Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Американские народные музыкальные инструменты.  (Прочитано 1316 раз)

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
  • Из: Оренбург
Люблю американские народные музыкальные инструменты. И играть люблю, и делать.

Вот сделанная недавно License Plate Gitar - инструмент с автомобильным номером в качестве верхней деки.
Мастерской у меня сейчас нет, всё делалось на кухне "на коленке", с преобладающим использованием ручного столярного инструмента.
Материал грифа - бук.
Накладка грифа - неизвестно из чего, это была паркетная доска.
Материал корпуса - бук, сосна, ясень, гевея.
Покрытие - водная морилка и воск "Борма".
Шурупы, бридж, колки, звукосниматель и прочая фурнитура - китайские, с "Алиэкспресса"
Инструмент НЕ предназначен для использования БЕЗ усилителя, отсюда и особенности внутренней конструкции.
Время работы - три месяца (с перерывами).

Приготовленный материал:

Придаю контуры головке грифа:

Выравниваю головку грифа:

Облагородил головку грифа шпоном:

Делаю пропилы в накладке под лады:

Элементы внутренней конструкции:

Прикидываю запчасти друг к другу;

Приклеиваю нижнюю деку с использованием подручных приспособлений:

Приклеиваю накладку грифа:

Вывожу профиль грифа:

Корпус в сборе:

Размечаю и прорезаю-просверливаю верхнюю деку под крепёжные шурупы, звукосниматель и бридж:

Готово:

Позже добавлено автором:
Вот так это всё звучит:
Я тут как-то сидел в туалете, читал электронную книгу, курил электронную сигарету и понял, что будущее-то - вот оно!

Оффлайн Степан К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Лабинск Краснодарский край.
Здорово!!!
- Надоело однообразие?
- Разверни часы с кукушкой к стенке и получи часы с дятлом!

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
Ещё один представитель американских народных струнных инструментов дидли бо (diddley bow). Происхождение своё ведёт, скорее всего от западноафриканского инструмента. Проще уже некуда: одна струна, ладов вообще нет, только разметка (чтобы удобнее было играть), нужная нота извлекается путём передвижения по струне слайда одной рукой и дёргание за эту струну другой рукой.
Сделан за два дня буквально из ничего: сухая строганая сосновая рейка из строительного магазина, коробка от печенья в качестве резонатора, кусок пластикового уголка для разметки, несколько болтов и муфт и мебельный уголок для крепления - натяжения струны.
Особо с отделкой не заморачивался, я и сделал-то это чудо, чтобы проверить кое-какие свои идеи. Однако и на одной струне можно сбацать довольно интересно :)
Запись пока не делал, я всё никак не решу, какой звукосниматель установить.

Разметка заготовок:

Пилю-вклеиваю ладовую разметку:

Вклеиваю вставки для крепления грифа в корпус (потом для надёжности ещё притянул их шурупами):

Гриф готов, можно покрывать морилкой и воском:

Собираю всё в кучу:

Готово. Можно играть :)

Я тут как-то сидел в туалете, читал электронную книгу, курил электронную сигарету и понял, что будущее-то - вот оно!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
я всё никак не решу, какой звукосниматель установить.
Может EMG? :)

Суперские весла!! И саунд понравился.

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
Может EMG? :)
Суперские весла!! И саунд понравился.

Спасибо за похвалу!

Под EMG придётся крышку коробки от печенья резать, а я бы этого не хотел.  Собственно, резать придётся под любой полноценный звукосниматель. Поэтому буду ставить или пьезо-"таблетку", или намотаю катушку для одной струны сам, все запчасти (магниты, намоточный провод и прочее) у меня есть.

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
Намотал и поставил звукосниматель. Вот теперь совсем другое дело :)

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
Намотал и поставил звукосниматель. Вот теперь совсем другое дело :)

"Один палка два струна, зажигает вся страна" как говорил один узбек. А тут одна струна, ещё круче.
Я тоже мечтаю инструменты делать, только русские. Вам - респект и уважуха!
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
"Один палка два струна, зажигает вся страна" как говорил один узбек. А тут одна струна, ещё круче.
Спасибо!
К русским народным у меня душа почему-то не лежит, да и конструкция у той же балалайки гораздо сложнее, на кухне её, пожалуй, и не сделать нормально. Хотя литература кое-какая имеется, искал когда-то по букинистическим магазинам и собирал. И по струнным, и по духовым (всякие сопелки, жалейки, дудочки и прочее).

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
Спасибо!
К русским народным у меня душа почему-то не лежит, да и конструкция у той же балалайки гораздо сложнее, на кухне её, пожалуй, и не сделать нормально. Хотя литература кое-какая имеется, искал когда-то по букинистическим магазинам и собирал. И по струнным, и по духовым (всякие сопелки, жалейки, дудочки и прочее).
Я хочу начать с гуслей. Они проще в изготовлении, чем домры и балалайки, которые надо делать по строгим стандартам. А гусли нужны не только профессиональным музыкантам, но и разным фольклористам, которые их гораздо чаще покупают. Чертежи нашёл некоторые, осталось вникнуть в их феншуй, и можно начинать. Чисто столярка там не такая сложная. А духовые - это отдельная интересная история (говорю как музыкант-профессионал в этой области). Ещё есть гудки, колёсные лиры, ударные всякие...

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
Владимир Т, а какие струны используются в гуслях?

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
Владимир Т, а какие струны используются в гуслях?
В настоящих концертных рояльные, в фольклорных часто берут от домр, балалаек и гитар.

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
Сегодня почитал в инетах и в книгах, что у меня есть, про гусли. Даже заинтересовался. Завтра поеду на дачу, посмотрю, что есть из материала. На какую-нибудь шестиструнную псковской конструкции должно набраться. Наверное сподвигнусь :)

Позже добавлено автором:
Поездка на дачу принесла плоды. Пришлось, правда, порыться, но зато теперь у меня есть:
- несколько кусков резонансной ели от деки немецкого пианино, сделанного в начале прошлого века (сам это пианино помогал разбирать и относить на помойку):
- несколько сосновых дощечек, остатки старой дачи, построенной где-то в начале пятидесятых опять таки прошлого века;
- кусок тонкой кленовой доски, как раз на нижнюю деку.
Уже есть с чем работать. Правда к данной теме это уже не имеет отношения :)

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
Правда к данной теме это уже не имеет отношения :)
Я думаю не проблема. Тем более, что по-настоящему народных инструментов у американцев не так уж и много. Скорее негритянские и тьюнингованные копии инструментов других народов. Или, как вариант, название темы поменять немного.

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
Правда к данной теме это уже не имеет отношения :)
Я думаю не проблема. Тем более, что по-настоящему народных инструментов у американцев не так уж и много. Скорее негритянские и тьюнингованные копии инструментов других народов.
Кстати да. Как и кулинарии :)
Но мне нравится американский прагматичный подход: оторвал доску от забора, нашёл на помойке старую швабру и ржавый автомобильный номер - вот тебе и материал для инструмента :) А для тех же гуслей и материал искать-выбирать надо, и время на изготовление требуется изрядное.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений

Но мне нравится американский прагматичный подход: оторвал доску от забора, нашёл на помойке старую швабру и ржавый автомобильный номер - вот тебе и материал для инструмента :) А для тех же гуслей и материал искать-выбирать надо, и время на изготовление требуется изрядное.
Ну мы тоже на помойке иногда фанеру и досочки собираем. :) А гусли в народе делали чуть ли не из ковшиков. А уж про ложки и рубель вообще молчу.

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
Ну мы тоже на помойке иногда фанеру и досочки собираем. :) А гусли в народе делали чуть ли не из ковшиков. А уж про ложки и рубель вообще молчу.
Фанера это да. Сам тоже подбираю. Не целый же лист покупать из за мелочи какой. Или куски кровельного железа, например.
Про гусли мне трудно судить. Из того, что прочёл в инетах, понял так что материал для гуслей должен подбираться ужас как тщательно. Хотя может быть просто гусельные мастера цену себе набивают.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
Фанера это да. Сам тоже подбираю. Не целый же лист покупать из за мелочи какой. Или куски кровельного железа, например.
Про гусли мне трудно судить. Из того, что прочёл в инетах, понял так что материал для гуслей должен подбираться ужас как тщательно. Хотя может быть просто гусельные мастера цену себе набивают.
Если делать на продажу музыкантам, то да, что угодно не используешь. А если для центров национальной культуры, всяких кружков фольклорных, то главное, чтобы инструмент не треснул и не развалился, а обертоны никто слушать не будет особо. Ну и что за мастер, который не набивает себе цену!  :)

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
Если делать на продажу музыкантам, то да, что угодно не используешь. А если для центров национальной культуры, всяких кружков фольклорных, то главное, чтобы инструмент не треснул и не развалился, а обертоны никто слушать не будет особо. Ну и что за мастер, который не набивает себе цену!  :)
Как-то у нас, учитывая расположение, центры национальной культуры всё больше татарские и казахские, а у них в ходу совсем не гусли :) То же и с фольклорными кружками.  Когда суровые псковские и новгородские дядьки строгали свои гусли, в наших краях ещё вообще никто не жил, только иногда караваны проходили, да и то летом.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
Как-то у нас, учитывая расположение, центры национальной культуры всё больше татарские и казахские, а у них в ходу совсем не гусли :) То же и с фольклорными кружками.  Когда суровые псковские и новгородские дядьки строгали свои гусли, в наших краях ещё вообще никто не жил, только иногда караваны проходили, да и то летом.
Тогда нужно делать татарские и казахские.  ;D Домбры и думбры.

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
Пока гуслями займусь. Зря я, что ли, материал откапывал и чертёж делал? До домбр ещё доберусь, тем более что и они мне интересны :)

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
Пока гуслями займусь. Зря я, что ли, материал откапывал и чертёж делал? До домбр ещё доберусь, тем более что и они мне интересны :)
Ну успехов. Держите в курсе.  :good:

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
Всё-таки не удержался и взялся за гусли. Будут это гусли крыловидные, шестиструнные, не то на псковский, не то на новгородский манер.

Строгал - отпиливал сегодня вчёрную обечайки из сосны и нижнюю деку из клёна.

Даже приложил обечайки друг к другу, помечтал о том, что должно выйти.

А вот с кленовой нижней декой приключение предстоит ещё то. Я, кажется, такой изогнутой доски вообще ещё никогда не видел. Но зато "spalted maple" :)

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
Если вдруг пригодится https://vk.com/guselky

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
Владимир Т, это читал, и сайт "Полюбому" разглядывал, и долго разглядывал работы (конкретно гусли).

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

Sindicat.ru

rubankov.net

Kreg

CMT Shop

varnishop.ru

Jet

CNC Bit

Rosfrezer.com