Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос по сушильной камере  (Прочитано 1007 раз)

Оффлайн Сергей [Токарь]

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ржев
Вопрос по сушильной камере
« : Августа 03, 2017, 06:42:43 pm »
Нужен совет , строю небольшую сушильную камеру для сосны и ёлки , полы залил бетоном каркас построил из доски 200 , пришло время утеплять стены , по началу хотел пенопласом 100-ткой в два слоя и ОСВ с двух сторон , но есть опасения что пенопласт сгрызут мыши что если сделать проще стены засыпать и утромбовать сухими опилками ? что скажете ?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Re: Вопрос по сушильной камере
« Ответ #1 : Августа 03, 2017, 07:50:36 pm »
Я так понимаю - бюджет на утеплитель очень ограничен???

Оффлайн Сергей [Токарь]

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Августа 03, 2017, 08:34:02 pm »
Вообще , да бюджет оставляет желать лучшего , я уверен что в пенопласе грызуны наделают дыр немало , жалко деньги на ветер кидать , была идея стекловатой утеплить но она со временем оседает , вот подумал а что если опилками , и бесплатно и не так жалко если грызуны дыр наделают , но может здесь свои минусы есть ? что скажете ?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Августа 03, 2017, 08:36:51 pm »
опилки бери не от дерева а от ДСП. Если конечно есть возможность. В них говорят мыши не живут.
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #4 : Августа 03, 2017, 08:51:36 pm »
Я как-то давно баню делал в селе из того ,что было. Париться хотелось, а возможностей было мало. Так вот и стены внутри и крышу я засыпал опилками. Но не просто ими, а сначала в бетономешалке, испрошенной у строителей соседней трехэтажки для гостей колхоза (типа чот гостиницы) на выходные, насыпал пять ведер опилок, одно ведро песка и полведра цемента. Благо тогда с цементом все не так было сложно, как сейчас. Ну и водицы чутка добавлял, так, чтобы получилась просто сырая масса. Стены были сделаны из горбыля снаружи и ДСП изнутри. Пространство в пределах 15-20 см. между ними. Ушло полтора ЗИЛа опилок. На потолок вторые выходные уложили полный ЗИЛок опилок. Потолок горбылем по балкам пробил изнутри помещения. Снаружи простелил рубероид, сверху опилку (смесь ессно). Через пару- тройку дней по крыше ходил- под ногой практически не продавливалась эта масса. Накрыл шифером. Через какое- то время пришлось поменять шифер на металлопрофиль (после сильного града). Так вот. За пять лет эксплуатации бани в селе, где мышей ну сами знаете сколько, ни одной норки по крыше так и не увидел. А залезть туда мышам было очень просто....... Так вот за пять копеек я и вышел из проблемы. Помогавшие мне пять хлопцев стали в той бане завсегдатаями..... :friends:

Оффлайн Сергей [Токарь]

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Августа 03, 2017, 09:22:05 pm »
Андрей782Е , как вариант опилки ДСП , видимо из за пропитки грызунов нет

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 03, 2017, 09:30:07 pm »
Ну что могу лично посоветовать. Сам начинал 8 лет назад с сильно ограниченного бюджета. Правда, помещение под сушилку уже было ( стены 60мм кирпича + крыша с утеплителем из опилок).
Если нет денег на пенофол ( и ему подобные материалы), то обычный пенопласт ( с перехлестом) вполне подойдет . Чем толще, тем лучше. В Вашем случае 2х100мм. Старайтесь уложить как можно плотнее. Если нет денег на оцинковку изнутри ( испарения будут разрушать все и вся) , монтируйте чем захотите ( ДСП, фанера....) . Единственное посоветую внутри на стены  и потолок  сначала пристрелить степлером обычную пароизоляционную пленку, а стены и крышу ( изнутри) в финале ( независимо из чего Вы их сделаете) пройти в 2 слоя химозой.  Все будет стоять минимум лет 5!!!!! И особое внимание утеплению потолка!!!!!

Оффлайн Сергей [Токарь]

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Августа 03, 2017, 09:37:03 pm »
Чен , интересная технология и не затратная ,слышал про опилки с глиной про эту впервые , песок есть цемент тоже есть попробую сделать замес посмотрим что получится

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Августа 03, 2017, 09:43:19 pm »
Баня это не сушилка!!!
Там испарения будут от доски стены разрушать намертво!!! Причем постоянно!!!

Оффлайн Сергей [Токарь]

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Августа 03, 2017, 09:56:15 pm »
Александр Силаев , Спасибо за информацию , была мысль обить жестянкой оцинкованной внутри на ОСБ , мне кажется что между жестянкой и ОСБ будет скапливатся влага и будет гнить быстрее ?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 03, 2017, 10:10:26 pm »
Здесь Вы не правы. Обивайте ОСБ, на ОСБ пристреливаете пароизоляцию, потом оцинковку. Оцинковку красим...

Оффлайн Сергей [Токарь]

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Августа 03, 2017, 11:10:39 pm »
Александр Силаев , О пароизоляции я не подумал , и теплее будет , мучает ещё один вопрос , делать кондетсатоотводчик или не делать , в мастерской где раньше я работал обдув досок был под досками из металлических шести метровых труб диаметр каждой 350 мм , их было 5 штук (по ширине штабеля) в трубах были просверлины отверстия и от туда дул по доскам горячий воздух , то есть в камере была циркуляция воздуха, из труб по доскам затем в циклон и циклон  снова дул в трубы , в камере кондетцатоотводчика не было в потолке была труба диаметром на 70 мм из неё выходил пар и иногда открывали двери проветривать...  Многие ставят кондетсатоотводчики , на улице в виде балонов металлических, воздух охлаждается в них и влага оседает на стенках балона и воздух возвращается в камеру сухим там он снова увлажняется я так понимаю каким то увлажнителем ,вот не пойму для чего воздух в камере осушать и снова же увлажнять ?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #12 : Августа 04, 2017, 07:14:27 am »
Той бане, о которой я рассказал выше, уже так почитай лет 20. Ничо не попрело, стоит, деревянная....... Внутри (предбанник) года через два после начала эксплуатации оббил вагонкой лиственницы. По горизонтальным лагам из нее же. Лаги крепил по горбылевой стене, в один слой укрытой рубероидом. Рубероид стелил горизонтом, с небольшим перехлестом. Можно и паропленкой, но средства...... Парилка была отделана таким же способом, но только уже липовой вагонкой, которую делал сам....   

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 04, 2017, 07:16:55 am »
Что-то я вообще тогда ничего не понял. Вы вообще хотя-бы теорией сушки пиломатериалов владеете??? Как и на что будете укладывать материал?? Чем и как нагревать доску??? Схема Вашей сушилки есть??

Оффлайн Сергей [Токарь]

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Августа 04, 2017, 08:44:30 am »
строю по принципу как и на моей бывшей работе , помещение длинна 5 метров ширина и высота по 2 метра , на бетонный пол положу 5 асбестобетонных труб и соединю их между собой в виде змейки , в трубах просверлю отверстия диаметром 20 мм , в самой камере установлю  короб размером 80х80х150см, в коробе чугунные батареи думаю радиаторов штук 50 , отапливать через стенку, кирпичная печка в ней котёл + насос , вентилятор будет стоять в самой камере только двигатель на улице , принцип такой вентилятор захватывает горячий воздух из короба с батареями и подаёт его в асбестобетонные трубы там он выходит через отверстия и дует по доскам с низу в верх, доски буду штабелировать через рейку 25х50 , с верху в стене планирую сделать отверстие диаметром 50 мм , ну вот как то так

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #15 : Августа 04, 2017, 10:16:22 am »
Чен , интересная технология и не затратная ,слышал про опилки с глиной про эту впервые , песок есть цемент тоже есть попробую сделать замес посмотрим что получится
Доброе утро! Дом строили в 1982г. Все черные полы промазаны глиной (красной) с опилками и мелкой стружкой от фуганка (ель, сосна), слой 15-20мм - полет нормальный, мышей не интересует. Ничего не потрескалось, во всяком случае, где приходилось вскрывать. Глину брали "правильную" вымачивали и готовили по правильной деревенской технологии, руководил отец.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания