Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный станок для заточки ножей фуганка, рейсмуса.  (Прочитано 7390 раз)

Оффлайн VIKSEL

• Больше 500 сообщений
Без охлаждения быстрорежущие стали точат ельборовым абразивом,так же неплохо работает корунд на керамике но нужно поливать или сбавлять обороты.Можно и заточить вручную на камнях с переодичностью зернистости,долго но качество заточки может быть неплохой.Если сильно не налягать то можно заточить белым електрокорундом а потом довести вручную.Впринципе для столярки ручная доводка очень желательна да же после суперпуперстанка,тогда в условиях мастерской такой нож служит на дубе долго.

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
 :prevet: Приветствую форум!
Стыдно что не выходит чаще сюда заглядывать - но так уж получается.
Что касается моего станочка. После замены движка - уже использую его, даже не думал что он пригодится не только для заточки ножей. В примитиве начал его эксплуатировать и как простейший фрезерный станок по металлу.  ;D
Начал несколько проектов - делаю циркулярку и решил в корне переделать фрезерный станок - об этом в соответствующих разделах буду писать и показывать что и как надумал. А здесь - уже точил ножи, справедливо было сказано выше что край нужна СОЖ ... Использовал просто воду...  :dash2: на фото наверное будет видно что появился налет ржавчинки кое где, точнее там где станок не окрашен еще ...
Вообщем вот так выглядит сейчас:
Details
Уже изрядно покрываться начал порошком коррунда, советовали сделать типа желоа для сбора СОЖ, но он походу нужен и для пыли от самого камня при работе ...
А вот как я приспособил его для торцевания двух пластин по 8мм для других станков - прихватил две пластины сваркой, просверлил отверстия сразу насквозь а на станке - отторцевал обе пластины сразу, что бы получить одну идеально-ровную сторону.
И скажу - неплохо получается!!!
Теперь планирую на новогодних праздниках докрасить все до конца, сделать кожух для мотора, удобную рукоятку на нем ну и все доделать до финала вообщем.
Выявил один косячек:
При сварке самого основания из проф-трубы, направляющая передняя немнооожко получилась в центре с возвышением, индикатором выцепил это. А точнее сначала заметил на первом же ноже длинной 30см. В центре заметил выпуклость на кромке лезвия, когда разобрался в чем дело - то понял, что либо надо выправлять струбцинами плоскость либо приварить снизу пару шпилек и сквозь стол при помощи гаек выгнуть по линейке. Но сам стол пока в процессе создания, поэтому пока ножи от фуганков не точу. Вообщем как то вот так.
Да, ктати, посоветуйте пожалуйста какую СОЖ можно использовать, так что бы и не жалко было на нее много денег тратить, но и что бы она более менее свою функцию выполняла. А может вообще можно самому намешать ее - подскажите проверенный рецепт. Съем металла при заточке большой у меня и не планируется - мне спешить некуда и этим я зарабатывать пока не собираюсь, а чисто для себя - 2 фуганка по 32см, рейсмус 35 ну и электрорубанок ... Вот пока все что есть.
Тот кто хочет чего-то добиться - ищет способы, а кто не хочет - оправдания ...

Оффлайн nvt11

• Новичок
  • *
Собираюсь тоже собрать такой станок, какие круги лучше подходят для заточки строгальных ножей (у меня станок Metabo HC260)

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Автор темы конечно заслуживает уважения за свой станок. Потрачено куча сил и главное времени. Ну а у кого время - золото, но тоже хочется точить самому ( и довольно качественно и недорого...) - рекомендую : (https://www.avi...anki_1127200278). И всего 5500р за промышленный станок. Пусть без двигателя ходового винта, но зато не нужна электрика с концевиками на реверс...Крути себе потихоньку ручку вала и точи на здоровье.  Не думаю, что автор темы потратил меньше той суммы что просит продавец за свой заточной...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
Приветствую форум!
Что касается затрат моих на этот пока так и не доделаный станочек - то кроме 3м проф трубы и 6-ти болтов с шайбами и гайками барашками - ни копейки больше ....  :D
Все из ПОДНОЖНОГО материала ... Если бы все покупать - то возможно и сам бы подумал другой вариант, ну а раз понаскреб то мотор, то камень еще от СССР ... вот и решил сделать ...
И еще что я для себя понял - если кто то будет делать что то похожее - или рассмотрите вариант крепления направляющих на болтах, или после сварки тщательно доведите до практически идеала геометрию направляющих ... Я то ведь тоже думал что сварка прихватками не даст изгиба направляющей - ошибся и при чем сильно ... полуавтомата у меня нет, а обычной сваркой, даже электродами 2мм - покоробило ... А теперь надо ж это исправлять ... А покупать что то готовое - ну если бы была возможность найти и прикупить что то совдеповское из БУ - то да, а если из современного .... Нет, как то не хочется. Может даже тут дело не в том как сказали выше что нравится сам процесс постройки чего то ... Не столько в этом а в том, что как ни крути но финансы не валяются в чемоданах ... хороший не могу себе позволить а дешевка - смысл брать то что потом так же прийдется доделывать и исправлять ...
Тот кто хочет чего-то добиться - ищет способы, а кто не хочет - оправдания ...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru