Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Нужен ли в мастерской электрорубанок  (Прочитано 6298 раз)

Оффлайн sharp

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
  • Боль временна, победа - вечна.
Я извиняюсь за нубский вопрос, но спросить не у кого больше.

Контекст такой. Потихоньку приобретаю инструмент в домашнюю мастерскую, как появляются деньги на это. Купил уже пилу в стол, лобзик, болгарку, дрель, дрель на долбежник, со старой дрели сделал примитивный токарный станок, болгарку со шлифнасадкой и ленточную шлифовальную машину.

Думал на днях взять фрезер ручной, но вот думаю, а может лучше электрорубанок? Просто я вполне адекватно представляю себе возможности фрезера, а вот возможности электрорубанка вообще никак... К примеру, делал я на днях небольшие щиты клееные для табуреток. Получилось неплохо, но есть пару маленьких щелей в каждом щите. Фуганок и рейсмус пока не куплю... Так вот я и думаю, может ли электрорубанок такие проблемы решать? Выровнять заготовки на щиты или я не знаю - царги подровнять, ножки... Не очень большие детали в общем.

После того как я распилил заготовки из доски, я их сейчас просто шлифую на ленточной машине, она снимает материал как ракета, но не лучше ли будет рубанок? Машинка дает порой серьезные неровности, особенно если зазеваться :) Подскажите новичку, кто работает с рубанком, какие у него возможности и нужен ли он вообще. Когда нет фуганка и рейсмуса. Или лучше фрезер и копить на фуганок? :)

Оффлайн BERT.

• Больше 100 сообщений
Re: Нужен ли в мастерской электрорубанок
« Ответ #1 : Мая 06, 2017, 05:48:59 pm »
Когда нет фуганка и рейсмуса. Или лучше фрезер и копить на фуганок? :)
Никто Вам точно не ответит на Ваш вопрос. Но в последней фразе звучит статистика.
зы. Вчера использовал электрорубнок впервые за последние 4 года

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #2 : Мая 06, 2017, 06:02:33 pm »
Думал на днях взять фрезер ручной, но вот думаю, а может лучше электрорубанок?

Поищите на форуме или в ютубе Рейсмус из электрорубанка и всё встанет на свои места. Табуретку сделать с помощью пилы и фрезера гораздо проще, чем с помощью пилы и рубанка.
 Долбёжник из дрели - хорошо, но фрезер лучше.

Подумайте какие задачи будете решать и каким инструментом проще и удобнее. Решать Вам. Я так же начинал. Рубанок особой помощи не принёс и сейчас лежит в тумбочке без дела. А вот фуганко-рейсмус у меня работает как папа Карло. Ни один проект без него не обходится. Гибрид удобен тем, что фуганул основу и тут же в рейсмус запихал. Я кожух не пользую, поэтому не надо перенастраивать. Рубанок лучше ручной взять. Моё мнение может отличаться от Вашего. ;D

Позже добавлено автором:
Если надумаете покупать фрезер, то сразу с цангой 12мм. Это расширит выбор фрез.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #3 : Мая 06, 2017, 06:20:59 pm »
тоже думаю он ни к чему. хотя я с него начинал, делал на базе 110 рубанка рейсмус.. очень даже классно вышло. Счас он лежит уже не знаю сколько лет. Если интересно могу предложить 12 Jet  за 4000 гр. Под восстановление, нужны звезды, цепь и шестерни на низ, а так крутит.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн sharp

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Мая 06, 2017, 06:31:36 pm »
Спасибо за то, что поделились опытом! Форум бесценный. Выбор сделан - куплю завтра фрезер)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #5 : Мая 06, 2017, 08:29:58 pm »
Спасибо за то, что поделились опытом! Форум бесценный. Выбор сделан - куплю завтра фрезер)
однозначно фрезер более используем чем электрорубанок, так что пока не приобретете 2а фрезера, один тяжелый с цангой 12мм, а второй легкий маленький в руки о рубанке даже нечего думать. главное не сделайте ошибку и не купите мощный тяжелый для рук фрезер с цангой 8мм который по итогу ни туда ни сюда, ни для стола ни для рук.

Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Мая 06, 2017, 08:56:10 pm »
у меня рейсмус есть, а под фуганок в мастерской места нет,  вот и ровняю эл.рубанком , даже не задумывался нужен или нет, лично мне нужен, пропеллер убрать или четверть выбрать, на стройке вообще востребован, у фрезера конечно возможностей побольше, но и рубанок всегда загрузить можно, особенно такой :D

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #7 : Мая 07, 2017, 12:25:05 am »
Щиты ровнял ручным рубанком, было это дело долгое и нудное. Потом сделал глупость купить электро, так-как рейсмус ставить не куда, а фуганок тем более. Думал что теперь буду это делать в лёт. А не тут то было, то ступень на входе,то на выходе,  то там часть щита с бугром, то край завалило и под конец он как жахнул и две ламели пережевал и вырвал. Год лежал почти без дела. Что-бы хоть куда-то его использовать в столярке сделал ему столик из фанеры типа мини фуганка. Перед каждым прогоном ламелей пол часа настраиваю и 3-5 мин работаю и периодически дорабатываю. Ламели прогоняю на нём свежераспиленные пока их не покоробило и быстрей на склейку. Щиты затем аккуратно ровняю сначала ленточной, потом эксцентриковой или плоскошлифовалкой.

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Морду свою не прячу - вот она, на щите
« Ответ #8 : Мая 07, 2017, 07:59:42 am »
хехе. Бушные досточки, которые уже сухие, но то в краске, то вообще в цементе, то просто из-под пилорамы так и высохли с шерстью - во их отчистить проще дешманским электрорубанком перед фугованием-рейсмусованием. Цена одноразовых ножей для них - копейки, танцев с бубном при установке никаких. Ежели вы начинаете и особо материалом не располагаете, для первичной подготовки того, что удастся насобирать, електорубанок будет нужен постоянно - ну фрезером тоже конечно можно, только в копеечку влетит по расходке. Врукопашную при сегодняшнем уровне техники заготовительные операции уже как-то не тянет проводить.
Но коли у вас свой склад сухого материала под боком имеется, таки да - фрезер адназначна.
Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #9 : Мая 07, 2017, 11:08:00 am »
у меня рейсмус есть, а под фуганок в мастерской места нет,  вот и ровняю эл.рубанком , даже не задумывался нужен или нет, лично мне нужен, пропеллер убрать или четверть выбрать, на стройке вообще востребован, у фрезера конечно возможностей побольше, но и рубанок всегда загрузить можно, особенно такой :D
А какие площадя у Вас ? У меня по сути  16м2  , так в них замечательно себя чувствует метабо (рейсмусно-фуговальный )по цене не сильно отличается от Вашего фесто-рубанка , а б.у.так вообще тыщ за 30-40 попадаются не редко. Физически он занимает места метр с небольшим на пол метра ,а в режиме рейсмусе и того меньше, неужели нету столько места. Возить его конечно же не кашерно , но в принципе можно. Но это машина на которой уже можно полноценно работать и делать практически все , без всяких условностей и танцев с бубном. Да и рубанка у меня нет , грязные доски прохожу ленточной шлифовкой с крупной наждачкой.

Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Мая 07, 2017, 11:44:49 am »
у меня 12м2, вот 4м2 и не хватает, бывший курятник, возможно если чтото переставить может и фуганог влеезет, но обхожусь, а грязные доски удобней обдирать ушм ставлю абразив 24 , а потом рубанком но не фестуловским его у меня нет, но заиметь хотел бы

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #11 : Мая 07, 2017, 01:03:28 pm »
может и фуганог влеезет
Гибрид - само то! Только не переносите его, как на фото - столы поведёт.

Позже добавлено автором:
У меня IVT - ничем не хуже JETов и Корветов.

Оффлайн sharp

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Мая 07, 2017, 02:02:49 pm »
Я пока выкручиваюсь, как могу.

Подготовка
1. Если доски ужасные, то их ручным рубанком и ручным фуганком сначала + ленточной шлифовальной машиной. Сильно тут не парюсь, просто чуть зачистил за 2 мин. и распиливаю на заготовки.

Фуговка
2. Заготовки у меня небольшие пока, так что я пилой их фугую. Сделал дополнительный параллельный упор с пазом, в который пила входит полность. Выставляю так упор, чтобы диск с переднего края выступал из паза на половину зуба 1 мм. А ту часть, которая от меня - прячу в паз параллельного упора заподлицо. Фугует прекрасно! Быстро, ровно. Только ограничение по площади, понятно, у меня 5,5 см. пила выступает... Зато позволяет много чего делать. К примеру, те же щиты 2,5 см. нефик делать зафуговать торцы по длине, которыми склеивать.

Рейсмусовка :)
Приладил к ленточной шлифовальной машинке параллельный упор длинный. Машинку креплю набок. Выставил параллельный упор и главное его не двигать - протаскиваю заготовки. Ровняет норм. Можно сказать - происходит то, что и требуется, а именно калибровка заготовок. Не такие уж и головняки. Главное следить, чтобы заготовка все время прижималась к параллельному упору и сам упор должен быть хороший и обязательно длинный.

Ну как-то так, мож кому пригодятся такие идеи, я много тем встречал, чем заменить рейсмус и фуганок :)

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #13 : Мая 07, 2017, 02:08:08 pm »
Электрорубанок не нужен. Нужен рейсмус и фуганок.
Использую АLTLinux

Оффлайн viktor1967

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Октября 25, 2017, 06:04:18 pm »
Рубанок нужен Имею в наличии рейсмус Макита Заказал универсал Кратон в качестве фуганка (о большом и хорошем пока рано думать) поэтому рубанком предварительно прохожу деревяшки(ножи на рубанок стоят 150 рублей а на рейсмус 2500 надо беречь) к тому же с помощью небольшой прилады(кусочек фанеры прикрученной сбоку рубанка можно вывести угол 90 градусов для неответственных изделий)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания