качество латунного регулировочного колесика, качество его шлифовки, адекватность его размеров - сильно ли в нем болтается Y-образный рычажок? Насколько прочно сделан рычаг боковой регулировки?

Рубанки типа Stanley Bailey состоят из достаточно большого количества различных метллических деталей и все эти детили должны быть подогнаны друг к другу. Иногда при внешней видимости нормального рубанка на деле может выяснится, что рубанком невозможно работать, или возможно, но настраивать его полный геморой.

Может быть Sturm и неплохой рубанок, но я бы не стал делать выводы раньше чем вы этим рубанком поработаете, а также тут же поработате со Stanley и сравните. Хотя по моему я видел эти Strum-ы, мне показалось что они не лучше Stanley.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #252 : Июня 13, 2008, 04:59:32 pm »
Только что отец звонил - у Бейли ручка треснула, причем основательно так, миллиметра два около шурупа сверху 
Может батя просто перетянул винт (шуруп как вы называете).

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #253 : Июня 13, 2008, 05:10:01 pm »
Не могу вспомнить, где попалось, чтобы привести ссылку на американскую статью, где говорится о том, что большинство колодок-корпусов современных металлических рубанков отливаются не из чугуна, а из стали.
Да, я тоже где то об этом читал. Многие современные рубанки делают не из хрупкого чугуна, а из более мягкой стали. Говорят что если чугунный Stanley уронить с верстака, то он может треснуть, а стальной не треснет. Но я думаю что из стали делают только крутые фирмы типа Lie-Nielsen, Veritas, Clifton.  Я также думаю что из стали они делают чтобы избавиться от наряжений в металле, чтобы рубанок после шлифовки подошвы не деформировался. Видимо технология литья стали позволяет отливать подошвы без напряжений.

А всякие Kraftool, Staer, Groz, Strurm и т.п. я думаю как лили из чугуна так и льют.

Оффлайн OrbRider

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #254 : Июня 13, 2008, 05:22:07 pm »
Отвечаю. Рычажок у Штурма литой, болтается в колесе где-то на миллиметр (четверть оборота колесика) в рабочем положении лезевия. Само колесико отшлифовано похуже, пожалуй. Рычаг боковой регулировки выглядит достаточно прочно. По крайней мере, когда оба рядом разбирал, явной халтуры замечено не было. Но стенли выглядит в целом поровнее и поаккуратнее, конечно. Тут двух мнений быть не может.

А у Бейли винт крепления ручки никто не трогал. Трещина появилась после остругивания трех балок. Впрочем, неаккуратного обращения с инструментом я тоже не исключаю.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #255 : Июня 13, 2008, 05:31:20 pm »
А у Бейли винт крепления ручки никто не трогал. Трещина появилась после остругивания трех балок. Впрочем, неаккуратного обращения с инструментом я тоже не исключаю.
Могли еще до вас перетянуть. Я у своего No.4 все ручки разобрал, смазал резьру и снова все сам прикрутил.
Также могли еще и до вас в магазине рубанок ручкой уронить, хотя наверное это было бы заметно, тогда бы был скол или царапина, а может конечно и батя где то сам грохнул.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #256 : Июня 13, 2008, 06:18:27 pm »
Ставили рядом два рубанка
Поставил. Макро на скорую руку касательно металла.
Перед этим все-таки взял 5-й клон от штурма, т.к. что-то для черновой обработки надо бы иметь и не перенастраивать стенли. Сразу оговорюсь, люблю поработать ночью, поэтому после 11 вечера заканчивается время электроинструмента и приходится возвращаться, как в прошлые века, к ручному инструменту (за исключением, конечно, топора и молотка). Поэтому рубанки востребованы в разных исполнениях.
 Видно, что отливка штурма с большим количеством мелких дефектов (каверн),
почти не ощутимых на ощупь, все-таки подошва просит шлифовки, несмотря на нормальную геометрию. Из двух на выбор в магазине у одного был завален угол на 0.1 или больше так, что качался по диагонали на стекле витрины (ну и проверялся поверочным угольничком и т.д.). Железко с неровным углом в режущей части на обоих (ну это в переточку, или менять на бэйли), остальное соответствует оригиналу в первом рассмотрении(в том числе рычажки и колесики) (ну разве какая заклепка на стенли хромирована, на штурме - нет). Общее впечатление (до работы) 4+.
 Клоны атакуют! Империя "Стенли" в опасности! :)
 Для сравнения шелкнул и сестроецкий шерхебль (этого завода только один рубанок) Чугунина похожа, чуть мельче "черточки" . На нем ребро подтуплено изначально, на фото это неровность между подошвами.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #257 : Июня 14, 2008, 12:29:05 am »

Не могу вспомнить, где попалось, чтобы привести ссылку на американскую статью, где говорится о том, что большинство колодок-корпусов современных металлических рубанков отливаются не из чугуна, а из стали. Сестрорецкие, похоже, чугунные. А насчет своих Стэнли... Не знаю. Рука не поднимается выяснить с помощью напильника, из какого материала они сделаны.

Материал подошвы сестрорецких рубанков серый чугун марки СЧ 12-24.У Стенли тоже серый чугун.

Отлчительными особеностями стального литья являются большая усадка и внутренние напряжения,поэтому (за исключением метода спекания -"порошковая металургия") для прецизиозных деталей оно не применяется.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #258 : Июня 14, 2008, 12:33:51 am »
Вроде в прецизионом используется сталь, только она сначала старится чтобы не было внутренних напряжений, а потом фрезеруется и доводитсяв размер.
Только вот не уверен на рубанках (скажем самых дорогих) это используется?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #259 : Июня 14, 2008, 01:35:07 pm »
Стальных рубанков - море, но они обычно не литые, а грутые из листа (они -самые дешовые). Дело в том, что жидкий чугун текуч, как вода. Он быстро и точно заполняет все "закутки", оставленные для него в литейной форме. Сталь же, даже литейная, - штука весьма вязкая и с неохотой затекает в разные места.
Никогда не слышал, что из стали делают дорогие рубанки. Помимо отливки и фрезеровки, по идее, такому рубанку нужно ещё и как-то закалить подошву, чтобы увеличить её твёрдость. А это опять нагрев, опять напряжения, опять искривление колодки. А после закалки уже фрезой по нему работать нельзя - остаётся шлифовка на всяких хитрых и дорогих станках со сложнейшими оснастками для установки. Такой рубанок должен стоить тысячи долларов, причёт это без учёта накруток за брэнд. Но даже после этого у такого рубанка должен отстаться один большой потребительский недостаток - он будет очень плохо скользить по поверхности заготовки, т.к. в стали нет той естественной смазки, которую в себе содержит чугун.

Гораздо разумнее рубанок отлить из литейной бронзы, хотя такой рубанок, упав с верстака на твёрдый пол тоже может расколоться.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #260 : Июня 19, 2008, 10:10:58 am »
Кто нибудь видел в последнее время в продаже рубанок Stanley Bailey No. 5 1/2.
Если видел, то где?

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #261 : Июня 19, 2008, 12:34:44 pm »
Если видел, то где?
На Алтуфьевском шоссе, бывший магазин Кайло, продается один из рубанков Бэйли, не помню, какой именно артикул, но подошва на вид короткая, видимо, 245 мм. Стоит около 1800 р.
Роман

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #262 : Июня 19, 2008, 12:53:06 pm »
но подошва на вид короткая, видимо, 245 мм.
245 мм это No. 4.
Мне нужен подлиньше и пошире No. 5 1/2.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #263 : Июня 19, 2008, 01:06:06 pm »
Пусть немного не в тему, но... Видел как-то раз навороченный рубанок Нарекс, длиной как Бэйли №5, с кучей регулировок и возможностью работы в качестве зензубеля. По цене как Стенли. Я тогда побоялся брать, ибо ничего не слышал о нарексовских рубанках, но теперь, пожалуй, куплю.
Роман

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #264 : Июня 19, 2008, 01:34:12 pm »
 2 Zuban
Экого Вы зверя откапали! Сразу сфотографируйте - и на обозрение. А если есть там еще такие - и адрес упомяните, если не сложно.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #265 : Июня 19, 2008, 02:07:32 pm »

Если видел, то где?

Я же писал выше, что купил себе такой пару недель назад.
Мы ещё разбирались какие из них с канавками, а какие без.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #266 : Июня 19, 2008, 02:32:29 pm »
Вы не написали что купили, вы написали что он у вас есть, хотя я предполагал что наверное недавно купили.
Кстати я и расчитывал что вы что нибудь про него скажете.
Так где покупали то?

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #267 : Июня 19, 2008, 02:53:38 pm »
Экого Вы зверя откапали! Сразу сфотографируйте - и на обозрение. А если есть там еще такие - и адрес упомяните, если не сложно.

Видел его где-то год назад в Свиблово на Кольской улице. Незаметный магазинчик в здании какого-то завода (у завода громкое известное название, но из головы вылетело). Сегодня мимо поеду, загляну. Там вообще торгуют Нарексом, много стамесок и резцов, ну и рубанок тогда был. Цены средние.

Модераторы, в какой теме описывать рубанок, если найду его?
Роман

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #268 : Июня 19, 2008, 02:57:47 pm »
Вы не написали что купили, вы написали что он у вас есть, хотя я предполагал что наверное недавно купили.
Кстати я и расчитывал что вы что нибудь про него скажете.
Так где покупали то?

А что про него говорить купил по пути с работы домой, в гараже вынул нож и взял домой подточить, а коробку с остальным закинул на полку на втором этаже. Через неделю рядом с коробкой положил и нож.
Покупал у нас в Зеленограде.  Цена - 1600 с чем-то.

Оффлайн OrbRider

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #269 : Июня 19, 2008, 02:58:41 pm »
Вот такой Нарекс нашел в интернете:

http://nans.ru/...oducts_id=11236

Он не целиком железный, однако.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #270 : Июня 19, 2008, 03:10:59 pm »
Похож, но тот, по-моему, был другим. Давно это было. В общем, надо ехать смотреть.
Роман

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #271 : Июня 19, 2008, 03:24:28 pm »
Цена хорошая. А там такие еще есть?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #272 : Июня 19, 2008, 03:26:01 pm »
В "Леруа Мерлене" напротив Строгино есть какие то рубанки Stenley, Narex.

Ещё Алексей Lesorub где то нашёл неполохой интернет-магазин и покупал там рубанок Stenley.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #273 : Июня 19, 2008, 03:54:01 pm »
Цена хорошая. А там такие еще есть?
Я когда брал, то брал с витрины запылённый, т.к. в подсобке больше продавец не нашёл. Но через два дня рубанок опять проявился. Больше, после этого, я там не был. Если сегодня удасться уехать с работы до восьми, то посмотрю. Если нет, то может в выходные съежжу.
Этот магазин лет 10-12 назад был каким-то диллером Стенли. Потом всё пришло в упадок, а теперь там всплывают иногда какие-то остатки. Возможно, что это они забирают потихоньку то, что отдавали несколько лет назад на реализацию в магазины в глубинке. И, возможно, по этому и цены не ломят, чтобы избавиться от "груза".
Вы собираетесь ехать покупать или вам купить (Чек приложу, но большего не обещаю, т.к. выбирать там не из чего)?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #274 : Июня 19, 2008, 04:01:13 pm »
Ещё Алексей Lesorub где то нашёл неплохой интернет-магазин и покупал там рубанок Stenley.

Я себе купил в интернет магазине No. 7.
Вот тут:
http://www.tool4u.ru/cgi-bin/catalog.pl?event=1&id_group=68&vendor=4
Бока у рубанка не под углом 90 градусов к подошве.
Винт регуляции лягушки вставлен под углом, из-за чего лугушка тоже под углом стоит, а не параллельно подошве.
В общем данный мой опыт показывает, что рубанки нельзя покупать в интернет магазиных, по крайней мере я уже точно в интернет магазинах покупать не буду.