Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Дверь, просто дверь.  (Прочитано 668 раз)

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
Дверь, просто дверь.
« : Августа 06, 2017, 07:58:59 pm »
Первый опыт работы со шпоном. Взята ламинированная дверь из леруа за 500рублей и приклеен шпон тулипвуда. Спасибо форумчанину Бугимену за идею.
 Клей использовал на одной стороне пробка момент, на другой клейберит 114.
Пробка. Плохо мажется, но держит хорошо, никаких проблем не было. А вот клейберит мажется отлично, но после покрытия первым слоем водным лаком, появились как бы ожоги по см в длинну и мм пять в ширину и таких штук десять. Я сначала думал пипец, всё испортил, но прикатав ноктем места ожогов они замечательно приклеились. Видать растворитель в лаке прошел через шпон и растворил клейберит и не победил пробку.
По ЛКМ. Одна сторона.Сначала водник, не понравилось,(ощущение сткляшки) сверху покрыл алкидно-уретановым лаком поли р, два раза и потом осмой для столешниц, тоже два раза. Другую сторону покрывал только осмой три раза.
Почему использовал водник и алкид-урентан, думал, что не хватит имеющейся у меня осмы ,поэтому слегка бодяжил. Но сейчас отличить стороны нельзя. Короч, можно первый и второй слой использовать алкидно-уретановый лак и финишнуть маслом подороже.
Ну и немножко траблов. Так как опыт нулевой, после наклейки шпона естественно надо пошкурить, ну я чутка перестарался и протер до основы, пришлось крыть вторым слоем шпона.
 Прирезал макитой 6000 по шине, чуть туповатым штатным диском. Лучший результат был обратным ходом.

Да, еще забыл. Там чуть выше середины идет сучок, так вот, при сворачивании в круг шпона он там просто ломался. Что я сделал, разложил и с обратки промазал(пропитал пва)типа усилил,зажал между двух дошечек струбцинами, потом, после высыхания чуть шкуранул и после этого при сгибании в этом месте заломов не было, правда сомневался что приклеится, но всё получилось хорошо, только в одном месте на стыке сучков был чиж (по моему это так называется). Я его по шву сковырнул ножичком и щупом добавил туда секундного клея и придавил, и стало всё ок.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Diameter

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Re: Дверь, просто дверь.
« Ответ #1 : Августа 06, 2017, 08:30:45 pm »
А зачем поверх лака маслом мазать?

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #2 : Августа 06, 2017, 08:39:42 pm »
А зачем поверх лака маслом мазать?
Это трудно объяснимое тактильное ощущение, да и масло дает практически идеально ровное покрытие, чего от лака добиться не могу.

Отправлено с мобилы

Оффлайн Diameter

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Августа 06, 2017, 08:59:52 pm »
Ну лаком по маслу бывает, но чтоб наоборот? Никогда не слышал. Оно, получается, полимеризуется на лаковой пленке? И как, держится? Тактильное ощущение отличается от того же масла на дереве?
Прям интересно

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #4 : Августа 06, 2017, 09:11:44 pm »
Ну у масла и лака один растворитель,(уай спирит или бензин) посему конфликтовать не должны и держаться будет. Про тактильные ощущения писал, что труднообъяснимые.

Отправлено с мобилы
« Последнее редактирование: Августа 06, 2017, 09:37:06 pm от dimario77 »

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #5 : Августа 07, 2017, 09:54:42 am »

Тактильное ощущение отличается от того же масла на дереве?
Прям интересно

Сначала не совсем правильно понял вопрос. По тактильным ощущениям, да и визуально я разницы не вижу.

Отправлено с мобилы

Оффлайн Nikk

• Больше 250 сообщений
  • Из: Магнитогорск
  • Моя группа в ВК https://vk.com/woodrf
« Ответ #6 : Августа 07, 2017, 12:37:18 pm »
Раскладка шпона вызывает такое ощущение, что дверь сначала долго стояла в воде и снизу почернела, а потом посередине ее сломали и  склеили
Моя группа в Контакте https://vk.com/woodrf

Я на Ютубе: http://www.yout...WkL8en4_FJM1Odw

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #7 : Августа 07, 2017, 12:40:35 pm »
Значит всё не зря)))

Отправлено с мобилы

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru