Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Достраиваю мастерскую. Покритикуйте/предложите по расстановке оборудования  (Прочитано 7591 раз)

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Коллеги привет. Постройка мастерской на финишном этапе. В старой очень тесно.
Нарисовал схему расстановки оборудования.
Покритикуйте или предложите варианты.
Буду очень благодарен за любый отзывы.

Прикреплю и внешнее фото мастерской для понимания.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн shar

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: казань
Поменял бы малый фрезер с ваймой - все источники пыли в одно помещение. Удачи!

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Поменял бы малый фрезер с ваймой - все источники пыли в одно помещение. Удачи!

Отлична мысль. Займу я туда не вмещу а вот вынести маленький фрезер из этого места вполне возможно. Спасибо!!!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
На 5-ти операционнике не работал. Но подозреваю, что у него не один, и даже не два патрубка для стружки. Для взаимной ориентации между собой стружкососа и самого центра надо заранее спланировать прокладку труб и их сборку через заслонки. Варианты прокладки труб через потолок мне не нравятся - выглядят не кошерно, загромождают пространство мастерской. Подумайте об этом заранее. У Кутузова трубы под полом. У меня вдоль стен.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
На 5-ти операционнике не работал. Но подозреваю, что у него не один, и даже не два патрубка для стружки. Для взаимной ориентации между собой стружкососа и самого центра надо заранее спланировать прокладку труб и их сборку через заслонки. Варианты прокладки труб через потолок мне не нравятся - выглядят не кошерно, загромождают пространство мастерской. Подумайте об этом заранее. У Кутузова трубы под полом. У меня вдоль стен.

Спасибо за совет. Буду думать. У 5ти операционника 2 патрубка выходных. Под полом у меня скорее всего не вариант, посчитаю высоту полов. Видимо прийдется по стенам и в верх пускать под потолок все же от 5ти операционника

Позже добавлено автором:
В принципе с учетом вашего замечания проситься вариант замены местами ваймы и аспирации

Позже добавлено автором:

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Под пол не кладите аспирацию. В случае чего - все вскрывать... А вот под потолком - самое-то на подвесах. И пусть выглядят не каширно, зато легкодоступно, ремонтопригодно и не мешаются.

Позже добавлено автором:
Под пол не кладите аспирацию. В случае чего - все вскрывать... А вот под потолком - самое-то на подвесах. И пусть выглядят не каширно, зато легкодоступно, ремонтопригодно и не мешаются.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений

Позже добавлено автором:

Вот меня это тоже насторожила. Возможно ничего и не случится но а вдруг ))

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
Как понял, каретка идет на стеллаж с досками, если пилу развернуть, то таскать доски придется меньше.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
В случае чего - все вскрывать...
Если пол еще не сделан, то оформить лоток под трубу с крышкой из толстой фанеры заподлицо выровненной с поверхностью пола - легко. Это требуется только для станков, не примыкающих к стенам. Т.е. на примере указанной на рисунке мастерской - это лоток длиной 2-2,5 метра шириной и глубиной 15 см.
И ничего не будет мозолить глаза. И кроме того для этой мастерской длина стружкопровода от пятиоперационника до стружкососа будет втрое короче, чем через потолок.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Как понял, каретка идет на стеллаж с досками, если пилу развернуть, то таскать доски придется меньше.

Тоже такой вариант рассматривал. Ход каретки позволяет пилить 2600 мм. Если же нужно распилить большую длину приходиться потом еще протаскивать руками. Боюсь в таких случаях заготовка упрется в стену.

Хотя конечно у меня только один раз была задача пилить вдоль 3 метра.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав

Тоже такой вариант рассматривал. Ход каретки позволяет пилить 2600 мм. Если же нужно распилить большую длину приходиться потом еще протаскивать руками. Боюсь в таких случаях заготовка упрется в стену.

Хотя конечно у меня только один раз была задача пилить вдоль 3 метра.
Стандартный лист ФСФ 2440 мм, МДФ ещё больше. Маршировать с ними вокруг пилы - ещё тот фитнес. Хотя попробуйте, практика - критерий истины. развернуть станок ни  когда не поздно. (если, конечно, сдуру, аспирацию на первом этапе не прикопаете)

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Ну и разводка аспирации посложнее чуть.

Позже добавлено автором:
Аспирацию копать не буду ))) Станок на "колесах" если что можно развернуть;

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь
А не думали разделить свой  пятиоперационый станок на два раздельных ?  Это реально  на станках Робланд серии NX-310 и 410 .Покупая новый  пятиоперационный станок,  экономиш , а разделяя  ,получаешь два комбика , с минимум вложений, а это возможность разместить станки более компактно!

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
А не думали разделить свой  пятиоперационый станок на два раздельных ?  Это реально  на станках Робланд серии NX-310 и 410 .Покупая новый  пятиоперационный станок,  экономиш , а разделяя  ,получаешь два комбика , с минимум вложений, а это возможность разместить станки более компактно!

Пока не могу понять что мне это может дать

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
Практически, мастерская моей мечты получается. Да еще и в отдельном капитальном здании.
Себе бы обязательно добавил торцовку. Но не на мобильной тумбочке, как и меня, а капитально встроенную в длинный стол.
Ну и ЧПУ в наше время, видимо, уже стандарт de facto в столярке.
Систем хранения, наверное, надо побольше.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Практически, мастерская моей мечты получается. Да еще и в отдельном капитальном здании.
Себе бы обязательно добавил торцовку. Но не на мобильной тумбочке, как и меня, а капитально встроенную в длинный стол.
Ну и ЧПУ в наше время, видимо, уже стандарт de facto в столярке.
Систем хранения, наверное, надо побольше.

Вот спасибо. О торговке я не подумал. Она есть. Куда же ее встроить то? Может в то помещение где верстак?
Чпу думаю со временем будет у каждого столяра. Хотя бы не большое.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
О торговке я не подумал.
Не мудрено, при наличии универсала. Я тоже сначала не подумал. Форматка пилит поперек. Но катать туда-сюда тяжеленную каретку, чтобы нашинковать по длине узкие делянки, крайне не рационально. Так же, при работе с доской, можно заряжать в форматку продольный диск, а поперек пилить торцовкой. Скорость работы сильно возрастает. Примерно, с такой же целью, хочу, в перспективе, доукомплектовать мастерскую "узким" фуганком, типа Jet-54/60. Логика следующая. Подавляющий процент фугования - доски, шириной до 150 мм. Универсал же переводим в режим рейсмуса и опускаем столы только в редких случаях строгания, шире возможностей маленького фуганка.

Позже добавлено автором:
Куда же ее встроить то? Может в то помещение где верстак?
Может под стеллаж с досками? Сбросил доску со стеллажа, отпилил по длине, остаток забросил обратно. Таскать никуда не надо.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Под стеллаж с досками идея хороша. Устроить там раскроичный стол для досок.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Не Боги горшки обжигают...
Ну, что Вам сказать по расстановке станков... Можно обрисоваться, что, как и где будет стоять. На практике это будет соответствовать где то процентов на 50. Так было и в моём случае. Причём, я не просто рисовал, а рисовал в масштабе! На экране монитора всё круто и логично. В итоге: на местах (по чертежу) осталась только циркулярка и верстак. Стружкосос переезжал аж 3 раза. Фуганок и рейсмус, тоже были, как лягушка путешественница, пока свои места не нашли ;D Так что, в общих чертах - прикинуть можно. На деле - только эксплуатация выявит "свои места" для станков.
Совет из личного опыта. Не делайте стационарных розеток, до тех пор, пока станочное "броуновское движение" не устаканится. Мне пришлось некоторые розетки аж по 3 раза переносить. На фуганок и рейсмус, я сделал силовой удлинитель, и пользовался им, пока станки не встали на места. После этого уже подвёл электричество стационарно. Это же касается и аспирации. Разводите трубы ТОЛЬКО после того как станки "приросли" к своим местам.

Оффлайн shar

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: казань
Из своего скромного опыта - удобно когда рабочие поверхности станков на одном уровне. Виброопорами, мобильными и стационарными платформами можно вывести столы в одну плоскость.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Сабур. Спасибо за совет по розеткам и аспирации.

Шар. Спасибо. Попробую реализовать. 

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Сегодня в мастерскую переезжали станки )))
Геморой конечно но вроде все прошло нормально.
Чуть чуть меня подводят газовщики, задерживают техусловия на подключение.
Ну и дверь завтра начну делать входную-внутреннюю а внешнюю думаю заказать металлическую утепленную.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
И Вы с таким потолком собираетесь там зимой работать???

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
И Вы с таким потолком собираетесь там зимой работать???

Александр, это просто навес для машины плексигласовый . Там станочки ждали переноса в мастерскую.
А в мастерской с потолком все ок. 20-25 см утеплителя.

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
  • Из: р. Марий-Эл
Хорошая мастерская получилась  :good:.
Поздравляю вас !!!
Буду ждать результатов творчества ....

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru