Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор рубанка №5  (Прочитано 1873 раз)

Оффлайн srggr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Выбор рубанка №5
« : Июля 04, 2017, 11:40:55 pm »
Если правильно понимаю, то типовым решением для покупки пятерки в нижнем и среднем ценовом диапазоне являются:
- завод Воскова - 35$
- Stanley (старый) - 70$
- Тайваньские (Dick, Калпа Врикша) - 150$

Довести старые рубанки - не проблема (есть восковские 4 и 7). 
Подскажите плюсы и минусы?

PS: влияет на работу рифленая подошва Stanley?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
Re: Выбор рубанка №5
« Ответ #1 : Июля 05, 2017, 01:23:56 am »
Воскова 5 с алюминиевой лягушкой можно найти значительно дешевле. Тем более в Питере. А вообще - хороший совет, просто взять в руки, что Ваше, то и возьмите.
Гарантированно хорошей покупкой через инет будет Dick (Вот именно 5 у меня нет Dick, но все что покупались, были хорошего качества). И про Воскова, ничего плохого не могу сказать, правда у меня все довольно старые и покупались в основном еще при СССР. Если умеете доводить, и правильно выбрать, то отличный вариант. Железко еще без проблем можно найти приличное из старых потолще - английское, американское. И сложно советовать, я так понимаю - он единственной 5кой у Вас будет? Просто, тут хорошо бы понимать под какие задачи берете, понятно, что это больше хобби и т.п. (иначе такого вопроса не было бы, но все же). Stanley, это легенда и отношение немного другое), они тоже сильно разные могут попадаться. Не в качестве рекламы, поверьте (ничего не покупал у него, не знакомы даже, сужу по его отношению к инструменту и ценам) - стукнитесь к Ростовчанину, он Вам подскажет и подберет под Вас

Оффлайн Ert01

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ярославль
« Ответ #2 : Июля 05, 2017, 12:15:48 pm »
У меня дик и стенли N 5. Дик ощутимо тяжелее. Стенли легче для грубого строгания использовать. В для донца я диковский использую там как раз тяжесть не лишняя. Еще у дика железка толше, но я не заметил большой разницы при строгании.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Dxer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Запорожье
« Ответ #3 : Июля 05, 2017, 06:34:31 pm »
Купил на ebay Stanley 5 с фрезерованными канавками на подошве, Made in USA. Щёчки не перпендикулярны подошве, завалены на одну сторону, без доработки в донце не поработаешь. Нож имел твёрдость 20 единиц (Stanley Made in USA), после закалки ножа строгает отлично и сосну , и ясень, регулировки работают плавно, без заеданий. Обошелся мне в 60 долларов (это включая доставку посредником из США).

Оффлайн mech45

• Больше 250 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #4 : Июля 05, 2017, 06:52:16 pm »
твёрдость 20 единиц
По какой шкале?Ничего не перепутал?

Оффлайн Dxer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Июля 05, 2017, 07:02:51 pm »
20 единиц HRC, измерили на периодически проверяемом приборе. Измерение провёл после того как нож не строгал сосну после заточки. После закалки на 60 единиц HRC рубанок отлично строгает.

Оффлайн JoraM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Уфа
« Ответ #6 : Июля 06, 2017, 01:39:01 am »
Кузнец в деревне был самым крепким человеком не потому, что его мама с папой наградили суперсилой и здоровьем. А потому что он ежедневно ворочал тяжелые железяки. А это накладывает определённый физический отпечаток.
Выбрать ручной столярный инструмент для работы, и утверждать, что ширпотреб Бейли лучше, потому что на 350гр легче соразмерного Бедрока- возможно стоит сразу на электроинструмент внимание обратить. Потому что критерий для сравнения изначально неудачный.

Оффлайн Ert01

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ярославль
« Ответ #7 : Июля 06, 2017, 12:43:44 pm »
Я, похоже, не правильно сказал :)
У меня оба есть и _мне_ удобней работать стенли. Почему? Сильно не вдавался в подробности. Заметил различие в массе. Я его лучше контролирую при строгании, а какая там лягушка стоит, на мой непросвещенный взгляд, вообще пофигам.

Оффлайн Роман Седых

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #8 : Августа 18, 2017, 07:36:37 am »
Подошву с канавками брать ни в коем случае не советую. Ничего хорошего в ней нет, кроме того что некоторые продавцы антиквариата сбрасывают на такие рубанки цену.
И если уж брать старинный, то я бы рекомендовал сразу искать 5 1/2. Не знаю, есть ли современные такой ширины. Когда начал пользоваться таким, то теперь даже жалею, что когда-то брал четвёрку, а не четвёрку с половиной. Более широкий рубанок гораздо удобнее в использовании, быстрее обрабатывает поверхность по понятной причине, его легче удерживать на узкой заготовке, и для shooting board он лучше (это уже про пятёрку, которую чаще всего на ней используют).

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Августа 18, 2017, 01:33:16 pm »
Подошву с канавками брать ни в коем случае не советую. Ничего хорошего в ней нет, кроме того что некоторые продавцы антиквариата сбрасывают на такие рубанки цену.
Разверните, пожалуйста Вашу мысль (особенно про "ни в коем случае"), укажите на Ваш взгляд недостатки рифленой. В 90% случаев у продавцов дороже, во всяком случае на английских и американских аукционах.

Оффлайн Роман Седых

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #10 : Августа 18, 2017, 07:52:16 pm »
А чего там разворачивать? При работе эта насечка может повредить вам заготовку.

Оффлайн Dxer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Августа 18, 2017, 08:23:53 pm »
При строгании смолянистой древесины канавки на подошве немного забиваются стружкой. Пишут, что стружка в канавках портит поверхность и неудобно строгать узкие заготовки. У меня с Stanley 5C и 7С на  ольхе и ясене ничего не было, а после сосны немного стружки скопилось на концах фрезерованных канавок, но она легко удалилась.

Оффлайн Olef

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #12 : Сентября 24, 2017, 05:05:52 pm »
Добрый день! Кто-нибудь сталкивался с рубанками grizzly. Оборудование, вроде, хорошее делают. Есть у них в линейке и три рубанка:  4,5,7. Смотрю на 5-ку с доставкой из штатов. Отзывов не могу найти

Оффлайн wr000m

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
    • Старинный ручной инструмент
« Ответ #13 : Сентября 24, 2017, 11:13:53 pm »
Добрый день! Кто-нибудь сталкивался с рубанками grizzly. Оборудование, вроде, хорошее делают. Есть у них в линейке и три рубанка:  4,5,7. Смотрю на 5-ку с доставкой из штатов. Отзывов не могу найти

Вот отзывы.

Если хочется "подешевле", то можно пойти в локальный строительный, и взять любого китайца. Будет ещё дешевле, а результат не отличите.

Если хочется нормальный рубанок за эти деньги, то надо купить старый Стенли или Рекорд, и восстановить. Или купить уже восстановленый за Х*2.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

RUS-CNC

Flexy Heat 2

Jet

varnishop.ru

rubankov.net

CNC Bit

Kreg

Rosfrezer.com