Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мастерская Алексея Сафонова И Ксении Артамоновой.  (Прочитано 42246 раз)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Наконец проект давний сдвинулся с мертвой точки. Черетжи закончены, отправлены на обсчет.

трудовик

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Андронный коллайдер, не меньше и не больше

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Андронный коллайдер, не меньше и не больше
всего лишь лестница. :)
трудовик

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
всего лишь лестница.

Что то ты темнишь Леха! Я скорей с Кузнецом соглашусь  :D
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
всего лишь лестница.
вид узла впечатляет, а общая концепция какая ? Винтовая лестница ?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
а общая концепция какая ? Винтовая лестница ?
нет, просто лестница на центральном косоуре стальном со стальными консольными подступенками
трудовик

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Интересно, причем судя из чертежа для стали применены столярные соединения, это довольно ново и в дизайне и в конструировании, лазерная резка как технология позволила это сделать,

идея стоящая, очень понравилась, поддерживаю, думаю к ней будет интерес и потенциальные покупатели, действительно очень классная идея

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Заказ продвигается. Весьма интересен, но десять досок выкатать фрезером - занятие то еще. Сломался на первой же доске, собрал все опилки лопатой в два мешка, плюнул на эту затею и отвез доски прострогать на промоборудовании в калпу-врикшу. К моему счастью, там стоит фуганок на 400 и рейсмус на 500 с хеликалами. Правда средней убитости. У меня же джетовский комбик на 300, просто не проходит по ширине.

трудовик

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Давно все хотел попробовать доски на криволинейку состыковать. Заказ подвернулся - закрыть стенку доской. Заказчица повелась на мои эксперименты, решили делать именно так.
Все просто как мычание. Сначала одну доску обкатываем по шаблону. Сделан примерно по текстуре. Фрезу берем нормальную, на 12 хвостовике.
Потом вторую доску отчерчиваем по уже сделанной кромке, обрезаем лишнее. Сделанная доска служит шаблоном. Крепим на струбцины, вторую, с которой работаем - выше, и тоже струбцинами. Т.е. подшипник идет по готовой кромке, фрезеруем вторую доску. Без фанатизма и глупостей. прошел1мм, ослабил струбцины, уменьшил зазор, затянул_фрезернул и т.д. до тех пор, пока фреза не будет снимать по всей кромке. Из фото, думаю, все понятно.

трудовик

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Сделаны верхние откосы с переходом с одной доски. Все отлично получилось. Я доволен!

Ксения честно сама сделал три стыка!

отработана технология т-образных вставок на изнанку досок. (замена скользящего лх). Подготовлены поперечины. Проект движется...

Свозил на объект доски на черновую примерку, смотрится - офигенно! Заказчики аж писщщат от восторга :)

трудовик

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
сама сделал
;D :scare:
По фрезеровке криволинейных по псевдошаблону: Желателен малый диаметр инструмента и плавные кривые.
Разница в радиусах обработанного на диаметр инструмента конечно не набегает по длине, но сказывается на точных и небольших деталях.
 А чем ластохвост не устроил? (вместо Т паза) Очень мне ластохвост нраццо.

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Желателен малый диаметр инструмента и плавные кривые.

Алексей, само собой! Я на сучке увлекся, слишком малые радиуса, жалко вырезать было. В итоге там самые большие щели. До полутора миллиметров. Но этим всем можно пренебречь, будет еще радиусная фаска, в которой все спрячется. Собираться будет на закладные из фанеры, по принципу вагонки.
зы. Спасибо, что заметил! Геометрия наука такая... Хоть ее и проходили много-много лет назад, забылось все, но тем не менее, она продолжает действовать вне зависимости от нашего хотения :) все хотел написать - не увлекайтесь малыми радиусами! картинку накидать, да все лень было :)
Смоделировал в солиде, надеюсь, из картинки все очевидно и понятно.

А чем ластохвост не устроил? (вместо Т паза) Очень мне ластохвост нраццо.
не нашел у себя большой фрезы с крутым углом 14гр и более. На малых углах 7гр побоялся не удержит доску. да и совсем небольшое усыхание шпонки с малым углом лх дает бешенную просадку и смысл такого конструктива теряется. Там сорок шпонок, заморачиваться с особой точностью в невидимых местах - лень просто. И такой вариант прощает косорукость.
Да и давно такой вариант хотел попробовать, здесь сплошные эксперименты, да еще и оплачиваемые :)
ззы. Там вакуумник еще не почил в металлоломе? никак не соберусь
трудовик

Онлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
Ксения честно сама сделал три стыка!

При работе с режущим электроинструментом -  волосы распущены, средств защиты никаких, спецодежды никакой...
Лёха, ты хоть представляешь, на сколько ты попал? В общем, оштрафуй себя сам...)))
ЭО

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
волосы распущены, средств защиты никаких, спецодежды никакой...

волосы - это я сказал распустить для фото, а то пучком-редиской некрасиво :) средства защиты - очки. У Ксю -5, пытался поверх очков защитные надеть, не получилось. Так и делает все в своих очках. Средства защиты - пылесос к пиле. Сегодня тв4 в подвал спущу, можно будет расставиться получше. И сделать, наконец, фильтр из камазовского и вентилятора для ванной. Пусть молотит-пыль собирает
трудовик

Оффлайн evilseed

• Больше 100 сообщений
  • Из: Msk
И сделать, наконец, фильтр из камазовского и вентилятора для ванной. Пусть молотит-пыль собирает
А это работает? Я решил что это деньги на ветер в буквальном смысле. За пару часов использования.
Опилки, это мужские блески.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
вакуумник еще не почил в металлоломе?
Я тож помню. Он в авто, авто в сугробе. Так что "куда он денется с подводной лодки?"
пытался поверх очков защитные надеть
Вот я тоже в очках. Но защитные надеваются поверх или щиток (даже удобнее) на нос опирается (даже точка осталась)
Писал как то о собственных злоключениях с попавшей под обычные очки стружкой от циркулярки. Как вспомню, так поёживаюсь от Агромныхмурашек.
Любовь - это не "красивые снежинки в волосах" а - "дура, одень шапку" (всхлипывает)
ЗЫ. За модель криволинейных пазов спасибо от читателей.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
А как вы те доски крепите на стине? Можно фотку или в 2 словах. То у нас вагонку набивают на деревянный каркас а тут его не видно
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
А это работает?
почитал повнимательнее госты на авто фильтры, как-то там другие критерии, не мкм, а степень очистки в процентах. По степени очистки самые лучшие - салонные фильтры. Получается, надо ящик фанерный с этими фильтрами городить. У себя пока не вижу смысла делать, пока не продуманная система аспирации, точнее - она отсутствует, так и катаю стружкосос от станка к станку, надо варить циклон и радикально переделывать стружкосос. В итоге вечером перед уходом выкидываю трубу стружкососа за ворота и обдуваю все компрессором, пыль выдувает на улицу. 
А как вы те доски крепите на стине? Можно фотку или в 2 словах. То у нас вагонку набивают на деревянный каркас а тут его не видно
Кажая доска будет с четырьмя поперечными шпонками на скользящей посадке, на краях "т"-образие спилено. т.е. будет заходить за соседние доски, свободный край крепиться на саморез в стену. Фотоик в мастерской, вот, что на компе нашел. Вечером сфотографирую-выложу.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
почитал повнимательнее госты на авто фильтры, как-то там другие критерии, не мкм, а степень очистки в процентах.

Где то попадалось, что у камазовского фильтра бумага с порами 60 мкм. А из салонников дорого получится, они же маленькие.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
праллельно поднял старый заказ, делаю столик.

трудовик

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Алексей!
Не перемудрил с кабриолью?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Алексей!
Не перемудрил с кабриолью?
Георгий, пока сам не пойму. У меня плохо с пространственным мышлением. форма должна быть одинаковой в двух плоскостях. И так с час вертел обрезки - смотрел что куда доклеивать )
трудовик

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
У меня плохо с пространственным мышлением
Старший когда в Бауманке чертил, тоже сидел и тупил (с разрезами особенно). Приходилось модельки в солиде изображать и показывать на экране. Вот у младшего как то само выходит.
Поскольку солид Вам знаком, проблем всё меньше и меньше.

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронежа
праллельно поднял старый заказ, делаю столик.
А не проще на фрезере обработать ? :grabli: чем этой приблудой шкрябать ?  :scare: или за это больше платят ? :dash2: :)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
так надо держалку делать под шаблоны, сам шаблон, Роман, мне реально быстрее стружком. Тем боле там по лицу скругление будет, все-одно стружком делать. Дупликавер мне однозначно дольше делать
трудовик

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru