Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарка по дереву!  (Прочитано 2316 раз)

Оффлайн slipa

• Новичок
  • *
  • Из: Серпухов
  • Сергей
Токарка по дереву!
« : Мая 26, 2017, 10:43:59 pm »
Добрый день!
Я только начинаю, прошу совета что делаю так или не так?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
Re: Токарка по дереву!
« Ответ #1 : Мая 27, 2017, 01:28:09 am »
Мне кажется, вы точите мокрое дерево и потом заливаете его лаком? И не шлифуете?
Дерево всегда остается живым. Оно растет, работает и стареет – как мы люди.( Frank Glenz)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #2 : Мая 27, 2017, 06:09:57 am »
Мне тоже так показалось. Потму как отчетливо видны следы резца. И вопрос- а для чего так сильно заливать лаком?

Оффлайн GENOZID

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Похвистнево Самарской обл.
« Ответ #3 : Мая 30, 2017, 08:49:38 pm »
Супер!!! Текстура поразительная. Это яблоня???
ЕсЛи хочешь быть счастливым - будь им.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Мая 30, 2017, 09:32:57 pm »
Супер!!! Текстура поразительная
Текстура, может и не плохая. Но для того что бы эти работы стали "Супер", тут еще работать и работать. На мой вопрос о сыром дереве автор не ответил, по этому нет смысла и дальше обсуждать.
Дерево всегда остается живым. Оно растет, работает и стареет – как мы люди.( Frank Glenz)

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #5 : Мая 30, 2017, 11:02:36 pm »
Текстура, может и не плохая. Но для того что бы эти работы стали "Супер", тут еще работать и работать.
Да, Яков, совершенно с таким мнением согласен. На фото - не готовые токарные изделия, а только лишь некая промежуточная стадия. Да, резкий переход цвета дерева выглядит здорово.
Но почти на каждом изделии видны огрехи - следы от резцов, неровности формы - пройдитесь выточками, выровните огрехи, далее шлифовка шкурками вплоть до самой мелкой. Финишное покрытие должно быть ровным по всей поверхности. Покрыли лаком как грунтом первый слой, подсох лак - сошлифуйте лишнее, и так несколько слоев лака с промежуточной шлифовкой. Качественно нанесенное финишного покрытия очень сильно украшает изделие, и наоборот - некачественное и неровное сильно портит всю картину. Не торопитесь, и все получится.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Мая 30, 2017, 11:16:51 pm »
Андрей, я тоже хотел дать несколько советов по делу, но господин slipa не отвечает. Мне показалось, что дерево мокрое, тогда и советы совсем другие. Задал вопрос,-тишина.

Позже добавлено автором:
Почему я решил что дерево мокрое? Посмотрите на окрас текстуры. Кроме того на фото №4 заготовка без лака. На верху заготовки края коры, такие могут быть только у свежей коры, ни как ни у сухой. Опилки под заготовкой тоже говорят о том, что дерево точится сырым.

Позже добавлено автором:
Сырое дерево и лак не равномерно впитывает. Это тоже видно на фото.

Позже добавлено автором:
На третьем фото, на кромке горлышка даже гниль видна.

Оффлайн slipa

• Новичок
  • *
  • Сергей
« Ответ #7 : Мая 31, 2017, 04:33:00 am »
Добрый день!
Я искренне извиняюсь, что не отвечал Вам всем по моей теме, которую сам и завёл для обсуждения!
К сожалению на то были обстоятельства! Вы все правильно подметили, действительно дерево сырое, это несомненно яблоня, с которой все и началось! :)
Меня соседи по даче попросили спилить пару яблонь, вот я и спилил, увидев прекрасный ствол,
Что то екнуло во мне и так захотелось что то сделать из этого, что пришлось даже приобрести токарный станок!😀
К сожалению да был далёк от всего этого, ведь у меня другая работа, совершенно противоположный вид деятельности, но все это меня притягивает и я знаю что всему надо учиться, вот такие дела!😊
Кстати потом пришли ещё одни соседи и попросили спилить ещё три яблони и две груши, вообщем
Материала теперь завались, хоть продавай, может кстати кому и нужно!
С уважением, Сергей (slipa)

Позже добавлено автором:
Супер!!! Текстура поразительная. Это яблоня???
Добрый день! Огромное Вам спасибо, что оценили текстуру!
Меня самого поражает на сколько красиво природа создаёт узоры в теле ствола!
Вот сейчас пытаюсь что то слепить ещё сегментное или как правильно это называется?

Позже добавлено автором:
Текстура, может и не плохая. Но для того что бы эти работы стали "Супер", тут еще работать и работать.
Да, Яков, совершенно с таким мнением согласен. На фото - не готовые токарные изделия, а только лишь некая промежуточная стадия. Да, резкий переход цвета дерева выглядит здорово.
Но почти на каждом изделии видны огрехи - следы от резцов, неровности формы - пройдитесь выточками, выровните огрехи, далее шлифовка шкурками вплоть до самой мелкой. Финишное покрытие должно быть ровным по всей поверхности. Покрыли лаком как грунтом первый слой, подсох лак - сошлифуйте лишнее, и так несколько слоев лака с промежуточной шлифовкой. Качественно нанесенное финишного покрытия очень сильно украшает изделие, и наоборот - некачественное и неровное сильно портит всю картину. Не торопитесь, и все получится.
Добрый день!
Спасибо за подробное описание дальнейших действий, приятно когда человеку советуют что делать дальше! У меня вопрос : все таки сначала дерево надо обязательно высушить и потом только точить? И чтобы оно ещё и не треснуло😒.Я видел видео где точат и на сырую и что то потом предпринимают!

Позже добавлено автором:
Что то у меня все перемешалось с ответами и с цитатами, надо подразобраться😊

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #8 : Мая 31, 2017, 05:36:13 am »
Да все у ввас получится! Всему нужно в принципе два условия- время и старание! Успехов!!!!

Оффлайн slipa

• Новичок
  • *
  • Сергей
« Ответ #9 : Мая 31, 2017, 06:56:45 am »
Юрий у вас очень красивые работы!👌 Я так понял что вы уже склеиваите сухие сегменты дерева, а потом после шлифовки, какой принцип покрытия (лак, масло,воск) чтобы довести изделие до ума и чтобы оно не поблекло?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #10 : Мая 31, 2017, 09:13:40 am »
Спасибо за оценку!
По вопросу- да, естественно, дерево для изготовления сегментов применяется с влажностью не более 8-10 %. Посмле изготовления изделия покрываю в основном лаком. Применяю маршаловский, для пола и паркета износостойкий. Те изделия, которые могут в дальнейшем применяться для хранения каких- либо продуктов внутри покрываю мастикой на основе льняного масла с карнаубским воском. Другими маслами не пользуюсь. Почему то мне не нравится масло на дереве. Сначала вроде и ничо так, но через пару- тройку недель изделие блекнет, а через месяц- другой такое ощущение, что оно вообще ничем не покрыто. Наверное я не те масла применял, возможно.... Ну да Бог с ними. Шлифую обычно два- три раза с межслойными покрытиями лаком. ИМХО все.

Оффлайн slipa

• Новичок
  • *
  • Сергей
« Ответ #11 : Мая 31, 2017, 10:24:56 am »
Юрий хотел задать Вам вопрос: У Вас только сегментное направление, которое представлено на Ярмарке мастеров или есть еще какие работы из массива?
Просто сам вот думаю в каком направлении двигаться, мне конечно больше нравиться то, что создает сама природа, а вод людям иногда нравятся другие, современные изделия как у Вас например! :) Вообщем я пока дилетант во всем этом ;D Хотя все индивидуально, как говориться,любая вещь должна быть красивой!

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Мая 31, 2017, 10:58:25 am »
Вот сейчас пытаюсь что то слепить ещё сегментное или как правильно это называется?
У последней работы с формой всё хорошо. И обработано чисто. Снаружи. А внутри не доверяете себе или инструмента нет подходящего?

все таки сначала дерево надо обязательно высушить и потом только точить?
Тут есть два варианта. Точите сырое с запасом для дальнейшей, повторной обработки, обрабатываете воском, краской или тем же лаком , особенно торцы. Несколько месяцев сушите, потом снова точите до готовности.
Или. Точите сразу до готовности, но с очень тонкими стенками и потом сразу покрываете лаком запирающим поры. Чтобы медлено сохло.
Для яблони, думаю лучше первый способ. С досушкой и повторной обработкой.

Оффлайн slipa

• Новичок
  • *
  • Сергей
« Ответ #13 : Мая 31, 2017, 11:11:28 am »
Яков,Добрый день!
Спасибо за Ваш комментарий моих работ!
Вы правы пока набиваю руку и ищу подходящий для себя инструмент, сижу также на форумах и смотрю видео, к сожалению то что сейчас продается в магазинах оставляет желать только лучшего!
По поводу обработки изделия на разных стадиях теперь у меня создается картина в голове, но все таки я думаю если яблоню точить сырую сразу до готового изделия, а потом покрывать постепенно лаком, то оно все равно лопнет :scratch_one-s_head:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #14 : Мая 31, 2017, 11:58:19 am »
Вы почитайте тему Якова. Там практически все для намотки на ус :-). Особенно вопросы сохранения изделия, точенного из сырого материала.....

Оффлайн slipa

• Новичок
  • *
  • Сергей
« Ответ #15 : Мая 31, 2017, 12:25:40 pm »
Да я прочитал!Спасибо!
Буду экспериментировать! :)

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Мая 31, 2017, 12:58:37 pm »
У меня вопрос : все таки сначала дерево надо обязательно высушить и потом только точить? И чтобы оно ещё и не треснуло. Я видел видео где точат и на сырую и что то потом предпринимают!
Яков дал верное направление - точить можно древесину достаточно влажную, но либо точить с запасом в толщину дюйм (25-30мм) и далее оставить эти заготовки на 3 месяца на досушку в сухом проветриваемом помещении без попадания на них солнечного света. Конечно, заготовки поведет, и форма будет не цилиндрическая, но на то и оставляли запас по толщине, чтобы установить в станок и далее точить в размер уже сухое дерево.
Второй способ - точить сразу в размер и закрыть поры - Яков уже показывал и объяснял ранее. В разделе найдете.

Если есть возможность точить сухое дерево, это лучше, т.к. вызывает меньше возможности возникновения проблем с трещинами и прочим.
Но самостоятельная сушка дерева не так проста. Нужно спилить, замазать торцы и убрать куда-то под навес, но без попадания солнечного света. И контролировать, чтобы жучок не завелся и не погрыз. Но и срок сушки достаточно долгий - до 3 лет. В зависимости от породы, толщины заготовок, наличия коры, температуры и т.д. Некоторые крупные заготовки распиливаю вдоль ствола на заготовки тарелок и они сохнут быстро.

Что касается яблони - древесина с переходом цвета очень красива. Это да. Но с ней есть еще проблема - достаточно большие напряжения в древесине. Связаны они видимо с неравномерной нагрузкой дерева при плодоношении. И изделия из яблони могут запросто треснуть и в готовом изделии. Бывает и такое.
А вот груша в этом плане более стабильна, отлично точится, вышлифовывается и изделия из нее получаются не менее красивые.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн slipa

• Новичок
  • *
  • Сергей
« Ответ #17 : Мая 31, 2017, 01:39:24 pm »
Андрей Спасибо!
Вы очень подробно мне все объяснили :)
Я вижу вы уже давно на этом форуме, не могли бы Вы мне подсказать куда можно реализовать  яблоневые и грушевые чурбаки разных размеров, просто предлагают мне еще спилить часть фруктовых деревьев, а вот куда это все девать? есть ли в этом смысл? Жалко такую красоту хозяева в печь или на шашлык пустят!
Может дать где объявление?
У меня есть идея обратиться в столярные мастерские по обучению токарному искусству по дереву :)

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Мая 31, 2017, 02:12:34 pm »
ещё три яблони и две груши,

Нужно спилить, замазать торцы и убрать куда-то под навес, но без попадания солнечного света
Это то, что я забыл сказать. И замазать надо как можно быстрее. Сразу после спиливания. И не делать куски слишком короткими, минимум сантиметров 10 с обеих концов уйдёт на отходы. И не стесняйтесь спрашивать. Спрашивайте, читайте, и снова спрашивайте. Начало у вас хорошее, толк будет.

Оффлайн slipa

• Новичок
  • *
  • Сергей
« Ответ #19 : Мая 31, 2017, 02:25:53 pm »
Спасибо Вам за помощь!

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Мая 31, 2017, 04:44:09 pm »
Может дать где объявление?
У меня есть идея обратиться в столярные мастерские по обучению токарному искусству по дереву
Небольшая просьба - написать в профиле свое имя (обращаться к Вам трудно) и город, откуда Вы. Так общаться легче.

Возможный вариант - школы, где есть уроки труда. Учитель труда от хорошей древесины никогда не откажется для поделок ребятам.

А вопросы - да, задавайте. На первых порах трудно сразу сориентироваться. По дереву, станку, резцам. 

Оффлайн slipa

• Новичок
  • *
  • Сергей
« Ответ #21 : Мая 31, 2017, 05:09:57 pm »
Тоже как вариант, Спасибо! :)
Кстати резцы вот такие нашел, делает неизвестный мне пока мастер из Ярославля зовут Дмитрий, вот видео!
https://yandex....249-vla1-1245-V

Позже добавлено автором:
Вот здесь получше будет!
https://yandex....489-sas1-5660-V

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Мая 31, 2017, 06:08:00 pm »
Кстати резцы вот такие нашел, делает неизвестный мне пока мастер из Ярославля зовут Дмитрий, вот видео!

Сергей, Вы не поверите! В соседней теме это разобрано еще лучше - http://forum.wo...p?topic=74347.0
Вы и сами можете с Дмитрием пообщаться и приобрести при необходимости резцы. Все просто.

А вот грушовые чурбаки уперся бы и нашел место, где их можно сложить на сушку и хранение. Время бежит быстро. И пригодятся обязательно.

Оффлайн Георгий Иванович Макаров

• Больше 100 сообщений
  • Из: с. Александровское, Ставропольский край
« Ответ #23 : Мая 31, 2017, 06:15:15 pm »

А вопросы - да, задавайте. На первых порах трудно сразу сориентироваться. По дереву, станку, резцам.
ДВС! Как раз вовремя  ;) А вопрос такой: Кто-нибудь точил боярышник? Если ДА, то может и фото найдётся?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #24 : Июня 01, 2017, 02:20:39 am »
Георгий Иванович!
Я и точил и у меня есть его немного сухого. Никудышняя деревяшка, скажу я вам. НИ красоты, ни толком качества. Так, просто деревяшка. Если вам надо, ну если хотите попробовать- подарю....
Кстати, каштан тоже на ддрова- ни попилить, ни выточить. Так, пористое, легкое, мягкое, волокнистое, бесструктурное дерево.... Напоминает плотную губку :-))) ИМХО

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

RUS-CNC

varnishop.ru

Kreg

Flexy Heat 3

CNC Bit

Jet

rubankov.net