Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Про лесных людей послушайте. И про маленькую, дармовую электроэнергию подскажите  (Прочитано 14630 раз)

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
Надеюсь, что разделом не ошибся. Если что, пусть модератор перенесёт куда надо.
Узнал я, что в одной вымершей деревне новгородской губернии (где я провожу отпуска) живёт единственный житель. Деревня носит красивое название - Грязное Замостье. Живёт он давно, покинуть свой дом не хочет, хотя есть возможность.
Всё бы ничего, но дороги до деревни нет, и электричества там нет. До райцентра км 25-30. Иногда он ходит по тропинке через бурелом в ближайшую деревню, 8км, зарядить мобильник. Денег он от государства не получает (ни зарплаты ни пенсии). На что живёт, я не в курсе. Мобильник включает раз в сутки на несколько минут.
Тут небольшой очерк по этой деревне http://ak1961.l...l.com/5485.html
С его автором договорились по весне добраться туда на великах/пешком.
Очерк выше, 14 года. Сейчас дорога до того размешана лесовозами, что на квадроцикле я не смог пробиться, засел через 200 метров, повернул назад. В одиночку в такие места лучше не соваться.
Пробовал с другого конца, через другую деревню, попасть в ГЗ, раньше там была дорожка (лет 35 назад).
Как ни странно, нашел и там семью лесных робинзонов. Дороги до них тоже сейчас нет, все гати развалило наводнение , но поворочев брёвна, мы с сыном доехали к ним нормально.
Вот тут про них http://pressa53...-v-derevne.html
Чертовски интересные и добрые люди. Узнал у них много нового, что зима будет суровой, что картошку можно выращивать не беря лопату в руки, почему воняет козье молоко? (у них оно шикарное, не воняет) . Узнал, что на телепередаче Гордона им подарили квадрик, но через год они его продали и купили лошадь, что Марина специалист по массажу и убирает позвоночные грыжи (свожу жену к ней) ...
В общем из их хутора дороги в ГЗ давно нет, мост через речушку смыло, остальное завалило буреломом.
В общем, к чему я всё это: хочется при встрече с Александром, сделать ему маленький подарок (на большой денег нет). Подскажите, что может как минимум заряжать мобильник в лесу, и как максимум заряжать автомобильный аккумулятор, чтоб в доме был led свет. А ноутбук заряжать, так вообще здорово бы было.
Первый вариант видится как power bank + солнечная батарея, но берём во внимание, что солнца в тех краях как в Питере. Будет такое работать если на небе сплошная тучность? Ну и зимой морозы за 30 гр бывают.
С пауэр банком всё понятно, а вот какую солнечную панель взять за минимальные деньги, чтоб могла заряжать его, я не в курсе. Надеюсь на помощь. А есть готовые решения, которые из тепла могут электричество делать? Печка зимой каждый день топится, по 2 раза. Паровой двигатель, думаю, не вариант.
Бензогенератор не выход (может он и есть уже), т. к. бесплатного бензина в лесу нет. Хотелось бы хоть и маленькой электроэнергии, но постоянной и бесплатной.
Буду благодарен за идеи!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
А есть готовые решения, которые из тепла могут электричество делать? Печка зимой каждый день топится, по 2 раза. Паровой двигатель, думаю, не вариант.
Бензогенератор не выход (может он и есть уже), т. к. бесплатного бензина в лесу нет. Хотелось бы хоть и маленькой электроэнергии, но постоянной и бесплатной.
Бесплатного ничего не бывает, есть такая штука для получения электричества от печки элемент Пельтье называется.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
А есть готовые решения, которые из тепла могут электричество делать? Печка зимой каждый день топится, по 2 раза. Паровой двигатель, думаю, не вариант.
Двигатель Стирлинга с генераторм - работает от минимальной разности температур - для заряда мобильника хватит огрызка свечи.
В интернете море информации, но за приемлемые деньги надо делать самому.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн iogi

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
А ветер есть? Ветрячок маленький.

Оффлайн receiver

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москвы
По зомбоящику показывали походные термогенераторы для зарядки сотовых, делают у нас и вроде бы по приемлемой цене. Вот у китайсцев что-то похожее https://ru.alie...02861-eub6yrrBy  :) :) :)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Нужна ему солнечная панель - хотя бы в четверть квадратного метра. К ней нужен контроллер и аккумулятор - можно и автомобильный.
Примитивный светильник светодиодный на 12 В. Ну и симку оплатить на год-два вперед.
Такого оборудования хватит лет на 5-6. Если панель будет в квадратный метр - то её зимой хватит на 3-4 часа освещения каждый вечер.
Ветрогенератор штука капризная и требует ухода и обслуживания. А это можно раз установить и потом только зимой снег сметать с панели.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Ветряк в лесу можно даже не рассматривать, если он не на 40метровой мачте. Стирлинг дОрог.
Остаются только солнечные панели, ну и штука, что из свечей электричество делает, по ссылке от receiver. Знать бы ещё её кпд и ресурс.
Владимир, а цены на комплект солнечная панель + контролер, чтоб ресурса на 5 лет хватило, не поскажите примерные, и что конкретно покупать, скажем в четверть квадрата?
Спасибо!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Я бы взял такую батарею:
http://www.heli...ew-details.html
или даже лучше такую:
http://realsolar.ru/2067.html
и такой контроллер к ней, не дорогой:
http://www.heli...ew-details.html
Еще в комплект нужен аккумулятор на 40-50 ампер-часов. Лучше гелевый, но можно и любой автомобильный, необслуживаемый.
С креплением панели мужик и сам разберется. Если у него ничего нету - провод еще взять гибкий (метров 5-10 сечения не меньше 1,5 кв.мм, можно ПВС) - панель крепится на улице, а контроллер и аккумулятор - в доме.
Еще надо подобрать зарядник автомобильный для его сотового телефона - они копеешные, но нужно знать, что у него за телефон - в старых сотовых зарядка была не микро-USB, а у каждого бренда - своя. Ну и какой-нибудь дешевенький автомобильный светодиодный светильник на прищепке. Нужно еще взять розетку-прикуриватель автомобильную на кабеле в корпусе - в неё он по очереди будет вставлять зарядник или светильник.
Монтаж панели делается в самом незатененном месте, лучше не на крыше, а прямо рядом с домом. Ось панели, т.е. перпендикуляр к её плоскости должен смотреть точно на юг и наклонен к горизонту градусов на 30-40. Это оптимум для зимы. Летом и так электричества будет завались.
Снег с панели по утрам надо сметать веником. Вот и все.
Да, перед тем как везти это все в глухомань крайне рекомендуется подсобрать на живую нитку все на своей даче и дать поработать день-два. Потому как техника это не космическая.
С таким комплектом и проплаченной симкой он сможет круглосуточно быть на связи и сам звонить ежедневно.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Владимир, спасибо за конкретику!
Получается, около 10 тыщ руб за комплект СБ-контроллер-АКБ.
Дороговато, но до весны я к нему не попаду. Т. ч. подкопить эти деньги не будет проблемой.
Я правильно понял, что ресурс у этой СБ лет 5, далее кпд падает ниже разумного предела?
А про такую штуку можете что то сказать? http://thermoen...mm-20W-102.html
Как использовать это в домашних условиях? Кладём на печку, а на противоположную сторону миску со льдом? + тот же контроллер?
Ресурс, кпд, опять же под вопросом.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Я правильно понял, что ресурс у этой СБ лет 5, далее кпд падает ниже разумного предела?
Нет, не правильно. Пять лет она деградирует процентов на 15-20. А потом еще столько же проработает. Если не сопрут.
По контроллеру - если первые дни поработает, то будет дальше работать бессрочно.
По аккумулятору - я себе брал для бесперебойника две гелевых батареи по 42 амперчаса в 2013-м году. Недавно продал, проверив емкость - больше 30 амперчасов еще осталось. Правда хранились в отапливаемом доме. Они мороза не любят.
Такой комплект не требует ни обслуживания, ни квалификации. Зимой дневного заряда хватит на половину емкости в солнечный день. Поэтому и нужна емкость больше - не каждый день в этих широтах зимой солнце светит.

Позже добавлено автором:
А про такую штуку можете что то сказать?
Эта штука имеет смысл только зимой, когда есть дармовая разница температур, и есть она круглые сутки.
Летом - толку от ней мало. В этом смысле солнечная батарея более рациональна и автономна - запущенная однажды работает годами сама по себе.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Да, именно про использованин зимой, когда от СБ солнца мало, и веду речь.
Но если с СБ, более-менее всё понятно, то этот термогенератор совсем непонятный артефакт.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
то этот термогенератор совсем непонятный артефакт.
Штука то проста, но для упомянутого применения мало пригодна. Высокая эффективность при 370 градусах. А максимально допустимая - 400. С учетом непредсказуемости твердотопливного котла практически невозможно получить такую стабильность температуры долго. А нужно именно долго, потому как мощность мизерная.
А при вдвое меньшей температуре мощность упадет вообще до 5 Вт. Это уже совсем крохи. Не, я б не связывался.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
Нет, не правильно. Пять лет она деградирует процентов на 15-20. А потом еще столько же проработает. Если не сопрут.
По контроллеру - если первые дни поработает, то будет дальше работать бессрочно.
По аккумулятору - я себе брал для бесперебойника две гелевых батареи по 42 амперчаса в 2013-м году. Недавно продал, проверив емкость - больше 30 амперчасов еще осталось.

А как проверить емкость аккамулятора?
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Южнее Дуная
А мож всетаки ветрячок из автодинамо?

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
А мож всетаки ветрячок из автодинамо?
А где в лесу ветер брать?
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
Чтобы дЁшево - это алиэкспресс, тысячи разновидностей зарядок для мобильников от солнечного света. Да, панель в квадратный метр с лихвой покроет потребности мобильника в питании даже хмурым зимним днём.

Пельте и иже с ними - ресурс мал, капризны.

Ветрячки - это да, ветер нужно, и да, контроллеры да регуляторы лопастей и т.п., даже китайское дюже дОрого.

Из автодинамо - это если сам слесарь, не лень возится, и бесплатно можно взять с разборки. И проблему аккумуляторов не решит. 

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
А как проверить емкость аккамулятора?
Многие умные зарядники это делают попутно с формовкой. Нет приборов - можно просто разрядить свежезаряженный аккумулятор тарированным тестером током и засечь время, на сколько его хватит.

Позже добавлено автором:
Чтобы дЁшево - это алиэкспресс,
Штука наверное хорошая, но я её пока не освоил. Брать там брал, но через посредников.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
Да, слышал, что оплата-доставка из Китая для России - это заметно не то, что для США и Европы :(

Я как-то из любопытства, в общем-то, заказал и получил ветрогенераторчик готовый, micro wind turbine, турбина вертикальная. По описанию работает начиная с 4-8 метров  в секунду, в реальности - тоько в реально ветреные дни даёт достаточно, чтобы зажечь светодиодик, а не просто вертеться. То бишь штука бессмысленная. Сейчас зажигает огонёк на шесте - когда ветрюга...

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Бесплатного ничего не бывает, есть такая штука для получения электричества от печки элемент Пельтье называется.

Вот это самое простое и недорогое, развел костер или затопил печь, поместил элемент к теплу и заряжай мобильный

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
поместил элемент к теплу и заряжай мобильный
Вторую сторону элемента все таки надо охлаждать.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Там есть ещё речушка (ручей) летом метра 3-4 шириной.
Но перепада высот нет нормального, чтоб гидроэлектростанцию мутить.
Ну и местные власти не упустят шанс впаять статью за ущерб природе, если делать запруду, перепад высот.
Первое, что хотели с них поиметь власти, это 2 лимона (или 20, не помню сейчас) штрафа, за то что они вырубили деревья на собственном участке.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Первое, что хотели с них поиметь власти, это 2 лимона (или 20, не помню сейчас) штрафа, за то что они вырубили деревья на собственном участке.
Борзота во власти - ну просто беспардонная стала.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
простое и недорогое

за 300-граммовую штуковинку китайся просит 60 евро
https://www.ali...2824364714.html

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Ну не совсем прям дешево, а какие еще варианты более дешевые ?
Зато просто очень, развел костерок и заряжай,

хотя как вариант, можно еще простенький самодельный двигатель стирлинга,
вот этот мне нравится :

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания