Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ручного рубанка STANLEY  (Прочитано 259542 раз)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Выбор ручного рубанка STANLEY
« Ответ #525 : Августа 20, 2009, 05:54:43 pm »

После чего возникают финасовые притензии.

Финансовые претензии - здесь не главное.

дял того чтоб им указать на нарушения, необходимо отдать рубанко на независимую экспертизу, проверять провалы в подошве повереныннм синтсрументов в сертифицированной лаборатории. Оценка независсимы экспертом- где то 15-10 тыс. руб.

Так и сделать:

Неровность замерить можно было - измерительная головка есть, и приблуды тоже. Что им сказать, что для меня, кто то, где то, что то купил, а это не соответствует рекламе?

Другое дело - что точности таких замеров - может не хватить.
Независимая - не очень необходима, если хватает своей точности.

А мокать их носом, это - святое.
Пусть будет легче тем, кто придёт после нас.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #526 : Августа 20, 2009, 06:02:30 pm »
Тем кто после нас - хватит оного сообщения. И вообще... улов зависит не от навороченной блесны а от опыта и везенья :)
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #527 : Августа 20, 2009, 06:05:50 pm »

И вообще... улов зависит не от навороченной блесны а от опыта и везенья 

Блин, Игорь - в самую-самую точку.
Сколько же на форуме постов - "хочу купить и чтобы сразу работало".
Про ручной инструмент, электро, станки......

И спасибо тебе за рассказ - жду продолжения.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #528 : Августа 20, 2009, 07:01:21 pm »
Сколько же на форуме постов - "хочу купить и чтобы сразу работало".
Про ручной инструмент, электро, станки......
Инструмент должен работать сразу и так как надо. Мастер должен уметь довести инструмент до ума, а может и сам его изготовить, но зачем тратить серьёзные деньги, чтобы мудохаться от двух суток и более с брэндовой моделью вместо творчества. Я сейчас буду доводить китайский станок, но это мой риск и моё потраченное время за сущие копейки . Я не хотел ничего покупать на слёте (у меня есть рубанки), но я  решился купить Апрон за безупречность(это моё субъективное мнение) и за удобство пользования, с пониманием его не универсальности. Мне работается с Апроном легко и радостно .
Сергей74:
Признайся пожайлуста, была ли предполётная подготовка второго Апрона? Судя по бумажкам, по упаковке - его просто собрали и отрегулировали - ВСЁ!.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2009, 07:03:50 pm от Ivan65 »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #529 : Августа 20, 2009, 07:27:30 pm »

Блин, Игорь - в самую-самую точку.
  Очень часто от чудесного инструмента хотят сверхчудес, не имея навыков и достаточного опыта в подобной работе.

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
    • www.rubankov.net
« Ответ #530 : Августа 20, 2009, 08:08:09 pm »

была ли предполётная подготовка второго Апрона
Конечно, никакой обработки не было!
У НАС ПЛОХИХ RUBANKOV.NET!!!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #531 : Августа 20, 2009, 08:16:59 pm »
Очень часто от чудесного инструмента хотят сверхчудес,
 Просто, чудес на свете не бывает, особенно сегодня. Просто, Ivan65  не мерял (не пробывал шлифовать с маркером подошву своего рубанка) , а пользуется настроенным, кем то, рубанком и радуется жизни. В принципе, любой стенли, после покупки, так же будет строгать без доводки( у меня N6 прекрасно строгал после покупки), вопрос в том, какие задачи ставятся перед рубанком ,хотя безусловно, за такие деньги от  Виритеса,  всё же,  ждёшь большего.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2009, 10:39:00 pm от egorel »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #532 : Августа 20, 2009, 08:20:36 pm »
Очень часто от чудесного инструмента хотят сверхчудес
И это когда-нибудь действительно приведёт к сверхчуду - Зодчие с рубанком Стэнли фрезеруют пазы под ДОМиношки2 :undecided2: :crazy:
****Цитата: art-master от Сегодня в 07:27:30 pm
была ли предполётная подготовка второго Апрона
Конечно, никакой обработки не было!****
Я так и знал- это действительно была провокация на Канадской границе. Минкуше надо было брать у Сергея, он обходные пути знает.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #533 : Августа 20, 2009, 08:29:23 pm »

Сергей74:
Признайся пожайлуста, была ли предполётная подготовка второго Апрона? Судя по бумажкам, по упаковке - его просто собрали и отрегулировали - ВСЁ!.
один из рубанков  я лично расконсервировал и настраивал, и могу сказать что никакой предпродажной подготовки небыло

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #534 : Августа 20, 2009, 08:55:09 pm »

Просто Ivan65  не мерял (не пробывал шлифовать с маркером подошву своего рубанка)
Было и это...и с нашими заводскими рубанками и с самопальными рубанками и со Стэнли то же было...У торцевика Стэнли подошва как зеркало, и кромка у ножа сияет и режит хорошо
а пользуется настроенным кем то рубанком и радуется жизни.
Ну так порадуйтесь и вы за меня! Плакать теперь что-ли? Ну хотите надуюсь и разберу рубанок, потом снова соберу и настрою....благо настраивать его радостно.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #535 : Августа 20, 2009, 09:09:41 pm »

за такие деньги от  Виритеса,  всё же,  ждёшь большего.

Сергей74 на слёте не торговал, а почти дарил и потратился я на Апрон чуть меньше 4000 рублей + настройка добрых и умелых людей.
Я не думаю, что этот Стэнли не потребует доводки за эту цену http://www.shuruping.ru/handtool/12200 Посмотрим что секта Станлеевцев скажет после юзания данного аппарата. Выглядит впечатляюще, но лично мне не нравиться принципиально эксцентриковый прижим.

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #536 : Августа 20, 2009, 10:04:57 pm »
 Мужики, не обижайтесь за такое обращение, это я в хорошем смысле. Как приятно читать Ваши беседы,настоящих специалистов, увлечённых своим делом. Как мало встречается по жизни таких людей . Очень жалко,что все так далеко находитесь, будь по ближе помог бы по мелочам с металлообработкой . Хоть ,те же подошвы рубанков по шлифовать на станке,и подобное. Про стали для железко ,по своему опыту много разных марок пробовал и для себя лучшей выбрал У12А .правильно закаленную и отпущенную. Конечно она несколько быстрее тупится чем легированная  ,но зато как "лезет" в древесину.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #537 : Августа 20, 2009, 10:36:54 pm »
Ну так порадуйтесь и вы за меня! Плакать теперь что-ли?

Так мы и радуемся. Вас привёл, в качестве примера, ничего личного.  :pivo:

Я не думаю, что этот Стэнли не потребует доводки за эту цену http://www.shuruping.ru/handtool/12200 Посмотрим что секта Станлеевцев скажет после юзания данного аппарата. Выглядит впечатляюще, но лично мне не нравиться принципиально эксцентриковый прижим.

А разве, там эксценриковый прижим? По моему, обычный винтовой.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2009, 10:41:07 pm от egorel »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #538 : Августа 20, 2009, 10:53:07 pm »
2Ал-Кутузов
А детали? а интимные подробности :)
Почему У12А? До этого Я тащился от У9 правильно закаленной и чуть припущенной. Да держит кромку хуже но !!! Гот Демелет  и точиться на рз два ? Поправить кромку - с руки. Не прибегая к приспособам, а с А2 так не канает - только в приспособу.. но мне простительно - хобби не профи :)

Не удержался достал не до конца выведенный Апрон, взял сосну и....  тончайшая стружка, по всей ширине ножа.  Пока настраивал коснулся подушечкой пальца режущей кромки железко - ороговевший эпителий сняло тонко, до детской розовой кожицы т.е. наточен хорошо. Угол 25, микрофаска 30 угол резанья ~42. На сосне результат удовлетворительный и выше. Но идет тяжело. У9 намного мягче режет правда при другом угле резанья ~45-48.
Будем искать компромисс.

Ivan65
 А если ему тюнинг навести :) Подошву полирнуть, железо заточить и потом сравнить :)
Всё познается в сравнении. Я завелся после малюсенького рубанка из темного дерева, поправив которому железку ,испытал удовольствие от легкости превращения дерева в тончайшую стружку.
И радуемся за тебя Иван!Удачи в работе.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2009, 10:58:07 pm от Minkusha »

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #539 : Августа 20, 2009, 11:34:03 pm »
Сами говорите ,что тащились от у 9.  Так вот у12 значительно лучше ,а с буковкой А высококачественная. Для примера из неё делали опасные бритвы. Но с А2 извините за сермяжность не знаком ,я в этом деле тоже любитель.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #540 : Августа 21, 2009, 02:48:17 am »
Низкий поклон tsn - у него прочитал, что для обработки чугуна надо покупать черную, синюю или зеленую шкурку - карбид кремния, а не оксид алюминия  Да уж... и над своей глупостью надо уметь посмеяться...
Не надо смеяться. На окисде алюминия (AlO) все нормально шлифуется. Конечно во многих источниках утверждается что карбид кремния (SiC) лучше, но он обычно и дороже в 1,5-2 раза, а так как я разницы даже в 1,5 раза между AlO и SiC не заметил, то я шлифую на всем подряд, чаще на AlO. Бюджетный варинат 10 листов шкурки P80 от Энкор стоили 40 руб, т.е. 4 руб. за лист. На Шлифовку подошвы Stanley 5 1/2 ушло около 7 листов. Кстати цирконат алюминия (ZiAl) считается еще лучше чем SiC, но он еще дороже.

А сталь А2 точиться ох как плохо вручную, даже на DMT размером в царский кирпич.
На DMT даже в 200 GRIT все не важно точится, к тому же он быстро садится, хоть проивзодитель и говорит что его можно использовать для обдирки, но это все не правда. Рекомендую сначала выравнивать задник железки га шкурке P120, а затем на водном камне 800-1000 GRIT.

Пробовал выравнивать на водном камне 220 GRIT от Masahiro, но мне камень этот не понравлся, слишком мягкий, быстро теряют плоскость. Надо будет еще попробовать на Norton-е на 200 GRIT, возможно они потверже.

Так вот все! Все три рубанка имели не плоскость по подошве! Все три и премиум нуждались в доводке!
Каким образом проверялась плоскость подошвы?

Особенно сильный завал по поверхности - передок -  Veritas® Apron Plane, до сих пор не вывел, но уже скоро,  шкурка 120 начала оставлять еле заметные риски на маркере.
Вы знаете что после шлифовки на шкурке подошва получается несколько выпуклая, т.е. если взять абсолютно плоский рубанок и начать его шлифовать на шкурке, то сначала съем будет происходить только по краям рубанка и будет казаться что рубанок вогнутый. А если скажем сильнее давить на какую то часть рубанка, например на его зад, то сзади съем будет идти сильнее и будет казаться что рубанок более вогнут в его передней части.

лир. отступление - у жены сдохли напольные весы кои и были конфискованы на них наклеивалась наждачная бумага и производилась хонинговка.
Интересное однако лирическое отстуление. У вас такая точная плоскость у весов, что она точнее плоскости подошвы рубанка?
« Последнее редактирование: Августа 21, 2009, 03:01:23 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #541 : Августа 21, 2009, 03:16:54 am »
Как-то обсуждался рекламный ролик о производстве рубанков Веритас, в этом ролике поразила быстрота проверки геометрических параметров, Роланд Петров отметил дешевую китайскую шлифовалку на которой шлифовали плоскости и многие другие шероховатости. Вообщем посмеялись...А теперь выплыли такие суровые недостатки. Неприятно...

Что то вы опять все переврали. Это видео обсуждалось вот тут:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9246.msg230852#msg230852
Ролик этот не про Veriitas, а про Lie-Nielsen. Чем вас так поразила быстрота проверки геометрических параметров, там всего то проверяется перпендикулярность щечек рубанка его подошве, для этого надо всего 2 раза приложить угольник, что собственно в ролике и показано. К тому же в ролике показана не вся процедура, а просто отдельные детали, так что далеко идуших выводов делать не стоит. На дешевой китайской шлифовалке там шлифовались деревянные ручки, а не плоскости. Да и никто там особо не смеялся, возможно за некоторым исключением, большинство же, в том числе и я, были восхищены процессом производства.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2009, 04:12:52 am от andron01 »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #542 : Августа 21, 2009, 07:56:55 am »
опять все переврали
Опять?Тяжело жить святой инквизиции... :angel:
большинство же, в том числе и я, были восхищены процессом производства.
только вы
« Последнее редактирование: Августа 21, 2009, 08:19:25 am от Ivan65 »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #543 : Августа 21, 2009, 08:19:00 am »
А разве, там эксценриковый прижим?
нa летке
А если ему тюнинг навести Smiley Подошву полирнуть, железо заточить
Конечно :good:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #544 : Августа 21, 2009, 08:29:58 am »
А разве, там эксценриковый прижим?
нa летке
 И на леткё, обычный винтовой, а вот передвижение подошвы при изменении ширины летка, возможно, осуществляется эксцентриковым рычагом.  Но с этим и на старом стенли проблем не было, да и на ли нельсоне такой же принцип изменения ширины летка. Что там не так?
« Последнее редактирование: Августа 21, 2009, 08:38:10 am от egorel »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #545 : Августа 21, 2009, 09:49:49 am »
2 andron01
Плоскость весов - толстое стекло. (Старнно, почему Вы сразу предположили, что Минкуша дурнее паровоза :) ) Поверхность проверялась очень просто - наносилась сетка маркером и без нажима на шкурке 800. А так же, абразивная паста на стекло  (молибденовая хонинговальная паста, увы, другой под рукой нету)
Материал корпуса рубанка Веритас  - ковкий чугун.
Если бы Я, не трах тебе дох, Я бы оное не утверждал. Шкурки на оксиде АЛ было куплен она 600 р. шлифовка с маслом съем мал - выработана вся!
Было куплено 400 р. шкурки на оснвое оксида кремния. - ещё осталась

На DMT съем материалла заметен на Оксиде АЛ, в тече6ни мервых двух минутах работы потом просто скользит. На 120,180,200 на ОксидеКремния процесс идет но по моим ощущениям, на DMT - алмазе с никеливой сеткой - быстрее.
andron01,  в прошлом, Я слесарь ремонтник 5-го разряда. Какие завалы :) если после съема на шкурке на стекло абразивную пасту и контролка по краске?
Я уже говорил - ничего доказывать Я не собираюсь. Не верите - г-но вопрос, проверяйте.  
Но если Вам очень хотся - могу выслать фотки переточенных железок, со специально оставленными следами заточки завода производителя.
Со шкуркой промах вышел, по причине, что в той жизни, оную использованли только для зачистки медных трубок перед пайкой.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2009, 09:51:30 am от Minkusha »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #546 : Августа 21, 2009, 10:05:26 am »
могу выслать фотки переточенных железок, со специально оставленными следами заточки завода производителя
Было бы здорово! (хотим-хотим-хотим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) :dance:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #547 : Августа 21, 2009, 10:45:10 am »
Вот неугомонные ... железки, хорошо! что ещё ?
Подошву рубанка с клеткой маркером до контровочного и после?
Железки правились на DMT (http://www.dmtsharp.com/products/duosharp.htm  DuoSharp® Bench Stones — 250 mm (10") Double Sided, two-grit, Diamond bench stone comes with a non-skid mat.) с помощью приспособы от Веритас - будут сомнения по поводу установки углов и перпендикулярноти установки железко?  Про плоскоcть бруска вопросы будут?  

« Последнее редактирование: Августа 21, 2009, 02:26:33 pm от Minkusha »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #548 : Августа 21, 2009, 01:39:32 pm »
Больше ничего! :praise:

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #549 : Августа 21, 2009, 02:55:50 pm »
 Извините ,может я не прав ,но при шлифовании на стекле с абразивной пастой ,в первую очередь шлифоваться будет стекло. Для основы выбирают мягкий и вязкий материал ,в который вдавливают абразивные микро частицы .На стекле  им зацепится не за что. Такие притиры  делают из мягкой меди,олово и тп.  Так шлифуют например камни,для каждого вида камня своя основа подбирается. ну и абразив конечно.С уважением.