Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как сделать розетку в Скетчап?  (Прочитано 2261 раз)

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
Как сделать розетку в Скетчап?
« : Июля 17, 2017, 02:34:03 pm »
Предполагаю, что  сначала надо сделать сектор, потом составить из секторов круг, далее- из круга сделать овал,  уменьшив его по одной из осей.

Средний медальон наложить позднее

Проблема в том, как сделать сектор с углублением?  Пробовал  в сектор диска  "врезать" конус с поледующим выявлением линий пересечения и убиранием лишнего.

Не получается. Может по другому как-то можно?

Оффлайн Murat.D

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва, Полежаевская
Re: Как сделать розетку в Скетчап?
« Ответ #1 : Июля 17, 2017, 03:43:46 pm »
Я правильно идею понял?

Позже добавлено автором:
Если вкратце:
сделал широкий "торец", вытянул, сгладил криволинейную плоскость (не уверен, что нужно - привычка), вертикальные грани сдвинул к центру, соотв. вся фигура поменялась. Уверен, что есть более грамотный способ, просто не помню сейчас. Скетч-файл нужен?
"В практике должен доказать человек истинность, т.е. действительность и мощь ... своего мышления." К. Маркс
"Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину — а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение." Буддийская (якобы) мудрость

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июля 17, 2017, 08:52:14 pm »
Я правильно идею понял?

Привет, Мурад!
Все ты правильно понял. 
Ты сделал торец  уже с  вогнутой поверхностью наверху, а потом вытянул брусок и сузил противоположный конец бруска  масштабированием? -Наверное так  проще.
 Я пошел по более сложному пути вычитания форм, и у меня  ничего не вышло.
Спасибо!
Получилось вроде. Только сектора надо более четко рассчитать. Но это -детали

Оффлайн timel

• Больше 250 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #3 : Июля 18, 2017, 03:34:09 am »
Пробовал  в сектор диска  "врезать" конус с последующим выявлением линий пересечения и убиранием лишнего.
для таких действий используйте инструменты для работы со сплошными объектами solid tools
парадоксально, но на небольших моделях, при использовании этих инструментов, появляются артефакты, компонент перестает быть solid
лечится увеличением модели в 100 - 1000 раз

Средний медальон наложить позднее
лучше сразу,чтобы скалировать всю розетку

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Murat.D

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва, Полежаевская
« Ответ #4 : Июля 18, 2017, 10:41:38 am »
Уверен, что подобную задачу можно разными путями решить с примерно (а может и точно) таким же результатом. Все зависит от владения инструментарием. Я например не маштабировал, а тупо грани сдвинул. Пропорции дуги конечно поменялись, но я же просто для примера делал. По моему "дугу" можно и после изменения ширины/маштаба менять, но тут я не уверен.
"В практике должен доказать человек истинность, т.е. действительность и мощь ... своего мышления." К. Маркс
"Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину — а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение." Буддийская (якобы) мудрость

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июля 18, 2017, 11:30:34 am »
для таких действий используйте инструменты для работы со сплошными объектами solid tools
Увы. не смогу. У меня бесплатный Скетчап, и эти опции в нем недоступны, тк они только для Сектчап Про

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания