Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мастерская Алексея Сафонова И Ксении Артамоновой.  (Прочитано 43304 раз)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Ура! сдвинулся давний проект с мертвой точки. Приехал заказ от лазерщиков. Там на 4 табуретки, две подпорки под барную стойку, кронштейн "на пробу" под полки, и главное - лестница! и модель нижней части лестницы. Все это к себе в мастерскую.
Вот, наскоро собрал "на посмотреть" модель нижней части.

трудовик

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
 Кузяво! :clapping:
Рассчитывалась (моделировалась) ли нагрузка на край (длинный) ступени в программе и какой прогиб при усилии?
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
Подерживаю ну очень кузяво 8) 8) 8) :good: :good: :good:

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Кузяво! :clapping:
Рассчитывалась (моделировалась) ли нагрузка на край (длинный) ступени в программе и какой прогиб при усилии?
модель в солиде делалась.
Ступени на фото - просто брошены для фото. они будут уже и короче.
прогиб - я же не настоящий инженер :) посчитать не могу, все на здравом смысле. Если сомвсем по сопроматному феншую - балка по нижней части не замкнута, на кручение незаконченная конструкция. Но я с наскока в солиде гнутую без сгибов деталь не смог разогнуть, что бы дальше с ней работать, все прорези делать, "уши" и т.д.  И тупо забил на это дело ) Балка лестницы крепится внизу на две оси-шпильки М18, наверху на одну. В теории, при наступлянии на край ступени, балка работает на скручивание. Насколько это критично будет - пойму только после сборки и высоконаучного прыганья на краю ступени. Лесница не сложиться однозначно (8мм не кот чихнул), но ощущение "надежности" математически, думаю, не посчитать. На крайний случай  - прифигачу один край ступеней к стене, что б балка работала на изгиб. Чисто в теории, лестница должна быть откидной, что б можно было убрать и лебедкой в подвал спустить что-нить тяжелое. (под ней проем в подвал)
В чертеже это реальные размеры и крепиться будет ступень так.
трудовик

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Зеленоград
крепиться будет ступень так.
А при изменении влажности не выгнет /  не лопнет?

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
Лёша, ну отжог прям неподецки!!!!
Я аж пожалел, что в моей мастерской нет второго этажа...
Круть-перекруть!!!

А если ещё и серьёзно, то это - очень правильный подход - всегда можно приглашать заказчика. Поверь, тому будет очень и нтересно, и вкусно.
Молодец!!!
Жить вопреки и идти до конца.

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
Ура! сдвинулся давний проект с мертвой точки.

Очень вкусно, интересно и оригинально!

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
А при изменении влажности не выгнет /  не лопнет?
ступени будут из термообработанного дуба из цельной доски. Вот заодно и проверю. Заявлено - ничего с ним не будет.
Лёша, ну отжог прям неподецки!!!!
Я аж пожалел, что в моей мастерской нет второго этажа...
Круть-перекруть!!!

А если ещё и серьёзно, то это - очень правильный подход - всегда можно приглашать заказчика. Поверь, тому будет очень и нтересно, и вкусно.
Молодец!!!
Сереж, мастерская - это первое в жизни свое. Я здесь не хочу устраивать классический гараж с притащенным барахлом с помойки. (хотя сейчас примерно так и есть, по мере доделывания заменяется новым, и перекочевывает обратно на помойку). Работать же надо прямо здесь и сейчас.
Кстати, на работе же мы проводим большую часть своей жизни! Вот и хочется сделать себе красиво, комфортно и удобно. И по лестнице - мне подобная работа интересна. Но ведь мне же никто не закажет такую, ведь она существует только у меня в голове. А объяснять я не умею. Да и чертеж - это просто картинка. А это - вот оно. Можно посмотреть, пощупать. Не может же такого быть, что бы мне одному нравилось то, что я делаю, наверняка найдется хоть один такой же больной )
И технологию и принципы лучше отработать на себе. Здесь, к примеру, мне упороли в очередной раз ВЕСЬ заказ. А если бы это был заказ за деньги? бяда! С лазерщиками я работал же, и видел как работает нормальный технолог. В программе ручками сдвиг луча правится слева-справа от линии чертежа. Здесь - не заморочились. Влепили четко по линии. Соответственно все размеры просажены на толщину луча (+-0,4) и ведь в заявленную точность попали по 14 квалитету. Претензии не предъявишь. Придется тигом доваривать плюшки, что б все собралось без болтанки. Незадача - его осталось купить :)
зы. Конструктив получился неплохой! Я собрал нижнюю часть за 20 минут.Правда перед этим почти год чесания головы и чертежи в разных вариантах.
ззы. Надеюсь, на слет привезу все это. Нижнюю часть-модель лестницы, табуретки.
трудовик

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
Правда перед этим почти год чесания головы и чертежи в разных вариантах.

Очень жалко, что это мало кто понимает, особенно из числа клиентов.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Правда перед этим почти год чесания головы и чертежи в разных вариантах.

Очень жалко, что это мало кто понимает, особенно из числа клиентов.
ну все течет, все меняется... То, что казалось логичным и правильным вчера. Да мало того, прыгал от радости, что так удачно нашел решение. А сегодня вызывает легкое недоумение переходящее в тяжелое понимание своей умственной неполноценности. )))) Смотришь на старые чертежи и идеи - и правда - не понятно какой туман в голове в тот момент был, что б таких откровенных ляпов налепить, это же очевидно! Конечно заказчики этого не видят.
Для меня вообще лучшая похвала - отсутствие вопросов почему это сделано так. Раз вопросов не возникло - значит все логично и глаз не цепляется ни за что.
трудовик

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
Не может же такого быть, что бы мне одному нравилось то, что я делаю, наверняка найдется хоть один такой же больной )
Я например. Но я у тебя ничего не закажу. Наоборот -  прикидываю, как бы у тебя эту идею стырить, и чтобы мне за это ничего не было)))

перед этим почти год чесания головы и чертежи в разных вариантах.
Лёш, а почему не сделал фанерную модель?

Позже добавлено автором:
Для меня вообще лучшая похвала - отсутствие вопросов почему это сделано так. Раз вопросов не возникло - значит все логично и глаз не цепляется ни за что.
Да ладно))) Я тебе таких вопросов могу накидать 10 штук, замучаешься объяснять. Но не буду, потому что это твоё видение и твоё решение. Главное, чтобы с технической стороны всё было нормально.

Надеюсь, не обидишься, если скажу, какие ассоциации у меня твоя лестница вызывает? ))

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
На счет ассоциаций — мне почему то Пизанская башня вспомнилась..., очень красиво получается и не шаблонно.
Алексей, а почему тиг нужен для сварных работ — что там у вас за материал? полуавтоматом вполне себе работать и швы красивые и в работе проще (мое имхо), нет — если у тебя основа титан, таки да — наверно только им.
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
почему тиг нужен для сварных работ — что там у вас за материал? полуавтоматом вполне себе работать и швы красивые и в работе проще

Ему сейчас надо не сваривать детали конструкции, а доваривать к плоскостям пластинки, наращивая толщину. ТИГ для этого в самый раз, никакой полуавтомат так чисто и ювелирно не сварит. Ведь деталь после доварки должна выглядеть монолитной, без следов сварки.
ЭО

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Алексей, а я вам пару верстаков нашел в мастерскую 8)
Лестница, огонь конечно :good:

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
полуавтоматом вполне себе работать и швы красивые и в работе проще

так сама затея - вообще без сварки. Ведь раньше мосты строили на заклепках и болтах.
Как пример, это мост на киевской.

почему тиг нужен для сварных работ — что там у вас за материал? полуавтоматом вполне себе работать и швы красивые и в работе проще

Ему сейчас надо не сваривать детали конструкции, а доваривать к плоскостям пластинки, наращивая толщину. ТИГ для этого в самый раз, никакой полуавтомат так чисто и ювелирно не сварит. Ведь деталь после доварки должна выглядеть монолитной, без следов сварки.
Именно, но думаю, обойтись просто "дорожкой" тигом. По большому счету, там не так много критичных мест. Да и полуавтомат варит грязновато и не так ювелирно, тут ты прав.
Наоборот -  прикидываю, как бы у тебя эту идею стырить

я тя ща в опилках буду запугивать и кошмарить. Здесь модерация запрещает :(

Позже добавлено автором:
Алексей, а я вам пару верстаков нашел в мастерскую

нижний, кажется, американцев с ретро.нет а так идея такая была, но пока руки не дошли. Так с наскока я не согну. А вальцы делать, буду конечно, но позже.

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
Именно, но думаю, обойтись просто "дорожкой" тигом. По большому счету, там не так много критичных мест. Да и полуавтомат варит грязновато и не так ювелирно, тут ты прав.

А ленту латунную 0.6 в щели забить не получится? И сказать "так и задумано", тип шипов с контрастной вставкой.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Можно и не сгиная. Представляю как уютно и приятно находиться у вас в мастерской, с таким то подходом обстоятельным.

Простите что влезаю) очень уж понравилась лесенка)

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
dark.romix, вот спасибо, очень кстати фотки. Щас как раз начал весьма "странную" столешницу, а какие к ней будут гармонировать ноги -  никак не соображу. Кажется, это то, что нужно...
ЭО

Оффлайн вст

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Химки
  • Владимир
    • Ремесленно-творческая мастерская  Владимира Тренина
Привет Лёш. Сколько толщина железа, 6-8? Наплавлять, потом точить - довольно муторно.... Может затянуть. 0,4мм на этой конструкции погрешность не большая,,,, Но если что аргон есть...

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
  Офигеть!!! На любой международной выставке такая лестница возмет приз ! Сто пудов.

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
Коль пошла такая пьянка на металлическую тему
Алексей  лови
Нашел картинку давно ну очень понравилось лаконичность и массивность

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Привет Лёш. Сколько толщина железа, 6-8? Наплавлять, потом точить - довольно муторно.... Может затянуть. 0,4мм на этой конструкции погрешность не большая,,,, Но если что аргон есть...
там не надо мне все проваривать, с учетом погрешностей и неровности края реза - в ключевых местах пара точек и делов-то. Главное - клинья все просажены по размерам, не клинят :( пока не решил как лучше, либо правда полоску под низ подложить, либо наверх пара точек тигом. Как вариант мне идейку сегодня Андрей Песков подкинул - пара ударов подрасплющить. Пугает количество этих клиньев, их около 120 на лестницу и модель должно уйти.
А ленту латунную 0.6 в щели забить не получится? И сказать "так и задумано", тип шипов с контрастной вставкой.
геморно это. Торчать будет за габариты, либо от вибраций и раскачивания может поползти. Как-то крепить надо. Я с рубанком никак не закончу, а там их на порядок меньше.

Оффлайн вст

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Химки
  • Владимир
    • Ремесленно-творческая мастерская  Владимира Тренина
Если клинья просаженны, можно под молот на холодную простучать, толщина убавится а ширина и высота прибавится...

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
Как-то крепить надо.
Есть еще контактная точечная сварка. Латунь не получится а сталь 0,5-0,8 мм запросто.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
крепиться будет ступень так.
Ага, теперь понятно. И тогда вопросов  интуитивно нет. Хотя делая в солиде, можно и там же оценить перемещения под нагрузкой.

можно приглашать заказчика. Поверь, тому будет очень и нтересно, и вкусно.
Да, примерно такие же мысли.  8)

тигом ... Незадача - его осталось купить
Или взять у кого или к нему привезти.  ;)
Хотя выход простой есть:

пара ударов подрасплющить

Но я бы отгонял ссаной тряпкой от своего изделия детища бандерлогов с молотками. Ибо - перфекционизм. А молотковость потом кто-то и увидит и скажет: - "Филлипыч делал!"

"Главное, обладать талантом завершателя"

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания