Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ручного рубанка STANLEY  (Прочитано 252727 раз)

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
    • www.rubankov.net
Re: Выбор ручного рубанка STANLEY
« Ответ #500 : Августа 20, 2009, 04:08:42 pm »
за недоплаченные почти 900 рублей
Коммерческая тайна!

маааленький рубанок из черного дерева
Rosewood (???)
Так есть на ножах надпись?
У НАС ПЛОХИХ RUBANKOV.NET!!!

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #501 : Августа 20, 2009, 04:09:12 pm »
Вообще А2 мне понравилась, держит нормально, но  требует более сильного усилия при строгании
Не замечал какого-то особенного усилия ни на слёте, ни потом - может из-за моих габаритов, хотя и вы не маленький.
Да! железко А2     Херь вообщем  У9 рулит
Возможно! Я на стэнли предполагал в своё время заказать на заводе железко из 65Г (говорят старые запасы) в термичке обещали с первого раза прийти на 58 HRC по какой-то своей выдуманной температурной кривой. Ребята утверждают, что 63 HRC достигать не нужно.
Что думаете по стали 65Г?

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #502 : Августа 20, 2009, 04:09:59 pm »
Сергей74
ага! они вообще шли в отд. коробочках со всеми прибамбасами и кучей бумажек
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #503 : Августа 20, 2009, 04:11:10 pm »
Коммерческая тайна!
Ну вот влип! Только Сергея помяни, как он тут как тут. Придётся закупаться.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #504 : Августа 20, 2009, 04:36:07 pm »
Кристаллические решётки - это уже наномир.
Откуда такая версия, Алексей?

вычитал где-то :)
на самом деле эта версия очень близка к моим личным впечатлениям основанными на работе как А2 так и обычными углеродками. Этим же можно объяснить и выкрашивание А2, при малом угле заточки.
в общем инструмент все-таки не универсален.  А2 хорошо держит заточку но гораздо усилий требуется больше. Меньший угол приводит к выкрашиванию (А2). Казалось бы решением вопроса может быть заточка на грубом камне, чтобы придать агрессивности кромке, но и это не дает результата.(мне так кажется)
Сим торцевым рубанком ("апрон" )я работал целый день на слете от настройки до всех режимов строгания. Сергей не даст соврать, я измучил рубанок по все параметрам. В общем ответы на свои вопросы я для себя получил. :)
Гдебы найти  вот такие модельки:
http://www.oldtools.co.uk/tools/stanley/stanley.pl1307.php
http://www.oldtools.co.uk/tools/planes_scrapers/rebate.planes/rebate.plane.pl1172.php
« Последнее редактирование: Августа 20, 2009, 04:38:58 pm от ak »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #505 : Августа 20, 2009, 04:41:00 pm »

вычитал где-то
на самом деле эта версия очень близка к моим личным впечатлениям основанными на работе как А2 так и обычными углеродками.

Знаешь, если когда-нибудь у Журнала будет своя мастерская - надо будет предусмотреть микроскоп мощный, чтобы соотносить личные впечатления и какой-то объективный материал.
Но, про форму кристаллической решётки - за гранью моего понимания.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #506 : Августа 20, 2009, 04:49:41 pm »

я работал целый день на слете от настройки до всех режимов строгания. Сергей не даст соврать, я измучил рубанок по все параметрам
Если у КЛАУССА проблемы с Апроном - все вопросы к наномиру и АК

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #507 : Августа 20, 2009, 04:52:30 pm »
Но, про форму кристаллической решётки - за гранью моего понимания.
Дима, мне пришлось немало заниматься кузнечным делом (в свете изготовления стамесок). Так что кристалическая решетка не такое уж глубокое понятие в металловедении.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #508 : Августа 20, 2009, 04:53:35 pm »

Если у КЛАУССА проблемы с Апроном - все вопросы к наномиру и АК
Разберемся. Если нужно и наточим и настроим без всяких проблем. :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #509 : Августа 20, 2009, 04:57:55 pm »

Так что кристалическая решетка не такое уж глубокое понятие в металловедении.

Алексей, дело не в понятии (оно - (понятие) со школы не забылось), а в соотнесении наномира кристаллической решётки и толщины снимаемой стружки.

Именно это - за пределами моего.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #510 : Августа 20, 2009, 05:04:40 pm »

в соотнесении наномира кристаллической решётки и толщины снимаемой стружки.
я понял , но тогда как объяснить зернистость камней (4000-8000 грит) приоретаемых многими для заточки этих самых железок.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #511 : Августа 20, 2009, 05:10:22 pm »
а в соотнесении наномира кристаллической решётки и толщины снимаемой стружки.
По моему вопрос в сопротивление движению слоя дерева (стружки) в условиях трения с металлами разной кристаллической структуры, при одной и той же толщине стружки

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #512 : Августа 20, 2009, 05:14:16 pm »

я понял , но тогда как объяснить зернистость камней (4000-8000 грит) приоретаемых многими для заточки этих самых железок.

Размер зерна абразива в таких камнях по отношению к размерам кристаллической решётки - как вагон и песчинка (условно).

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #513 : Августа 20, 2009, 05:15:00 pm »
Что б снять все вопросы.
И так после слета, а так же статьи в нашем журнале, было принято решение потратить часть премиальных и купить Веритас.
Приобретению способствовал Мотомэн. Как всегда на высоте быстро, упаковка хоть на Луну отправляй и сбрасывай. Рубанки отдельно железки отедльно с кучей бумаже сертификатов гарантией.
Перечень рубанков см. ниже.
Попытка сразу ими построгать привела к плачевному результату – чистота поверхности после строгании – неуд.
Согласно статьи все они сразу пошли на хонинговку - - лир. отступление - у жены сдохли напольные весы кои и были конфискованы на них наклеивалась наждачная бумага и производилась хонинговка. Была закуплена шкурка коричневого цвета :) в течении недели каждый день, после работы, по 3 часа куча пота с низким результатом - нанесение краски на подошву и последующая шлифовка показывала как я далек от окончательного результата... Уже отчаянья переполняли мою душу, уже поступили предложения шлифануть на прецензионном станке на Хруничева, с последующей полировкой и нанесение нитрата титана...
Низкий поклон tsn - у него прочитал, что для обработки чугуна надо покупать черную, синюю или зеленую шкурку - карбид кремния, а не оксид алюминия :) Да уж... и над своей глупостью надо уметь посмеяться...
Дело пошло веселее. Так вот все! Все три рубанка имели не плоскость по подошве! Все три и премиум нуждались в доводке!
 Железко у все было заточено не айс –  ладно угол, плоскость выведена криво.
А сталь А2 точиться ох как плохо вручную, даже на DMT размером в царский кирпич.
В результате хонинговки отчетливо проступали места, где металл застывал в последнюю очередь, где зерно намного крупнее. Смутно помня металловеденье, литейку на з-д Компрессор, СиМ – это не есть хорошо. Места точно соответствуют местам прилива всех верхних частей.
Угол заточки 25 гр.  Мне не понравился. Не по работе, не по чистоте поверхности,. На каких сортах дерева – Я указывал ранее. Rose Wood – что то из краснухи (подарок Арт Мастера – половая доска экзотической породы) твердое крупнопористое с розовым цветом, на чистых срезах играет, имеет глубину.

Пока опыты приостановлены. Железки будут переточены на иной угол в соответствии с рекомендацией завода изготовителя. Вероятно будут заменены на У9.

Надо заметить, что в документации на премиум, есть подробная инструкция о доводке подошвы рубанка.
Продолжение следует :)  
« Последнее редактирование: Августа 20, 2009, 05:18:38 pm от Minkusha »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #514 : Августа 20, 2009, 05:23:14 pm »
Минкуша! Это информация как мордой об асфальт :crazy: или провокации на Канадской границе :hunter: или нацеливание форучан на мозговой штурм :dash2: с последующим открытием уникального производства супер рубанков? :friends:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #515 : Августа 20, 2009, 05:27:16 pm »

или провокации на Канадской границе

Если бы можно было неровность подошвы померить до шлифовки и сравнить с теми значениями, что приведены у них на сайте - можно было бы бумаженцию им накатать о неудовлетворении их продукцией.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #516 : Августа 20, 2009, 05:29:24 pm »
Мне всё большен и больше прходит такая мысль - начать делать за те цены что у Веритас именно вещь а не заготовки, хоть и очень приближенные, к конечному продукту.
Всё больеш и больше тащусь от маленького рубанка, купленного на распродаже у Сергея74 http://www.rubankov.net/shop/UID_882_.html
Я не заню, что там за сталь, но чуть доведя его на водянистом японце 4000, он строгает 0,5 -0,1 и по косой и по прямой и поперек... Без стружколомов, фаской верх... с маленьким "ротиком".  
« Последнее редактирование: Августа 20, 2009, 05:39:35 pm от Minkusha »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #517 : Августа 20, 2009, 05:34:20 pm »
Размер зерна абразива в таких камнях по отношению к размерам кристаллической решётки - как вагон и песчинка (условно).
Это непререкаемо!
Если подошва у фрезера из стали и без покрытия или подошва из пластика, то чувствуется разница в трении подовшы фрезера при перемещении последнего по деревянной заготовке. Может это и есть происки кристаллов с решётками.
Этим же можно объяснить и выкрашивание А2, при малом угле заточки.
в общем инструмент все-таки не универсален.  А2 хорошо держит заточку но гораздо усилий требуется больше
Если А2 конкретно "тормозит", то причём тут инструмент - железко из А2 и Стэнли будет "тормозить" .
« Последнее редактирование: Августа 20, 2009, 05:36:24 pm от Ivan65 »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #518 : Августа 20, 2009, 05:37:01 pm »
Если А2 конкретно "тормозит", то причём тут инструмент - железко из А2 и Стэнли будет "тормозить" .
под инструментом я имел ввиду рубаночный нож, ....колодка может быть любая.
добавлю по поводу универсальности: полуфуганком 5 1\2 я делаю большинство операций(кроме специальных), и застожку торцов в том числе, 110 стенлей применяю в основном на малых поверхостях.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2009, 05:40:10 pm от ak »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #519 : Августа 20, 2009, 05:37:35 pm »
Если подошва у фрезера из стали и без покрытия или подошва из пластика, то чувствуется разница в трении подовшый фрезера при перемещении последнего по деревянной заготовке.

Видимо, для разных материалов, надо говорить о чистоте обработки поверхности. Если они "не скользючие".

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #520 : Августа 20, 2009, 05:40:53 pm »
Дмитрий - а зачем? Неровность замерить можно было - измерительная головка есть, и приблуды тоже. Что им сказать, что для меня, кто то, где то, что то купил, а это не соответствует рекламе?
Берем маркер Воотерпруф, наносим на подошву клетку 5мм на 5мм и шлифуем, переворачиваем и ... окуеваем 0,3-01, на всю поверхность снимать надо! Ковкий чугун!
Особенно сильный завал по поверхности - передок -  Veritas® Apron Plane, до сих пор не вывел, но уже скоро,  шкурка 120 начала оставлять еле заметные риски на маркере.

При всем, при том, рубанки очень красивые, в руке лежат изумительно, кто только не заходил - вызывали неподдельный интерес... доведем, доделаем - ещё нитратом титана покроем - чтоб не ржавели и потомки ими ещё постругаю ламинат и линилиум.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #521 : Августа 20, 2009, 05:41:30 pm »
он строгает 0,5 -0,1 и по косой и по прямой и поперек... Без стружколомов, фаской верх... с маленьким "ротиком".  
Мой Апрон тоже самое выделывает, но твоим рубанком я не пробовал на слёте, а тем более после доводки.
Горько как-то становиться, что качество не стабильно у брэндового рубанка. Есть ли правда в этой жизни? Есть ли фирма, которая выпускает раз и навсегда правильные изделия, без доработок (у фестула тоже бывают проколы).
« Последнее редактирование: Августа 20, 2009, 05:45:58 pm от Ivan65 »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #522 : Августа 20, 2009, 05:44:56 pm »

Дмитрий - а зачем? Неровность замерить можно было - измерительная головка есть, и приблуды тоже. Что им сказать, что для меня, кто то, где то, что то купил, а это не соответствует рекламе?

Как зачем?
На сайте у них - не реклама, а технические параметры.
Если есть возможность замерить (хотя бы с их точностью) - делать надо обязательно и везде мокать их носом.
И какая разница - где куплено? Это же не цепочка продавцов испортила геометрию.

Я - так думаю.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #523 : Августа 20, 2009, 05:47:50 pm »
Если есть возможность замерить (хотя бы с их точностью) - делать надо обязательно и везде мокать их носом.
И какая разница - где куплено? Это же не цепочка продавцов испортила геометрию.
Американцы были бы давно уже в суде, отсуживали миллион за моральную и прочую порчу...

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #524 : Августа 20, 2009, 05:50:45 pm »
Дмитрий - и так для того, чтоб им указать на нарушения, необходимо отдать рубанок на не зависимую экспертизу, проверять провалы в подошве поверенным инструментом, в сертифицированной лаборатории. Оценка не зависимым экспертом - где то 15-10 тыс. руб. (это международная независимая экспертиза, заключение которой принимаются во всем мире).  После чего, возникают финансовые претензии. Продукт куплен в США и вывезен в РФ - скорее всего положительного решения и возмещения не будет, максимум замена. И то врят ли
За 300- 400 $  такой набор удовольствий?  Что то не хотца :)
Вот точилка у них  вещь, и рубанок Veritas® Medium Shoulder Plane тоже не вызывал нареканий (токо всё время пытается ржаветь после рук)
« Последнее редактирование: Августа 20, 2009, 06:01:24 pm от Minkusha »