Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прочность спинки кровати на шкантах  (Прочитано 4697 раз)

Оффлайн nau_63

• Новичок
  • *
  • Из: Тольятти
Добрый день! Хочу сделать кровать, как на приложенной картинке. Ширина 160 см. Автор в проекте при сборке спинки предлагал ставить шканты толщиной 1,9 см. Но в результате он поставил плоские шипы.  У меня есть шканты 12 мм. Если в спинке на каждую доску я поставлю 4 шканта 12 мм, то будет ли достаточно прочности?
И второй вопрос. Если в изножье оставить одну доску, как на фото готовой кровати, то 4 шканта 12 мм достаточно?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Re: Прочность спинки кровати на шкантах
« Ответ #1 : Июня 21, 2017, 04:21:10 pm »
Если в спинке на каждую доску я поставлю 4 шканта 12 мм
Шкант 12 мм имеет сечение 113 кв.мм. Шкант 19 мм - 283 кв.мм. Т.е. Вы уменьшаете сечение в два с половиной раза. Я бы так не делал.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #2 : Июня 21, 2017, 05:19:01 pm »
На производстве устанавливали по 4 шканта диаметром 8мм.Вариант сборки-безклеевой,на конфирматы 110мм.Кровати из массива сосны,шириной 900мм,отправлялись на экспорт в Финляндию и Англию.Претензий не было.

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
« Ответ #3 : Июня 21, 2017, 05:54:08 pm »
Шкант 12 мм имеет сечение 113 кв.мм. Шкант 19 мм - 283 кв.мм. Т.е. Вы уменьшаете сечение в два с половиной раза. Я бы так не делал.
Зарекался я не обращать внимания на Вас.. Но сами вынуждаете.
Вы не столяр и даже не плотник, а рассуждаете обо всем, этакий "пикейный жилет" от форума. Прекратите давать глупые советы людям.
Вам пример привели уже с конусным подшипником.Ваш случай.
Теперь конкретно.
Эти две доски в изголовье, вообще- от слова вообще! не несут никакой нагрузки, там даже 8мм шкантов за глаза и уши. Не имеете понятия о предмете,ни знаний ни умения, что вы можете посоветовать? И так по каждому вопросу где вы появляетесь.
З.Ы.
nau_63 извини за офф. и по теме- схема для кровати 2 человек ну не самая оптимальная..))

Оффлайн Leonid78

• Больше 250 сообщений
  • Из: Вологда, Спб
« Ответ #4 : Июня 21, 2017, 06:25:02 pm »
хм. если на шканты поставить лишь спинку, лишь верх, это одно. но та доска что в ногах на одних лишь шкантах- нет. для каркаса нужен более жесткий крепеж.
т.е. нагрузка будет ведь не только статично в низ,но и динамично в стороны...
или я просто еще молод?)))

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
« Ответ #5 : Июня 21, 2017, 06:45:53 pm »
или я просто еще молод?)))
Это же преимущество)))

но та доска что в ногах на одних лишь шкантах- нет. для каркаса нужен более жесткий крепеж.
т.е. нагрузка будет ведь не только статично в низ,но и динамично в стороны..
1, я уже писал что проект совсем неудачный для кровати.
Боковые накладки, по задумке автора! несут смысл сухого шип-паз + шканты+ конфирматы (на60 хотя это вообще за гранью, сосну в торец, если учесть вся доска мин 40 а наверняка 50мм)
Сам проект кровати, касаемо соединений и крепежа дилетантский- аля Марат-Ка для модных хипстеров, возьмите зеленую краску и покрасите сосну

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #6 : Июня 21, 2017, 07:56:36 pm »
Черт его знает, что надо сделать, чтобы сломать 12 .шканты.
В ножках кровати только шканты и будут работать, потому как в том месте имеет место торцевая склейка доски к ножке. И работать они будут на раскачивание/излом, да ещё и с рычагом (ножкой), и нагрузка будет только на два шканта - вверху и внизу. В общем, имхо, ненадежно.   
Я бы сделал так, чтобы доски пластью клеились к ножкам, тогда бы кровать всё выдержала и без шкантов.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #7 : Июня 21, 2017, 08:51:45 pm »
«« личку модераторы тоже читать могут»»
неужели до такого можно опуститься !?
Не паникуйте.
Читать личку не могут ни модераторы, ни я. Вернее, теоретически могу, но это если какой-то конкретный пользователь предоставит мне свой логин и пароль для входа под его учетной записью. Но говорю сразу, что я это делать не буду. Мне головняка и без этого хватает, чтобы я еще чью-то личку читал. Ваша личка - ваши проблемы. Хоть стихи Корнея Чуковского в ней пишите.

Оффлайн Степан К

• Больше 250 сообщений
  • Из: Усть-Лабинск Краснодарский край.
« Ответ #8 : Июня 21, 2017, 09:48:36 pm »
Вернемся к кровати. шканты 12мм поставить можно. изголовье удержат. каркас кровати быстро начнет скрипеть- если не смущает - карты в руки.  у моего товарища в подъезде жила семья глухонемых,каждую ночь они стучали кроватью по батарее - слышал весь дом-но замечание не делали, т.к. не культурно.

пс
 а про почту и доступ модераторов можно и в другом разделе,на крайний случай свяжитесь по скайпу и выскажитесь друг другу.
сори ;)
- Надоело однообразие?
- Разверни часы с кукушкой к стенке и получи часы с дятлом!

Оффлайн Leonid78

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Июня 21, 2017, 10:09:06 pm »
в нахлест клеить( волокна крест на крест)- тоже слабовато.
если у тс выбор конструкции продиктован наличием одной лишь дрели, то поставьте к шкантам ну хоть угловые стяжки, или уголки если место будет. а вообще изначально хлипковата кроватка.
если есть еще инструмент- хоть стамески с ножовкой-напишите тут)))

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #10 : Июня 21, 2017, 10:13:58 pm »
а вообще изначально хлипковата кроватка.
Изначально там заложены шканты 19х89 мм на клею. Их хватит вполне.

Оффлайн Leonid78

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Июня 21, 2017, 10:35:36 pm »
без разницы. любые шканты плохо справляются с нагрузкой на извлечение.
плохо,нет цифр. но вот судя по  " винтам 60 мм" царги и ножки из доски 32- 35мм толщиной. т.е. пусть шкант на 19 и в ножку заходит на 35. да тут  12 даже и покрепче держать будет.))   
изначально видимо подразумевалось, что сама кровать будет стянута поперечными планками, но этого недостаточно. достаточно быстро все расшатается.

Позже добавлено автором:
в общем,чтоб эта схема заработала,нужно нижние детали изножья и изголовья опустить существенно ниже уровня поперечных планок,и обязательно оставить верхние детали..

Оффлайн nau_63

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Июня 22, 2017, 07:46:07 am »
Кровать для дачи, поэтому особой изысканности не нужно.

nau_63 извини за офф. и по теме- схема для кровати 2 человек ну не самая оптимальная..))
А можете поделиться более оптимальной схемой? Для начинающего столяра) Пробовал шип - паз делать стамеской при изготовлении стола. Получилось не очень хорошо.

Позже добавлено автором:
в нахлест клеить( волокна крест на крест)- тоже слабовато.
если у тс выбор конструкции продиктован наличием одной лишь дрели, то поставьте к шкантам ну хоть угловые стяжки, или уголки если место будет. а вообще изначально хлипковата кроватка.
если есть еще инструмент- хоть стамески с ножовкой-напишите тут)))
Из инструмента есть циркулярка, электрорубанок, дрель, шуруповерт, шлифмашинка. Ну и ручной инструмент есть - стамески, ножовки.

Оффлайн Leonid78

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Июня 22, 2017, 09:11:32 am »
вы опишите в общих чертах.
1. габариты кровати и требования к ней.
2. почему решили сделать сами.
3. материал и возможности в подборе.
4. предпочтете купить крепеж и сделать попроще или же повозится с пазами и сделать поинтереснее.
...
какая шлифмашинка, и выбирает ли рубанок в четверть..

Оффлайн nau_63

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Июня 22, 2017, 09:24:26 am »
4. предпочтете купить крепеж и сделать попроще или же повозится с пазами и сделать поинтереснее.
...
какая шлифмашинка, и выбирает ли рубанок в четверть..
1.Кровать для дачи под паралоновый матрац 200х160х10.
2.Люблю мастерить) Опыт работы с инструментов в основном плотницкий. Построил баню каркасную, сделал  столы, лавки в баню.
3.Материал - сосна. Уже есть доски 150х50 и 100х50
4.Нужно попроще, т.к. мастерю только по выходным. Затягивать по времени не хочется.

Рубанок четверть выбирает. Шлифмашинки две - УШМ и вибро.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #15 : Июня 22, 2017, 12:08:24 pm »

схема для кровати 2 человек ну не самая оптимальная..))
kevton прав, лучше внести изменения.
От изголовья к изножью добавить мин. 1 доску, лучше 2. Т.к. матрац всё же 200х160 см. Посмотрите фото 4 и 5 здесь http://forum.wo...p?topic=74246.0

Материал - сосна. Уже есть доски 150х50 и 100х50
Желательно ещё 20-ку для поперечных планок и фанеру под матрац. И насверлить несколько отверстий для хождения воздуха.

Нужно попроще,
Если решите остановиться на окончательном варианте, как на фото 1 из Вашего первого поста, т.е. с одной поперечной царгой, то изножье можно крепить как на фото 3, по ссылке выше, мебельными болтами. Но изголовье, всё-таки, лучше соединять на шип-гнездо и можно ещё усилить уголками, хоть простыми, хоть усиленными, теми же меб. болтами. Хотя и изножье тоже соединить на шип-гнездо + уголки, более приятно глазу. Гнёзда сделать дрелью и стамеской не проблема. Шипы с помощью простого приспособления, только нужный вылет диска установить.

Способ крепления и сечение планок поперечных, что на рис. 3 из Вашего поста 1, я бы заменил. Циркуляркой выбрать четверть в царгах и поперечины на "сковородень" и 2 крайние на "полусковородень", рис. сверху.

ЭО

Оффлайн coffey

• Больше 100 сообщений
  • Из: Оренбург
« Ответ #16 : Июля 10, 2017, 12:01:41 pm »
Леонид, доброго дня!
Может, и мне подскажете с проектом кровати? Вот мои вводные данные:
1. Нужна кровать габаритами 2000х1800 (по матрасу). Прочная (дети в соседней комнате) и сравнительно эстетичная (в спальню). Есть интересный проект в Вудмастере, но дизайн не совсем нравится. И она там на шкантах, а я их не люблю - не доверяю. Наверное, психотравма от советской мебели из дсп))
2. Хочу сделать сам, т.к. интересно. Я начал осваивать столярное дело, а в кровати сразу вагон всяких столярных техник. Есть некоторый плотницкий опыт, и еще более некоторый - столярный)) Мне не к спеху, кровать старенькая есть пока, переклеил, стянул - еще поживет. Мастерская только появилась, обустраиваю (переехали в дом). В августе уйду в отпуск и плотно займусь кроватью.
3. Материал - ясень. Буду заказывать пятидесятку здесь, на форуме, и делать в полном цикле. Инструменты и станки все есть (ленточки нет, но это не столь существенно). Покрывать буду маслом.
4. Хочу сделать поинтереснее и повозиться с пазами))
С уважением, Михаил

Оффлайн nau_63

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Августа 14, 2017, 08:16:03 am »
В результате за образец взял проект из этой темы http://forum.wo...p?topic=64717.0
Только делал из массива. Соединял на клей и саморезы. Планирую еще сделать изголовье. Кровать получилась прочная, не скрипит. Использую на даче.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru