Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ручного рубанка STANLEY  (Прочитано 272439 раз)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Выбор ручного рубанка STANLEY
« Ответ #350 : Июля 10, 2008, 12:07:50 am »
А кто знает рубанок RB10 со сменными ножами

Вот тут roland petrov высказался по этому рубанку:
http://forum.wo...00.html#msg4300
Может, сейчас  рубанки Stanley проектируют инженеры - полудурки ?  ???

У меня есть маленкий рубанок RB5, тоже со сменными ножами, из этой же серии, на мой взгляд такая же гадость как и RB10. Да это вообще не рубанки. Ножи какие то мелкие пластинки, как какая то бритовка, да их даже нормально не заточишь, их держать не зашто. Почему они продают их незаточенными не понимаю.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #351 : Июля 10, 2008, 12:08:45 am »
А кто знает рубанок RB10
У Роланда Петрова есть.(выдал человека....не получится из меня подпольщик :embar:)
 Спасибо Алексей, хорошо когда имеются свои люди даже за кордоном!  :friends:

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #352 : Июля 10, 2008, 12:17:59 am »

У меня есть маленкий рубанок RB5, тоже со сменными ножами, из этой же серии, на мой взгляд такая же гадость как и RB10. Да это вообще не рубанки.
  Аааа! понятно,  спасибо Андрон, у меня ведь есть RB5, я подумал что 10-й сделан намного приличнее, смутила цена высокая. Тады я вовремя получается предупреждён, стало быть вооружён.  На RB5 ножи выставить, это целая морока, и регулировочная резьба как-то сошла на нет

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #353 : Июля 10, 2008, 10:09:41 am »
А зачем нужны канавки на подошве рубанка? В продаже есть Stanley No.7 с канавками и без, какой лучше?
любитель

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #354 : Июля 10, 2008, 10:15:53 am »
А зачем нужны канавки на подошве рубанка? В продаже есть Stanley No.7 с канавками и без, какой лучше?

.  Что бы скольжение подошвы по сырой древесине было легче, уменьшает трение облегчает вес

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #355 : Июля 24, 2008, 09:27:10 am »
Видел как-то раз навороченный рубанок Нарекс, длиной как Бэйли №5, с кучей регулировок и возможностью работы в качестве зензубеля. По цене как Стенли. Я тогда побоялся брать, ибо ничего не слышал о нарексовских рубанках, но теперь, пожалуй, куплю.

Прошу прощения, насчет зензубеля я что-то напутал, нет в нем этой опции. Вчера наконец-то решился и купил этот инструмент. Наладил, построгал. Остался очень доволен.
Роман

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #356 : Июля 24, 2008, 09:30:33 am »

Вчера наконец-то решился и купил этот инструмент.

Пожалуйста, рассказывайте - где и по какой цене.
Может быть форумчанам интересно будет.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #357 : Июля 24, 2008, 09:57:02 am »
На ул. Кольская, д. 12 (по-моему) в здании завода Стройдеталь. Вывеска с номером дома висит рядом с крыльцом магазина. Если ехать от м. Свиблово, то магазин будет ближе к Яузе, не доезжая 50 м до светофора.

С ценой обстояло несколько сложнее. На ценниках к моделям №3 и №4 было написано что-то типа 1350 и 1450 р. соответственно. Но оказалось, что цены уже другие, и №3 идет где-то за 1600. Я слегка расстроился. Но с учетом того, что моя личность  немного примелькалась, за рубанок и нарексовский точильный камень (цена 700р. ) с меня  взяли 2060 р. У продавцов можно просить о скидке, до 10% могут сбросить.
Выбирал из двух экземпляров, понравился тот, что был на витрине. В принципе, могу вечерком его разобрать и сфотографировать.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2008, 02:44:24 pm от Zuban »
Роман

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саров
« Ответ #358 : Июля 24, 2008, 10:11:13 am »
Сфотографируйте, будет интересно посмотреть, что там и как.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #359 : Июля 24, 2008, 02:43:38 pm »
Ну вот, Нарекс в фотографиях. Детали прижима и регулировки положения ножей алюминиевые.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2008, 02:46:05 pm от Zuban »
Роман

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #360 : Июля 24, 2008, 02:58:48 pm »
Да, весма своеобразный приборчик. По соотношению длины корпуса и высоты рукоятки - не скажешь, что он длиной с "пятёрку". Лягушка, похоже, силуминовая, - что ж такое бывало (например у сестрорецких рубанков), а вот чтобы лягушка совмещалась с рукояткой - раньше не встречал. А то что она закрепляется, при этом, на корпусе одним винтом тоже неколько настораживает, ведь особо тсчательной подгонки в этом месте не видно.
Не в коем случае не расценивайте мои слова как недоверие к Нарексу. Эта фирма мне очень нравится. То что я написал - это не более чем первые впечатления от фотографий. Возможно я чего-то важного пока не рассмотрел.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #361 : Июля 24, 2008, 05:12:56 pm »
Да, весма своеобразный приборчик.
Я где то читал что с этого рубанка были содраны рубанки Veritas, а может наоборот.
Правда реализация от Veritas будет покачественнее и покрасивее.

Считается что Veritas как бы продвигает рубанкостроение вперед, придумывает новые конструкции рубанков, т.е. это как бы рубанки 20-го или 21-го века, в то время как компании типа Lie-Nielsen и Clifton используют классические конструкции для своих рубанков.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #362 : Июля 24, 2008, 09:54:07 pm »

не скажешь, что он длиной с "пятёрку"

Нет, этот, конечно же, короче "пятерки". Очевидно, более длинный рубанок мне попадался давно, сейчас в этом магазине есть только "тройка" (подошва 238 мм) и "четверка" (на 9 мм длинее). Я взял "тройку".

Комбинированное устройство регулировки летка и вылета ножа, даже незакрепленное на подошве, практически не люфтит. По сути оно закреплено в двух точках - собственно прижимным винтом и винтом регулировки.
Роман

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #363 : Августа 03, 2008, 02:37:29 pm »
Имею №5 Kraftool, впечатления хорошие, регулировки вылета ножа и уклона вправо-влево мягкие и точные, каких либо люфтов мешающих работе не обнаружил, вообще в сравнении с Сестрорецким рубанком с двойным ножом сделан намного аккуратней, подошву шлифовать пришлось даже меньше чем на Байли 1-12-060, на счёт железко пока ругать не буду, строгал кромки ясеня и дуба после доводки, вроде не плохо пока. Кстати чем 060 от 020 Бейли отличаются? Шириной, углом наклона ножа? А то по внешнему виду одинаковые.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #364 : Августа 04, 2008, 12:31:43 am »
Имею №5 Kraftool, впечатления хорошие
Насколько я знаю Kraftool не делает для своих рубанок запасных ножей, что весьма забавно.

Кстати чем 060 от 020 Бейли отличаются? Шириной, углом наклона ножа?
Отличается и шириной и наклоном ножа.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #365 : Августа 04, 2008, 12:54:33 am »

Насколько я знаю Kraftool не делает для своих рубанок запасных ножей, что весьма забавно.
Так там всё стандартно в смысле посадки, можно наверное и другого производителя нож поставить. А Вы не сравнивали в работе этих "Байлееев" 060 и 020 в чём разница интересно?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #366 : Августа 04, 2008, 01:28:17 am »
Так там всё стандартно в смысле посадки, можно наверное и другого производителя нож поставить.
Конечно можно, только это не делает плюсов компании Kraftool.

А Вы не сравнивали в работе этих "Байлееев" 060 и 020 в чём разница интересно?
У меня только 020. А что там сравнивать. 020 небольшой рубанок, умещается в одной руке, ширина подошвы 40 мм, можно использовать для мелких работ. 060 рубанок с маленьким углом наклона железка, жирина подошвы 35 мм, я так полагаю оновное его предназначение это застругивание торцов.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #367 : Августа 04, 2008, 01:52:13 am »

с маленьким углом наклона железка, жирина подошвы 35 мм,
  И с пологим наклоном ножа 13град

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #368 : Августа 04, 2008, 01:55:20 am »
Вот Алексей Дейкин сказал что погнул пальцами нож от Стенли, я думаю это тоже не плюс, хотя продукция стоит раза в три дороже того-же Крафтула, нож которого кстати не гнётся, или может я слабо гнул :-). Получается покупай Стенли и присматривай ещё к нему нож получше, что-ли? Читая отзывы по Стенлевским рубанкам, я не увидел каких-то преимуществ со своим экземпляром Крафтуловским, известное имя и соответственная цена, я если на деле разницы нет то в чём смысл упираться именно в Стенли? Присматривался ещё к полуфуганкам от FIT, вот это ужас на самом деле, из тех что я смотрел ни один не был ровным, прогиб подошвы даже на глаз был миллиметра в 3 на самом кривом. Я не против Стенли, но пусть уж они демонстрируют явное преимущество по качеству изготовления раз на столько оценивают свою продукцию.
Может есть какие особые секреты которых я не знаю? :-)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #369 : Августа 04, 2008, 01:59:41 am »
Вот Алексей Дейкин сказал что погнул пальцами нож от Стенли,
Последних моделей. Раньше(несколько лет назад) этого за ними не наблюдалось. Мне трудно сравнить, Стенли у меня нет, могу только по воспоминаниям своим и у друзей смотреть. Мне кажется ножи были толще.Тот что погнул - был в магазине на стенде.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #370 : Августа 04, 2008, 02:11:14 am »
На моём Бейли 1-12-060 нож тоже не толстый, я его тоже пробовал погнуть, не гнётся, а ломать я не хотел. На ноже выбито что сделан в Англии, заточен изначально грубо, после правки режет хорошо, но подошва была отфрезерована просто волнами какими-то, я такого даже на наших Сестрорецких не видел. Как теперь, после доводки работает - нравится.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #371 : Августа 04, 2008, 08:15:49 pm »
Вот Алексей Дейкин сказал что погнул пальцами нож от Стенли
Какой конкретно нож, от какого рубанка?
Как я уже писал у меня штатный нож от рубанка 1-12-020 хоть руками и не гнется, но режущая кромка когда начинаешь строгать сгибается, пришлось купить отдельно точно такой же нож, тот нормальный.

Я не против Стенли, но пусть уж они демонстрируют явное преимущество по качеству изготовления раз на столько оценивают свою продукцию.
Преимуществом Stanley является то, что они предлагают полный ассортимент продукции, от самых маленьких рубанков до самых больших фуганков, причем как с плоской так и с фрезированной подошвой.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #372 : Августа 05, 2008, 10:45:30 pm »

Как я уже писал у меня штатный нож от рубанка 1-12-020 хоть руками и не гнется, но режущая кромка когда начинаешь строгать сгибается, пришлось купить отдельно точно такой же нож, тот нормальный.
Точно такой-же Стенлевский, который продаётся отдельно? Так они что-же по разным технологиям изготовляются что-ли?
Преимуществом Stanley является то, что они предлагают полный ассортимент продукции, от самых маленьких рубанков до самых больших фуганков
То что ассортимент широк я только ЗА!, но "весь список" я наверное приобретать всё равно не буду, а то что понадобилось вдруг обнаружил у "конкурентов" и в неплохом исполнении для меня и доступнее по цене, и здесь я пока особых преимуществ у Стенли не увидел, может быть пока. А вот Бейли 060 взял потому как у других такого точно не видел, да и понравился он мне даже просто визуально :-).

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #373 : Августа 05, 2008, 10:57:33 pm »
Точно такой-же Стенлевский, который продаётся отдельно? Так они что-же по разным технологиям изготовляются что-ли?
Точно такой же. Просто контрль качества такой видимо, может изготавливались в разную смену.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #374 : Августа 05, 2008, 10:59:54 pm »

Просто контрль качества такой видимо
Это уже тоже критика.:-)