Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рейсмусы JET JWP-12 или Makita 2012NB. Что выбрать?  (Прочитано 234771 раз)

Оффлайн denisp

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Re: Рейсмусы JET JWP-12 или Makita 2012NB. Что выбрать?
« Ответ #300 : Января 24, 2014, 12:11:28 am »
Согласен. Каждый сам выбирает исходя из своих нужд и возможностей.

Оффлайн Victorovith

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #301 : Мая 30, 2014, 11:10:58 am »
Вопрос прозаический, но освоив ленточку Макита, при выборе рейсмуса особых колебаний не было (хотя перелопатил весь форум).
Конечно Макита :-)

Оффлайн p14405

• Больше 20 сообщений
  • **
заточка ножей для Makita 2012NB
« Ответ #302 : Августа 29, 2014, 09:43:11 am »
  Честно сказать, и незатачиваемые из быстрореза можно заточить. Надо только найти организацию, где есть доступ к шлифовальному станку, и где есть опытный шлифовщик. Снимут пару десяток с основания ножа и снова его можно в бой.
За 2 года у меня набралось 4 комплекта тупых ножей, использовать нельзя и выбросить жалко.
В общем разобрал, отбраковат те ножи, где есть забоины и где визуально виден износ режущей кромки. Хорошенько почистил, особенно ту плоскость, где канвка под прижимную планку и на завод. Особенной квалификации от шлифовщика не требовалось. Задача: положить на магнитный стол той стороной, где канавка и прошлифовать все ножи сразу по противоположной плоскости (в металловедении это кажется называется передняя плоскость, та по которой сходит стружка) снимать не более трех соток за проход и не перегревать.
Что получилось:
1. сняли за 3 прохода 0,09 мм,
2. на заднюю поверхность натянуло заусенец, его уже вручную в перчатках довел на микронной шкурке по плоской поверхности (хорошего камня для доводки под рукой не было).
3. Ножи с забоинами тоже шлифанул, только ставил их на станок в пару с хорошим ножом, качество поверхности на глаз не хуже, зачем выбрасывать хорошую вещь.
4. Качество прижима ножа к валу практически не пострадало от уменьшения толщины ножа на 0,09 мм, там есть ограничение из за конфигурации прижимной плонки, но по ощущениям можно будет прошлифовать еще пару раз.
5. Главное не доводить режущую кромку до состояния полной тупости, иначе много снимать надо.
6. Вся работа обошлась мне в 30 минут и 300 рублей, вне зависимости от количества ножей, шлифовали одновременно все и трудоемкость  одинакова- 2 шт. шлифовать или 10, так что копите ножи.
7. Похоже это не быстрорез, В бысторорежущей стали карбида вольфрама от 6 до 18 процентов+ добавки, за счет них твердость 60 ед., а тут при шлифовке показалось что меньше. Железно утверждать не буду, ножи действительно очень твердые, но сколько по факту??? померять было нечем.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #303 : Августа 29, 2014, 09:21:43 pm »
Похоже это не быстрорез, В бысторорежущей стали карбида вольфрама от 6 до 18 процентов+ добавки, за счет них твердость 60 ед., а тут при шлифовке показалось что меньше. Железно утверждать не буду, ножи действительно очень твердые, но сколько по факту??? померять было нечем.

В быстрорежущей стали именно вольфрама от 6 до 18 %, а не карбида вольфрама.
  Карбид вольфрама к сталям не имеет никакого отношения, т.к. является твёрдым сплавом.
  По работе ножей судя, там с твёрдостью всё нормально и мне кажется, что это всё-таки быстрорез.
  Я думаю, что 60 единиц-то точно есть. Но наверное больше.

Оффлайн p14405

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #304 : Августа 31, 2014, 07:58:45 pm »
Похоже это не быстрорез, В бысторорежущей стали карбида вольфрама от 6 до 18 процентов+ добавки, за счет них твердость 60 ед., а тут при шлифовке показалось что меньше. Железно утверждать не буду, ножи действительно очень твердые, но сколько по факту??? померять было нечем.

В быстрорежущей стали именно вольфрама от 6 до 18 %, а не карбида вольфрама.
  Карбид вольфрама к сталям не имеет никакого отношения, т.к. является твёрдым сплавом.
  По работе ножей судя, там с твёрдостью всё нормально и мне кажется, что это всё-таки быстрорез.
  Я думаю, что 60 единиц-то точно есть. Но наверное больше.
Да я же не против, что не карбид вольфрама, а вольфрам и твердость нормальная 62-65 единиц по Роквеллу. Металловедение 30 лет назад изучал, многое забылось. ПО большому счету тут быстрорез и не нужен, углеродистой стали хватит. Она тоже до такой твердости калится, только температуру высокую не держит, а быстрорез до 700 град. твердость не теряет. Опять же если правильно помню. Меня заусенец после шлифовки смутил. У быстрореза он при заточке менее выражен. Кстати сегодня целый день работал переточенными ножами- пока нравится

