Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как покрывать морилкой и лаком?  (Прочитано 7799 раз)

Оффлайн doro45

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
Как покрывать морилкой и лаком?
« : Мая 11, 2017, 01:04:47 pm »
Делаю не большие изделия для друзей и для себя.Но не могу понять как правильно покрывать лаком.Так что бы без подтёков. Морилка спиртовая ,а лак акриловый. Спиртовой морилкой, я так понял что надо только с краскопульта? Пробовал смешивать морилку с акриловым лаком, так же качество не очень.Такой вопрос- как деталь окрасить с разных сторон одновременно? Ну что бы подтёков не было.Подвешивать?

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Re: Как покрывать морилкой и лаком?
« Ответ #1 : Мая 11, 2017, 10:55:46 pm »
Не торопиться и давать тонкий слой лака с межслойной сушкой.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #2 : Мая 12, 2017, 09:20:46 am »
Несколько промежуточных слоев лака сошлифовывать, чтобы поверхность была идеально гладкой.

Оффлайн doro45

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Мая 12, 2017, 12:12:21 pm »
Несколько промежуточных слоев лака сошлифовывать, чтобы поверхность была идеально гладкой.
я так и делаю. кисточкой пользуюсь акриловой.может применять какие то грунтовки? я пробовал перед морилкой покрывать акриловым лаком разбавленным с водой ,что бы морилка не так быстро впитывалась. не знаю ,можно ли так делать?

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #4 : Мая 12, 2017, 12:55:21 pm »
Вы бы показали что там покрывать морилкой надо( размеры и форма интересуют) и материал из чего сделано и каким номером пошкурено.

Оффлайн doro45

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Мая 12, 2017, 08:58:59 pm »
Вы бы показали что там покрывать морилкой надо( размеры и форма интересуют) и материал из чего сделано и каким номером пошкурено.

Позже добавлено автором:
перед нанесением лака шкурю 320 и 400. подтёки на углах. и лак ложится не равномерно,лаку как бы не за что зацепиться. Ещё хочу попробовать масло-лак . вроде бы проще в обработке.Может електрокраскопульт?

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Мая 12, 2017, 10:55:45 pm »
Представьте себе, что краску или лак матуют 1000 номером и все прекрасно цепляется. У вас похоже очень жидкий лак и вы не очень умеете красить кистью.
Акриловый водный лак разводить не надо, это даже плохо, ухудшаются его характеристики.
Попробуйте красить валиком, подберите другой лак, более вязкий.

Навскидку я быы сделал цилиндрические оправки, лакировал бы верх, потом одеввл бы на опраку и порывал все остальное. Так бы оно и высыхало на оправке.
Как вариант в первую очередь можно лакировать днище и сушить. После высыхания клеить посвечники на чуть меньшие по размеру подставки на двусторонний скотч и докрашивать остальное.
Примените смекалку.

Зы. Для элекрокраскопульта у вас слишком мелкие детальки, не стоит.
Вы не рассматривали вариант с лаком и грунтом в баллончиках?

Оффлайн juliya5

• Новичок
  • *
  • Из: Moskva
« Ответ #7 : Сентября 17, 2017, 01:31:09 pm »
несколько лет назад делала эффект дерева с помощью бежевой краски и морилки "ГРУША"(спиртовая-получилось очень красиво),сейчас   не могу найти спиртовую морилку.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 17, 2017, 02:14:15 pm »
Самый лучший эффект дерева получается на дереве, даже ничего не надо придумывать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Константин Порхов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #9 : Октября 12, 2017, 10:27:47 am »
Я тоже столкнулся с подобной проблемой. И тоже не знаю, как её решить. Может кто-то что дельное подскажет.

А если точнее, то сейчас делаю небольшую тумбочку в ванную комнату из мебельного щита сосны 18 мм. Конструкция тумбочки - скреплённые между собой гвоздями детали прямоугольной формы. Крашу её в собранном виде. Лак - V33 мебельный, акриловый, белый.
Проблема в тех же подтёках. Вот покрыл я лаком крышку. Вроде всё нормально. Начинаю красить торцы крышки и тут начинается. Лак скапливается на рёбрах деталей. Провожу по рёбрам кисточкой, чтобы убрать излишки лака - в итоге подтёки перемещаются на другие грани деталей.
Спасёт ли ситуацию валик? Или может есть какие то хитрости, при работе с кистью, помимо озвученных выше?

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #10 : Октября 12, 2017, 11:02:41 am »
Делаю не большие изделия для друзей и для себя.Но не могу понять как правильно покрывать лаком.Так что бы без подтёков. Морилка спиртовая ,а лак акриловый. Спиртовой морилкой, я так понял что надо только с краскопульта? Пробовал смешивать морилку с акриловым лаком, так же качество не очень.Такой вопрос- как деталь окрасить с разных сторон одновременно? Ну что бы подтёков не было.Подвешивать?

Вам бы посоветовал не пользоваться спиртовыми морилками, особенно для хвойных смолистых пород и использовать водные. После морения надо отшлифовать поверхность, потом еще раз поморить. И не использовать акриловые лаки, и вообще «водные» лаки. Я использую лак Текнос хело. Добавляю в него до 15-20% Тиккуриловского Уайт спирита и покрываю изделия небольшой художественной кистью, шириной в пол дюйма, не важно, шкаф это или подсвечник. Для небольших изделий применяю более маленькие кисти.  При этом лак нужно наносить очень тонким слоем, так, чтобы на кисть его было совсем чуть-чуть, практически растирать его по изделию, тогда будет получаться равномерно и без подтеков. При этом надо наносить не менее двух слоев,  с межслойной сушкой в сутки, а лучше после второго слоя шлифовка наждачкой зернистостью 1000 «от руки» и потом еще нанести финишный слой лака. Естественно не рекомендую наносить лак сразу на все стороны изделия, так как на какой то из поверхностей (на нижней) изделие должно располагаться при нанесении лака. Но если это не ответственная поверхность, то можно покрывать сначала эту поверхность и устанавливать ее, например на подставку из которой вылезают шканты или саморезы, потом покрывать все остальное.

И вообще, для ваших небольших декоративных изделий лично я бы пользовался маслами, мизерный расход, просто и удобно наносить, при этом добиваясь необходимого оттенка.

Я тоже столкнулся с подобной проблемой. И тоже не знаю, как её решить. Может кто-то что дельное подскажет.

А если точнее, то сейчас делаю небольшую тумбочку в ванную комнату из мебельного щита сосны 18 мм. Конструкция тумбочки - скреплённые между собой гвоздями детали прямоугольной формы. Крашу её в собранном виде. Лак - V33 мебельный, акриловый, белый.
Проблема в тех же подтёках. Вот покрыл я лаком крышку. Вроде всё нормально. Начинаю красить торцы крышки и тут начинается. Лак скапливается на рёбрах деталей. Провожу по рёбрам кисточкой, чтобы убрать излишки лака - в итоге подтёки перемещаются на другие грани деталей.
Спасёт ли ситуацию валик? Или может есть какие то хитрости, при работе с кистью, помимо озвученных выше?

Вам бы посоветовал так же не использовать акриловые «водные» лаки, тем более для мебели из сосны для ванной комнаты.

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #11 : Октября 12, 2017, 11:30:18 am »

Движения кистью, при работе у краёв плоскости, надо делать только по направлению к краям, тогда лак на рёбрах не скапливается. Если водить кистью в обратном направлении, то достаточно один раз на пару миллиметров заступить за край, и будет потёк на прилежащей грани. Даже если грань шириной всего 2 см (торец крышки), всё равно работать не вдоль, а от середины к краям. Просто движения ёлочкой, от середины к краям. Ну и тряпкой потом проконтролировать, что на прилежащие грани ничего не натекло - опять же, движение не совсем вдоль, а слегка в сторону ребра. Чтобы, если что-то всё-таки есть, оно не размазывалось по поверхности, а ушло на мокрое ребро.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания