Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ручного рубанка STANLEY  (Прочитано 275618 раз)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
Re: Выбор ручного рубанка STANLEY
« Ответ #475 : Августа 14, 2009, 07:36:42 am »
Учите матчасть, господа.
 Но, здесь ведь спор не о терминах, а о КОНКРЕТНЫХ рубанках, которые надо как то обозначить, что бы не было путаницы. По моему, все понимают о чём идёт речь. И при чём сдесь матчасть, не понятно(разве, что для красного словца).
« Последнее редактирование: Августа 14, 2009, 05:42:18 pm от egorel »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #476 : Августа 14, 2009, 01:46:25 pm »
Андрей, я удивлён, что в замечаниях опытнейшего коллеги (ответ №463) столько неуверенности - "насколько я знаю...", "...скорее всего...", "... по моему...", пластилин не пластилин  и т.д., но на этих сомнениях выстраивается железная логика с соответствующими примерами и советами - поподробнее:
Насколько я знаю к Франции они не имеют никакого отношения.
В паспорте к рубанку было написано, что он замэйдин во Франции.
красавцами бы я их не назвал
Красавцами их назвал коллега Egorel.
на Тайване
В лучшем случае...
Возможно вам попалась мягкая плохо закаленная железка, Stanley-вские железки с нормальной закалкой вполне успешно режут сучки
пластилин
Если режущая кромка выкрашивается( намёк на "грабли") то тут дело в материале железка, а если заминается то или в материале или в закалке или и в том и в другом случае. Железко от Апрона (для Романова - на коробке написано) имеет сбалансированный состав материала и однозначно без сомнений правильно закалён. (заминаний режущей кромки нет, выкрашиваний последнией не наблюдаются)
По моему на всех современных железках от Stanley написано Made in England, так что это не Франция
На моём "французском" китайского происхождения на железке не написанно "Made in England" и никакой другой мэйд.
Попробуйте купить для него новую железку.
Предлагаете увеличить убыток на стоимость нового железка+время на приобретение+стоимость поездки в магазин или стоимость поездки курьера? Хо-хо. Пылится Стэнли не из-за железка (у друга в цехе можно сделать очень качественные железки), а из-за того, что Апрон делает всё, что может STANLEY BAILEY 1-12-060.
Эксцентриковый зажим как был так и остался. Но на старых рубанках он гораздо мягче и приятнее защелкивается.
Любопытно, а у меня не защелкивается....У других моих знакомых то же не защёлкивается.
По моему он сейчас не больше 1500 руб стоит.
Вот 1309 руб.
Это сейчас... Но задолго до слёта...мой "фрацузский" с прикольным подсумком стоил в Шурупинге 1870 рублей. А после этой темы будет уже 700рублей как Гроз.
Апрону он не однокласник, т.к. у Апрона леток не регулируется.
Ну это смотря по какой классификации. Торцевик и в Африке торцевик. На мобильнике тоже лепят кучу полезных функций, из которых реально пользуют 10%. Вчера пробовал оба торцевика на твердых породах - Апрон всёравно лучше, как на Стэнли леток не регулируй.
но регулировкой рубанка обычно не так часто приходится заниматься.
Всё зависит от от видов производимых работ и материала и т.д.
А сравнивать можно все что хочешь, только с какой целью.
В сравнении постигается истина, всё зависит от корректности начальных условий сравнения. Андрей, вы утверждаете, что Стэнли не достоин сравниваться с Индийскими и Китайскими рубанками (Ну с Веритасом никак...)
В народе все продолжает ходить миф о том что старые рубанки Stanley были высокого качества. Интересно откуда этот миф взялся, ведь же старые рубанки Stanley мало кто видел.
Кто-то же всё таки видел...
« Последнее редактирование: Августа 14, 2009, 01:54:04 pm от Ivan65 »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #477 : Августа 14, 2009, 03:45:42 pm »
В сравнении постигается истина, всё зависит от корректности начальных условий сравнения. Андрей, вы утверждаете, что Стэнли не достоин сравниваться с Индийскими и Китайскими рубанками (Ну с Веритасом никак...)
По моему я вообще по поводу того кого и с чем сравнивать ни сказал ни слова. Это вы сами пытаетесь навязывать различные сравнения.

Вчера пробовал оба торцевика на твердых породах - Апрон всёравно лучше, как на Стэнли леток не регулируй.
Если судить по тому что вы тут пишите, то сдается мне что рубанки вы все таки доводить не умеете, так что сравнение в вашем случае навереное все таки не совсем корректное.

Цитата: andron01 от Вчера в 01:46:43 am
В народе все продолжает ходить миф о том что старые рубанки Stanley были высокого качества. Интересно откуда этот миф взялся, ведь же старые рубанки Stanley мало кто видел.
Кто-то же всё таки видел...
Я лично видел 7 рубанков Stanley, и еще несколько сотен (а может и тысяс) рубанков на фотографиях. Так вот я бы не сказал что эти рубанки отличаются от современных каким то сверх качеством. Если они и более качественные, то не намного, до современных Veritas и Lie-Nielsen они далеко не дотягивают. К тому же у них есть ряд недостатков, у них очень тонкое литье, очень узкий леток, причем чем старее рубанок тем леток уже, и у них очень тонкие железки, тоньше чем у современных Stanley.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #478 : Августа 14, 2009, 05:54:12 pm »
Красавцами их назвал коллега Egorel.
 Не было такого. Да не суть.  :pustaki:

Если судить по тому что вы тут пишите, то сдается мне что рубанки вы все таки доводить не умеете, так что сравнение в вашем случае навереное все таки не совсем корректное.
   Вот и меня сложилось, такое же впечатление. Тут, дело вот в чём, это примерно такая же реакция, как если взять в руки после китайской поделки фестул. Но если много работать, до фестула, нормальным инструментом(той же макитой, например), то оценки будут более сдержанными, и прагматичными, к реальной практике применения.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #479 : Августа 14, 2009, 05:57:07 pm »
  На счёт старых стенли, полностью согласен с andron01. Старые лучше только тем, что ими уже кто то занимался и довёл их до ума. Только и всего  :pardon:  Хотя, у старых стенли были, так же, серии рубанков ценовой категорией повыше и многие такие легли в основу сегодняшних Ли Нельсонов, Клифтонов и т.д.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2009, 06:00:49 pm от egorel »

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #480 : Августа 14, 2009, 06:11:57 pm »

На счёт старых стенли, полностью согласен с andron01. Старые лучше только тем, что ими уже кто то занимался и довёл их до ума. Только и всего
ПРежде всего у старых рубанков выдержанная колодка, не секрет что чугунные отливки ведет первые 5-7 лет. Раньше отливку брали в обработку только после выдержки этого срока. Мне кажется это немаловажный критерий в пользу выбора старого инструмента.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #481 : Августа 14, 2009, 06:55:07 pm »

ПРежде всего у старых рубанков выдержанная колодка
  Да, это важный фактор, в свое время, только из за этого(так как был уверен что проиведён был в конце 70 х) стал доводить восковский N4, а не стенли, но думаю, что сегодня станлевские рубанки не расходятся как горячие пирожки и шанс купить рубанок пролежавший столько на складе очень высок(сам в прошлом году купил N6 выпуска 98г.)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #482 : Августа 14, 2009, 10:19:50 pm »
Цитата: andron01 от Сегодня в 03:45:42 pm
   Вот и меня сложилось, такое же впечатление. Тут, дело вот в чём, это примерно такая же реакция, как если взять в руки после китайской поделки фестул. Но если много работать, до фестула, нормальным инструментом(той же макитой, например), то оценки будут более сдержанными, и прагматичными, к реальной практике применения.
Согласно этой логике Стэнли выступает в роли китайской поделки? ::)
***рубанки вы все таки доводить не умеете***
это из этой оперы - "...судя по дикции ты больной энурезом или порхатый жидяра, всё равно к стенке..." :dash2:
Ребята давайте жить дружно, если хулить то за дело и без обид.

« Последнее редактирование: Августа 14, 2009, 10:24:12 pm от Ivan65 »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #483 : Августа 14, 2009, 10:25:23 pm »
У меня на даче 12 древних скукоженных деревянных окон без стекол - шесть вам, шесть мне.
Какие еще рамы? Что вы сними собиратесь делать?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #484 : Августа 17, 2009, 02:34:56 pm »

Какие еще рамы? Что вы сними собиратесь делать?
Теперь уже ничего!
Признаюсь, что не прав...Я знаю лишь то, что ничего не знаю (извиняюсь за цитирование)

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Украина, г. Донецк
« Ответ #485 : Августа 17, 2009, 03:52:31 pm »
купил на днях рубанок SB3 для повседневных работ. Выбраз из нескольких экземпляров с помощью уголиника и линейки. Подошва прохо шлифована с рисками. Хож острый но кривовато заточен. Выправил нож,заточил, довел как положено на 25 и 30 град. Прошлифовал бока и основание на стекле с водостойкой шкурке 200 и 600 с водой (4 часа без перерыва. Грязно и утомительно). шлифовал не до зеркала, но почти. Скользит хорошо. Попробовал на брусочке елки. Стружка (мерял штангелем) 0,1мм. Очень доволен. Хочу еще полуфуганок №5(или №4. сомневаюсь что купить. на оба к сожалению денег нет) и торцовый рубаночек с малым углом.
Есть рубанок Штурм. Плохо скользит, хотя прошлифован получше. Видимо сталь вместо чугуна. В общем не то пальто.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
« Ответ #486 : Августа 19, 2009, 06:23:00 pm »
купил на днях рубанок SB3 для повседневных работ
покажите фото
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн шурупинг

• Больше 100 сообщений
  • Александр
« Ответ #487 : Августа 19, 2009, 09:13:40 pm »
Скоро можно будет повыбирать на Авиамоторной
Рубанок торцевой № 9   Stanley   Block Plane
Рубанок № 92   Stanley   Shoulder/Chisel Plane
Рубанок торцевой Stanley   60½ Block Plane
Рубанок № 4  Stanley №4
Рубанок № 62 Stanley Bench Plane (Jack Plane)

и запасные лезвия из А2 для каждого вида рубанков. Заказ на поставку формируется на днях. Поставка через 3-5 недель. Интересует мнение мастеровых, советы по заказу, и заказы.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2009, 09:24:38 pm от шурупинг »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #488 : Августа 19, 2009, 09:31:37 pm »
и запасные лезвия из А2 для каждого вида рубанков.
Лезвия на 60 мм (2 3/8'') будут?

Оффлайн шурупинг

• Больше 100 сообщений
  • Александр
« Ответ #489 : Августа 19, 2009, 09:51:20 pm »
Catalogue №   Bar Code   Country of Origin   Description      Ориентировочные цены в  USD

0-12-141   3253560121419   MX        N0 4 SPARE BLADE (KIT 1)                          43
0-12-142   3253560121426   MX        N0 62 SPARE BLADE (KIT 6)                        53
0-12-143   3253560121433   MX        NO 9 1/2 AND 60 1/2 SPARE BLADE (KIT 10)  33
0-12-144   3253560121440   MX        NO 92 SPARE BLADE(KIT 14)                       65
« Последнее редактирование: Августа 19, 2009, 09:53:36 pm от шурупинг »

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Украина, г. Донецк
« Ответ #490 : Августа 19, 2009, 10:02:54 pm »
Фото стенли и китайченка штурм. обоих шлифовал на стекле.
 Что посоветуете брать следующим? номер 4 или 5. прицелился на номер 5(хочу типа универсального).

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #491 : Августа 19, 2009, 10:08:23 pm »
Интересует мнение мастеровых, советы по заказу, и заказы.

давно ищу пару моделей:
http://www.oldt...nley.pl1307.php
http://www.oldt...lane.pl1172.php
Правда не знаю их сейчас выпускают или нет.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #492 : Августа 20, 2009, 12:46:14 pm »
2 Ivan65
Какой у Вас угол заточки на Апроне?
Угол наклона железки 12 ?
Чем точите А2?
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #493 : Августа 20, 2009, 02:56:31 pm »
Какой у Вас угол заточки на Апроне?
Угол наклона железки 12 ?
Чем точите А2?

http://www.leev...t=1,41182,48942
после пункта A.   Veritas® Apron Plane, O1 Blade там есть маленькими синими буквами надпись instr, нажмите на эту надпись получите инструкцию, в которой нарисованы углы.
От себя:
1. 25 градусов
2. 12 градусов
3. Пока не точил, хотя рубанок не пылиться, а работает когда есть необходимость, но чаще с елкой и сосной. Редко с буком и дубом. Лиственицу лишь пробовал. Как настроили добрые люди на слёте во второй день,так я особо и нетрогаю. Не гнушаюсь им работать с очень плохими материалами (лишь очищаю от грязи деревянные заготовки во избежания контакта кромки с песком и не допускаю контакта с металлом). Кромка не выкрашивается.
Я понимаю, что не править железко кощунствено, но качество строжки не изменилось.
Если кто-нибудь поедет из знакомых в Питер, попрошу заехать к Сергею74 за Веритасовской приспособой для заточки железок. Если возникнет необходимость в заточке до "оказии", заточу на тормекоподобном станке, доведу на наждачке (на толстом стекле) и отполирую на кожанном диске, что делаю постоянно со стамесками и станлеевскими железками.
Железко Апрона волосы на предплечье не бреет :-\(наверное для этого и не создано), в отличие от доведенных мной стамесок и железок, но всё равно апроновское строгание меня радует.
С уважением, Евгений!
« Последнее редактирование: Августа 20, 2009, 02:58:38 pm от Ivan65 »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #494 : Августа 20, 2009, 03:27:03 pm »
2 Ivan65
 :o  :o  :o
Намедни Апрон получен оттуда (огромное спасибо Мотомэну).
Он не заточен, он -так сказать направлен, и то криво (на трех рубанках от веритас (Veritas® Low-Angle Block Plane, A2, NX60 Premium Block Plane, Veritas® Apron Plane, A2 Blade) был угол 23,5 -21,5 вместо 25, заточка направлена не перпендикулярно РК).
Железко заточена, отшлифована - 25гр. ....  хорошо режет торец. На пласти режет, но усилия прикладывать для съема 0.3 не сравнимы с обычным рубанком, да что с рубанком - с полуфуганком от полудохлой Стенли.
38 гр. рекомендует  производитель для строгания как торцов так и пласти для чего предлагает железко с соответствующим углом заточки. Для твердых, сложных пород угол резанья 63-62 гр. (т.е. угол заточки 50 !).
Работы проводились на rose wood,  краснодарском дубе, майкопском буке.
Предпологаю, что железко перед продажей кто то правил.  

Вот что утв. сам производитель.

This block plane has a 12° bed angle and the blade comes with a two-angle bevel grind. The primary bevel is 25°, but since the blade is so thick, a 23° relief bevel has been ground on the heel of the blade in order to reduce the amount of metal that needs to be removed when resharpening the blade. A micro-bevel will need to be honed using very fine abrasives. (An angle of 27° is recommended.) The micro-bevel results in a more durable edge and reduces the effort needed to hone the edge without adversely affecting the cutting action of the blade. Since the blade is used bevel up, the effective cutting angle will be 39°. This blade geometry is ideal for fine trimming work on end-grain softwood and some hardwoods; however, you can (and should) adjust the micro-bevel angle to suit the work you are doing. Ring-porous hardwoods such as oak may require a 30° bevel to prevent blade edge failure.

Последнее предложение -  для твердых пород, таких как дуб,  может потребоваться фаска 30 гр. чтоб предотвратить разрушение РК.

Да! железко А2 :)   :praise: Херь вообщем :) У9 рулит

« Последнее редактирование: Августа 20, 2009, 03:43:18 pm от Minkusha »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #495 : Августа 20, 2009, 03:50:21 pm »
На рубанках со слета ножи стояли уже заточеные( станочная заточка и правка ).
Угол вещь не супер принципиальная. Вообще А2 мне понравилась, держит нормально, но  требует более сильного усилия при строгании. Объясняется просто А2 сродни быстрорезу, и имеет кристалическую решетку кубическую в отличии от углеродки(ромбовидная). В связи с этим А2 не хватает агрессивности реза На мягкой древесине он откалывает стружку благодаря форме режущей кромки, на твердой усилия для откалывания не хватает, а микропилы как таковой нет.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #496 : Августа 20, 2009, 03:51:48 pm »
На пласти режет, но усилия прикладывать для съема 0.3 не сравнимы с обычным рубанком, да что с рубанком - с полуфуганком от полудохлой Стенли.
Согласен, но 0.3 много для торцевика, тем более для Апрона.
Он не заточен, он -так сказать направлен, и то криво (на трех рубанках от веритас (Veritas® Low-Angle Block Plane, A2, NX60 Premium Block Plane, Veritas® Apron Plane, A2 Blade) был угол 23,5 -21,5 вместо 25, заточка направлена не перпендикулярно РК).
Как-то обсуждался рекламный ролик о производстве рубанков Веритас, в этом ролике поразила быстрота проверки геометрических параметров, Роланд Петров отметил дешевую китайскую шлифовалку на которой шлифовали плоскости и многие другие шероховатости. Вообщем посмеялись...А теперь выплыли такие суровые недостатки. Неприятно...
Или Сергею74 повезло с закупкой или 2 рубанка Апрон ночью перед слётом он фигачил не смыкая глаз - мне теперь неловко перед Сергеем за недоплаченные почти 900 рублей, ведь к рубанку придраться невозможно. :embar:

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
    • www.rubankov.net
« Ответ #497 : Августа 20, 2009, 03:59:33 pm »
Игорь, гляньте на ножи,
есть на них надпись "Veritas A2 Canada" ?
У НАС ПЛОХИХ RUBANKOV.NET!!!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #498 : Августа 20, 2009, 04:00:31 pm »
На слете, как сувенир купил маааленький рубанок из черного дерева (эбена наверно).
Как он строгает.... как он строгает ... у меня нет стлов это описать ... легко, поверхность чистая, краснуха аж играть начинает....

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #499 : Августа 20, 2009, 04:06:20 pm »

Объясняется просто А2 сродни быстрорезу, и имеет кристалическую решетку кубическую в отличии от углеродки(ромбовидная).

Вот это - да!
Кристаллические решётки - это уже наномир.
Откуда такая версия, Алексей?