Оффлайн HSVKPI

• Новичок
  • *
« Ответ #305 : Марта 09, 2016, 11:03:21 pm »
Вскользь прсмотрел ету тему , но с опытом работи более 5 лет могу точно и уверенно сказать что JET более лутше чем Макита . При етом могу навести много примеров для сравнения . И на щет ножей , не знаю какие металоведы тут собрались но ножы к джеты можно затачивать и + к етому не сложной махинацией на две стороны , да и такие ножы не обезательно покумать в магазине можно заказать и у фрезеровщиков по цене дешевле 

Оффлайн p14405

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #306 : Марта 10, 2016, 07:04:34 am »
может вы и правы. Тут еще привычка важна

Оффлайн sanekk12

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #307 : Марта 10, 2016, 01:34:36 pm »
хотел купить макиту но цена стала очень большая вот задумался купить джет плюс у джета ножи точаться буду работать только с елкой и сосной иногда береза стоитьли его покупать

Оффлайн Selfmaster

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • А кто сказал - что задание легким будет
« Ответ #308 : Марта 10, 2016, 02:01:49 pm »
буду работать только с елкой и сосной иногда береза
Из названных пород у елки и березы очень крепкие сучки - намного превосходят основные породы.  Поглядите в теме про рейсмус 2012 , там есть все данные и коды для заказа всех необходимых составляющих с перетачиваемыми ножами . Макита подстроилась под желания клиентов.

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киров
  • Михалыч
« Ответ #309 : Марта 10, 2016, 03:06:37 pm »
Макита подстроилась под желания клиентов.      

Лучше и дешевле макиту подстроить под свои желания. Затачивайте сами одноразовые ножи.

Позже добавлено автором:
____   __________   _______   в доске, дсп, фанере делаете 2 глухих пропила под углом, таким образом чтобы
      /_/                 /_/               затачиваемые поверхности, вставленных в пропилы и торчащих на 1-2мм ножей, образовывали плоскость
                                             и точим ленточкой или другими приспособлениями и инструментами - проверено, РАБОТАЕТ!

Оффлайн Karhu

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #310 : Июня 20, 2016, 02:25:42 pm »
Добрый день, всем владельцам данных рейсмусов.
Стал на днях обладателем Jet.  :)
Правда бу.
Есть пара вопросов, просветите пожалуйста:
1. Стол рабочий, который полированный-зеркальный под строгальным валом, слегка гнутый, с волной, с одной стороны. Пальцем он прижимается, но мне кажется на точность это влияет? Нужно наверное заменить?
2. Ролики на дополнительных, откидных столах имеют сильный осевой люфт, это нормально?
3. Есть второй комплект ножей, но один из ножей с одной стороны слегка дугой. Можно таким пользоваться?
4. Про ступеньки на заготовках после строгания, я так понимаю нужны манипуляции с откидными столами?
За ранее спасибо.

Оффлайн zuus

• Новичок
  • *
  • Из: Владивосток
« Ответ #311 : Июня 28, 2016, 01:14:04 pm »
Сегодня пришли крепежные пластины, на фото комплект для установки многоразовых ножей.
Покупалось все в июне, в разных инет-магазинах (!), не пойму, в чем сложность держать в своем ассортименте полный комплект   >:(
Сам нож композитный, быстрорежущая пластина достаточно большая - шириной 8,5 мм, выдержит не один десяток перезаточек, и это радует!

Оффлайн Chamvrn

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Воронеж
« Ответ #312 : Июня 29, 2016, 11:54:10 am »
Сегодня пришли крепежные пластины, на фото комплект для установки многоразовых ножей.
Покупалось все в июне, в разных инет-магазинах (!), не пойму, в чем сложность держать в своем ассортименте полный комплект   >:(
Сам нож композитный, быстрорежущая пластина достаточно большая - шириной 8,5 мм, выдержит не один десяток перезаточек, и это радует!

а шаблон для установки многоразовых ножей есть? как их выставлять?

Оффлайн zuus

• Новичок
  • *
« Ответ #313 : Июня 30, 2016, 06:57:05 am »
Черная планка и есть шаблон, калибр. Ножи еще не ставил, одноразовые пока живые

Оффлайн ntds

• Больше 100 сообщений
« Ответ #314 : Июня 30, 2016, 08:40:42 am »
Шаблон для установки многоразовых ножей 2012nb.
Пусть и тут полежит))
Отмеченное красной линией расстояние — 34,7 мм

Оффлайн zuus

• Новичок
  • *
« Ответ #315 : Июня 30, 2016, 01:07:04 pm »
Остался непонятен вопрос с крепежными винтами, подойдут ли по длине. Ножи еще не менял, какие там стоят, подскажите

Оффлайн ntds

• Больше 100 сообщений
« Ответ #316 : Июля 01, 2016, 12:25:16 am »
Остался непонятен вопрос с крепежными винтами, подойдут ли по длине. Ножи еще не менял, какие там стоят, подскажите
Подойдут те, что держат одноразовые.

Оффлайн finansist

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: МО
  • Гуманитарий
« Ответ #317 : Августа 16, 2016, 01:45:52 pm »
Подумываю о приобретении рейсмуса, но есть небольшая проблема. Работать приходится прямо в квартире, даже на балконе нет никакой возможности устроиться. Может кто-нибудь подсказать: существует ли разница в издаваемом шуме этих двух аппаратов? И значительная ли разница? И еще маленький вопрос. Есть ли существенные преимущества ременной и цепной передачи? Как я понимаю цепная только у Макиты, остальные все, находящиеся в более-менее близкой ценовой категории, имеют ременную.
Недостатка умения нет, бывает лишь недостаток желания. Жаль, что в моем случае это утверждение неверно

Оффлайн abrasha

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тихорецк
« Ответ #318 : Августа 16, 2016, 04:58:10 pm »
Вскользь прсмотрел ету тему , но с опытом работи более 5 лет могу точно и уверенно сказать что JET более лутше чем Макита . При етом могу навести много примеров для сравнения . И на щет ножей , не знаю какие металоведы тут собрались но ножы к джеты можно затачивать и + к етому не сложной махинацией на две стороны , да и такие ножы не обезательно покумать в магазине можно заказать и у фрезеровщиков по цене дешевле
Чувак,русский выучи,потом советы давай. И хватит сравнивать несравнимое,Джет и Макита две абсолютно разные планеты .У меня макита в качестве второго рейсмуса,был Джет одну неделю,потом в коробку и пока новый на продажу.У Макиты ножи ПЕРЕЗАТАЧИВАЕМЫЕ по задней кромке,обычный Фолмер это делает без проблем!Плюс нормальный патрубок пылеудаления, непачкающие заготовку, валы, абсолютная надёжность.Для такого аппарата,после моего продолжительного и приятного общения с ним цена вполне адекватная.Единственная обслуга -это полировка столов твёрдым автовоском и смазка цепи подающего механизма-ВСЁ!

Позже добавлено автором:
преимущества ременной
Это у кого ремённая передача?Ремень на строгальный  вал,цепь -на редуктор.Конструкции идентичны.

Делай хорошим людям хорошо,нормальным-нормально.

Оффлайн BearTV

• Новичок
  • *
« Ответ #319 : Марта 03, 2018, 07:11:21 pm »
На алике есть перезатачиваемые ножи по вкусной цене
https://ru.alie...9999.262.bOBzMl
И там нашел одноразовые
https://ru.alie...9999.262.YdMAEb
Кто нибудь пробывал?

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Евгений
« Ответ #320 : Марта 22, 2018, 02:52:33 pm »
И там нашел одноразовые
Кто нибудь пробывал?
Черт, после неудачной покупки у МакитаПРО, я прям горю желанием попробовать их. :look:
Хм, еще и скидку через неделю обещают  :-X
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.

Оффлайн f2dvasek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермский край
« Ответ #321 : Марта 22, 2018, 07:38:01 pm »
Ножи перезатачиваемые неплохо ходят. Напайка не твердосплав. А какой-то быстрорез.
Это я про те, что в России продают. Но думаю, что они же и есть)
Одно но. После переточки, режут чуток хуже, без микрофаски.
Родные не перезатачивемые тупо на шлифовальном по задней стороне заточил.
Тоже строгают без нареканий особых.

Оффлайн otel

• Новичок
  • *
« Ответ #322 : Апреля 16, 2018, 09:56:02 pm »
У меня нет фуганка , и еще кое каких станков которые могут сделать инвалидом человека и которые не прощают ощибок, так как у меня наемные  люди , бывают  нанимаю на сезон
кое какие вещи в плане оборудования  у меня сделаны не в классическом виде
Значит,всё-таки можно без фуганка жить.

Оффлайн f2dvasek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермский край
« Ответ #323 : Апреля 21, 2018, 08:46:58 pm »
У меня нет фуганка , и еще кое каких станков которые могут сделать инвалидом человека и которые не прощают ощибок, так как у меня наемные  люди , бывают  нанимаю на сезон
кое какие вещи в плане оборудования  у меня сделаны не в классическом виде
Значит,всё-таки можно без фуганка жить.
Если вы собираетесь работать, а не танцевать у станков, то лучше не экономить.
Потом всеравно поймёте. Только зачем наступать на те же грабли.
Те, кто говорит, что не нужен фуганок, скорее всего не пробовали работать с ним.
Иначе все столярки бы с одними рейсмусами жили.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Евгений
« Ответ #324 : Мая 10, 2018, 11:53:49 am »
И там нашел одноразовые
Кто нибудь пробывал?
В общем дождался я их - пришли наконец. По размерам вроде все ок. Но ножи не целиком из быстрореза, а пластина напайка, толщиной около 1мм, ширина 10 мм. Пропайка кривовата. Как поведет себя со временем, фиг его знает. Сейчас пока проверить нет возможности.
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.