Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос к питерцам, владельцам девайса с длиной полотна 2560 мм  (Прочитано 732 раз)

Оффлайн maximk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Спб
Уважаемые форумчане,

Надеюсь что не сильно ухожу в оффтоп.
Поставил тут намедни свежее полотно на свою пилу (если что: ширина 13мм 4 TPI, DoALL L=2560мм). Бьет зараза так, что начинают отворачиваться винты фиксации подшипникового узла ).
Посмотрел на сварной шов, не увидел там никаких проблем. Поигрался с натяжением, проверил шкивы, вроде все гут. При проворачивании шкива от руки полотно идет нормально, ни за что не задевает, бить начинает на скорости.
Поставил старое полотно, биения нет. Сделал такой вывод: либо с полотном что-то не айс, либо с руками, либо это полотно входит с моей системой в нездоровый резонанс.
Про свое рукожопство я и так все знаю, но ни с одним из полотен у меня такого еще не было.
Появилась идея отдать кому-нибудь из питерцев это полотно в дар (т.е. безвозмездно)  с тем, чтобы он попробовал его на своей пиле и просто сообщил о результатах. Стоять над душой не планирую, достаточно вашего слова.
Единственно до полотна доберусь где-нибудь на следующей неделе, т.к. оставил в мастерской, а мысль о такой проверке пришла как обычно с опозданием.

Онлайн alligator07

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
Можно приложить ровный уровень/пофиль/доску к спинке полотна и посмотреть везде ли прилегает или полотно сварено под углом.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн maximk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Спб
Можно приложить ровный уровень/пофиль/доску к спинке полотна и посмотреть везде ли прилегает или полотно сварено под углом.
Спасибо за идею - проверю. Как-то сам не сообразил.

Оффлайн maximk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Спб
Проверил, полотно сварено ровно.
Закажу такое же в другом месте, ничего не поделаешь.

Оффлайн Морган

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ханты-Мансийск
100% есть трещина на полотне. Как говорится дыма без огня не бывает.

Оффлайн maximk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Спб
100% есть трещина на полотне. Как говорится дыма без огня не бывает.
Возможно, но пока не смог ее обнаружить.

Оффлайн wemabor

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пермский край
  • Марк
Тогда брак в полотне, вернее при его иготовлении. Разная толщина или ширина металла по всей длинне полотна. Чтото похожее на балансировку автоколеса (на малой скорости не ощущается, на большой бьёт). Не утверждаю, лишь предположение.

Оффлайн maximk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Спб
Тогда брак в полотне, вернее при его иготовлении. Разная толщина или ширина металла по всей длинне полотна. Чтото похожее на балансировку автоколеса (на малой скорости не ощущается, на большой бьёт). Не утверждаю, лишь предположение.
Возможно.
Ширину и толщину в разных точках штангеном померю на выходных. Да и вообще внимательнее посмотрю на полотно при дневном свете.

Оффлайн wemabor

• Больше 100 сообщений
  • Марк
У меня виметалл Bahco 13 мм, так там вообще интересная заточка -волнами. Волна крупный зуб, волна мелкий, крупный, мелкий и тд.

Оффлайн maximk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Спб
У меня виметалл Bahco 13 мм, так там вообще интересная заточка -волнами. Волна крупный зуб, волна мелкий, крупный, мелкий и тд.

Взял полотно и еще раз пристально его рассмотрел. Проблема оказалась в точке сварки. Когда я проверял ее раньше все казалось нормальным, никаких видимых дефектов, проводил пальцем и тоже не замечал никаких отклонений. А тут зажал пальцами полотно сантиметров на 10 выше точки сварки и протянул между ними полотно минуя точку сварки и только тогда ощутил заметное биение в точке  сварки. Похоже стык полотна идет под небольшим углом.  Видимо придется его разрезать и сварить заново.

Оффлайн wemabor

• Больше 100 сообщений
  • Марк
Вот видишь, сам всё и нашёл

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

CMT Shop

RUS-CNC

Kreg