Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ручного рубанка STANLEY  (Прочитано 252678 раз)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Re: Выбор ручного рубанка STANLEY
« Ответ #450 : Августа 11, 2009, 06:03:42 pm »
ИМХО - А2 хорошая сталь но не для рубанка, на малых углах (20-25) на листвинице выщерблены на лезвие.
ИМХо лучше поколенной У9 нету, ибо У9 заточить и переточить нет проблем - а вот попробуйте вручную А2 переточить когда у ней на режущей кромке выщерблена 01,-0,3. Или когда приходиться перетачивать новые железки от рубанков вручную (цуки веритас - мало того что не тот угол, так ещё и заточили не перпендикулярно, замудохался вручную перетачивать).
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #451 : Августа 11, 2009, 07:46:36 pm »
Сколько не разглядывал железко STANLEY BAILEY 1-12-060, сколько не пробывал на зуб, как только не принюхивался - не похоже на А2 (наверное рубанок не премиум).
   Новые рубанки Стенли, не имеют ничего общего со старыми моделями  такими  как STANLEY BAILEY 1-12-060,  ножи там совсем другого размера.  Пытаюсь найти ссылку, пока, не получается.
« Последнее редактирование: Августа 11, 2009, 07:48:19 pm от egorel »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #452 : Августа 12, 2009, 10:53:02 am »
Новые рубанки Стенли, не имеют ничего общего со старыми моделями
Очень любопытно! Неужели эксцентриковые прижимы тоже сменили?
Надеюсь с точностью базирования железка в боевом положении тоже проблем не будет?!?
Надеюсь плоскости рубанка будут отвечать требованиям столярного дела (т.е. перед использованием рубанка не надо будет обеспечивать собственными силами и временем плоскостность, где надо перпендикулярность этих плоскостей, а одна противная плоскость должна быть под определенным углом к подошве и перпендикулярно к боковинам-её выводить самому нелегко)
замудохался вручную перетачивать
Я замудохался перетачивать Станлеевский нож, в смысле от количества подходов. Неудобно признаться - но Веритасовский нож я со слёта не перетачивал, мало того - настройка какого-то неизвестного доброго и опытного форумчанина тоже не изменялась. Каюсь - я даже его не протирал, ведь на нём отпечатки пальцев большинства форумчан. :praise: Рубанок не пылиться на полке, а по полной отвечает за свою цену, на не очень качественном и даже на отвратительно плохом материале (подгонка кучи старых рам). Качество поверхности, полученное рубанком меня устраивает. Точить буду не вручную. За три месяца использования - лёгкость использования рубанка на сосновом поприще осталось прежней, что нельзя сказать о STANLEY BAILEY 1-12-060(железко правлю перед работой, но уже как три недели рубанок просто пылиться в углу)
PS Очень хочу, чтобы инструменты STANLEY стали качественнее, а маркетинговая политика фирмы не только бы отслеживала миграционные процессы рабочей силы на планете и не приспосабливала только к ним технологию производства. :rtfm:
Но ещё больше хочется, чтобы у России были свои (чуть не ляпнул-брэнды) замечательные инструменты.  :grabli: :dash2: :man_in_love:
« Последнее редактирование: Августа 12, 2009, 11:00:51 am от Ivan65 »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #453 : Августа 12, 2009, 11:04:56 am »
   Стенли, стоят своих денег, глупо сравнивать их с Веритасом, разница в цене, практически ДЕСЯТИКРАТНАЯ. Конечно, не все стенливские ножи нормальные, но и цена  позволяет из нескольких штук подобрать сталь с очень хорошими характеристиками, я такими ножами работаю по твёрдым породам, а не по сосне, и представляете, точу достаточно редко, но если точу то основательно.
   И основное преимущество стенлиевских рубанков в том, что купив их за небольшимие деньги, можно довести . практически до уровня Веритеса. Новые рубанки премиум - серии,  по цене будут немного дешевле веритесовских, но уже в одной с ними ценовой категории.
« Последнее редактирование: Августа 12, 2009, 11:10:21 am от egorel »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #454 : Августа 12, 2009, 12:02:15 pm »

ДЕСЯТИКРАТНАЯ

Не соглашусь -STANLEY BAILEY 1-12-060 стоил почти 2 тысячи, Апрон Веритас стоил у Сергея74 на слёте почти 4 тысячи рублей (он был в слезах, когда отдавал его в мои кривые ручки), но цена с доставкой у того у кого рубанков нет, всё равно не дотягивает до трёхкратной...
Рубанок ЗМЕЯ - возможно? и то вряд ли..., но это эсклюзив!!!
Железко у Апрона толще ножа STANLEY BAILEY 1-12-060 более чем в два раза и качественее (реально А2). Апрон не отнял ни одной секунды для подготовки, что нельзя сказать о STANLEY BAILEY 1-12-060.
я такими ножами работаю по твёрдым породам, а не по сосне

Вот-вот. А железко STANLEY BAILEY 1-12-060 не справляется даже с сосной, так же как справляется стандартное железко Апрона. Было как-то желание сделать на заводе утолщенное и качественное железко для STANLEY BAILEY 1-12-060, но с появлением Апрона желание утихло до той поры пока Апрон Веритас не будет изъеден червями.
можно довести

Не можно, а нужно, но это трата времени и сил. Но к сожалению только подошвой, щёчками, железком процесс доводки не заканчивается. Некоторые моменты без специального оборудования исправить сложно.
глупо сравнивать их с Веритасом
Согласен, т.е. Стэнли надо сравнивать с рубанками таких фирм как Гроз, Анант, Матрикс?
Стенли, стоят своих денег
Не совсем уверен ! http://www.rubankov.net/shop/UID_511_.html , а если довести до ума???!!!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #455 : Августа 12, 2009, 12:48:49 pm »
STANLEY BAILEY 1-12-060 стоил почти 2 тысячи
   Пусть, даже окло 2тыр, но это рубанок однокласник(не по качеству) Змеевского рубанка, а не Апрона.
« Последнее редактирование: Августа 12, 2009, 01:08:57 pm от egorel »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #456 : Августа 12, 2009, 03:22:34 pm »

Пусть, даже окло 2тыр, но это рубанок однокласник(не по качеству) Змеевского рубанка

Ну этот вот http://www.rubankov.net/shop/UID_1103_.html уж точно одноклассник?! Ну ДЕСЯТИКРАТНОЙ разницы в цене и близко нет. И чем же Апрон не одноклассник - нет подвижного летка? Он не торцевой рубанок? Ширина железка чуть меньше? "Разница в классе" Апрона не мешает лично для меня полностью замещать STANLEY BAILEY 1-12-060. На слёте многие форумчане-владельцы STANLEY BAILEY 1-12-060 не нашли в чём-то ограниченность Апрона.
http://www.rubankov.net/shop/UID_511_.html -копия "одноклассника", кривизна та же, железко почти аналогичное(даже так же обработано), прижимы те же, цена ниже - далее резюме из известного рекламного ролика про стиральный порошок.
Но выбор и ответственность за выбор всегда за покупателем изделия для своих собственных задач, который исходит из собственных представлений и возможно заблуждений.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #457 : Августа 12, 2009, 05:12:14 pm »

И чем же Апрон не одноклассник - нет подвижного летка?
  Да , главное, этим. При строгании сосны это может и не критично, но на экзотике, это необходимый элемент.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #458 : Августа 12, 2009, 05:48:43 pm »
Ну ДЕСЯТИКРАТНОЙ разницы в цене и близко нет.
 Дело не в том, скольки она кратная, а в том, что это разные ценовые категории, а для кого то и 2тысячи большие деньги. У меня так  сложилось. что первыми в руки попали стенлевские рубанки и восковский(точная копия стенлевского). Доступа у виритусу, тогда  не было, можно было только на картинки любоваться. Я их довёл до ума, конечно пришлось повозится, пришлось повыбирать железки из нескольких штук(здесь как повезёт), но сегодня они в работе не хуже вирутесовских, даже с родными стенлевскими железками. Конечно, если есть деньги и возможность лучше сразу купить виритес, но если таковых нет, то стенли придёт на помощь   :)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #459 : Августа 12, 2009, 10:06:34 pm »

При строгании сосны это может и не критично, но на экзотике, это необходимый элемент

Не думаю, что подвижный леток спасёт Стэнли на экзотике,но дуб, бук и лиственица однозначно рейтинга Станлеевскому торцевику не прибавляют.
Дело не в том, скольки она кратная

Кратность не я ввёл в беседу, см. ниже....
Стенли, стоят своих денег, глупо сравнивать их с Веритасом, разница в цене, практически ДЕСЯТИКРАТНАЯ

для кого то и 2тысячи большие деньги
тогда отличный выбор http://www.rubankov.net/shop/UID_511_.html и всего-то 750 рубликов.
Я их довёл до ума, конечно пришлось повозится, пришлось повыбирать железки из нескольких штук(здесь как повезёт), но сегодня они в работе не хуже вирутесовских
и я полностью уверен в Ваших способностях сотворять чудо.
У меня нет Ваших способностей и я потратил двое суток на доводку Стэнли - подошва и щёчки сверкают, кромка радует, но во время слёта понял, что не бывать новой одежки-куплю Апрон, не беда что портки протёрты.  Апрон и баобаб постригёт если надо, но не быстро...

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #460 : Августа 12, 2009, 10:14:50 pm »

Кратность не я ввёл в беседу, см. ниже....
  Этим, я только хотел показать,что это товар из совершенно разных ценовых категорий.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #461 : Августа 12, 2009, 10:26:41 pm »

Не думаю, что подвижный леток спасёт Стэнли на экзотике,но дуб, бук и лиственица однозначно рейтинга Станлеевскому торцевику не прибавляют.
  А Вы и не думайте, у меня, прекрасно работает по твёрдым породам.

и я полностью уверен в Ваших способностях сотворять чудо.
  Такм нет ничего сверхестественного, обычные действия по доводке, неоднократно описанные в импортных журналах.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #462 : Августа 13, 2009, 12:36:22 am »
А Вы и не думайте
Я и не думал, я тупо сравнивал работу имеющихся рубанков не только на сосновых деталях... :grabli: :sten1: :man_in_love: Рубанок от фирмы Гроз доведенный до ума с помощью приёмов описанных в журнале Вудмастер позволяет достичь качества обработанной поверхности рубанком Стэнли, но за деньги в два с половинною раза меньшие... да - у него есть подвижный леток, т.е. и экзотика ему по "зубам" :o.
Получается, что качество(не цену) рубанков современного Стэнли корректно сравнивать с Гроз (Индия), Анант (Индия), Матрикс (Китай) :embar:
Остаётся надеятся на Премиум серию и на очень старые залежи рубанков Стэнли. :bye:

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #463 : Августа 13, 2009, 01:46:43 am »
Цитата: egorel от Августа 04, 2009, 07:14:35 pm
Стенли, действительно, ставит на свои рубанки ножи из А2, НО на новую серию рубанков ПРЕМИУМ-класса.
посмотреть бы на эту серию, а еще лучше пощупать.

Я создавал по этому поводу тему:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=7627.0

Такие красавцы, вроде как изготовленные во Франции

Насколько я знаю к Франции они не имеют никакого отношения. Да и красавцами бы я их не назвал. Скорее всего они изготавливаются где то на Тайване.

Сколько не разглядывал железко STANLEY BAILEY 1-12-060, сколько не пробывал на зуб, как только не принюхивался - не похоже на А2 (наверное рубанок не премиум).

Да, какое там A2, они даже многие нормально не закалены, пластилин.

Пробовал железко затачивать на чудодейственных японских булыжниках - на предплечьях уже и волос не осталось, все проверял остроту железка, но русский сучок в не супер сосне всё равно из кромки делает грабли.

Возможно вам попалась мягкая плохо закаленная железка, Stanley-вские железки с нормальной закалкой вполне успешно режут сучки.

Железко и внешне выглядит удручающе - французские(???)

По моему на всех современных железках от Stanley написано Made in England, так что это не Франция. Но хоть они и England, это им качества не прибавляет.

что нельзя сказать о STANLEY BAILEY 1-12-060(железко правлю перед работой, но уже как три недели рубанок просто пылиться в углу)

Попробуйте купить для него новую железку.

Новые рубанки Стенли, не имеют ничего общего со старыми моделями  такими  как STANLEY BAILEY 1-12-060,  ножи там совсем другого размера.  Пытаюсь найти ссылку, пока, не получается.

Размер у них одинаковый, у них разное количество прорезей для регулировки. Есть железки нового стиля с 3-мя прорезями, и старого с большим числом прорезей (от 5 штук и больше).
http://www.hocktools.com/BLBWcomp.jpg
http://www.hocktools.com/faq.htm#BLinfo

Цитата: egorel от Августа 11, 2009, 07:46:36 pm
Новые рубанки Стенли, не имеют ничего общего со старыми моделями

Очень любопытно! Неужели эксцентриковые прижимы тоже сменили?

Эксцентриковый зажим как был так и остался. Но на старых рубанках он гораздо мягче и приятнее защелкивается.

Не соглашусь -STANLEY BAILEY 1-12-060 стоил почти 2 тысячи

По моему он сейчас не больше 1500 руб стоит.
Вот 1309 руб.:
http://www.tool4u.ru/cgi-bin/catalog.pl?event=2&id_product=584&vendor=4

Пусть, даже окло 2тыр, но это рубанок однокласник(не по качеству) Змеевского рубанка, а не Апрона.

Он однокласник вот этого рубанка с регулируемым летком:
http://www.veritastools.com/Products/Page.aspx?p=158
Апрону он не однокласник, т.к. у Апрона леток не регулируется. Змеевскому рубанку он тоже не однокласник, змеевский рубанок он еще на категорию выше стоит, это на мой взгляд имиджевый рубанок, где важна не только фунциональность, но еще и внешний вид, это типа Ламборджини или Феррари среди рубанков.

Я думаю если бы тот рубанок на который я привел ссылку продавался бы у нас, то стоил бы он около 7 тыс. руб. Если сравнивать со Stanley, то разница почти в 5 раз, это не в 10 раз конечно, но тоже много.

Конечно, не все стенливские ножи нормальные, но и цена  позволяет из нескольких штук подобрать сталь с очень хорошими характеристиками

А можно и купить нож от Hock-а, Lie-Nielsen или того же Veritas-а.

И основное преимущество стенлиевских рубанков в том, что купив их за небольшимие деньги, можно довести . практически до уровня Веритеса.

Строгать он будет точно не хуже Veritas-а, единственная проблема только будет с его регулировкой, она будет не такой приятной, т.к. регулировочные механизмы у Veritas-а получше, но регулировкой рубанка обычно не так часто приходится заниматься.

Получается, что качество(не цену) рубанков современного Стэнли корректно сравнивать с Гроз (Индия), Анант (Индия), Матрикс (Китай)

Некоторые из этих рубанков можно будет довести до нормально качества, но процент рубанков которые можно довести будет существенно ниже чем у Stanley. Многие из этих рубанков обычно имеют разные дефекты, которые не так просто или даже не возможно исправить. У Stanley процент дефетов тоже высок, но ниже чем у этих. В то время как у Veritas и Lie-Nielsen качество практически 100-процентное. А сравнивать можно все что хочешь, только с какой целью.

Остаётся надеятся на Премиум серию и на очень старые залежи рубанков Стэнли.

В народе все продолжает ходить миф о том что старые рубанки Stanley были высокого качества. Интересно откуда этот миф взялся, ведь же старые рубанки Stanley мало кто видел.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2009, 01:37:22 am от andron01 »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #464 : Августа 13, 2009, 02:11:03 am »

Цитата: Ivan65 от Сегодня в 00:36:22
Получается, что качество(не цену) рубанков современного Стэнли корректно сравнивать с Гроз (Индия), Анант (Индия), Матрикс (Китай)
Некоторые из этих рубанков можно будет довести до нормально качества, но процент рубанков которые можно довести будет существенно ниже чем у Stanley. Многие из этих рубанков обычно имеют разные дефекты, которые не так просто или даже не возможно исправить.
Андрей а откуда растут такие уверенные заявления, есть многочисленный горький опыт?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #465 : Августа 13, 2009, 02:16:28 am »
Андрей а откуда растут такие уверенные заявления, есть многочисленный горький опыт?
Stanley доводил, а всякие Ананты и Грозы вертел в разных местах в руках, как правило у многих их этих рубанков присутсвует какой либо брак, поэтому надо выбирать из кучи.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #466 : Августа 13, 2009, 02:28:15 am »
А что было из того что невозможно исправить, какой дефект?
У меня Гроз №7, изначально эстетически может и не ахти, имею ввиду полированные детали с царапинами и ручки на мой взгляд недолаченные, а так вполне рабочий фуганок, подошву доводить пришлось не много. Торцовочник Стенли 60 пришлось шлифовать даже дольше чем Гроз.
А выбирать сейчас действительно лучше "из кучи" если есть такая возможность.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #467 : Августа 13, 2009, 12:06:15 pm »
Читаю:
Апрону он не однокласник, т.к. у Апрона леток не регулируется
и, как говорят в Одессе, "мне на Вас смешно", ей богу. То пазовый диск называют "дадо" или даже "додо", теперь вот рубанок величают гордым именем "Апрон". Так и хочется продолжить ряд — Варяг, Аврора, Челленджер, Союз-Аполлон... :D

Apron plane — рубанок, который всегда под рукой, в кармане рабочего фартука (apron). Фартук — традиционная рабочая одежда в классической столярке. Рубанок удобный, компактный, сравнительно легкий, так что не будет обременительным при ношении его в кармане.

Думаю, если бы американцы имели ввиду не фартук, а просто карман, форумчане обозвали бы этот рубанок Покетом  ;D
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #468 : Августа 13, 2009, 12:28:30 pm »
как говорят в Одессе, "мне на Вас смешно", ей богу.

Смеяться - это хорошо.

То пазовый диск называют "дадо"

Справедливости ради, были и ручные рубанки "дадо":

#39 Dado plane 1902-1952.

Так чему удивляться?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #469 : Августа 13, 2009, 01:05:59 pm »
А что было из того что невозможно исправить, какой дефект?
Видел я на слете один рубанок, толи Анант, толи Гроз, вроде 6-й номер, у него например вообще не работал регулятор наклона железка, он просто железку не цеплял.
Видел в магазине зензубели Крафтуловские, там практически у каждого при заводской шлифовке сбоку был сточен подрезной нож.
Дефектов на самом деле может быть масса всяких, только смотри.

Торцовочник Стенли 60 пришлось шлифовать даже дольше чем Гроз.
Да у Stanley самая плохая шлифовка, хуже чем у всяких Грозов,Анатов и Крафтулов. Но шлифовка это не дефект для меня.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #470 : Августа 13, 2009, 01:10:09 pm »
теперь вот рубанок величают гордым именем "Апрон".

Apron это название рубанка из каталога Veritas-а:
http://www.leevalley.com/wood/page.aspx?c=3&p=46791&cat=1,41182,48942
Здесь в обсуждении речь идет именно об этом рубанка. Так что я не вижу ничего смешного или неправльного в том чтобы называть этот рубанок "апрон".

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #471 : Августа 14, 2009, 12:24:00 am »
Справедливости ради, были и ручные рубанки "дадо":

#39 Dado plane 1902-1952.
Дима, уже сколько раз говорилось, что "dado" — это в переводе с английского "паз". И незачем грунтубель переиначивать.

Для Андрея: если в каталоге Veritas написано "Apron plane", то это не означает, что apron — название или тип рубанка. Прошу, прочтите мое предыдущее сообщение внимательнее.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #472 : Августа 14, 2009, 12:34:27 am »

Дима, уже сколько раз говорилось, что "dado" — это в переводе с английского "паз". И незачем грунтубель переиначивать.

Ну, разве это я - переиначил?
И "dado" — это в переводе с английского именно "поперечный паз".

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #473 : Августа 14, 2009, 12:50:53 am »
И "dado" — это в переводе с английского именно "поперечный паз".
В столярном и плотницком деле паз — ВСЕГДА поперек волокон. А если вдоль волокна, то уже не паз, а шпунт.
В металлообработке по-другому, но и там свои заморочки (не буду засир... засорять тему).

Учите матчасть, господа. Почему-то никто не путает и не пытается заменить английскими русские названия частей тела, например. А с терминами любимого дела обращаются пренебрежительно. Непорядок-с...

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #474 : Августа 14, 2009, 01:21:06 am »
Для Андрея: если в каталоге Veritas написано "Apron plane", то это не означает, что apron — название или тип рубанка.
Если в каталоге Veritas рубанок называется "Apron plane", то это означает что данный рубанок производимый компанией Veritas называется "Apron plane", ни больше, ни меньше. Собственно так мы его тут и называем - апрон.